Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Н.П. Курышкин Теория механизмов и машин. Программа, методические указания и контрольные задания для студентов заочной формы обучения специальности 150200

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
240.41 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра прикладной механики

ТЕОРИЯ МЕХАНИЗМОВ И МАШИН

Программа, методические указания и контрольные задания для студентов заочной формы обучения

специальности 150200 «Автомобили и автомобильное хозяйство»

Составитель Н.П. Курышкин

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 2 от 28.10.02

Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специальности 150200 Протокол № 17 от 13.03.03

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2003

1

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Курс теории механизмов и машин, рассматривающий общие методы исследования и проектирования механизмов и машин, входит в общетехнический цикл дисциплин, формирующий знания инженеров по конструированию, изготовлению и эксплуатации механизмов и машин.

Большое значение имеет курс для подготовки инженеровмехаников, так как знание видов механизмов, их структурных, кинематических и динамических свойств необходимо для понимания принципов работы как отдельных механизмов, так и их взаимодействия в машине.

Теория механизмов и машин является основой для последующего изучения специальных дисциплин, посвящённых проектированию, изготовлению и эксплуатации машин различных отраслей техники.

Учебная работа по изучению курса включает усвоение теоретического материала по учебникам, решение задач двух контрольных работ, выполнение курсового проекта (если это предусмотрено учебным планом) и сдачу зачёта или экзамена. При работе с учебником рекомендуется составлять конспект, содержащий основные положения и выводы теории. После изучения соответствующих разделов курса целесообразно разобрать примеры решения типовых задач, помещённых в сборнике задач по теории механизмов и машин, и самостоятельно решить ряд задач (список литературы см. ниже). Выполненные контрольные работы высылаются на кафедру для рецензирования. Задания на курсовой проект и методические указания по его выполнению выдаются на кафедре дополнительно.

Во время сессии читаются лекции по основным разделам курса и выполняются лабораторные работы. К зачёту или экзамену допускаются студенты, сдавшие и защитившие контрольные работы и выполнившие лабораторные работы.

2

ПРОГРАММА

Основные понятия теории механизмов и машин. Предмет нау-

ки. Определение машины, механизма, звена механизма, кинематической пары. Виды машин, механизмов, звеньев, кинематических пар.

Структурный анализ и синтез механизмов. Число степеней сво-

боды механизма, структурная формула механизма. Избыточные связи в механизмах. Синтез механизмов без избыточных связей. Структурная формула для плоской модели механизма. Группы Ассура. Структурный синтез по Ассуру. Синтез рычажных механизмов по положениям звеньев и по методу приближения функций. Синтез направляющих механизмов. Методы оптимизации в синтезе механизмов с применением ЭВМ.

Кинематический анализ рычажных механизмов. Задачи кине-

матического анализа механизмов. Определение скоростей и ускорений разложением движения (построением планов скоростей и ускорений) для двухзвенных групп Ассура. Метод векторных контуров. Определение координат. Определение скоростей и ускорений. Метод преобразования координат. Уравнения преобразования координат в пространстве. Матричная форма преобразования.

Кинематический анализ зубчатых механизмов. Классификация.

Определение передаточных отношений в механизмах с неподвижными осями колёс – рядовых и ступенчатых. Планетарные механизмы: картина линейных и угловых скоростей; аналитическое определение передаточного отношения. Дифференциалы: графическое и аналитическое определение скорости выходного звена замкнутого дифференциала.

Кинематический анализ и синтез зубчатых зацеплений. Основ-

ная теорема зацепления. Плоское зацепление. Центроиды зацепления. Эвольвента окружности и её свойства. Уравнения эвольвенты. Элементы и свойства эвольвентного зацепления. Методы образования зубьев: метод копирования, метод обката. Исходный контур. Модуль. Параметры колеса, образованного производящей рейкой: радиус делительной и основной окружностей; радиус окружности впадин; минимальное число зубьев и минимальное смещение из условия неподрезания ножки зуба; толщина зуба по делительной и произвольной окружности. Параметры зацепления: инволюта угла зацепления; межцентровое расстояние; радиусы окружностей вершин зубьев; коэффициент перекрытия. Блокирующие контуры. Цилиндрические косозубые зацепления: образование эвольвентного зацепления; торцевой и нормальный модуль; коэф-

3

фициент перекрытия; образование зацепления Новикова. Червячное зацепление: образование зацепления; виды червяков.

Анализ и синтез кулачковых механизмов. Виды кулачковых ме-

ханизмов и их параметры. Кинематический анализ кулачковых механизмов. Угол давления кулачковых механизмов, определение радиуса начальной окружности кулачка. Профилирование кулачка. Выбор закона движения толкателя кулачкового механизма.

Динамический анализ и синтез механизмов. Силовой расчёт по заданному движению механизма. Определение сил инерции. Обоснование необходимости расчёта по группам Ассура. Расчёт двухзвенных групп. Теорема Жуковского. Проверка силового расчёта с помощью «рычага Жуковского».

Приведение сил и масс. Уравнение движения звена приведения в интегральной и дифференциальной форме. Определение скорости звена приведения по диаграмме Виттенбауэра. Условие установившегося движения. Коэффициент неравномерности движения звена приведения. Анализ факторов, влияющих на неравномерность, определение момента инерции маховика.

Уравновешивание вращающихся звеньев. Балансировка роторов. Статическое замещение масс. Статическое уравновешивание рычажных механизмов.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Основная литература

1.Левитская О.Н. Курс теории механизмов и машин / О.Н. Левитская, Н.И. Левитский. – М.: Высш. шк., 1985. – 279 с.

2.Артоболевский И.И. Теория механизмов и машин. – М.: Наука, 1988. – 638 с.

3.Артоболевский И.И. Сборник задач по теории механизмов и машин / И.И. Артоболевский, Б.В. Эдельштейн. – М.: Наука, 1973. – 254 с.

Дополнительная литература

1. Теория механизмов и машин / К.В. Фролов, С.А. Попов, А.К. Мусатов и др.; Под ред. К.В. Фролова. – М.: Наука, 1987. – 375 с.

2. Ермак В.Н. Лекции по теории механизмов и машин: Учеб. пособие / Кузбас. гос. техн. ун-т.– Кемерово, 1999. – 218 с.

4

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1

Контрольная работа № 1 состоит из трёх задач. В первой задаче проводится структурный анализ и синтез четырёхзвенного рычажного механизма, во второй – аналитически и графически определяется передаточное отношение планетарного зубчатого механизма, в третьей – выполняется графический анализ эвольвентного зацепления.

Вариант задания (схемы механизма) выбирается по последней цифре шифра зачётной книжки студента, а вариант числовых значений определяется предпоследней цифрой шифра.

Задача 1

Определить число избыточных связей рычажного механизма (табл. 1) и устранить их алгебраическим методом. Представить новую схему того же механизма без избыточных связей (в табл. 1 размеры звеньев и центры масс Si указаны для задач контрольной работы № 2). Схему начертить при любом значении угла ϕ1.

Задача 2

Определить передаточное отношение u1H планетарного механизма (табл. 2), если заданы числа зубьев всех зубчатых колёс (табл. 3). Результат проверить графически с помощью картины распределения линейных скоростей, считая, что все колёса изготовлены с нулевым смещением. Модуль всех колёс – 5 мм.

0

2

4

6

8

5

Таблица 1

0,03

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B

 

 

0,15 S3

E С

B

 

 

 

 

0,3

 

 

 

 

ϕ1

 

S2

 

 

 

D

 

S1

 

D

 

 

S1

ϕ1

 

0,06

A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,05

 

 

 

0,2

С

 

 

 

 

 

A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S1

 

B

 

 

 

 

 

B

 

 

 

ϕ1

0,2

 

A

 

ϕ1

 

 

 

 

 

S1

 

 

 

S3

D

 

 

 

S3

 

 

 

 

A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С

0,15

 

 

0,25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,2

 

D

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,25

 

5

 

 

B

 

S1 ϕ1

 

 

 

S2

С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A

B

 

 

 

0,15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S3

 

 

 

 

S2

 

 

S1

 

ϕ1

 

 

 

 

 

 

 

0,03

 

0,2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A

 

 

 

D

 

 

 

 

 

C

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B

 

 

 

 

 

7

0,15

0,03

D

 

 

 

 

 

 

 

 

С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S3

 

 

 

 

 

 

 

S1

 

 

B

 

S1

ϕ

 

0,15

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

A

 

ϕ1

S3

 

 

 

0,1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A

 

 

 

D

 

 

 

 

 

 

 

0,3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B

S1

 

ϕ1

 

9

 

 

B

 

 

 

 

0,25

 

0,3

 

A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S1

 

 

 

 

 

S2

 

 

S2

 

0,15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ϕ1

 

 

 

 

C

 

 

 

 

 

 

 

 

A

 

 

 

 

 

 

 

D

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

0

 

1

Таблица 2

 

z2

z2

z2

z2

 

H

 

H

z1

 

 

z3

z1

z3

 

2

 

3

 

z2

z2

z2

z2

 

H

 

H

z1

z3

 

z3

z1

4

 

5

 

z2

z2

z2

H

z1

z1

H z3

z2

 

 

 

 

 

 

z3

6

 

7

 

 

z2

z2

z2

 

 

 

H

 

z2

z1

 

z3

z3

 

 

z1

 

H

 

 

8

 

9

 

z2

z2

z2

 

H

z1

z2

 

z1

z3

 

H

 

 

 

z3

7

Таблица 3

Номер

Обозна-

 

 

 

Вариант числовых данных

 

 

 

схемы

чение

0

1

2

 

3

4

5

6

 

7

8

9

 

z1

15

17

16

 

19

21

20

24

 

18

25

17

0

z2

17

25

18

 

24

20

21

19

 

16

17

15

z2’

14

22

15

 

21

17

18

16

 

13

14

12

 

 

 

 

z3

46

64

49

 

64

58

59

59

 

47

56

44

 

z1

24

27

22

 

26

20

28

30

 

36

34

32

1

z2

21

19

16

 

17

15

20

24

 

18

25

17

z2’

25

23

20

 

21

19

24

28

 

22

29

21

 

 

 

 

z3

20

23

18

 

22

16

24

26

 

32

30

28

 

z1

48

50

52

 

54

40

56

60

 

46

62

64

2

z2

18

16

17

 

19

12

19

16

 

17

20

21

z2’

20

19

20

 

23

15

21

18

 

20

24

25

 

 

 

 

z3

50

53

55

 

58

43

58

62

 

49

66

68

 

z1

59

59

47

 

56

44

58

64

 

49

46

64

3

z2

18

16

13

 

14

12

17

21

 

15

14

22

z2’

21

19

16

 

17

15

20

24

 

18

17

25

 

 

 

 

z3

20

24

18

 

25

17

21

19

 

16

15

17

 

z1

17

18

20

 

19

17

15

16

 

21

24

25

4

z2

50

54

60

 

61

58

62

46

 

64

67

70

z2’

55

60

65

 

70

74

72

54

 

71

78

80

 

 

 

 

z3

22

24

25

 

28

33

25

24

 

28

35

35

 

z1

24

16

17

 

20

17

25

21

 

15

19

18

5

z2

40

36

35

 

42

38

52

45

 

34

41

38

z2’

28

20

24

 

25

22

30

27

 

21

29

25

 

 

 

 

z3

44

40

42

 

47

43

57

51

 

40

51

45

 

z1

40

57

47

 

40

44

42

43

 

51

45

51

6

z2

21

30

25

 

20

28

24

22

 

27

25

29

z2’

34

52

42

 

36

40

35

38

 

45

38

41

 

 

 

 

z3

15

25

20

 

16

24

17

17

 

21

18

19

 

z1

21

20

23

 

20

28

14

22

 

17

25

29

7

z2

64

59

66

 

59

69

57

64

 

56

58

64

z2’

25

17

24

 

18

21

20

16

 

19

15

17

 

 

 

 

z3

18

22

19

 

21

20

23

26

 

20

18

18

 

z1

18

26

20

 

19

18

18

20

 

23

21

22

8

z2

15

16

21

 

24

25

17

19

 

20

18

17

z2’

58

64

69

 

66

64

64

56

 

57

59

59

 

 

 

 

z3

25

22

28

 

23

21

29

17

 

14

20

20

 

z1

17

14

20

 

21

23

28

22

 

25

29

20

9

z2

47

64

56

 

58

64

64

59

 

66

59

69

z2’

20

18

17

 

22

19

21

16

 

23

17

22

 

 

 

 

z3

50

68

53

 

59

60

57

53

 

64

47

71

8

Задача 3

Вариант 0 Достроить картину эвольвентного зацепления двух зубчатых ко-

лёс, изготовленных стандартной рейкой без смещения(x1=x2=0) (рис. 1):

-построить линию зацепления;

-найти положение полюса зацепления, записать выражение передаточного отношения u12;

-построить начальные, делительные и основные окружности;

-построить угол зацепления и записать его величину.

 

2

 

1

 

Рис. 1

 

Вариант 1

Достроить картину зацепления производящего реечного контура с

нарезаемым зубчатым колесом, если задан радиус rb основной окружно-

 

сти нарезаемого колеса (рис. 2):

 

- построить линию зацепления;

ДП

- найти полюс зацепления;

 

- построить делительную окружность колеса и

rb

начальную прямую рейки;

- определить, какое колесо нарежется: с поло-

 

 

жительным, с отрицательным или с нулевым

Рис. 2

смещением.

 

ДП

r

Рис. 3

Вариант 2 Достроить картину зацепления произво-

дящего реечного контура с нарезаемым зубчатым колесом, если задан радиус r делительной окружности (рис. 3):

-найти полюс зацепления и построить начальную прямую рейки;

-построить линию зацепления и основную окружность;

9

- определить знак коэффициента смещения (x>0, x<0).

Вариант 3 Достроить картину эвольвентного равносмещённого зацепления

двух зубчатых колёс (x1=-x2), (рис. 1):

-построить линию зацепления;

-найти положение полюса зацепления, записать выражение u12;

-построить начальные, делительные и основные окружности;

-построить угол зацепления и записать его величину.

Вариант 4 Достроить картину зацепления производящего реечного контура с

нарезаемым зубчатым колесом, если известно, что коэффициент смещения x=0 (рис. 4):

 

-

найти полюс зацепления;

ДП

 

-

построить линию зацепления;

 

-

построить делительную окружность колеса и

 

начальную прямую рейки;

-

построить основную окружность нарезаемо-

го колеса. Рис. 4

Вариант 5 Достроить картину эвольвентного зацепления двух зубчатых ко-

лёс, изготовленных с положительным смещением (x1>0, x2>0), (рис. 1):

-построить линию зацепления;

-найти положение полюса зацепления, записать выражение u12;

-построить начальные и основные окружности;

-построить угол зацепления и определить, какое из трёх выражений (αw<20o, αw=20o, αw>20o) являетсяправильнымдляданногозацепления.

Вариант 6 Достроить картину эвольвентного зацепления двух зубчатых ко-

лёс, изготовленных с отрицательным смещением (x1<0, x2<0), (рис. 1):

-построить линию зацепления;

-найти положение полюса зацепления, записать выражение u12;

-построить начальные и основные окружности;

-построить угол зацепления и определить, какое из трёх выражений

(αw<20o, αw=20o, αw>20o) являетсяправильнымдляданногозацепления.

Соседние файлы в предмете Детали машин и основы конструирования