Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ИС / сети информационного обмена.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
217.09 Кб
Скачать

http://ypn.ru

12. Информационный обмен. Система информационного обмена.

Комплекс программ, который обеспечивает взаимодействие между различными участниками бизнес-процесса, а также создание баз данных для специалистов.

Потребность в передаче и обмене информацией человечество ис­пы­тывало на ранних стадия своего развития. Для ускорения передачи ин­формации использовались костры (факелы Полибия), курьеры, поч­та, семафорный телеграфии др. С изобретением электрического те­лег­ра­фа и телефона изменились возможности передачи информации. Изоб­ретение телефона, радио, телевидения, а затем ЭВМ, цифровых сис­тем связи и вычислительных сетей, создание ПЭВМ и его не­ве­роят­но быстрое распространение и развития именно в качестве ин­стру­мен­тального средства накопления, преобразования, обработки и передачи информации позволили новым информационным технологиям внедриться практически во все области человеческой деятельности.

Обмен данными происходит в любой вычислительной системе.

Обмен данными между устройствами ЭВМ обусловлен огра­ничениями функций, выполняемых этими устройствами, и дол­жен быть запрограммирован. Выполняемая программа хранится в оперативной памяти компьютера и через системную шину пе­редает в процессор команды на выполнение определенных опе­раций. Процессор на их основе формирует свои команды управ­ления, которые по системной шине поступают на соответствую­щие устройства. Для выполнения операций обработки данных процессор передает в оперативную память адреса необходимых данных и получает их. Результаты обработки направляются в оперативную память. Данные из оперативной памяти могут быть переданы на хранение во внешние запоминающие устройства, для отображения на дисплее или принтере, для передачи в вычисли­тельную сеть. Напомним, что программа, адреса, команды, соб­ственные данные в компьютере имеют одну и ту же двоичную форму представления и обрабатываются, хранятся и передаются с помощью одних и тех же устройств.

Таким образом, в компьютере все три основных информаци­онных процесса (обработка, накопление и обмен) тесно связаны на основе общности среды передачи (системная шина) и устройств обработки и накопления. Процессами обмена данными в компь­ютере управляет операционная система совместно с прикладны­ми программами (приложениями).

Принимая во внимание многозначность самого понятия "информация", информационной можно назвать любую систему, представляющую собой совокупность элементов информационной деятельности. Это и группа людей, и любая человеко-машинная или чисто машинная система. Если рассмотреть замкнутый цикл производства, преобразования и использования информации, то, имея ввиду, что использование любой информации приводит к появлению новых данных и соответственно информации, этот цикл можно назвать циклом обмена информации, а систему, в рамках которой он реализуется, - системой информационного обмена.

Взаимосвязанную совокупность поставщиков (источников) информации, органов ее преобразования или передачи, а также потребителей (приемников) информации будем называть системой информационного обмена или просто системой.

В зависимости от характера информационных связей системы с внешней средой можно рассматривать три разновидности систем обмена.

Назовем систему замкнутой, если она не имеет информационных связей с другими системами (внешней средой) и, следовательно, по отношению к ним не является ни источником, ни приемником информации. Примером такой системы может служить любая изолированная саморазвивающаяся система. Любое государство или группа людей, изолированные от внешнего мира, ученый, в одиночку работающий над решением некоторой проблемы и не использующий информацию внешнего мира - все это примеры замкнутых систем. Исторически эта форма систем обмена является наиболее ранней.

Систему, которая открыта для поступления информации извне, но закрыта для выхода информации во внешнюю среду, т. е., которая является только приемником по отношению к внешним системам, назовем закрытой системой.

Открытой системой назовем систему, играющую роль одновременно и источника и приемника информации по отношению к внешним системам.

Примерами закрытых систем информационного обмена являются военно-промышленные комплексы, которые только потребляют информацию и держат в секрете результаты своих разработок. К этому классу систем с определенными допущениями можно отнести некоторые развивающиеся страны и т. д., т. е. системы, выходная информация которых не представляет ценности для других систем. Здесь можно говорить о государствах, политика которых базируется на приобретении лицензий, а не на развитии собственных исследований. Открытые системы, наоборот, только поставляют информацию. Это высокоразвитые в области "производства" новой информации системы, стоящие в авангарде научных исследований и разработок. Нетрудно видеть, что система, образованная объединением (интеграцией) двух или более открытых систем, есть открытая система или замкнутая система. Объединение нескольких закрытых систем дает закрытую или замкнутую систему.

Иными словами, всякая интеграция систем сопровождается переходом от открытых и закрытых систем к замкнутым и открытым системам, что соответствует переходу от простого "потребления" информации к процессам ее обмена между участниками системы.