Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

В.Ф. Колесников Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов направления 550600 - Горное дело

.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
94.58 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Кузбасский государственный технический университет

Кафедра разработки месторождений полезных ископаемых открытым способом

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов направления 550600 - «Горное дело» (специализация «Открытые горные работы»)

Составители В.Ф.Колесников А.И.Корякин

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 1 от 9.09.99 Рекомендованы к печати методической комиссией направления 550600 Протокол № 72 от 16.11. 99 Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2000

1

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Выпускная квалификационная работа является промежуточным этапом обучения студента в высшем учебном заведении на стадии завершения второй ступени бакалавра по направлению 550600 – «Горное дело» со специализацией «Открытые горные работы».

Выпускная квалификационная работа выполняется на базе изученных дисциплин и данных первой производственной практики. Тема выпускной работы выбирается студентом самостоятельно или из перечня тем, предложенных кафедрой, согласуется с руководителем работы и утверждается приказом по университету.

Работа выполняется под руководством преподавателя, за студентом остается право на самостоятельное творчество. Студент обязан систематически информировать своего руководителя о ходе выполнения выпускной аттестационной работы.

В законченном виде выпускная квалификационная работа за три дня до защиты с подписями руководителя представляется заведующему выпускающей кафедры для решения вопроса по защите данной работы в Государственной аттестационной комиссии (ГАК), назначаемой ректором университета.

Решение ГАК по результатам защиты оформляется приказом по университету. После этого выпускнику выдается диплом об окончании второй ступени образования по направлению «Горное дело».

2. СОСТАВ И ОБЪЕМ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Выпускная квалификационная работа состоит из пояснительной записки (30-40 страниц рукописного текста) и графической части (2-3 листа формата А1). Пояснительная записка должна содержать следующие разделы:

Содержание пояснительной записки

Название раздела

Количество

 

страниц

Введение

1

1. Обзор литературных источников по теме выпуск-

20-25

ной работы

 

2

Продолжение табл.

Название раздела

Количество

 

страниц

2. Применение известных технических решений для

10-15

конкретных условий разреза

 

2.1. Краткая горнотехническая характеристика разре-

3

за

 

2.2. Вариант использования известного технического

5-10

решения в условиях разреза

 

2.3. Оценка эффективности использования техниче-

1

ского решения

 

Список использованной литературы

1

3. СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение

Обосновывается актуальность темы выпускной работы, ее значимость для открытых горных работ. Указывается, какой исходный материал использован при выполнении работы (материалы производственной практики, техническая литература, патенты, изобретения и т.д.).

3.1. Обзор литературных источников по теме выпускной работы

В качестве литературных источников могут использоваться: книги, журналы, информационные листки, изобретения, патенты и др.

При изложении материала, заимствованного из источника информации, обязательна ссылка на соответствующую литературу.

Описание сущности технического решения, связанного с темой выпускной работы, сопровождается необходимыми графиками, рисунками, табличным материалом и т.д. Приводятся сведения об области применения технического решения и его эффективности.

По результатам обзора делаются выводы по эффективности и области применения рассматриваемого технического решения. Список литературы для обзора составляется студентом самостоятельно.

3

Работа с источниками информации ведется в два этапа. На первом этапе по каждому источнику составляется аннотированная запись сути информации. На втором этапе производится систематизация полученного материала и его оформление в виде реферата.

3.2. Применение известных технических решений для конкретных условий разреза

Основой для выполнения данного этапа являются результаты раздела 3.1. и материалы производственной практики.

3.2.1. Краткая горнотехническая характеристика разреза

В краткой форме дается описание рельефа поверхности карьерного поля, мощности наносов, условий и параметров залегания полезного ископаемого (формы залегания, угла падения, структуры и глубины погружения залежи, физико-механических свойств вмещающих пород и полезного ископаемого, обводненности).

Цифровые данные необходимо представлять в табличной форме. Приводится краткая производственная характеристика разреза

(производственная мощность, применяемые системы разработки, горное и транспортное оборудование, технико-экономические показатели).

Исходный материал по данному разделу принимается из отчета по первой производственной практике студента.

3.2.2. Вариант использования известного технического решения в условиях разреза

По результатам изучения материалов, изложенных в разделах 3.1 и 3.2.1, студент отбирает одно из технических решений, которое может быть применено в условиях разреза, где он проходил первую производственную практику.

При выполнении данного раздела студент конструирует вариант использования известного технического решения для конкретных гор- но-геологических условий разреза.

Дается подробное описание технического решения в статике и динамике с приведением необходимых технических показателей.

4

По принятому варианту рассчитываются необходимые технологические параметры, определяется производительность оборудования, его количество. Приводятся показатели извлечения полезного ископаемого, изменения коэффициента вскрыши, удельного расхода ресурсов на добычу и т.д.

3.2.3. Оценка эффективности использования технического решения

В данном разделе приводится качественная характеристика показателей эффективности (улучшение условий труда и экологии, повышение производительности труда, снижение затрат на добычу полезного ископаемого, снижение потерь, снижение ресурсозатрат).

При необходимости приводится расчет по укрупненным показателям эффективности применения технического решения в условиях разреза.

4. УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Графическая часть должна быть выполнена тушью или карандашом в соответствии с требованиями стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и Горной графической документации (ГГД) по ГОСТ 2.850-76, ГОСТ 2.857-75. Все чертежи выполняются линиями согласно ГОСТ 2.303-68, а также дополнительными линиями согласно ГОСТ 2.851-75, надписи производятся шрифтами по ГОСТ 2.30481. Масштаб чертежа по ГОСТ 2.302-68 (1:50, 1:100, 1:200, 1:500,

1:1000, 1:2000, 1:5000) выбирается из условия максимального заполнения листа. Графическая часть содержит 2-3 листа формата А1.

На первом листе приводится графический материал по результатам выполнения раздела 1 (схемы, графики, диаграммы, таблицы и т.д.).

На втором, а, при необходимости, и третьем листах приводится графический материал по использованию известного технологического решения в условиях разреза.

Это могут быть системы разработки, технологические процессы, схемы вскрытия, технические средства и т.д.

На одном из последних листов могут быть представлены показатели эффективности применения технического решения в условиях конкретного разреза.

5

Расчетно-пояснительная записка должна быть написана чернилами или шариковой ручкой на одной стороне писчей бумаги формата А4 (297х210) и аккуратно оформлена в соответствии с требованиями ГОСТ 2.104-68 – 2.105-79. Допускается также представление работы в машинописном виде.

Материалы в пояснительной записке размещаются в следующем порядке: титульный лист, задание, содержание, введение, текст и расчеты в последовательном порядке, список литературы.

Поясняющий текст и расчеты записки состоят из разделов. В случае необходимости разделы делятся на подразделы, подразделы – на пункты. Разделы, подразделы и пункты должны иметь краткие и отвечающие содержанию наименования. Разделы нумеруются арабскими цифрами последовательно в пределах всей записки (1; 2; 3; 4 и т.д. ), подразделы – в пределах раздела (1.1; 1.2; 1.3 и т.д.). Цифры порядковых номеров подразделов и пунктов должны быть разделены точкой. После последней цифры порядкового номера также ставится точка. Наименование раздела в заголовках записывается с красной строки прописными буквами, подразделов и пунктов – строчными буквами. Перенос слов в заголовках не допускается. Точка после заголовка не ставится.

В основу данной разработки положена «Программа и методические указания по выполнению выпускной работы для студентов направления 550600 – «Горное дело». Составители: Е.А.Бобер, В.Н.Михайлов, А.Д.Трубчанинов, Кемерово, 1996 г.

6

Составители Валерий Федорович Колесников

Анатолий Иванович Корякин

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов направления 550600 - «Горное дело» (специализация «Открытые горные работы»)

Редактор З.М. Савина

ЛР N 020313 от 23.12.96.

Формат 60× 84/16.

Подписано в печать 24.11.99.

Бумага офсетная.

Отпечатано на ризографе.

Уч.-изд. л. 0,4.

Тираж 75 экз.

Заказ

 

Кузбасский государственный технический университет. 650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28.

Типография Кузбасского государственного технического университета. 650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4А.

Соседние файлы в предмете Открытые горные работы