Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

А.Д. Лазарев Конфликтология. Рабочая программа, контрольные задания и методические указания к ним для студентов заочной формы обучения всех специальностей

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
222.4 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Государственное учреждение

Кузбасский государственный технический университет Кафедра социологии политических отношений и права

КОНФЛИКТОЛОГИЯ

Рабочая программа, контрольные задания и методические указания к ним для студентов заочной формы обучения всех специальностей

(в том числе сокращенные сроки обучения)

Составитель А.Д. Лазарев

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 1 от 05.09.01

Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специальности 170500 Протокол № 1 от 28.09.01

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2002

1

1. КОНФЛИКТОЛОГИЯ, ЕЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

1.1. Цель преподавания дисциплины

Изучение "Конфликтологии" имеет большое значение для специалиста. Знания о механизмах возникновения и развития конфликтов помогают определить наиболее целесообразные формы поведения в конфликтных ситуациях, формируют рациональное отношение к конфликтам и предупреждают психологические стрессы. Конфликтология помогает отделить конструктивные конфликты от деструктивных, в соответствии с этим относиться к конфликтующим сторонам, а также предвидеть возможные последствия конфликтов для личности, экономических, социальных, политических и иных институтов, социальной общности, группы, общества в целом.

1.2. Задачи усвоения дисциплины

Дать знания и сформировать у будущих специалистов понимание конфликтных ситуаций, путей и способов предупреждения, регулирования, разрешения конфликтов, предвидения их возможных последствий.

В результате изучения настоящего курса студент должен знать:

-основные понятия конфликтологии;

-методологию, методы прогноза, диагностики и изучения конфликтных ситуаций;

-причины возникновения, сущность, структуру и стадии конфликта, форму его проявления и особенности;

-динамику развития и механизмы регулирования конфликтных ситуаций;

-технологию и роль разнообразных субъектов в предупреждении, регулировании, разрешении конфликтов.

2.СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИОННОГО КУРСА

1. Конфликтология - наука и учебная дисциплина. Теоретические источники возникновения конфликтологии. Предмет конфликтологии.

Методология и методы конфликтологии. Категории конфликтологии. Конфликтология в системе гуманитарных наук. Теоретическая и практическая значимость конфликтологии.

2

2.Понятие "конфликт ". Сущность, структура и стадии конфликта. Г.Спенсер, М. Вебер, Г. Зиммель, Л. Козер, Р. Дарендорф о конфликте. Понятие "конфликтная ситуация ". Признаки конфликтной ситуации и ее диагностика. Прогнозирование конфликта. Его причины и повод.

3.Конфликт как социальное явление. Виды конфликта. Социальная напряженность: понятие и ее диагностика. Формы проявления социальной напряженности. Социальный конфликт как социальное взаимодействие. Социальные субъекты конфликта. Социальные функции конфликта.

4.Социальная технология регулирования и разрешения конфликта. Определение стратегии и тактики. Основные правила регулирования

иразрешения конфликта. Формы, способы, модели регулирования и разрешения конфликта.

5.Типология конфликта. Причины и основания технологии конфликта: по сферам общественной жизни, по субъектам, по организации

иформе проявления.

6.Конфликт в экономической сфере общества. Его истоки и особенности. Виды экономических конфликтов. Трудовой конфликт. Формы его проявления и регулирования. Производственный конфликт. Роль государственных и общественно - политических институтов в предотвращении, регулировании, разрешении трудовых, производственных конфликтов.

7.Организационный конфликт. Конфликт как форма взаимодействия между членами организации. Классификация межличностных конфликтов. Конфликт между руководителем и подчиненным. Межгрупповой конфликт: причины, особенности, виды. Тактика регулирования межгрупповых конфликтов.

8.Политический конфликт. Истоки и причины возникновения политического конфликта. Характер политического конфликта. Его классификация по содержанию и субъектам. Борьба за власть как источник конфликта. Внутренний политический конфликт. Способы его предупреждения. Международный конфликт. Стратегия, тактика, способы регулирования и разрешения.

9.Межнациональный конфликт: понятие и сущность. Причины межнациональных конфликтов и формы их проявления. Основной закон в развитии наций, межнациональных отношений и конфликт. Классификация межнациональных конфликтов и особенности их проявле-

3

ния в различных странах, регионах. Субъекты, способы регулирования и разрешения межнационального конфликта. Последствия межнационального конфликта. Мировой и отечественный опыт регулирования и разрешения межнационального конфликта.

3.СОДЕРЖАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1.Конфликты в современном обществе.

2.Конфликт и стабильность - противоположные характеристики состояния социальной системы.

3.Конфликтная ситуация как динамичный социальнопсихологический процесс.

4.Психологическая совместимость и несовместимость в конфлик-

те.

5.Виды конфликта: глобальные, региональные, локальные.

6.Конфликт в социальной организации.

7.Забастовка как форма конфликта в трудовом коллективе.

8.Роль стабильности в предупреждении конфликта в экономической сфере.

9.Политический конфликт как форма развития общества.

10.Роль лидера в политической борьбе в демократическом обще-

стве.

11.Структура международного конфликта.

12.Интегративная модель в разрешении конфликтной ситуации. При самостоятельном изучении предложенных вопросов необхо-

димо продумать их структуру. Любой вопрос необходимо начать с определения понятий. Используя знания методологии и методов анализа конфликта, важно показать его с позиций прогноза, предупреждения, регулирования и разрешения. Попытайтесь раскрывать вопрос на примерах, по возможности в разных масштабах: мир, регион, страна, город, район, коллектив, семья и так далее.

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Выполнение контрольной работы с ее последующей защитой на зачете - один из основных видов учебной деятельности студента заочной формы обучения.

4

Контрольная работа должна включать в себя название темы, план, содержание, соответствующее плану, список использованной литературы и источников. На титульном листе указывают название вуза, филиала, кафедры, предметы, темы, фамилию, имя, отчество автора, факультет, курс, группу.

Выбрав задание, используйте разнообразную литературу: справочную, учебную, научную, научно-популярную, публицистическую, художественную.

Анализ вопросов темы необходимо начать с введения, в котором обосновываются актуальность темы, ее отношение к предмету, теоретическая и практическая значимость. Раскрывая содержание вопросов темы, следует высказать свое отношение, свою точку зрения по существу вопроса, подтверждая достаточно продуманными аргументами из теории и, если это возможно, практики.

Взаключении формируются общие выводы по теме и, желательно, рекомендации.

Вконце работы должен быть представлен список использованной литературы и источников. Если это монография, то необходимо указать фамилию и инициалы автора (коллективная монография руководителя коллектива или редактора), название работы, место и год издания, общий объем работы. Например: Анцупов А.Я. Конфликтология: Учеб. / А.Я.Анцупов, А.И.Шипилов. - М.: Издательское объединение "ЮНИТИ", 1999. – 551 с. Если это статья из научного сборника, то указывают, кто автор, название статьи и сборника, место и год издания, общий объем работы. Газетная статья – автор, название статьи, газеты,

ееномер, год, число, месяц, издания.

Вработе должны быть сноски на использованную литературу и источники, причем на той странице, где применяются данные исследователей и других авторов. Например, в работе без изменения цитируется мнение автора источника. Необходимо использовать кавычки и обозначить сноску соответствующим номером. На каждой странице нумерация начинается заново. Произвольное изложение мнения автора или группы авторов также оформляется сноской на источник.

Вработе должно быть приложение: словарь понятий, категорий конфликтологии; использованных при анализе темы. Например: "Интропсихические конфликты - это столкновение в психике животного тенденций к одновременному выполнению двух несовместимых типов поведения " см., Анцупов А.Я. Конфликтология: Учеб. / А.Я.Анцупов,

5

А.И.Шипилов. - М: Издательское объединение "ЮНИТИ", 1999. - 113 с.

Тема контрольной работы определяется по предложенной таблице. Номер темы соответствует букве алфавита, с которой начинается фамилия студента.

Таблица выбора темы контрольной работы

Первая буква

Номер темы

Первая буква

Номер темы

фамилии

 

фамилии

 

 

 

 

 

А

1

Л

11

Б, Х

2

М, Э

12

В

3

Н

13

Г, Ц

4

О, Ю

14

Д

5

П

15

Е, Ч

6

Р, Я

16

Ж

7

С

17

3, Ш

8

Т

18

И

9

У

19

К, Щ

10

Ф

20

Тематика контрольных работ

Объем работы – не менее двенадцатилистовой ученической тетради, или десять страниц компьютерного текста листа формата А4. Все разделы работы должны быть выделены, а страницы текста пронумерованы.

Тема № 1. Конфликтология

ПЛАН

1.Предмет конфликтологии.

2.Методология и методы конфликтологии.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Объект и предмет конфликтологии. Общее в определении кон-

фликтологии.

Междисциплинарный подход к изучению конфликтов. Исходя из предмета конфликтологии покажите, что она является методологической основой анализа и урегулирования конфликта. Рассмотрите место конфликтологии в системе гуманитарных наук.

6

Конфликтология и наука о политике (политология, геополитика, философия политики и т.д.). Конфликтология и право.

Конфликтология и социальная психология. Раскройте структуру конфликтологии: общая теория конфликтов, социология конфликтов, отраслевая конфликтология (инноватика и др.). Ответ на второй вопрос возможен на основе предыдущего анализа.

Понимая методологию как систему методов исследования, покажите, что методологической основой конфликтологии являются социология и социальная психология, изложите методы конфликтологии.

Общенаучные методы конфликтологии. Есть ли другие методы или нет? Если да, то какие?

ЛИТЕРАТУРА

1.Бородкин Ф.М. Внимание: конфликт! / Ф.М.Бородкин, Н.М.Коряк. Новосибирск, 1989.

2.Варенко И.С. Конфликтология. М., 1990.

3.Вольфсон Э.Н. Конфликтология: Учеб. пособие. Кемерово,

1997.

4.Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Пособие для студентов высших учебных заведений. М., 1994.

5.Здравомыслов А.Г. Фундаментальные проблемы социологии конфликта и динамика массового сознания // Социс. 1993. № 8.

6.Зеркин Д. П. Основы конфликтологии. М., 1998.

7.Конфликтология: Учеб. / Под ред. А.С.Кармина. СПб., 1999.

8.Степанов Е.И. Отечественная Конфликтология: к вопросу о становлении и развитии // Социс. 1998. № 10.

Тема № 2. Теоретические предпосылки возникновения конфликтологии

ПЛАН

1.Древние мыслители о природе конфликта.

2.Европейские мыслители о проблемах конфликта.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Конфликтология как наука возникла не на пустом месте. Станов-

лению конфликтологии предшествовали разнообразные теории, которые рассматривали отдельные аспекты будущей конфликтологии. Причины, роль конфликтов в жизни общества и отдельного человека, воз-

7

можности регулирования конфликтов, как предмет исследования мыслителей начиная с эпохи древности. Природа человека и социальный конфликт: две концепции - Аристотель и Гоббс. Три основные причины конфликта по Гоббсу. Марксистская интерпретация исторического процесса.

Классовая борьба - доминирующая форма конфликта, пронизывающая всю историю человечества. Специальная социологическая теория конфликта. Проблематика конфликта в социологии М. Вебера.

ЛИТЕРАТУРА

1.Бородкин Ф.М. Внимание: конфликт! / Ф.М.Бородкин, Н.М.Коряк. Новосибирск, 1989.

2.Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Пособие для студентов высших учебных заведений. М., 1994.

3.Зеркин Д.П. Основы конфликтологии. М., 1998.

4.Конфликтология: Учеб. / Под ред. А.С.Кармина. СПб., 1999.

5.Панарин А.С. Философия политики. М., 1994.

6.Семелен Ж. Выход из насилия. Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. М., 1990.

Тема № 3. Конфликт

ПЛАН

1.Понятие "конфликта", его сущность.

2.Предмет "конфликта", его источники.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Основы социологии конфликта. Дарендорф и Л. Козер о конфлик-

те как о фундаментальном компоненте социального и политического порядка. Раскрывая понятие "конфликт", необходимо показать многообразие его значений. На основе анализа важно определиться, какое из них является рабочим. При этом исходите из общего в понимании конфликта. Следует изложить ваше представление предмета конфликта. Отсюда дайте анализ его сущности и что является источником. Подробно изложите то, что противоречия и столкновения интересов - источник конфликта.

Конфликтная ситуация - основа конфликта. Ее основные элемен-

ты.

8

Инцидент как действия со стороны оппонентов, направленные на овладение объектом конфликта. Объект конфликта. Объективные и субъективные условия возникновения конфликтной ситуации.

Социальные функции конфликта. Перечислите и раскройте содержание основных функций конфликта. Дайте характеристику разнообразных подходов в исследовании социальных функций конфликта. Функции конфликта в нестабильные периоды общества.

Дифференцированный подход к конфликтам с учетом их роли в общественном развитии. Последствия конфликта.

ЛИТЕРАТУРА

1.Бородкин Ф.М. Внимание: конфликт? / Ф.М.Бородкин, Н.М.Коряк. Новосибирск, 1989.

2.Вольфсон Э.Н. Конфликтология: Учеб. пособие. Кемерово,

1997.

3.Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Пособие для студентов высших учебных заведений. М., 1994.

4.Зеркин Д.П. Основы конфликтологии. М., 1998.

5.Конфликтология: Учеб. / Под ред. А.С.Кармина. СПб., 1999.

6.Преториус Р. Теория конфликта // Полис. 1993. № 5.

7.Радугин А.А. Социология: курс лекций / А.А.Радугин,

К.А.Радугина. М., 1997.

Тема № 4. Конфликт как социально-психологическое явление

ПЛАН

1.Социально-психологическое понятие конфликта.

2.Основные виды конфликтов, их причины.

3.Основные типы поведения.

4.Способы выхода из конфликта.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Исходя из диалектики социального и социально-психологического

конфликта, необходимо дать характеристику последнего. Возможен анализ такого конфликта как возникающее и протекающее в сфере общения столкновение, вызванное противоречивыми целями, способами поведения, установками людей в условиях их стремления к достижению какой-либо цели. Покажите факторы, обусловливающие возникновение конфликтов, как некоторый набор объективных параметров, вы-

9

зывающих объективное конфликтное состояние системы межличностного взаимодействия.

Внешний контекст конфликта. Социально-психологическая среда. Субъективная значимость противоречия в восприятии конфликтности. Толерантность и конфликт. Характеризуя основные виды социальнопсихологического конфликта, покажите их причины. Подчеркните, что задача оптимизации социально-психологического климата коллективов определяет актуальность выявления причины возникновения конфликтов между их членами, а для этого необходима социальнопсихологическая типология конфликтов.

Что лежит в основе типологии? Классификация конфликтов. Подробно изложите типы поведения и способы выхода из конфликта. При этом важно показать их взаимосвязь.

ЛИТЕРАТУРА

1.Бородкин Ф.М. Внимание: конфликт! / Ф.М.Бородкин, Н.М.Коряк. Новосибирск, 1989.

2.Конфликтология: Учеб. / Под ред. А.С.Кармина. СПб., 1999.

3.Обозов Н.Н. Психология работы с людьми / Н.Н.Обозов, Г.В.Щекин. Киев, 1990.

4.Свенитский А.Л. Социальная психология управления. Л., 1986.

Тема № 5. Диагностика конфликтных ситуаций

ПЛАН

1.Конфликтная ситуация. Ее признаки.

2.Методы диагностики конфликтных ситуаций.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Существует множество определений конфликтной ситуации. Из-

ложите некоторые из них. Для чего это необходимо знать? Признаки конфликтных ситуаций. Общие и особенные. Характеристика признаков конфликта с учетом многообразия его видов.

Диагностика конфликтной ситуации должна быть основана на ее анализе. В чем он заключается. Подчеркните, что при анализе конфликтной ситуации важно правильно определить грани между теми сторонами ситуации, на которые можно влиять, чтобы изменить их в желаемом направлении и теми, которые не поддаются воздействию

Соседние файлы в предмете Социология