Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

А.П. Абрамов Программа производственной практики для студентов 3-го курса направления 550900

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
94.63 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра стационарных и транспортных машин

ПРОГРАММА

производственной практики для студентов третьего курса направления 550900 – «Промышленная теплоэнергетика»

Составители А.П. Абрамов Л.Л. Моисеев

Утверждена на заседании кафедры Протокол № 171 от 26.05.2000

Рекомендована к печати методической комиссией направления 550900 Протокол № 125 от 29.05.2000

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2001

1

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Цель производственной практики – закрепление теоретических знаний, полученных при изучении курса «Теоретические основы теплотехники».

Задачи практики:

-общее знакомство с теплоэнергетическим предприятием (котельной, электрической станцией, тепловыми сетями, подразделением АО «Кузбассэнерго» и ГУП ЖКХ), его структурой и организацией труда;

-изучение основных технологических процессов, механизации, электрификации и автоматизации производства на предприятии;

-приобретение одной из рабочих профессий.

Знания и производственный опыт, полученные во время практики, будут твердой основой для успешного изучения специальных дисциплин на старших курсах обучения в университете.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

Первая производственная практика студентов третьего курса проводится в течение шести недель на теплоэнергетических предприятиях Кузбасса: котельных, электрических и тепловых станциях, тепловых сетях, компрессорных и насосных станциях, в цехах и лабораториях водоподготовки, на станциях водозабора, в подразделениях АО «Кузбассэнерго» и ГУП ЖКХ.

В отдельных случаях разрешается проведение практики в организациях по внедрению нового теплоэнергетического оборудования, на заводах энергетического машиностроения, в ремонтных и эксплуатационных подразделениях АО «Кузбассэнерго».

Для проведения практики ректор приказом по КузГТУ назначает руководителя от университета, а на предприятии ответственный по практике назначается главным инженером или начальником отдела кадров.

Перед выездом на практику студент должен получить путевку, программу практики и инструкцию от руководителя практики, назначенного ректором университета.

На практике студент должен занимать, по возможности, место штатного рабочего и получить квалификацию по одной из рабочих

2

профессий: обходчик технологического оборудования, электрослесарь, слесарь по ремонту оборудования, машинист установки и др.

Студенты обязаны соблюдать дисциплину и правила внутреннего распорядка, существующие на предприятии.

Во время прохождения практики студенты должны вести дневник и ежедневно фиксировать в нем полученные сведения, навыки и выполненные работы, в том числе работы по составлению отчета.

По результатам практики студенты выполняют в письменном виде отчет, который подписывается руководителем по практике от предприятия и заверяется печатью.

Материалы, необходимые для отчета, собираются в отделах, на участках или в цехах предприятия: технологическом, котельном, производственном, турбинном, главного механика, главного энергетика, капитального строительства и других.

Сбор материалов и оформление их в виде отчета является одним из важных этапов подготовки к выполнению курсовых работ по специальным дисциплинам, которые будут изучаться на старших курсах.

Опыт предыдущих поколений студентов показывает, что чем полней составлен отчет по практике, и выполнен он осознанно, а не механически переписан из технической документации предприятия, тем выше эффективность освоения студентом специальных дисциплин, облегчается их понимание и требуется меньше времени на выполнение курсовых работ.

3. СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

3.1. Общая характеристика предприятия.

Место расположения, отраслевая принадлежность, основные производственные показатели, структура предприятия, расположение на генеральном плане цехов и производств, основные поставщики и потребители.

Тепловая схема предприятия и материальные балансы. Перспективы развития предприятия на ближайшие 10-20 лет. 3.2. Топливное хозяйство.

Средства механизации для доставки на предприятие основного и вспомогательного топлива, его разгрузки и складирования.

Средства механизации для подготовки топлива к использованию и подачи в котлы.

Средства автоматизация и контроля процессов доставки, разгрузки и подготовки топлива к использованию.

3

3.3. Котельное оборудование.

Котлы основного и вспомогательного производства (краткое описание – тип и число котлов, схема подключения к потребителям, мощность, расход воды и топлива, параметры теплоносителя). Подробное описание на примере одного из котлов тепловой схемы, конструкции, схемы газовоздушного тракта, гидравлической схемы, режимов нагружения, технологии пуска (остановки, маневрирования, продувки), схемы автоматизации.

3.4. Газоочистка и шлакоудаление.

Средства механизации, автоматизации и контроля установок пыле- и газоочистки и шлакоудаления. Складирование и (или) утилизация шлаков.

3.5. Турбогенераторы (для электрических станций).

Парк турбоагрегатов и их расположение в цехе, основные рабочие характеристики и параметры. Подробное описание на примере одного из турбоагрегатов тепловой схемы, конструкции, режимов нагружения, технологии пуска (остановки, маневрирования, продувки), системы смазки, системы охлаждения, работы вспомогательного оборудования.

3.6. Теплофикационные установки.

Схема установки и графики нагружения. Теплообменное, насосное и вспомогательное оборудование. Трубопровод и теплоизоляция. Трубопроводная арматура. Средства автоматизации и контроля установки.

3.7. Водоснабжение предприятия.

Система водоснабжения. Станция водозабора. Технология, средства механизации, автоматизации и контроля водоподготовки. Аккумуляция воды на производственные нужды. Установка для подачи оборотной (технологической) воды.

3.8. Вентиляция производственных помещений Для одного из основных производственных цехов представить

схему вентиляции и режимы нагружения в летний и зимний период, описание вентиляционного оборудования, средств автоматизации и контроля.

3.9. Энергоснабжение предприятия Схема электроснабжения с кратким описанием питающих под-

станций, линий электропередачи, распределительных устройств, потребителей. Годовой расход электрической энергии, установленная (заявленная) мощность.

4

Схема теплоснабжения с кратким описанием источника. Тепловой режим, расход энергии потребителями. Средства автоматизации и контроля.

Схема потребления пара (сжатого воздуха) от внешнего источника. Режимы потребления, расход энергии потребителями. Средства механизации и контроля.

3.10. Вспомогательные участки и службы Механические мастерские (краткое описание станочного парка и

выполняемых видов ремонтных работ).

Автотракторное хозяйство (краткое описание автомобильного, кранового и тракторного парка, ремонтной базы, склада ГСМ).

Склады оборудования, материалов (местоположение, занимаемые площади, условия хранения, средства механизации).

3.11. Организация труда Организация труда рабочих основного производства, рабочих

вспомогательных участков и служб.

4. ЗАЩИТА ОТЧЕТА

Отчет необходимо представить руководителю практики от университета не позднее второй недели нового учебного года.

Отчет должен быть написан понятно, грамотно, на листах белой бумаги формата А4. Отчет должен иметь содержание и быть разбит на разделы и подразделы. Материал отчета должен излагаться в логической последовательности, с иллюстрациями (эскизами, схемами, диаграммами, рисунками и чертежами). Все эскизы, схемы должны быть пронумерованы и подписаны. Общий объем отчета должен быть не менее 25-30 страниц. Обложка отчета изготавливается из ватмана. Лицевая часть обложки оформляется согласно приложению. В конце отчета оставляется место (1 страница) для замечаний руководителя практики.

К отчету должна быть приложена характеристика работы студента на практике, выданная администрацией предприятия, а также табель выходов, заверенный отделом кадров, в котором фиксируется количество рабочих дней, проработанных студентом на рабочих местах стажером или дублером.

На основании отчета и собеседования руководителем практики от университета производится оценка результатов практики.

5

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра стационарных и транспортных машин

ОТЧЕТ

по производственной практике на ОАО Азот г. Кемерова

Выполнил студент гр. ТЭ-971

(подпись Петрова) Петров А.А.

Руководитель от предприятия: начальник цеха карбомида

(подпись Суворова) Суворов А.В.

Руководитель от университета

Кемерово 2001

6

Составители

Александр Прохорович Абрамов Лев Львович Моисеев

ПРОГРАММА

производственной практики для студентов третьего курса направления 550900 «Промышленная теплоэнергетика»

Редактор Е.Л. Наркевич

ЛР № 020313 от 23.12.96.

Подписано в печать 09.10.2000. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л.0,4. Тираж 50 экз. Заказ Кузбасский государственный технический университет.

650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28.

Типография Кузбасского государственного технического университета. 650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4а.