Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
100
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
403.97 Кб
Скачать

4_Аналитическая обработка данных в реальном масштабе времени (OLAP - технология)

Типичными потребителями отчетов являются начальники подразделений, финансовые аналитики, маркетологи. Применение менеджером в своей деятельности новых информационных технологий для быстрого конструирования требуемых форм отчетности на основе используемых на предприятии БД, является необходимым условием для того, чтобы вовремя и правильно принимать решения.

Российские банки все чаще приходят к мнению, что работа финансового института должна двигаться согласно бизнес-анализу и прогнозным оценкам, предоставляемым банковской АБС, либо системой, интегрированной с ней и предоставляющей такой анализ. Анализ сопровождается обработкой большого количества всевозможных отчетов.

Корпоративная база данных предприятия обычно содержит набор таблиц, хранящих сведения о тех или иных фактах (например, для торгового предприятия это могут быть факты продажи какого-либо товара). Каждая запись такой таблицы содержит лишь сведения о подобном факте, например, что конкретный товар был продан конкретному клиенту из конкретного региона в конкретные день и время конкретным менеджером. Однако совокупность таких записей, накопленных за несколько лет, может служить источником дополнительной информации, которую нельзя получить на основе одной конкретной записи. Это могут быть сведения о том, какова динамика продаж какого-либо товара, как объем продаж того или иного товара зависит от сезона, дня недели, времени суток, а также иные сведения, позволяющие определять закономерности и тенденции, делать на их основе прогнозы и принимать управленческие решения.

Понятие OLAP-технологий

Базы данных предназначены для сбора и хранения информации с помощью СУБД (OLTP-системы). На их основе строятся оперативные отчеты, не обладающие возможностью их конструирования и изменения “на лету” (в режиме реального времени).

OLAP, Online Analytical Processing, анализ данных в реальном времени - совокупность программных средств хранения, преобразования, агрегирования и выборки данных произвольного формата, основной целью которой является предоставление конечным пользователям структурированной аналитической информации.

OLAP - системы поддержки принятия решения (Decision Support System, DSS), предназначены для экономистов, финансовых аналитиков, менеджеров, начальников подразделений, социологов, маркетологов

Предпосылки возникновения OLAP-технологий

OLAP-анализ работает с данными, представленными в виде многомерных кубов и позволяет построить отчеты в нужных руководителю срезах и ракурсах практически “на лету” - без обращения к программистам и ожидания нужной отчетной формы.

Всередине 80-х родился термин EIS (Executive Information System - информационная система руководителя, т.е. конечного пользователя). В конце 80-х среди инструментов конечного пользователя для анализа данных стали доминировать электронные таблицы. В 1993г. американский ученый Кодд, автор реляционного типа баз данных, в работе “OLAP для пользователей - аналитиков”, ввел термин OLAP для систем, претендующих на звание “аналитических” и сформулировал 12 правил для их идентификации (сейчас правил около 300);

В1995г. авторами журнала “The OLAP Report” для OLAP- систем был сформулирован тест FASMI (Fast Analysis of Shared Multidimensional Information) - Быстрый Анализ Разделяемой Многомерной Информации

Первые ИС для работы с многомерными таблицами – Lotus 1-2- 3 и Improve (Lotus), SuperCalc (Computer Associates). Недостатки – отсутствие графического интерфейса, ограничения в объемах информации, отсутствие возможности сохранения многомерного куба.

Предложения компании MS появились только в июне 1999 года в MS Excel 2000.

Классификация OLAP-систем

Зарубежные системы - Essbase (Hyperion Solutions), PowerPlay (Cognos), SAP AG и Express (Oracle), Intelligent Server (MicroStrategy), Pivot Table и MS OLAP Services (MS), SAS MDDB (SAS Institute), Crystal Reports (Business Objects), DB2 UDB (IBM)

Отечественные системы - Галактика (Галактика), Контур Стандарт (InterSoft Lab), 1С:Предприятие v8.0 (1C), Прогноз (Прогноз), БЭСТ (БЭСТ), Инталев-куб (Инталев).

Сводные таблицы (Pivot Table) были введены в MS Excel (2000) в 1999 году. Они также доступны в MS Access и MS SQL Server (модуль MS OLAP Services или Analysis Services).

Рост рынка OLAP в 1994-2006г. и ожидаемая тенденция

Таблица данных

Данные в реляционных базах представлены в табличном виде. Для получения итогов необходимо перебирать сотни тысяч записей

С ростом потребностей в информации растет и количество таблиц и их разновидность. Данные, распределенные во времени, представляются в виде набора таблиц.

Куб данных

В OLAP-системах данные организованы в виде многомерного куба (гиперкуба). Кубы OLAP представляют собой мета – отчеты. Разрезая куб по измерениям, аналитик получает обычные двумерные отчеты (таблицы).

В OLAP-системах данные представлены итоговыми значениями по всевозможным уровням иерархии (недель и месяцев, марок товаров и типов товаров и т.п.).

Разновидности срезов куба

Представление и пространство запросов для менеджера по товарам

Представление и пространство запросов для менеджера по каналам сбыта

Представление в текущем периоде для бухгалтера

Области применения OLAP-технологий

Анализ структуры закупок и продаж

Анализ структуры расходов и доходов

Результаты выборов и социологических опросов

Уровень жизни населения

Структура населения по результатам переписи

Заболеваемость населения в зависимости от возраста, места проживания и т.д.

Текучесть кадров на предприятии и в регионе

Урожайность сельскохозяйственных культур

Пассажирские и грузовые перевозки, простои транспорта

Анализ аварий и загруженности автодорог

Хит-парады и т.д.