Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ю.Н. Семенов Методические указания

.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
160.01 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра автомобильных перевозок

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к дипломному проектированию для студентов специальности 240400 "Организация и безопасность движения" всех форм обучения

Составители Ю.Н. Семенов А.В. Косолапов В.Л. Жданов

Рассмотрены и утверждены на заседании кафедры Протокол № 39 от 08.02.02

Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специальности 240400 Протокол № 39 от 08.02.02

Электронная копия хранится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2002

1

СОДЕРЖАНИЕ

1.

Цель и задачи дипломного проектирования

2

2.

Тематика дипломных проектов (работ)

2

3.

Состав дипломного проекта (работы)

4

4.

Оформление дипломного проекта (работы)

6

4.1. Оформление пояснительной записки

6

4.2. Оформление графической части проекта (работы)

8

5.

Организация работы над дипломным проектом (работой)

10

6.

Порядок представления дипломного проекта (работы)

 

 

к защите

12

7.

Защита дипломного проекта (работы)

12

Список рекомендуемой литературы

14

2

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Дипломное проектирование является заключительным этапом подготовки специалиста - инженера, подводящим итоги всей учебы в университете. К дипломному проектированию допускаются студенты, сдавшие зачеты и экзамены по всем дисциплинам, производственным и преддипломной практикам, предусмотренным учебным планом.

Цель выполнения дипломного проекта (работы) - выявление степени усвоения студентом полученных знаний и его подготовленности к самостоятельной работе в качестве инженера по организации и безопасности дорожного движения.

Задачи дипломного проектирования:

систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний для решения конкретных вопросов, связанных с обеспечением безопасности и эффективности дорожного движения;

развитие навыков ведения самостоятельной работы;

закрепление основ исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в дипломном проекте (работе) вопросов.

Дипломный проект (работа) должен содержать комплексное инженерное решение вопросов теоретического, технологического, проектировочного и организационно-экономического характера.

2. ТЕМАТИКА ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ (РАБОТ)

Темы дипломных проектов (работ) должны соответствовать квалификационной характеристике инженера дорожного движения, быть актуальными, отражать современное состояние и перспективы развития науки и техники. Темы определяются выпускающей кафедрой или могут быть сформулированы производственной организацией, если проект (работа) выполняется по ее заказу.

Рекомендуются следующие основные направления дипломного проектирования:

совершенствование организации дорожного движения на участке улично-дорожной сети (УДС) города (магистрали, крупном транспортном узле, микрорайоне и т.п.);

совершенствование организации дорожного движения на участке автомобильной дороги;

3

совершенствование методов и средств информационного обеспечения участников дорожного движения;

исследование транспортных потоков;

исследование пассажиропотоков;

внедрение автоматизированных систем управления дорожным движением;

разработка новых или усовершенствование существующих технических средств организации дорожного движения;

анализ аварийности на локальном участке УДС, на УДС района,

города;

выявление очагов аварийности и разработка мероприятий по повышению безопасности дорожного движения;

разработка методов снижения вредного воздействия транспортных потоков на окружающую среду;

разработка методов и средств обеспечения безопасности дорожного движения при организации пассажирских или грузовых перевозок;

совершенствование службы безопасности движения на автотранспортных предприятиях;

методы и технические средства для повышения качества профессиональной подготовки и отбора водителей;

методы и средства повышения надежности водителей транспортных средств;

разработка конструктивных решений по повышению активной, пассивной, послеаварийной и экологической безопасности транспортных средств;

совершенствование методов работы и технического оснащения Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГАИ);

совершенствование методов и аппаратурного обеспечения автотехнической экспертизы дорожно-транспортных происшествий (ДТП);

методы и средства повышения активной и пассивной безопасности автомобильной дороги;

мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения при открытии на участке дорог автобусных маршрутов;

организация проезда транзитного транспорта через населенные пункты;

4

организация и безопасность движения технологического транспорта на карьерных дорогах.

Студенту предоставляется право выбора темы дипломного проекта (работы) из перечня, рекомендованного выпускающей кафедрой, или он может предложить свою тему с обоснованием ее целесообразности.

После утверждения темы дипломного проекта (работы), дипломник самостоятельно разрабатывает предварительный вариант проекта (работы), составляет перечень основных исходных материалов, которые нужно собрать в период преддипломной практики, и представляет их руководителю на рассмотрение и уточнение.

По окончании преддипломной практики руководитель совместно с дипломником составляет развернутое, уточненное задание на дипломный проект (работу), которое утверждается заведующим кафедрой.

3. СОСТАВ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ)

Дипломный проект (работа) состоит из пояснительной записки и графического материала. Обе составные части проекта, как правило, включают в себя следующие разделы.

1.Обзор состояния разрабатываемой темы с обоснованием актуальности и цели предлагаемой в проекте (работе) разработки.

2.Результаты исследовательской работы студента по теме дипло-

ма.

3.Технологическая разработка.

4.Технико-экономическая оценка внедряемых мероприятий.

5.Мероприятия по охране труда и окружающей среды.

6.Список использованных источников.

7.Приложения.

Примерный удельный вес указанных разделов по их трудоемкости в процессе работы студента над дипломным проектом (работой) должен составлять:

1-й раздел - до 20%; 2-й и 3-й разделы - до 60%;

4-й и 5-й разделы - до 20 %.

Наличие тех или иных разделов из приведенного выше перечня зависит от темы проекта (работы) и определяется студентом совместно с руководителем проекта (работы). Допускается также изменение последовательности изложения разделов в пояснительной записке, если это

5

диктуется специфическими особенностями проекта (работы). Для любого дипломного проекта (работы) главное - анализ существующего положения, разработка новых инженерных решений и их техникоэкономическая оценка.

Актуальность темы обосновывается в кратком введении, где излагаются общие вопросы организации и безопасности дорожного движения, связанные с темой проекта (работы).

Вобзорной части проекта (работы) даются теоретические положения, на которых базируется разработка, а также дается анализ существующих отечественных и зарубежных проектных или конструктивных решений, выявляются их недостатки, приводятся ссылки на нормативные положения по данным вопросам. В конце обзорной части формулируются основные задачи дипломного проекта (работы).

Висследовательской части приводятся исходные данные, необходимые для разработки новых проектных решений; методика и результаты натурных наблюдений, стендовых или полигонных испытаний, проведенных студентом, организацией, где он проходил преддипломную практику, или другими организациями (с обязательной ссылкой на автора или организацию).

Втехнологический и конструкторский разделы включается разработка инженерных решений, отвечающих задачам дипломного проекта (работы) (новые схемы организации дорожного движения; методы совершенствования профессиональной подготовки водителей или проведения автотехнической экспертизы; конструктивные решения, повышающие безопасность транспортных средств или участка автомобильной дороги и т.п.). Здесь же приводятся необходимые инженерные расчеты. Если расчеты выполняются на ЭВМ, то студент приводит необходимые математические зависимости, алгоритм расчета, обоснования выбранного языка программирования, листинг программы и распечатку, отражающую результаты.

Конструкторская часть проекта (работы) не является обязательной, если темой проекта (работы) не предусмотрена разработка новых конструктивных решений.

Раздел охраны труда и окружающей среды должен быть связан с темой проекта (работы).

Экономический анализ является обязательным разделом проекта (работы). В нем приводятся расчеты стоимости разрабатываемых меро-

6

приятий или технических средств, их экономической эффективности и срока окупаемости.

В список использованных источников включаются лишь те, которые были использованы студентом при подготовке дипломного проекта (работы). При этом в пояснительной записке в необходимых местах даются ссылки на эти источники по общепринятой форме.

Приложение выделяется в самостоятельный раздел, если автор проекта (работы), его руководитель или один из консультантов считают необходимым привести в пояснительной записке попутные материалы, характеризующие глубину проработки темы или представляющие интерес для заказчика. К таким материалам могут относиться: данные натурных исследований, выполненные в виде таблиц или графиков, акты стендовых испытаний, программы расчетов на ЭВМ и т.п. В соответствующих местах пояснительной записки приводятся ссылки на материалы приложения.

Основной частью проекта (работы) является пояснительная записка. Графический материал представляет собой плакаты, схемы, диаграммы, графики, чертежи, иллюстрирующие результаты исследовательской и проектно-конструкторской работы студента.

4. ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ)

4.1. Оформление пояснительной записки

Пояснительная записка должна быть написана от руки чернилами или шариковой ручкой одного цвета на одной стороне листов белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм) либо напечатана на пишущей машинке или принтере. При оформлении пояснительной записки на ЭВМ необходимо применять шрифт Times New Roman кеглем в 16 пунктов с полуторным межстрочным интервалом. Записка должна быть оформле-

на по ГОСТ 2.105-95.

Объем пояснительной записки должен составлять 100-120 страниц текста. Первой страницей записки является титульный лист, затем следуют задание на выполнение дипломного проекта (работы), календарный план, краткая аннотация проекта (работы), оглавление записки, введение, разделы записки, список использованных источников, приложение.

7

Бланки титульного листа, задание, календарный план следует получить на кафедре. На титульном листе указывают название факультета, специальности, кафедры, тему дипломного проекта (работы), фамилии и инициалы студента-дипломника и всех консультантов. После окончания работы над проектом (работой) студент ставит свою подпись на титульном листе рядом со своей фамилией и передает проект (работу) для его проверки консультантам и руководителю проекта (работы) (главному консультанту), которые также ставят свои подписи на титульном листе. После проверки пояснительной записки заведующим кафедрой студент допускается до защиты дипломного проекта (работы).

Оглавление является перечнем всех разделов и подразделов записки (включая введение, список использованных источников и приложение) с указанием соответствующего номера страницы, с которой начинается раздел или подраздел. Каждый раздел (кроме введения, списка использованных источников и приложения) имеет свой порядковый номер, обозначаемый арабской цифрой. Подраздел также имеет порядковый номер (внутри раздела), который указывается после номера раздела через точку.

Новый раздел в записке должен начинаться с новой страницы. В тексте записки могут быть использованы сокращения часто повторяющихся фраз (например дорожно-транспортное происшествие - ДТП, автоматизированная система управления дорожным движением - АСУДД). Первый раз в записке фраза пишется полностью, за ней в скобках указывается сокращение. Далее по тексту вместо этой фразы используется только сокращение. Применять сокращения в названии темы проекта (работы), в заголовках разделов или подразделов не рекомендуется.

Содержащиеся в тексте записки формулы, таблицы и рисунки также должны иметь свои порядковые номера, состоящие из двух цифр, разделенных точкой. Первая цифра - номер раздела, вторая - порядковый номер формулы (таблицы, рисунка) в разделе. Номер формулы, заключенный в скобки, ставится справа от нее у края страницы. Номер рисунка ставится под рисунком перед его названием. При этом под рисунком понимаются все графические материалы, помещаемые в записку (включая фотографии). В дальнейшем, в тексте записки названия формул, таблиц или рисунков не повторяются, а дается лишь ссылка на их номер. Поскольку на листы графической части выносятся наиболее

8

важные положения дипломного проекта (работы), данная информация должна быть приведена в пояснительной записке.

В списке использованных источников наименование каждого источника пишется в следующем порядке: порядковый номер, фамилия и инициалы автора (или авторов), название источника, город и название издательства, год издания, количество страниц. Источники располагаются в алфавитном порядке или по мере их использования. В тексте записки при необходимости ссылки на источник его название не приводится, а указывается в квадратных скобках лишь его номер, под которым он числится в списке. Примеры оформления списков использованных источников можно посмотреть в учебниках или другой технической литературе последних лет издания.

4.2. Оформление графической части проекта (работы)

Графическая часть проекта (работы) выполняется на листах белой бумаги формата А1 (594 х 841 мм). Допускается отклонение от указанных размеров. Формат листа определяется размером внешней рамки, выполняемой тонкой линией. Внутренняя рамка проводится сплошной линией на расстоянии 20 мм от левой стороны внешней рамки и на расстоянии 5 мм от остальных сторон. В правом нижнем углу листа наносится штамп, в котором указывают: название выпускающей кафедры, тему проекта (работы), название листа, номер листа и общее их количество, фамилии студента, руководителя проекта (работы), консультантов и заведующего кафедрой.

Студент и руководитель проекта (работы) подписывают все листы. Консультанты - только те листы, которые имеют отношение к их разделу. Заведующий кафедрой подписывает все листы после их проверки и принятия решения о допуске проекта (работы) к защите.

Объем графической части дипломного проекта (работы) должен составлять 9-12 листов.

Изображения на листах (чертежи, схемы, графики, таблицы, надписи и т.п.) выполняются либо простым карандашом, либо черной тушью. Для наглядности на схемах и планах могут быть использованы цветные карандаши. Такая необходимость возникает, например, при выполнении графиков работы светофорной сигнализации, для обозначения маршрутов движения транспортных средств общего пользования, выделения на схеме улично-дорожной сети очагов аварийности. При

9

этом должен соблюдаться единый стиль выполнения листов (все листы выполняются только карандашом или только тушью). Допускается оформление листов графической части при помощи специализированных печатных устройств (струйные плоттеры, матричные плоттеры).

Графическая часть дипломного проекта (работы), связанная с механическими конструкторскими разработками, выполняется в соответствии с требованиями единой системы конструкторской документации (ЕСКД), предъявляемыми к выполнению чертежей [3].

Изображения предметов на листе выполняются с необходимым и достаточным количеством видов, разрезов и сечений.

Для сборочных чертежей спецификацию составляют в соответствии с [3] на отдельных листах формата А4 на каждую сборочную единицу, которые помещают в соответствующих разделах пояснительной записки. Допускается для изделий единичного производства совмещать спецификацию со сборочным чертежом. В этом случае она выполняется по [4] и располагается над штампом.

Впроцессе выполнения графической части дипломного проекта (работы) часто возникает необходимость в оформлении структурных, функциональных, принципиальных и иных схем, на которых составные части изделия или установки изображены в виде условных графических обозначений и показаны связи между ними. Общие требования к их оформлению приведены в [6]. Условные графические изображения в зависимости от вида схемы приведены в соответствующих стандартах или в справочниках по машиностроительному черчению.

При выполнении диаграммы необходимо следовать указаниям [22], расчетных алгоритмов - [12].

Планы участков улично-дорожной сети, отдельных улиц и перекрестков изображаются в масштабе.

Вотдельных случаях, в целях обеспечения лучшей наглядности изображений, студентом может быть выбран произвольный масштаб. При этом допускается для ширины и длины улицы применять различные масштабы, указывая на схеме в метрах расстояния между перекрестками, а также ширину проезжей части (полос движения), тротуаров, разделительных полос и других элементов плана дороги.

При изображении на схемах технических средств светофорного регулирования следует придерживаться рекомендаций [13]. Дорожная разметка условно наносится черным цветом - простым карандашом или тушью. Дорожные знаки должны быть расположены на схеме в соот-