Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
245.25 Кб
Скачать

Добавление рисунков или объектов

В форму, отчет или на страницу доступа к даннымможно помещать рисунки. Рисунок является одним из типовобъектов, которые создаются в другом приложении и используются в Microsoft Access. В формы или отчеты можно также помещать другие объекты или части объектов, созданных в другом приложении. Например, такими объектами могут быть рисунок, созданный в Microsoft Paint, лист электронной таблицы, созданной в Microsoft Excel, или документ, созданный в Microsoft Word. Допускается вставка всех данных из файла или только выделенной части файла.

При добавлении рисунка или объекта необходимо учитывать следующие вопросы.

  • Является ли рисунок или объект присоединеннымилисвободным? Другими словами, будет ли этот объект изменяться при переходе от записи к записи?

  • Должен ли рисунок или объект быть внедреннымилисвязанным? Другими словами, будет ли этот объект сохранен вфайле Microsoft Accessили сохранен во внешнем файле и связан с файлом Access?

Присоединенные и свободные рисунки и объекты

Присоединенным объектом называют рисунок или объект, сохраненный в таблице. При переходе на новую запись, объект, который отображается в форме или отчете, изменяется. Например, таким способом можно хранить фотографии всех сотрудников компании.

С другой стороны, свободный объект хранится в структуре формы, отчета или страницы доступа к данным. При переходе к новой записи объект не изменяется. Например, таким способом можно добавить в форму или отчет эмблему компании, созданную в приложении Microsoft Paint.

На страницу доступа к данным можно поместить присоединенный рисунок. Для этого следует ввести путь к рисунку в поле, а затем привязать к полю элемент управления «Рисунок»(рамку рисунка). В отличие от присоединенного рисунка в форме или отчете, присоединенный рисунок на странице доступа к данным нельзя сохранить в таблице. Можно сохранить только путь к рисунку. На страницу доступа к данным можно также добавлять свободные рисунки, такие как эмблема или шапка, которые не изменяются при переходе к новой записи.

Внедренные и связанные рисунки и объекты

Рисунок или объект в форме или отчете может быть внедренным объектом или связанным объектом. И присоединенные, и свободные объекты могут быть как внедренными, так и связанными. В форме присоединенная рамка объектаиспользуется для отображения внедренного или связанного присоединенного объекта, асвободная рамка объектадля отображения внедренного или связанного свободного объекта.

Объект, внедренный в форму или отчет, сохраняется в файле базы данных, что делает его доступным в любое время. Если изменить внедренный объект в форме или в отчете, объект будет изменен в файле базы данных. Если внедрить этот же рисунок или объект в другую форму или отчет, он будет добавлен в файл базы данных еще раз.

Связанный объект можно просматривать в форме или в отчете и вносить в него изменения, но эти изменения будут сохраняться в исходном файле объекта, а не в файле базы данных. Можно также изменить объект в другом приложении. В этом случае последние изменения будут отображаться при следующем открытии формы или отчета.

Связывание объектов полезно при работе с большими файлами, которые нежелательно включать в файл базы данных, а также для файлов, которые требуется использовать в нескольких формах или отчетах. Если расположение файла связанного объекта изменяется, необходимо заново установить связь.

Пользователь имеет возможность указать, должны ли изменения отображаться в связанном объекте автоматически или только по запросу. Если используется свободная рамка объекта, такие изменения отображаются при открытии рамки; если используется присоединенная рамка объекта, изменения отображаются, когда элемент управления получает фокус.

На странице доступа к данным не допускается внедрение и связывание объектов, поскольку нельзя использовать присоединенные или свободные рамки объектов. Рисунки можно добавлять только с помощью элемента управления «Рисунок». Рисунок в элементе управления «Рисунок» не связан с приложением, использовавшимся для его создания.

Примеры присоединенных и свободных внедренных и связанных объектов

Пример

объекта

Тип

рамки

Внедренный

или связанный

Необновляемый логотип в торговой ведомости.

Рамка рисунка

Внедренный (если много места на диске; если нет, то связанный)

Рисунок в форме или отчете, который должен обновляться

Свободная рамка объекта

Внедренный

Фрагмент электронной таблицы Microsoft Excel в отчете о продажах

Свободная рамка объекта

Связанный

Фотографии всех сотрудников, хранящиеся в таблице «Сотрудники»

Присоединенная рамка объекта

Внедренный

Краткие сведения о сотрудниках (созданные и хранящиеся в документе Word), доступные из формы «Сотрудники»

Присоединенная рамка объекта

Связанный (отображается как значок)

Дополнительные вопросы при добавлении рисунков

Свободный рисунок в форме, отчете или на странице доступа к данным может отображаться в виде подложки, то есть фонового рисунка, занимающего все окно. Свободный рисунок может также выводиться вэлементе управления.

Для того чтобы вывести рисунок в элементе управления в форме или отчете, следует использовать рамку рисункаилисвободную рамку объекта. Выбор рамки рисунка или свободной рамки объекта зависит от того, требуется ли возможность прямого изменения рисунка в форме или отчете. Если рисунок изменять не нужно, следует добавлять рисунок с помощью рамки рисунка. Если предполагается обновлять рисунок, используйте свободную рамку объекта. Для большинства свободных рисунков удобнее использовать рамку рисунка, поскольку она загружается намного быстрее, чем свободная рамка объекта.

При отображении рисунка в свободной рамке объекта для каждой записи отображается отдельный рисунок. Лучшим способом отображения отдельного рисунка для каждой записи является сохранение путей к рисункам в текстовом поле. Можно также сохранять пути к рисункам в поле объекта OLEвбазе данных Microsoft Accessили встолбце рисунковв базе данных SQL Server, к которой подключенпроект Access.

Примечание по безопасностиПользователи базы данных или страницы доступа к данным будут иметь возможность просматривать пути к рисункам. Проследите за тем, чтобы эти пути не содержали личных сведений, таких как ваше имя или имя вашего компьютера.

Если требуется отображать отдельный рисунок для каждой записи на странице доступа к данным, необходимо сохранять расположения рисунков в текстовом поле. На страницах доступа к данным невозможно вывести содержимое поля объекта OLE или столбца рисунков. Дополнительным преимуществом сохранения путей к рисункам вместо самих рисунков является экономия размера базы данных. Если для сохранения путей к рисункам используется текстовое поле, то для отображения рисунка в форме или отчете необходимо использовать процедуры обработки событий.

Для добавления рисунка на страницу доступа к данным можно использовать только рамку рисунка. После вставки рисунка на страницу доступа к данным его редактирование становится невозможным. При вставке рисунка на страницу доступа к данным рисунок добавляется к вспомогательным файлам, сопровождающим страницу доступа к данным. Рисунок не хранится на странице доступа к данным. Поэтому при перенесении страницы доступа к данным на другое место не следует ее копировать. Вместо этого рекомендуется сохранить страницу доступа к данным в новом месте, при этом рисунок будет сохранен в нужном месте автоматически. При вставке рисунка на страницу доступа к данным он добавляется к вспомогательным файлам этой страницы. Рисунок не сохраняется на странице доступа к данным.

Если требуется вывести на странице доступа к данным рисунок из указанного вами расположения вместо рисунка, добавленного во вспомогательные файлы страницы, этот рисунок можно связать. Связывание является полезным приемом для рисунка, который используется на нескольких страницах доступа к данным.

Точечные рисунки, метафайлы и другие графические файлы, которые можно использовать для отображения рисунка

Для вывода на экран фоновых рисунков и рисунков в связанной рамке объекта,свободной рамке объектаилирамке рисункаиспользуютсяточечные рисунки(файлы в форматах .bmp и .dib),метафайлы(файлы в форматах .wmf и .emf) или файлы других форматов, напримерGIFиJPEG.

Соседние файлы в папке ФОТО