Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ИС / распределенные ИС.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Под распределенной (Distributed DataBase - DDB) обычно подразумевают базу данных, включающую фрагменты из нескольких баз данных, которые располагаются на различных узлах сети компьютеров, и, возможно управляются различными СУБД.

http://inftis.narod.ru/it/n11.htm

Распределенные системы обработки данных

Применительно к информационной среде «интеграцию» понимают как совокупность разнородных, порой территориально разъединенных, аппаратных и программных средств, систем и устройств, объединенных, как правило, в информационные сети с доступными пользователям внутренними и внешними информационными ресурсами и приложениями.

Такая технология расширяет базовые и функциональные возможности компьютерных информационных ресурсов и систем. С точки зрения пользователей, основная проблема заключается в слабой структурированности информации, сложности поиска, доступа, публикации и навигации. Решить проблему можно путем создания интегрированной функционально полной информационной среды.

В распределенны системах используются три интегрированные технологии:

1. «клиент-сервер»;

2. совместного использования ресурсов в глобальных сетях;

3. универсального пользовательского общения в виде электронной почты.

Наиболее часто данные размещаются в базах данных (БД). Ими обычно управляют локальные СУБД, то есть размещенные на том же компьютере. Такая отличительная особенность баз данных, как многоцелевое параллельное использование данных, предопределяет наличие средств, обеспечивающих практически одновременный и независимый доступ к одним и тем же данным. Причем сама база может быть размещена на одном или нескольких компьютерах.

Когда несколько локальных БД удалены друг от друга на большие расстояния, то возникает необходимость решения задач управления ими, то есть распределенными БД. Для решения таких задач между ЭВМ с локальными СУБД и базами данных организуют сеть передачи данных по каналам связи, а в ней обеспечивают техническую и программную поддержку обмена данными. То есть в этом случае используют распределенную среду обработки данных, включающую аппа-ратное и программное обеспечение, управляющее распределенными базами дан-ных, которые могут образовывать банки данных.

Распределенная среда обработки данных или среда распределенных вычислений (англ. «Distributed Computing Environment», DCE) – это технология распределенной обработки данных, представляющая собой стандартный набор сетевых служб для выполнения прикладных процессов, рассредоточенных по группе абонентских систем (по гетерогенной сети).

Распределенная обработка данных (англ. «Distributed Data Processing», DDP) – это методика выполнения прикладных программ группой систем. При этом пользователь получает возможность работать с сетевыми службами и прикладными процессами, расположенными в нескольких взаимосвязанных абонентских системах.

Практически с момента возникновения компьютеров предпринимались попытки объединения большого количества вычислительных ресурсов. Реальная возможность для такого объединения появилась в конце XX столетия. Она обусловлена развитием компьютерных архитектур, непрерывным ростом производительности, улучшением пропускной способности коммуникационных сред, а также новыми технологиями разработки программ. Совместное использование ресурсов в глобальных сетях позволяет осуществлять распределенные вычисления, способствующие существенному сокращению времени вычислений и получения результата вычислений.

Для реализации такой задачи создана технология Grid (с англ. «сетка»). Термин аналогичен термину «электрическая сеть» (англ. «power grid»), предоставляющему всепроникающий доступ к источникам электроэнергии, но вместо электричества предоставляются вычислительные мощности.

Grid оценивается как инфраструктура, способная фундаментально изменить представление о вычислительных сетях и их возможностях. в GRID интегрируется большой объем географически удаленных компьютерных ресурсов, при этом пользователя не интересует где находятся используемые им ресурсы. IBM анонсировала эту технологию в 2003 г.

GRID – это распределенная программно-аппаратная компьютерная среда, с принципиально новой организацией вычислений и управления потоками заданий и данных. Она предназначена для объединения вычислительных мощностей различных организаций.

Важнейшим компонентом GRID-инфраструктуры является промежуточное программное обеспечение (англ. «middleware»), предназначенное управлять заданиями, обеспечивать безопасный доступ к данным большого объема в универсальном пространстве имен, перемещать и тиражировать данные с высокой скоростью из одного географически удаленного узла на другой и организовывать синхронизацию удаленных копий.

На основе технологии GRID формируются региональные и национальные вычислительные компьютерные инфраструктуры с целью создания объединенных интернациональных ресурсов, доступных широкому кругу пользователей и предназначенных для решения крупных научно-технических задач.