Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ИС / Обзор корпоративных информационных систем.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Обзор корпоративных информационных систем, используемых на российских предприятиях и в организациях

О. Андронова, olga@ci.ruИ. Бойцов, author@ci.ruauthor@ci.ru

Редакция КИ постоянно обращается к теме разработки, внедрения и использования корпоративных информационных систем, считая ее главной темой издания. Во-первых, мы регулярно публикуем сводки новостей по внедряемым на российских предприятиях и в организациях информационным системам в разделах Новости России, Новости Санкт-Петербурга и Новости Северо-Запада, причем сообщаем, как правило, именно о завершенных проектах, а не о намерениях. Однако лучшим способом представить порядок разработки, повседневную работу КИС и уровень удовлетворенности ею является, конечно, интервью с руководством предприятий и организаций, ее использующих. Поэтому, во-вторых, редакция КИ часто обращается с вопросами к начальникам отделов АСУ (информатизации, телекоммуникации и т. п.) питерских и областных предприятий. Тем более что в плане опыта заказа, разработки и применения КИС предприятия и организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, с моей точки зрения, являются показательными для России (без учета Москвы). Суммарный финансовый поток нашего региона оценивается в 7 % от общероссийского. Понятно, что такие средства зарабатываются в основном собственной коммерческой деятельностью, а не распиловкой бюджета. А свои деньги и тратятся, как правило, на то, что действительно необходимо для поддержки основного бизнес-процесса.

А в-третьих, редакция КИ раз в два года готовит и публикует обзоры по предлагаемым на российском рынке готовым программным системам для реализации КИС. Последний такой обзор был опубликован в КИ 12/2000, стр. 22. Сейчас мы предлагаем читателям очередной обзор КИС, используемых на российских предприятиях и в организациях. По мнению аналитиков, в настоящее время в России предлагается более 100 российских и более 20 иностранных КИС. Столь широкий выбор позволяет заказчику учитывать размеры своего предприятия и специфику его деятельности, и подбирать КИС различного уровня интегрированности и детальности учета. Для нашего обзора в этот раз были выбраны 10 отечественных разработок (1С:Предприятие, Апрель, Бизнес Про, Босс-Корпорация, Галактика, Капитал CSE, Компас, Парус, Суперменеджер, Эталон) и 9 иностранных (BAAN, IFS Applications, iRenaissance, J. D. Edwards OneWorld, MFG/PRO, MS Business SolutionsAxapta, SAP R/3, System21 и SyteLine). В статье приводятся краткие описания программного продукта, перечень решаемых задач, фирма-изготовитель, адрес сайта и краткий перечень предприятий, на которых система внедрена за последние два года.

Мы не указываем отнесение этих систем к каким-либо классификациям ERP, MRP и тому подобное. Сама система, может быть, и соответствует какой-либо из классификаций. Но вот то, как она используется, вполне возможно, и нет. В качестве примера можно привести одну известную систему, внедренную на шведской железной дороге. Используется она там для подсчета количества бревен, перемещаемых по узкоколейке на расстояние в несколько километров между пунктом лесоразработки и складом. В таком случае, наверное, можно было бы обойтись таблицей, сделанной в MS Excel. Полагаю, что перечень российских предприятий, на которых используется та или иная КИС, будет более интересен нашим читателям, нежели указание ее классности.

 

Спрос

Данные для этого обзора собирались нами по открытым публикациям. Учитывались программные комплексы, внедренные в различных отраслях, а не специализированные. Разумеется, есть определенное количество внедренных КИС, о которых не сообщается в прессе. Но, поскольку хорошо разработанная, грамотно внедренная и с пользой работающая КИС является дополнительной рекламой для любого предприятия/организации, то скромность в данном случае четкое указание на то, что результатами ни заказчику, ни исполнителю гордиться не приходится. А в задачи данной статьи не входил сбор жалоб на даром потерянные на автоматизацию кровные деньги заказчика. Эти сведения, уж точно, пользы и славы ни заказчику, ни исполнителю не принесут. Только в науке отрицательный результат тоже результат. В тех случаях, когда предприятие/организация при обращении к нему не подтверждало, что пользуется данной КИС, мы это место внедрения просто убирали из списка. Естественно, что проверка носила выборочный характер, сплошь все указанные места внедрений редакция не проверяла.

Нужда российских предприятий в КИС составляет, по мнению компании Market-Visio/EDC, порядка 4550 тыс. штук, в то время как за 2001 год было установлено порядка 13 тыс. систем. При этом среднегодовые темпы роста внедренных КИС за 2001 год составили 22% в натуральном выражении и 36% в денежном. Прямо как в такси чем дальше, тем дороже. Причины понятны: растут зарплаты и стоимость техники (не в последнюю очередь благодаря родной таможне). Поэтому если нужно внедрять КИС, то спешите, потом может не хватить денег.

Большая часть отечественных предприятий в первую очередь выделяет средства на автоматизацию бухгалтерского учета, управления финансами и складскими запасами, как на самые важные для них процессы. Иными словами, большинство предприятий в настоящее время автоматизируют те бизнес-процессы, где можно в кратчайшие сроки получить реальную отдачу. Поэтому отечественные программные комплексы, как правило, выросли из задач по автоматизации бухгалтерских отделов.

Иностранные системы разрабатывались дольше, поэтому, как правило, имеют более комплексный и универсальный характер. Зато решения отечественных фирм в большей степени учитывают российскую специфику бухгалтерского учета и, как правило, стоимость их приобретения, установки и сопровождения значительно меньше.

По данным исследования, проведенного компанией Market-Visio Oy в 1998 г. в странах Скандинавии Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии, средний срок, после которого инвестиции в ERP-систему начинают приносить доход, составляет 38 месяцев (или более трех лет). Например, такие ERP-системы как BAAN, SAP, Oracle начинают окупаться после 27, 42,2 и 42 месяцев, соответственно. Годятся ли такие сроки для России? Судите сами. После очередного общего кризиса прошло уже 4 года. Долгосрочность прогнозов на будущее определяется сроком ближайшей смены президента, а для предприятий/организаций и регионального лидера.

В таблице 1 представлены данные компании META Group (1999 год) по совокупной стоимости владения (TCO) КИС для пяти известных и предлагаемых в России ERP-систем.

Исходя из необходимости затратить на КИС десятки миллионов долларов, можно понять, какие российские предприятия/организации на такие инвестиции решились. Ведь стоимость внедрения информационных технологий надо затем внести в стоимость конечного продукта. А если еще учесть, что для западных систем успешность внедрения проектов составляет, по экспертным оценкам, не более, чем 40 %... Какой российский хозяин себе это позволит? Страна формирует капитализм ударными темпами опять пятилетки за три года.

В обзоре стоимость на программные комплексы указаны там, где это удалось обнаружить.

Прочие функции (после бухгалтерии и складского учета), косвенно влияющие на рост эффективности компании, сегодня российскими предприятиями/организациями менее востребованы. Системы для организации электронной коммерции пользуются спросом в США и Европе, а в России даже компьютерные фирмы через сайты обмениваются в основном информацией. Электронная коммерция пока не стала первоочередной задачей для большинства российских предприятий/организаций. Идаже в планах федеральной программы Электронная Россия в основном перечислены запланированные к изготовлению порталы с информацией, а не сайты с возможностью транзакций.

Судя по внедренным в России за последние годы КИС, приоритетными отраслями для автоматизаторов в настоящее время являются экспортно-ориентированные отрасли нефте- и газодобыча, а затем уже ориентированные на внутреннее потребление энергетика, торговля, машиностроение, пищевая промышленность.

По мнению авторов отчета Market/Visio, большинство пользователей крупных (т. е. дорогих) КИС иностранного производства это российские предприятия нефте- и газодобычи, т. е. экспортно-ориентированных отраслей. Судя по опубликованным данным, иностранные КИС часто устанавливаются также на предприятиях, принадлежащих иностранцам. Выбор в этом случае был сделан раньше такая же КИС работает в головном офисе компании и на ее остальных предприятиях.