Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

В.Д. Моисеенко Определение перемещений в балке

.pdf
Скачиваний:
65
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
301.73 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Государственное учреждение

Кузбасский государственный технический университет Кафедра сопротивления материалов

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ В БАЛКАХ

Методические указания для выполнения расчетно-графического задания по курсу сопротивления материалов

для студентов всех специальностей

Составители В.Д. Моисеенко С.А. Сидельников

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 6 от 27.06.02

Рекомендованы к печати методической комиссией по направлению 550100 Протокол № 16 от16.10.02

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2003

1

1. Введение

Расчет балок на жесткость при изгибе имеет не меньшее значение, чем расчет на прочность. Анализ деформации балки при прямом изгибе показывает, что при приложении к ней поперечной нагрузки продольная ось балки искривляется в плоскости действия нагрузки, а поперечные сечения перемещаются. Искривленная ось балки называется изогнутой осью или упругой линией. Новые положения сечений характеризуются линейными и угловыми перемещениями, показанными на рис.1.

q

P

V (z)

z

θ (z)

 

Рис. 1. Перемещения при изгибе

Перемещение центра тяжести сечения по направлению, перпендикулярному к продольной оси недеформированной балки, называется прогибом балки в данном сечении и обозначается V.

Угол, на который сечение поворачивается по отношению к своему начальному вертикальному положению, называется углом поворота сечения и обозначается θ.

Расчет балок на жесткость при изгибе заключается в определении наибольших упругих линейных и угловых перемещений поперечных сечений от заданной нагрузки и сопоставлении их с соответствующими допускаемыми перемещениями, зависящими от назначения и условий эксплуатации балок. Иначе говоря, требуется обеспечить соблюдение условия жесткости, выраженного неравенствами:

Vmax ≤ [V],

θ max ≤ [θ],

(1.1)

где [V] и [θ] - допускаемые значения прогиба и угла поворота.

2

Цель задания «Изогнутая ось балки» - получение навыков определения линейных и угловых перемещений в балках основными методами: методом начальных параметров и методом Максвелла – Мора (по способу Верещагина).

2. Теоретические основы метода начальных параметров

Приближенное дифференциальное уравнение изогнутой оси балки имеет вид

EIxV= ± Mиз,

(2.1)

где EIx – жесткость сечения балки при изгибе; V– вторая производная от прогиба V по абсциссе сечения; Миз – изгибающий момент в произвольном сечении.

Уравнение (2.1) может иметь два знака, потому что знак кривизны (V1/ρ) изогнутой оси балки может не совпадать со знаком изгибающего момента. Знак кривизны зависит от направления осей координат, знак изгибающего момента выбирается в зависимости от того, где расположены растянутые волокна. При направлении оси прогибов вверх знак изгибающего момента согласуется со знаком кривизны, которая положительна при вогнутой форме и отрицательна при выпуклой форме (рис. 2, а).

V

Z

V>0

V<0

Mx>0

Mx >0

a)

б)

V<0

V>0

Mx<0

Mx<0

Z

V

Рис. 2. Зависимость знака кривизны от координатных осей

В таком случае уравнение изогнутой оси балки записывается со знаком плюс в правой части EIxV= Mиз. При направлении оси прогибов

3

вниз знаки кривизны и изгибающего момента не согласуются (рис. 2,б) и в правой части уравнения изогнутой оси следует ставить знак минус EIxV= – Mиз. Проинтегрировав уравнение (2.1) первый раз, получим уравнение углов поворота:

EIxθ =EIxV= ± Mиз dz + C .

(2.2)

Проинтегрировав второй раз, получим уравнение прогибов:

EIxV = ± dz Mиз dz + Cz+D,

(2.3)

где С и D – постоянные интегрирования.

Определим постоянные интегрирования изогнутой оси балки, для чего рассмотрим их физический (геометрический) смысл в уравнениях (2.2) и (2.3). Уравнение (2.2) может быть записано в виде, удобном для вычисления углов поворота θ = V:

θ = V= ±

M изdz

+

C

.

(2.4)

 

 

 

EI x

EI x

 

При z = 0 интеграл вида Миз dz обращается в нуль, следует:

θ0 = Vz' =0 =

C

,

C = θ0EIx.

(2.5)

 

 

EI x

 

 

Это означает, что постоянная интегрирования С численно равна углу поворота θ0 в начале координат балки, умноженному на жесткость сечения EIx.Уравнение (2.3) запишем также в виде, удобном для вычисления прогибов:

V = ±

dz Mизdz

+

Cz

+

D

.

(2.6)

 

 

 

 

EIx

EIx

EIx

 

В этом уравнении выражения dz ются в нуль, откуда следует:

D VZ = 0 = V0 = EI x ,

dMиз dz, Сz при z = 0 обраща-

D = V0EIx.

(2.7)

4

Следовательно, постоянная интегрирования D численно равна прогибу V0 в начале координат балки, умноженному на жесткость сечения EIx.

Постоянные интегрирования С и D определяются из условий опирания балки на опорах, где граничные условия зависят от типа расчетной схемы балки.

Для балок с несколькими участками дифференциальное уравнение изогнутой оси балки не имеет одного аналитического выражения и записывается раздельно для каждого участка. При n участках в балке раздельное интегрирование n дифференциальных уравнений приводит к получению 2n постоянных интегрирования.

Рассмотренные ниже правила, предложенные Клебшем, используемые при составлении дифференциального уравнения изогнутой оси балки и последующем его интегрировании, позволяют уравнять постоянные интегрирования по всем участкам балки и свести их количество к двум, С и D:

Начало координатных осей выбирается на одном из концов балки и является общим для всех участков.

Выражение изгибающего момента записывается с учетом нагрузок, расположенных между началом координатных осей и текущим сечением с координатой z на последнем участке.

Равномерно-распределенная нагрузка, не распространяющаяся на последующие участки, продлевается до конца балки с условием приложения в пределах продленной части компенсирующей равномерно – распределенной нагрузки противоположного направления.

Внешний сосредоточенный момент умножается на фиктивное плечо вида (z - a)°, где а – координата сечения приложения внешнего сосредоточенного момента.

Интегрирование дифференциального уравнения изогнутой оси балки производится без раскрытия скобок.

При определении постоянных интегрирования С и D из граничных условий, а также при определении прогибов и углов поворота в расчетных сечениях используется «правило отрицательного аргумента». Согласно этому правилу не учитываются слагаемые, содержащие аргумент вида (z – a), (z – b), (z - c) и т.д., принимающий отрицательное значение независимо от его показателя степени. Здесь а, b, с – координаты сечений приложения различных нагрузок.

 

 

 

 

5

 

RA

 

m

q

 

 

 

 

 

 

Z

A

 

 

 

 

a

 

B

 

 

 

 

 

 

 

b

c

z

V

 

RA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M R

( z ) = RA z

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

m

 

A

 

 

 

 

 

 

Mm(z) = – m(z – a)°

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

q

 

 

( z b )2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mq(z) = – q

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mq(z) = q

( z c )2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

q= q

 

 

 

 

 

Рис. 3. Правила Клебша при составлении дифференциального уравнения изогнутой оси балки

В случае определения перемещений в составной балке с промежуточным шарниром в уравнение углов поворота и прогибов соответственно вводятся дополнительные слагаемые ∆θ (z-d)° и ∆θ (z-d). Здесь ∆θ – взаимный угол поворота поперечных сечений, примыкающих к промежуточному шарниру слева и справа, а d – координата промежуточного шарнира. При этом соблюдаются все правила Клебша, в частности определение постоянных интегрирования С и D, а также ∆θ производится из граничных условий на опорах балки.

6

Построение изогнутой оси балки выполняется с учетом представленных на рис. 4 правил знаков для прогибов и углов поворота в зависимости от выбора места и направления координатных осей.

V

 

 

 

 

V

θ > 0

V > 0

θ < 0

θ < 0

V > 0

θ > 0

 

 

 

 

 

 

Z

Z

 

 

 

 

Z

Z

 

θ > 0

V > 0

θ < 0

 

V > 0

 

θ < 0

θ > 0

V

 

 

 

V

Рис. 4. К определению знаков прогибов и углов поворота

3. Теоретические основы метода Максвелла – Мора (способа Верещагина)

Этот метод удобно использовать в случае определения прогиба или угла поворота, в каком – либо отдельном сечении без исследования всей изогнутой оси балки.

Помимо метода Максвелла – Мора, основанного на вычислении соответствующего определенного интеграла, определение перемещений может быть произведено способом Верещагина, являющимся способом «перемножения эпюр». В этом случае пользуются следующим выражением:

ip =

ωpY

,

(3.1)

EI x

где ip – искомое перемещение; ωр – площадь грузовой эпюры изгибающих моментов от заданной нагрузки; Y – ордината единичной эпюры изгибающих моментов от единичного нагружения балки, взятая под центром тяжести площади грузовой эпюры.

7

При определении прогиба или угла поворота единичное нагружение создается соответственно единичной силой или единичным моментом, прилагаемыми к балке в тех сечениях, где определяется перемещение. Определение перемещений при сложном виде грузовой эпюры выполняется по участкам балки, на каждом из которых единичная эпюра должна быть линейно – гладкой, т.е. описываться одной линейной зависимостью. При этом в пределах каждого из таких участков на грузовой эпюре выделяются простые фигуры, для которых легко определяются площади и положение центров тяжести. Затем суммируются произведения площади ωpi каждой простой фигуры на ординату Yi единичной эпюры, взятую под центром тяжести соответствующей простой фигуры. В приложении приведены значения площадей и координаты центров тяжести наиболее часто встречающихся простых геометрических фигур. Формула (3.1) в случае сложного вида грузовой эпюры имеет вид

ip =

ωpiYi

,

(3.2)

 

 

EI x

 

где i – номер простой фигуры в грузовой эпюре.

Направления единичной силы и единичного момента, выбираемые произвольно, указывают предположительные направления искомых перемещений.

Полученные положительные значения перемещений подтверждают верность выбранных направлений перемещений, а отрицательные значения указывают на то, что перемещения направлены противоположно направлению единичного нагружения.

4. Пример определения перемещений в простой двухопорной балке методом начальных параметров

Для балки, расчетная схема которой показана на рис. 5,а, требу-

ется:

1)построить эпюры Q, Mиз и подобрать сечение из прокатного двутавра, полагая [σ] = 160 ΜПа;

2)определить прогибы и углы поворота в характерных сечениях

при Е = 2 105 МПа и построить прогнутую ось балки;

8

3) проверить жесткость при [V ]= 300l .

При выполнении расчетов в Технической системе единиц необ-

ходимо помнить, что 1Н = 0,1 кгс; 1кН = 0,1 тс; 1Па = 1 10-5 смкгс2 ; 1МПа = 106 Па.

Решение

Любым из способов, рассмотренных в задании «Изгиб», строим эпюры поперечных сил Q и изгибающих моментов Миз (рис. 5, б, в).

Определяем опасное сечение и M max по эпюре Миз. Подбор дву-

таврового поперечного сечения производим, используя условие прочности при изгибе:

Wx тр

 

Мmax

=

28

=0,000175м

3

.

 

 

 

 

 

[σ]

160 103

 

По таблице сортамента (ГОСТ 8239 89) принимаем двутавровое сечение № 20, для которого Wх = 0,000184 м3, Ix= 0,0000184 м4, жест-

кость сечения балки:

EIx = 2 105 103 0,0000184 = 3680 кН м2.

Подготовим расчетную схему к составлению дифференциального уравнения изогнутой оси балки (рис.5,г).

Начало координат выбираем на левом конце балки, направив ось прогибов вниз.

Обрывающуюся распределенную нагрузку продолжаем до конца балки, компенсируя ее на третьем и четвертом участках.

Внешний сосредоточенный момент умножаем на фиктивное пле-

чо (z – 3)°.

Составляем дифференциальное уравнение

EIxV" = −Миз.

 

 

 

 

 

9

 

 

P=5 кH RA = 19 кН

 

 

RВ = 6 кН

 

 

 

q=10 кН/м

m1 = 25 кН·м

 

m2 =10кН·м

а)

 

A

 

 

В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

б)

 

+

 

 

 

 

Эп.Q (кН)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

1,4м

6

 

6

 

 

5

 

 

 

 

в)

 

 

 

 

 

Эп. Мизр(кН·м)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4,8

3

+

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

25

 

 

 

 

 

 

28

 

 

 

1

A

 

2

 

 

Z

 

3,5м

C

В

3

г)

 

 

 

 

 

 

 

z

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V

 

 

 

 

θ(3)

 

 

θ(1)

 

 

 

 

 

 

 

θ(A)

 

θ(2)

 

θ(B)

 

 

 

 

 

θ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(C)

 

 

д)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V(1)

V(2)

V(C)

 

V(3)

 

 

Рис. 5. Схема балки, эпюры Qи Mиз, расчетная схема

 

 

 

 

и изогнутая ось балки