Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
321.54 Кб
Скачать

Темы билетов госэкзамена по БД

1.БД, принципы построения, соответствие БД действительности.

2.Принципы логического проектирования БД.

3.Обработка транзакций в реальном масштабе времени (OLTP - технология).

4.Аналитическая обработка данных в реальном масштабе времени (OLAP - технология)

5.Оперативное хранилище данных, хранилище большого объема данных, витрина данных: структура, связь с конкретными целями бизнеса.

6.Моделирование данных. Таблицы как сущности данных, строка как объект данных, столбец как атрибут объекта. Моделирование отношений между сущностями при помощи ключей.

7.Стадии проектирования БД: определение цели и функций, логическое проектирование, объектно-ориентированное программирование, размещение проекта на сервере и разработка кода доступа к данным, тестирование.

8.Объектно-ориентированное программирование БД. SQL Server.

9.SQL Server - основа информационной системы предприятия или организации.

10.Возможности SQL Server: масштабируемость, легкость копирования в другую платформу, легкость доступа к другим серверам БД и проведение совместных транзакций, полноценный почтовый сервер, полноценная основа Web – приложения предприятия или организации.

Практические задачи к экзамену

1.Разработать логический проект информационной системы предприятия оптовой торговли продуктами питания (БД Борей).

2.Разработать программу анализа входных данных информационной системы предприятия оптовой торговли (MS Excel - OLAP).

3.Разработать в любой объектно-ориентированной среде программу расчёта прибыли в торговле (1C).

4.Разработать в среде MS Access БД склада строительных материалов (БД Борей).

5.Выполнить SQL – запрос на количество имеющегося товара и валовую прибыль от его проданной части за определенный период к БД малого предприятия в области торговли (БД Борей).

6.Разработать логический проект витрины данных торговли предприятия розничной торговли средствами связи (MS Excel - OLAP).

7.Разработать структуру информационной системы строительного предприятия (БД Борей)..

8.Разработать структуру информационной системы предприятия газсервис (БД Борей)..

9.Разработать подсистему автоматического расчета прибыли предприятия оптовой торговли (1C).

10.Разработать подсистему автоматического расчета заработной платы предприятия оптовой торговли (1C).

11.Разработать справочник предлагаемых товаров магазина компьютерной техники (1C или БД Борей).

12.Разработать интерфейс информационной системы предприятия в среде Visual Studio.NET.

Требования стандарта к дисциплине БД

основы теории баз данных; основные понятия и определения; модели данных: иерархическая, сетевая и реляционная; дальнейшее развитие способов организации данных; постреляционные модели данных; атрибуты и ключи; нормализация отношений; реляционная алгебра;

проектирование баз данных; основные принципы проектирования; описание баз данных; логическая и физическая структура баз данных; обеспечение непротиворечивости и целостности данных; средства проектирования структур баз данных;

системы управления базами данных (СУБД); классификация и сравнительная характеристика СУБД; базовые понятия СУБД; примеры организации баз данных; принципы и методы манипулирования данными (в том числе хранение, добавление, редактирование и удаление данных, навигация по набору данных; сортировка, поиск и фильтрация (выборка) данных); построение запросов к СУБД

БД, принципы построения, соответствие БД действительности

1. Принципы построения БД, соответствие БД

действительности

Автоматизация производственной и учрежденческой работы необходима для:

сбора, хранения и переработки информации;

помощи в принятии решений.

Данные характеризуют предметную область и являются информационной моделью реального мира, поэтому они должны быть определенным образом организованы с целью адекватного отображения реальных процессов.

Основой хранения данных в области обработки информации является банк данных (БнД). Ядром банка данных является база данных (БД), соответствующая информационным потребностям пользователей. Таким образом, банк данных - это система БД, программных, технических, языковых, организационно- методических средств, предназначенных для обеспечения централизованного накопления и коллективного использования данных.

Базы и банки данных

База данных (БД) - именованная совокупность данных, отражающая состояние объектов и их отношений в рассматриваемой предметной области. БД обладает следующими качествами:

интегрированностью (решение общих задач);

структурированностью (отражение части реального мира);

взаимосвязанностью в соответствии с объектами реального мира.

Система управления базами данных (СУБД, database management system, DBMS) - совокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями.

Для создания БД необходимо разработать структуру, которую можно наполнять данными.

Примеры БД

Например, БД под именем «Сотрудники» является совокупностью данных, отражающей состояние объектов в предметной области «отдел кадров предприятия» (кадровый состав предприятия, сотрудник, подразделение и т.п.) и их отношений (кто в каком подразделении состоит, какую должность занимает и т.п.).

Примером в сфере экономики может служить торговая компания, производственное предприятие или даже целая отрасль народного хозяйства.

В сфере образования - это школа, вуз, министерство образования и т.п.

Создавая БД, пользователь стремится создать хранилище информации для того, чтобы иметь возможность упорядочивать информацию по выбранным признакам, быстро извлекать нужные сведения с произвольным сочетанием признаков, т.е. проводить различные манипуляции с этими сведениями.

Назначение СУБД:

обеспечить пользователей языковыми средствами описания и манипулирования данными;

обеспечить поддержку логических моделей данных;

обеспечивать операции создания и манипулирования логическими данными (выбор, вставка, обновление, удаление и т.п.) и одновременное выполнение этих операций над физическими данными;

обеспечить защиту и согласованность данных при коллективном режиме работы.

Функции СУБД:

управление данными во внешней памяти;

управление буферами оперативной памяти;

управление транзакциями;

журнализация (обращения к БД записываются программно в журнал изменений, из которого, при необходимости, можно внести произведенные изменения в резервную копию БД для ее восстановления)

поддержка встроенных языков БД.

1.Типы СУБД

2.СУБД на основе мэйнфреймов состоят из главного компьютера

(терминального сервера) и терминалов. Вычисления производятся на мэйнфрейме, отображение результатов выполняется на экране терминалов, с которых на мэйнфрейм передаются сообщения, вводимые с клавиатуры. Все компоненты приложений также сосредоточены на мэйнфрейме (пользовательский интерфейс, логическая структура программы, проверка корректности вводимых данных и осуществление доступа к данным).

3. СУБД с распределенной архитектурой распределяют вычислительную нагрузку между компьютерами, объединенными в сеть (клиент-серверная архитектура).

Клиент-серверная архитектура

В архитектуре клиент-сервер все задачи, связанные с доступом к данным, выполняются на центральном сервере:

Сервер отвечает за логику работы программы и проверку целостности данных. На сервере выполняются процессы, которые обрабатывают запросы и отвечают на них.

Приложение осуществляет все задачи, связанные с интерфейсом пользователя, логикой работы программы и проверкой целостности данных. На клиенте выполняются процессы, которые отвечают за составление запросов и представление полученных данных.

К распространенным клиентским платформам относятся следующие:

PC-DOS/MS-DOS;

32, 64-разрядные системы Windows;

Windows NT и Server;

Macintosh;

Novell NetWare;

UNIX, Linux;

OS/2.

Масштабируемость представляет собой возможность наращивания числа и мощности процессоров, объемов оперативной и внешней памяти и других ресурсов вычислительной системы