Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

А.Д. Лазарев Правоведение. Программа и методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочного факультета

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
149.81 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное учреждение

Кузбасский государственный технический университет

Кафедра социологии политических отношений и права

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Программа и методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочного факультета инженерно-технических специальностей

(сокращенные сроки обучения)

Составители А. Д. Лазарев З. Г. Соколова

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 1 от 05.09.01

Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией специальности 240100 Протокол № 6 от 31.09.01 Учебно-методической комиссией специальности 150200 Протокол № 9 от 10.10.01

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2001

1

ДИСЦИПЛИНА «ПРАВОВЕДЕНИЕ»:

ЕЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ

Цель изучения дисциплины «Правоведение» формирование у студентов инженерно-технических специальностей теоретических знаний в области права. Студенты знакомятся с общими правовыми понятиями, системой права, ее отдельными отраслями (конституционным, административным, гражданским, трудовым и уголовным правом). Рассматривая вопросы теории права, студентам дают анализ правоотношений, правонарушений, юридической ответственности, нормативных актов, деление их на законы и подзаконные акты. В ходе более детального изучения кодексов и иных законов у студентов вырабатываются навыки практической работы с нормативной базой, умение буквально понимать смысл статей, что способствует их правильному применению в дальнейшем. В существующих условиях рынка знание основ права принимает особое значение и является залогом успеха студентов как будущих специалистов, так и граждан.

Знакомясь с основами права, анализируя порядок применения правовых норм, студент вырабатывает определенную логику мышления: используя при этом только факты, учится правильно определять субъекты и объекты правоотношений, особенности их правового статуса. Это позволяет правильно выбрать нормативный акт, регулирующий данные отношения, и применять его нормы. Студент должен правильно понимать смысл применяемых статей, различать понятия «должен», «имеет права», «обязан» и другие.

Изучение основ права повышает общий уровень правовой культуры молодых специалистов, степень их ответственности за принятые решения. Знание основ гражданского законодательства помогает будущим специалистам правильно заключать хозяйственные договоры. Основы трудового законодательства позволяют будущим руководителям правильно регулировать трудовые споры, рационально организовать рабочее время, составить должностную инструкцию для работников предприятия и так далее. Знакомясь с основами административного права, студент получает знания о системе органов исполнительной власти, своих избирательных правах, административном правонарушении, видах административного взыскания, порядке их наложения.

Таким образом, изучение дисциплины «Правоведение» прививает будущим специалистам уважение к законам, повышает их гражданст-

2

венность и правосознание, вырабатывает непримиримость к нарушениям законности и правопорядка.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Основные понятия и категории

1.Теории происхождения, понятие и признаки государства. Внутренние и внешние функции государства. Формы государственного устройства. Правовое государство.

2.Понятие права, его признаки и принципы. Источники права: правовой обычай, судебный (административный) прецедент, нормативный акт. Закон и подзаконные акты, порядок их принятия, действие во времени и в пространстве. Конституция РФ - основной закон РФ.

3.Норма права: понятие, структура (гипотеза, диспозиция и санкция), виды. Отличие нормы права от норм морали.

4.Система права. Отрасли и институты права.

5.Понятие и характеристика правоотношения. Основания возникновения правоотношения, деление юридических фактов на действия и события. Субъекты, объекты и содержание правоотношения.

6.Понятие и характеристика правонарушения и юридической ответственности. Виды юридической ответственности и порядок привлечения к ней.

Основы административного права

1.Понятие и предмет административного права как самостоятельной отрасли права. Система органов исполнительной власти в Российской Федерации. Источники административного права, их классификация на законы и подзаконные акты.

2.Административные правоотношения. Роль властных полномочий органов исполнительной власти в отношении иных субъектов. Особенности правового статуса субъектов административного права.

3.Понятие и состав административного правонарушения.

4.Понятие административно-правовой ответственности. Виды административных взысканий и порядок их наложения. Органы, налагающие административные взыскания.

3

Основы гражданского законодательства

1.Понятие и предмет регулирования гражданского права как самостоятельной отрасли права. Источники гражданского права.

2.Классификация гражданско-правовых отношений: имущественные и неимущественные отношения. Субъекты гражданского права.

3.Гражданин как субъект гражданского права. Понятие право- и дееспособности граждан. Частичная дееспособность граждан. Случаи ограничения гражданской дееспособности. Абсолютная недееспособность граждан. Опека, попечительство и патронаж.

4.Понятие и признаки юридического лица. Государственная регистрация юридического лица. Понятие и виды правоспособности юридического лица (общая и специальная). Коммерческие и некоммерческие организации. Представительства и филиалы юридического лица. Реорганизация и ликвидация юридического лица.

5.Объекты гражданского права. Движимое и недвижимое имущество. Обязательная государственная регистрация прав на недвижимость. Предприятия. Деньги и валюта. Интеллектуальная собственность. Служебная и коммерческая тайна. Ценные бумаги, их виды (в т.ч. именные, предъявительские и ордерные). Нематериальные блага.

6.Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей. Гражданско-правовая сделка: понятие, виды. Формы сделок (устная, простая письменная и письменная нотариально удостоверенная). Гражданско-правовой договор: понятие, формы и порядок заключения. Принцип свободы договора. Недействительные сделки (ничтожные и оспоримые). Основания и правовые последствия признания сделки недействительной.

7.Понятие и основания представительства. Доверенность как одно из оснований представительства. Правовая характеристика и порядок выдачи доверенности. Общая, специальная и разовая доверенности.

8.Право собственности. Право собственности граждан и юридических лиц. Право государственной собственности. Право муниципальной собственности. Субъективное право собственности. Полномочия владения, пользования и распоряжения. Общая собственность: долевая и совместная. Основания приобретения и прекращения права собственности. Защита права собственности. Виндикационные и негаторные иски.

4

9. Подведомственность и особенности рассмотрения гражданских споров.

Основы трудового законодательства

1.Понятие и предмет регулирования отрасли трудового права. Источники трудового права. Субъекты трудового права и особенности их правового статуса.

2.Понятие и порядок заключения коллективного договора.

3.Понятие и порядок заключения трудового договора (контракта). Существенные условия трудового договора. Виды трудового договора по сроку действия.

4.Понятие и особенности назначения испытания при приеме на работу. Продолжительность испытательного срока. Особенности увольнения работника как не выдержавшего испытательный срок.

5.Перевод работника на другую должность, на другое предприятие либо вместе с предприятием в другую местность. Отличие перевода от перемещения. Изменение существенных условий трудового договора по инициативе администрации.

6.Прекращение трудового договора. Общие основания. Расторжение трудового договора по инициативе работника, по инициативе работодателя и по требованию профсоюзного органа. Порядок расторжения трудового договора по сокращению численности и штатов работников.

7.Рабочее время. Нормальная продолжительность рабочего времени. Сокращенная продолжительность рабочего времени. Отличие сокращенного времени от неполного рабочего дня. Режим рабочего времени. Сверхурочные работы, исключительные случаи привлечения к выполнению сверхурочных работ, порядок привлечения и их максимальная продолжительность.

8.Понятие времени отдыха. Перерыв для питания и отдыха. Выходные и праздничные дни. Отпуска: ежегодные основные, дополнительные, отпуска без сохранения заработной платы. Порядок предоставления отпусков. Исчисления стажа, дающего право на предоставление ежегодного отпуска.

9.Понятие заработной платы и особенности ее начисления.

10.Понятие дисциплины труда. Виды и порядок наложения дисциплинарных взысканий.

5

11.Основания и условия привлечения работников к материальной ответственности за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации. Полная и ограниченная материальная ответственность.

12.Порядок и особенности рассмотрения трудовых споров. Порядок формирования комиссии по трудовым спорам.

13.Роль профессиональных союзов в регулировании трудовых отношений.

Основы уголовного права

1.Предмет и система уголовного права. Источники уголовного

права.

2.Понятие преступления и наказания. Элементы состава преступления. Особенности применения наказания.

3.Понятие вины в уголовном праве. Умышленное совершение преступления. Совершение преступления по неосторожности.

4.Обстоятельства, исключающие привлечение к уголовной ответственности.

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА ЛЕКЦИЙ

Тема № 1. Теория государства и права.

1.Понятие и признаки государства. Его внутренние и внешние функции. Правовое государство.

2.Понятие и признаки права. Система права.

3.Источники права. Законы и подзаконные нормативные акты.

4.Норма права, ее структура и виды. Отличие нормы права от нормы морали.

5.Понятие правонарушения и юридической ответственности.

Тема № 2. Право собственности в гражданском праве.

1.Понятие собственности. Формы собственности в Российской Федерации.

2.Объективное право собственности. Право государственной собственности, право муниципальной собственности, право собственности граждан и юридических лиц.

6

3.Субъективное право собственности. Полномочия владения, пользования и распоряжения.

4.Основания приобретения и прекращения права собственности.

5.Понятие, виды и особенности правового регулирования общей собственности.

6.Защита права собственности. Виндикационные и негаторные

иски.

Тема № 3. Трудовой договор (контракт).

1.Понятия и правовая характеристика трудового договора (контракта).

2.Существенные условия трудового договора (контракта).

3.Понятие и особенности испытания при приеме на работу.

4.Перевод, перемещение, изменение существенных условий тру-

да.

5.Основания и порядок прекращения трудового договора (контракта).

ПЛАН СЕМИНАРСКОГО ЗАНЯТИЯ

Тема: Особенности правого статуса гражданина как субъекта различных отраслей права.

1. Права и свободы гражданина и человека в Российской Федера-

ции.

2.Особенности правового статуса гражданина (физического лица) как субъекта гражданского права. Особенности содержания правоспособности и дееспособности.

3.Гражданин как индивидуальный субъект административноправовых отношений. Особенности содержания правоспособности и дееспособности.

4.Гражданин как субъект трудовых правоотношений. Особенности содержания правоспособности и дееспособности.

При подготовке к практическому занятию необходимо вспомнить понятия теории права: правосубъектность, правоспособность, дееспособность. Обратите внимание, что правоспособность всегда первична, а дееспособность - вторична. Если первая наделяет субъекта правами, то вторая дает возможность их реализации.

7

Классифицируя конституционные права и свободы гражданина и человека и определяя его правовой статус как субъекта, покажите, что именно первые лежат в основе и определяют содержание правоспособности гражданина в различных отраслях права. Обратите внимание на разные возможности реализации прав, в том числе в зависимости от возраста субъекта. Если право на труд регулируется трудовым законодательством и гражданин может его реализовать с 16-летнего, в отдельных случаях с 14-летнего возраста, то право избирать и быть избранным гарантируется и регулируется нормами конституционного права, и полная дееспособность наступает с 18-летнего возраста.

Цель практического занятия показать на примерах существенные различия правового статуса гражданина как субъекта различных отраслей права.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

1.Конституция Российской Федерации. 1993 год. Глава вторая.

2.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Принят 21 октября 1994 года, введен в действие с 01.01.1995 года. Глава третья. Статьи с 17 по 41.

3.Кодекс законов о труде РФ, принятый в 1971году с последующими изменениями и дополнениями (использовать в редакции не ранее 2000 года). Статьи 2, 21, 43, главы одиннадцатая и двенадцатая.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Алехин А.П. Административное право РФ: Учеб./ А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов. - М.: ЗЕРЦАЛО, 1999. – С. 92-118.

2.Сергеев А.П. Гражданское право: Учеб./ А.П. Сергеев,

Ю.К.Толстой. Т. 1. - М.: ПРОСПЕКТ, 2000 – Гл. 6. - С. 95-115.

3.Гусов К.Н. Трудовое право России: Учеб. / К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова.- М.: ЮРИСТ, 1997.

4.Пустозерова В.М. Юридический справочник работодателя. - М.:

ПРИОР, 1998. – С. 5-11.

5.Теплова Н.А. Право: Учеб. - М.: ЮНИТИ, 1999. – С. 29-33,408-

412.

8

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Согласно учебному плану студентам необходимо выполнить контрольную работу, которая состоит из двух теоретических вопросов и одной практической задачи.

Вариант контрольной работы соответствует последней цифре номера зачетной книжки студента. Например, номер зачетной книжки студента И.И. Иванова 620789. Следовательно, студент И.И. Иванов должен выполнять контрольную работу по варианту номер 9. Контрольные работы, выполненные по другим вариантам, к зачету не принимаются.

При оформлении титульного листа контрольной работы необходимо указывать полное наименование высшего учебного заведения, наименование и шифр специальности, наименование дисциплины, по которой выполняется работа, фамилию, имя, отчество студента полностью, номер зачетной книжки, домашний адрес студента, фамилию, имя, отчество преподавателя.

Объем контрольной работы составляет 22-25 страниц ученической тетради. На проверку представляется только читабельный вариант в ученической тетради либо на листах формата А-4 , скрепленных надлежащим образом. При написании работы не забывайте оставлять поля на каждой странице для замечаний рецензента.

Перед выполнением контрольной работы необходимо внимательно изучить предлагаемые вопросы, после чего перейти к подбору учеб- но-методической литературы и нормативных актов, проанализировав, как минимум, 2-3 источника. Кроме предлагаемой в данных указаниях литературы, можно использовать иные учебники, монографии, периодические издания, различные статьи по вопросам темы. При анализе законов рекомендуется использовать комментарии к ним, что помогает студенту правильно понять толкование той или иной статьи.

По ходу выполнения работы вопросы следует отделять друг от друга интервалом. Условия задачи и текст вопросов переписывать в контрольную работу обязательно.

Для последовательного и полного ответа на теоретический вопрос рекомендуется оставить план с указанием номеров страниц в работе. Ответы должны быть конкретными, четкими, со ссылками на соответ-

9

ствующие статьи закона. Не допускается автоматическое списывание в контрольной работе учебников, статей законов без самостоятельного анализа. Такие работы также к зачету не принимаются.

Для выполнения практической задачи внимательно прочтите и осмыслите ее содержание. После этого, определив вид правоотношения, выберите литературу и соответствующий кодекс. Для полного и последовательного ответа предлагаются вопросы. Отвечать на них следует в той последовательности, как они излагаются в методическом пособии, соблюдая логическую последовательность. В первую очередь, необходимо теоретически осветить затрагиваемые вопросы, после чего перейти к анализу ситуации и доводов субъектов правоотношения. Затем необходимо сделать вывод по существу предложенной ситуации с его мотивировкой. Односложные ответы на поставленные вопросы не принимаются, так как важно проследить логику анализа и обоснование выводов.

В конце контрольной работы необходимо привести перечень фактически используемой литературы с указанием источников. Список источников оформляется в соответствии с настоящими методическими указаниями. Если используется монография, то необходимо указать фамилию и инициалы автора (коллективная монография - руководителя коллектива или редактора), название работы, место, год издания, общий объем. Например, Лазарев В.В. Общая теория государства и права. - М., 1994.-С. 210; Теория права и государства: Учеб./ Под ред. Г.Н. Манова - М., 1996. - С. 336. При использовании статьи из научного сборника указывают автора, название статьи и сборника, место и год издания. Если это статья из журнала, то соответственно указывают автора, название статьи и журнала, номер и год издания, общий объем. Например, Иванов И.И. Правовое положение российских граждан за границей //Вестн. МГУ. – 2001. Сер. 4.- № 6. - С.25. При ссылке на газетную статью указывается автор, название статьи, газеты, ее номер, год, число и месяц. Например, Фадеев В.И. Муниципальное право: полномочия и границы муниципальных органов // Кузнецкий край –

2000.- № 35 - 25 дек.

Студенты допускаются к сдаче зачетов и экзаменов только при наличии зачтенной контрольной работы.

Соседние файлы в предмете Социология