Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

А.Д. Лазарев Административное право

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
128.36 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное учреждение

Кузбасский государственный технический университет

Кафедра социологии политических отношений и права

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

Программа, тематика и методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочного факультета специальности 061000 "Государственное и муниципальное управление"

( в том числе с сокращенными сроками обучения)

Составители А.Д. Лазарев З.Г. Соколова

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 1 от 5 сентября 2001 г.

Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией специальности 061000 Протокол № 2 от 08 октября 2001г.

Электронная копия находится библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2002

1

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель изучения дисциплины «Административное право» - формирование у них системы теоретических знаний об административном праве как самостоятельной отрасли права. В ходе изучения дисциплины студенты знакомятся с понятием «управление», со структурой органов исполнительной власти в Российской Федерации, порядком их формирования, принципами реализации ими управленческой деятельности. Анализируя административно-правовые отношения как предмет регулирования отрасли, студенты изучают основания их возникновения, правовой статус других субъектов. Предметом изучения дисциплины являются также административные правонарушения и админи- стративно-правовая ответственность.

При изучении дисциплины «Административное право» студенты знакомятся с его источниками, их классификацией, структурой и содержанием отдельных нормативных актов.

Задача данного курса - научить будущих специалистов правильно и рационально взаимодействовать с местными органами управления, неукоснительно соблюдать нормы административного права при вынесении ими управленческих решений, выработать у них необходимые навыки практической работы с нормативной базой.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

1.Административное право как самостоятельная отрасль. Его место в системе права. Система, методы и источники административного права. Понятие и виды административно-правовых норм.

2.Административные правоотношения как предмет регулирования отрасли административного права. Их особенности, элементы и виды.

3.Понятие и правовое положение органа исполнительной власти. Система органов исполнительной власти в Российской Федерации. Виды и организационная структура органов исполнительной власти

2

4.Роль и полномочия президента Российской Федерации в сфере исполнительской власти. Представитель президента РФ в субъектах РФ.

5.Правительство Российской Федерации. Состав, порядок формирования, функции. Координационные и консультативные органы, создаваемые правительством РФ. Федеральные органы исполнительной власти. Система и правовой статус министерств, ведомств. Порядок организации и внутренняя структура федеральных органов исполнительной власти.

6.Компетенция и порядок работы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в регионах. Их взаимодействие с органами общей компетенции субъектов Российской Федерации.

7.Система и компетенция органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Полномочия должностных лиц субъектов РФ. Система органов исполнительной власти муниципальных образований.

8.Виды индивидуальных субъектов административноправовых отношений. Общий и специальный правовой статус. Граждане Российской Федерации как субъекты административного права. Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

9.Коллективные субъекты административного права. Предприятия, учреждения, организации как субъекты административного права. Виды общественных организаций. Трудовой коллектив и его статус в административном праве.

10.Понятие, особенности и виды государственной службы. Поступление, перемещение, переподготовка, аттестация, повышение квалификации и увольнение. Понятие и виды государственного служащего, его права и обязанности. Меры поощрения и юридическая ответственность. Понятие и особенности дисциплинарной и материальной ответственности государственного служащего.

11.Понятие и признаки административного правонарушения. Понятие и виды состава административного проступка.

12.Административная ответственность как вид юридической ответственности. Виды и понятия административных взысканий. Порядок и правила их наложения.

13.Понятие, содержание и принципы административного процесса. Виды и стадии административных производств. Администра-

3

тивное расследование и рассмотрение дела. Порядок вынесения постановления, его содержание. Пересмотр постановления. Виды решений. Исполнение постановлений и решений.

14.Обеспечение законности в государственном управлении, основные направления и способы. Предложения, заявления и жалобы граждан. Государственный контроль, его виды.

15.Административно-правовая организация управления экономикой. Органы государственного управления отраслями промышленности. Местное самоуправление и промышленность. Управление сельским хозяйством. Управление строительством и жилищнокоммунальным строительством. Управление коммуникациями. Управление использования и охраной природных ресурсов. Управление финансами и кредитом.

16.Административно-правовая организация управления соци- ально-культурной сферой. Управление образованием. Организационные формы управления здравоохранением. Управление наукой и культурой.

17.Административно-правовая система управления внутренними делами. Управление юстицией.

18.Административное право и законность в управлении. Способы обеспечения законности и дисциплины в управлении

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

В межсессионный период согласно учебному плану студентам необходимо выполнить контрольную работу по одному из предлагаемых вариантов. Номер варианта определяется по последней цифре номера зачетной книжки. Например, у студента И.И. Иванова номер зачетной книжки 567890, следовательно, ему необходимо выполнить контрольную работу по варианту 0.

Предлагаемая к выполнению контрольная работа состоит из трех теоретических вопросов, на которые необходимо дать четкий, обоснованный и содержательный ответ. Для ее выполнения студенту необходимо подобрать учебно-методическую литературу по предлагаемым вопросам и первоисточники. Можно использовать иные публикации в печати, монографии, другие издания. Перед выполнением контрольной работы необходимо изучить поставленные вопросы, проанализировав,

4

как минимум, 2-3 источника помимо законов и иных нормативных актов.

Контрольная работы должна содержать развернутый анализ вопросов, поэтому автоматическое списывание первоисточников, законов, учебных изданий не допускается! Такие контрольные работы к зачету приниматься не будут. Для более последовательного и содержательного ответа необходимо составлять план, который поможет студенту определить стиль и порядок изложения полученных знаний.

Объем контрольной работы должен быть не менее 24 страниц ученической тетради рукописного текста. Представленные для проверки работы должны быть читабельны, без грамматических и стилистических ошибок. Допускается выполнение контрольной работы на компьютере или иным печатным способом. При оформлении следует оставлять поля на каждой странице для замечаний рецензента. Завершается контрольная работа полным списком фактически используемой литературы.

ВАРИАНТ № 0

1.Структура административно-правовых отношений.

2.Административная ответственность: понятие, особенности. Виды административных взысканий.

3.Управление промышленностью.

Первый вопрос следует начать с определения и содержания правоотношений - общественных отношений, которые урегулированы нормами права. Далее следует остановиться на характеристике особенностей административно-правовых отношениях. Начав их анализ с определения, обратите внимание на то, что это отношения, возникающие в сфере государственного управления и управления на местах. Отдельно остановитесь на их властно-подчиненном характере и других особенностях. После этого осветите каждый из элементов правоотношения: субъекты, объекты и содержание. Особое внимание уделите основаниям возникновения правоотношений в административном праве (действия и события).

Ответ на второй вопрос начните с определения юридической ответственности. Затем дайте определение и охарактеризуйте особенности административно-правовой ответственности. Раскрывая виды ад-

5

министративных взысканий, дайте их определение и краткую правовую характеристику.

Раскрывая третий вопрос, дайте определение промышленности в целом, затем краткую структуру организационно-правовой системы управления. Среди органов государственного управления особое внимание уделите министерствам и их роли в осуществлении управленческой деятельности. Покажите роль органов местного самоуправления в организации управления промышленностью в целом, а также виды контроля за деятельностью предприятий.

ВАРИАНТ № 1

1.Государственная служба: понятие и виды.

2.Порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях.

3.Управление строительством и жилищно-коммунальным хозяй-

ством.

Давая ответ на первый вопрос, остановитесь на понятии и принципах государственной службы. Охарактеризуйте виды государственной службы, используя классификацию по принципу федерализма. Затем остановитесь на системе и краткой характеристике правовых актов о государственной службе.

При ответе на второй вопрос необходимо дать характеристику каждого этапа рассмотрения дел об административных правонарушениях, начиная с момента обнаружения и заканчивая вынесением соответствующего решения о наложении того или иного вида административных взысканий.

Отвечая на третий вопрос, дайте определение отрасли строительства и жилищно-коммунального хозяйства, уделив особое внимание их месту в хозяйстве в целом. Проанализируйте организационноправовую систему государственного управления этой отрасли, в том числе на уровне органов местного самоуправления. Далее необходимо остановиться на вопросах государственного контроля в этой сфере, его эффективности.

6

ВАРИАНТ № 2

1.Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации.

2.Понятие и состав административного проступка.

3.Управление образованием.

Характеризуя правовой статус гражданина Российской Федерации как индивидуального субъекта административного права, особое внимание уделите понятиям правоспособности, дееспособности, правосубъектности, их связи и особенностям. Далее следует остановиться на основных правах и обязанностях граждан РФ в административном праве.

Анализ второго вопроса начните с определения административного проступка и остановитесь на составе административного правонарушения: объекте; объективной стороне; субъекте; субъективной стороне. Необходимо остановиться на признаках правонарушения в административном праве: антиобщественной направленности, противоправности, виновности и наказуемости деяний.

Раскрывая третий вопрос, определите и охарактеризуйте систему государственных органов управления в области образования, определите роль и место органов местного самоуправления в обеспечении нормального и рационального функционирования данной сферы соци- ально-культурной жизни общества.

ВАРИАНТ № 3

1.Административно-правовой статус федеральных органов исполнительной власти.

2.Правила наложения административных взысканий на наруши-

телей.

3.Организационные формы управления здравоохранением.

Давая характеристику административно-правового статуса федеральных органов исполнительной власти, ознакомьтесь с соответствующими главами Конституции Российской Федерации и иными нормативными актами, после чего определите их систему (по возможности

7

изобразить схематично), дайте характеристику функциям отдельных органов.

Для ответа на второй вопрос необходимо ознакомиться с соответствующими главами Кодекса об административных правонарушениях РСФСР, определив не только порядок, но и принципы наложения административных взысканий на нарушителей. Помимо общеправовых принципов следует выделить принципы специфичные только для административного права. Например, привлечения к ответственности в отдельных случаях только должностных лиц, а не лиц, фактически совершивших правонарушение.

Раскрывая третий вопрос, остановитесь на системе органов управления в области здравоохранения: начните с государственного, федерального уровня и закончите органами управления на местах, то есть на уровне муниципальных образований. Ответьте на вопросы организации санитарно-эпидемиологического надзора.

ВАРИАНТ № 4

1.Органы исполнительной власти субъектов РФ.

2.Понятие и виды форм управленческой деятельности.

3.Управление сельским хозяйством.

Давая характеристику органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, обратите особое внимание не только на их систему, но и на порядок их формирования, распределение и закрепление их функций. Обратите внимание на влияние национальных и территориальных традиций при формировании системы указанных органов.

Характеристику управленческой деятельности следует начать с определения, затем показать ее роль и значение в административном праве. Следует также остановиться на видах управленческой деятельности: правовых и неправовых.

Раскрывая вопросы управления сельским хозяйством, определите систему государственного управления в этой области. Охарактеризуйте органы управления самих сельскохозяйственных предприятий. Раскройте вопросы контроля в этой сфере. Обратите внимание и попытайтесь проанализировать роль местных органов самоуправления в стабильном и рентабельном функционировании системы управления

8

сельским хозяйством, взаимодействие всех структурных единиц этой сложной системы, необходимость учета территориальных, экологических и природных особенностей отдельных регионов страны.

ВАРИАНТ № 5

1.Состав, порядок формирования и функции правительства Российской Федерации.

2.Правила составления протокола об административном правонарушении.

3.Управление финансами и кредитом.

При ответе на первый вопрос необходимо использовать не только Конституцию Российской Федерации, но и иные нормативные акты, в том числе и федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» № 2ФКЗ. В контрольной работе необходимо осветить порядок формирования правительства РФ, его функции. Обратите внимание на роль президента Российской Федерации в работе правительства РФ.

Отвечая на второй вопрос, следует учесть, что протокол об административном правонарушении есть официальный документ, в котором письменно фиксируется сам факт совершения административного правонарушения. Следовательно, отвечая на этот вопрос, четко определите круг уполномоченных лиц, сроки и порядок оформления.

Раскрывая третий вопрос контрольной работы, необходимо остановиться на организационно-правовой системе государственного управления финансами и кредитом. Обратите внимание на роль правительства в формировании и распределении федерального бюджета, Министерства финансов, разграничение их полномочий и функций. Далее охарактеризуйте систему органов данной сферы на уровне субъектов РФ и муниципальных образований. Раскройте роль налоговых служб, в том числе налоговой полиции, в этой сфере государственного управления. Особое внимание уделите вопросам финансового контроля.

9

ВАРИАНТ № 6

1.Особенности правового статуса государственного служащего.

2.Административное право как самостоятельная отрасль права.

3.Обеспечение законности в управлении.

Статус государственного служащего включает в себя полную характеристику его правового положения, в том числе общий, особенный, специальный и индивидуальный. Следовательно, раскрывая первый вопрос контрольной работы, необходимо дать определение и правовую характеристику всех изложенных выше статусов и указать на их связь в целом.

Ответ на второй вопрос начните с определения отрасли административного права, охарактеризуйте административно-правовые отношения как предмет регулирования, остановитесь на методах и источниках. Особое внимание обратите на место этой отрасли в системе права в целом, на ее взаимодействие с другими отраслями.

Принцип законности является конституционным и в организации деятельности органов исполнительной власти имеет особенное значение. Поэтому, отвечая на третий вопрос контрольной работы, следует остановиться на органах, контролирующих соблюдение законности при осуществлении управленческой деятельности органами исполнительной власти, а также на методах обеспечения законности (контроль и надзор), их классификации по видам.

ВАРИАНТ № 7

1.Дисциплинарная и материальная ответственность государственного служащего.

2.Органы государства, рассматривающие дела об административных правонарушениях.

3.Управление культурой.

Отвечая на первый вопрос контрольной работы, необходимо дать определение дисциплинарной и материальной ответственности. Осветите особенности привлечения к этим видам ответственности государственных служащих, сочетание при этом норм административного права и смежных отраслей. Например, при привлечении служащего к

Соседние файлы в предмете Социология