Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

А.Д.Лазарев Конфликтология. Рабочая программа, планы семинарских занятий, тематика рефератов и методические рекомендации к ним для студентов дневной формы обучения

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
191.02 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра социологии политических отношений и права

КОНФЛИКТОЛОГИЯ

Рабочая программа, планы семинарских занятий, тематика рефератов и методические указания к ним для студентов дневной формы обучения направлений подготовки 550200, 551700, 551800

Составитель А.Д.Лазарев

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 4 от 17.01.01

Рекомендованы к печати методической комиссией направления 550200 Протокол № 5 от 16.01.01 Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2001

1

1. Конфликтология, ее место в учебном процессе. Цель и задачи дисциплины

1.1. Цель преподавания дисциплины Изучение "Конфликтологии" имеет большое значение для специа-

листа. Знания о механизмах возникновения и развития конфликтов помогают определить наиболее целесообразные формы поведения в конфликтных ситуациях, формируют рациональное отношение к конфликтам и предупреждают психологические стрессы. Конфликтология помогает отделить конструктивные конфликты от деструктивных, в соответствии с этим относится к конфликтующим сторонам, а также предвидеть возможные последствия конфликтов для личности, экономических, социальных, политических и иных институтов, социальной общности, группы, общества в целом.

1.2.Задачи усвоения дисциплины

-дать знания и сформировать у будущих специалистов понимание конфликтных ситуаций, путей и способов предупреждения, регулирования, разрешения конфликтов, предвидения их возможных последствий.

Врезультате изучения настоящего курса студент должен знать:

-основные понятия конфликтологии;

-методологию, методы прогноза, диагностики и изучения конфликтных ситуаций;

-причины возникновения, сущность, структуру и стадии конфликта, форму его проявления и особенности;

-динамику развития и механизмы регулирования конфликтных ситуаций;

-технологию и роль разнообразных субъектов в предупреждении, регулировании, разрешении конфликтов.

2.Содержание лекционного курса

1. Конфликтология - наука и учебная дисциплина. Теоретические источники возникновения конфликтологии. Предмет конфликтологии.

Методология и методы конфликтологии. Категории конфликтологии. Конфликтология в системе гуманитарных наук. Теоретическая и практическая значимость конфликтологии.

2

2.Понятие "конфликт". Сущность, структура и стадии конфликта. Г.Спенсер, М.Вебер, Г.Зиммель, Л.Козер, Р.Дарендорф о конфликте. Понятие "конфликтная ситуация". Признаки конфликтной ситуации и

еедиагностика. Прогнозирование конфликта. Его причины и повод.

3.Конфликт как социальное явление. Виды конфликта. Социальная напряженность: понятие и ее диагностика. Формы проявления социальной напряженности. Социальный конфликт как социальное взаимодействие. Социальные субъекты конфликта. Социальные функции конфликта.

4.Социальная технология регулирования и разрешения конфликта. Определение стратегии и тактики. Основные правила регулирования

иразрешения конфликта. Формы, способы, модели регулирования и разрешения конфликта.

5.Типология конфликта. Причины и основания технологии конфликта: по сферам общественной жизни, по субъектам, по организации

иформе проявления.

6.Конфликт в экономической сфере общества. Его истоки и особенности. Виды экономических конфликтов. Трудовой конфликт. Формы его проявления и регулирования. Производственный конфликт. Роль государственных и общественно - политических институтов в предотвращении, регулировании, разрешении трудовых, производственных конфликтов.

7.Организационный конфликт. Конфликт как форма взаимодействия между членами организации. Классификация межличностных конфликтов. Конфликт между руководителем и подчиненным. Межгрупповой конфликт: причины, особенности, виды. Тактика регулирования межгрупповых конфликтов.

8.Политический конфликт. Истоки и причины возникновения политического конфликта. Характер политического конфликта. Его классификация по содержанию и субъектам. Борьба за власть как источник конфликта. Внутренний политический конфликт. Способы его предупреждения. Международный конфликт. Стратегия, тактика, способы регулирования и разрешения.

9.Межнациональный конфликт: понятие и сущность. Причины межнациональных конфликтов и формы их проявления. Основной закон в развитии наций, межнациональных отношений и конфликт. Классификация межнациональных конфликтов и особенности их проявления в различных странах, регионах. Субъекты, способы регулирования

3

и разрешения межнационального конфликта. Последствия межнационального конфликта. Мировой и отечественный опыт регулирования и разрешения межнационального конфликта.

3.Содержание самостоятельной работы

1.Конфликты в современном обществе.

2.Конфликт и стабильность - противоположные характеристики состояния социальной системы.

3.Конфликтная ситуация как динамичный социальнопсихологический процесс.

4.Психологическая совместимость и несовместимость в конфлик-

те.

5.Виды конфликта: глобальные, региональные, локальные.

6.Конфликт в социальной организации.

7.Забастовка как форма конфликта в трудовом коллективе.

8.Роль стабильности в предупреждении конфликта в экономической сфере.

9.Политический конфликт как форма развития общества.

10.Роль лидера в политической борьбе в демократическом обще-

стве.

11.Структура международного конфликта.

12.Интегративная модель в разрешении конфликтной ситуации. При самостоятельном изучении предложенных вопросов необхо-

димо продумать их структуру. Любой вопрос необходимо начать с определения понятий. Используя знания методологии и методов анализа конфликта, важно показать его с позиций прогноза, предупреждения, регулирования и разрешения. Попытайтесь раскрыть вопрос на примерах, по возможности в разных масштабах: мир, регион, страна, город, район, коллектив, семья и так далее.

Планы семинарских занятий

Тема № 1. Конфликтология – наука

1.Теоретические источники возникновения конфликтологии

2.Предмет конфликтологии

3.Методология и методы конфликтологии

4

РЕФЕРАТЫ

1.Практическое значение конфликтологии

2.Конфликтология как методологическая основа анализа и разрешения конфликта

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Конфликтология как наука возникла на пустом месте. Становле-

нию конфликтологии предшествовали разнообразные теории, которые рассматривали отдельные аспекты будущей конфликтологии. Причины, роль конфликтов в жизни общества и отдельного человека, возможности регулирования конфликтов. Конфликт - предмет исследования мыслителей начиная с эпохи древности. Природа человека и социальный конфликт: две концепции - Аристотель и Гоббс. Три основные причины конфликта по Гоббсу. Марксистская интерпретация исторического процесса.

Классовая борьба - доминирующая форма конфликта, пронизывающая всю историю человечества. Специальная социологическая теория конфликта. Проблематика конфликта в социологии М.Вебера.

Междисциплинарный подход к изучению конфликтов. Исходя из предмета конфликтологии покажите, что она является методологической основой анализа и урегулирования конфликта. Рассмотрите место конфликтологии в системе гуманитарных наук.

Конфликтология и науки о политике (политология, геополитика, философия политики и т.д.). Конфликтология и право.

Конфликтология и социальная психология. Раскройте структуру конфликтологии: общая теория конфликтов, социология конфликтов, отраслевая конфликтология (инноватика и др.). Ответ на второй вопрос возможен на основе предыдущего анализа.

Понимая методологию как систему методов исследования, покажите, что методологической основой конфликтологии являются социология и социальная психология, изложите методы конфликтологии.

Общенаучные методы конфликтологии. Есть ли другие методы или нет? Если да, то какие?

5

Тема № 2. Конфликт

Занятие № 1.

1.Понятие конфликта, его сущность, структура и стадии

2.Признаки конфликтной ситуации и ее диагностика

3.Причины и повод конфликта

4.Прогнозирование конфликта

Занятие № 2.

1.Конфликт как социальное явление

2.Понятие социальной напряженности, ее диагностика

3.Социальные функции конфликта

РЕФЕРАТЫ

1.Противоречия как источник и основа конфликта

2.Конфликтная ситуация - категория конфликтологии

Занятие № 3.

1. Социальная технология регулирования и разрешения конфлик-

тов

2.Основные правила регулирования и разрешения конфликтов

3.Субъекты регулирования и разрешения конфликтов

4.Формы и способы регулирования и разрешения конфликтов

РЕФЕРАТЫ

1.Принципы разрешения конфликта

2.Модели разрешения конфликта

3.Право как условие разрешения конфликта

4.Переговоры - средство разрешения конфликта

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Основы социологии конфликта. Р.Дарендорф и Л.Козер о кон-

фликте как о фундаментальном компоненте социального и политического порядка. Раскрывая понятие "конфликт", необходимо показать многообразие его значений. На основе анализа важно определиться, какое из них является рабочим. При этом исходите из общего в понимании конфликта. Следует изложить ваше представление предмета конфликта. Отсюда дайте анализ его сущности и что является источником.

6

Подробно изложите то, что противоречия и столкновения интересов - источник конфликта.

Конфликтная ситуация - основа конфликта. Дайте определение конфликтной ситуации. Раскройте ее принципы: общие и особенные. Основные элементы.

Инциденты как действия со стороны оппонентов, направленные на овладение объектом конфликта. Объективные и субъективные условия возникновения конфликтной ситуации.

Диагностика конфликтной ситуации должна быть основана на ее анализе. В чем он заключается? Подчеркните, что при анализе конфликтной ситуации важно правильно определить грани между теми сторонами ситуации, на которые можно влиять, чтобы изменить их в желаемом направлении, и теми, которые не поддаются воздействию субъектов, заинтересованных в достижении поставленной цели. Следует изложить практические методы диагностики конфликтных ситуаций.

Метод экспертного интервью. Традиционные и нетрадиционные методы.

Тема № 3. Типы конфликтов

Занятие № 1.

1.Принципы и основания типологии конфликта

2.Конфликт в экономической сфере общества. Его особенности

3.Трудовой конфликт

4.Производственный конфликт

РЕФЕРАТЫ

1.Экологический конфликт: причины, пути и способы разрешения

2.Новые виды экономического конфликта в период становления рыночных отношений в России

3.Научно-технический прогресс как причина и условие разрешения конфликтов

Занятие № 2.

1.Внутриличностный конфликт

2.Деловой и межличностный конфликт. Социальнопсихологическая природа межличностного конфликта

3.Конфликт между руководителем и подчиненным

7

РЕФЕРАТЫ

1.Межгрупповой конфликт

2.Организационный конфликт

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для оптимизации социально-психологического климата, выявле-

ния причин возникновения конфликтов актуальна их типология. Исходя из этого, важно показать, что лежит в основе типологии, какие принципы, классификацию конфликтов, утвердившуюся в современной науке.

Значительное место в жизни любого дееспособного человека занимают его производственная деятельность, его отношение с организациями, которые призваны оказывать услуги. Эти сферы дают сейчас наибольшее количество конфликтов. Покажите, все ли конфликты являются необходимыми? Почему? Структура трудовых конфликтов.

Исходя из роли конфликта как одного из средств управления, дайте анализ конфликта между руководителем и подчиненным. Крайности в оценке конфликта руководителями. Ошибочность отрицательного отношения ко всем конфликтам со стороны руководителей. Необходимость дифференцированного подхода к конфликтам.

Основные источники конфликтов в трудовом коллективе. Несбалансированность рабочих мест. Нарушение субординации. Большое количество подчиненных у одного руководителя.

Стили управления в связи с этим как причины трудового конфликта. Хаотический стиль. Полухаотический. Пассивный. Достижение оптимальной организационной структуры - условие предотвращения конфликтных ситуаций.

Порочные круги управления. Функции, средства, обязанности, власть, ответственность, не распределенные четко по рабочим местам. Влияние экономической и политической ситуации в современной России на трудовые конфликты.

Два уровня конфликтов. Конфликт по вертикали. Конфликт по горизонтали. Условие перерастания трудовых конфликтов из собственно трудовых в политические. Закон и трудовой конфликт.

Анализ способов управления конфликтной ситуацией нужно начать с того, что соответствующая методика определяется фактическими причинами конфликта.

8

Разъяснение требований к работе - это один из лучших методов управления, предотвращающий дисфункциональный конфликт. Поясните почему, раскройте его содержание в цели.

Координационные и интеграционные механизмы. Что они из себя представляют? Какой один из самых распространенных механизмов?

Отвечая на третий вопрос, следует обратить внимание на условия эффективного осуществления организационных комплексных целей. Покажите, что направление усилий всех участников на достижение общей цели - основа этой методики.

Вознаграждение как метод управления конфликтной ситуацией. Вознаграждение и дисфункциональные последствия конфликта. Вознаграждение как стимул конструктивного поведения людей. Подчеркните мысль о том, что систематическое скоординированное использование системы вознаграждений способствует осуществлению общеорганизационных целей, помогает людям понять, как им следует поступать в конфликтной ситуации, чтобы это соответствовало желаниям руководства.

Исходя из диалектики социального и социально-психологического конфликта, необходимо дать характеристику последнего. Возможен анализ такого конфликта, как возникающее и протекающее в сфере общения столкновение, вызванное противоречивыми целями, способами поведения, установками людей в условиях их стремления к достижению какой-либо цели. Покажите факторы, обусловливающие возникновение конфликтов, как некоторый набор объективных параметров, вызывающих объективное конфликтное состояние системы межличностного взаимодействия.

Внешний контекст конфликта. Социально-психологическая среда. Субъективная значимость противоречия в восприятии конфликтности. Толерантность и конфликт. Характеризуя основные виды социальнопсихологического конфликта, покажите их причины. Подчеркните, что задача оптимизации социально-психологического климата определяет актуальность выявления причин возникновения конфликтов между их членами.

Определив социальную напряженность на основе изучения ее различных трактовок, попытайтесь более подробно раскрыть теорию Талкотта Парсонса. Что нового в его теории по сравнению с теориями Дюркгейма, М. Вебера и К. Маркса?

9

Социальные функции конфликта. Перечислите и раскройте содержание основных функций конфликта. Дайте характеристику разнообразных подходов в исследовании социальных функций конфликта. Функции конфликта в нестабильные периоды общества.

Социальное действие и его исходные элементы. Норма и социальное действие. Учет субъектом действия, в своих намерениях и целях, реакции других и его роль в конфликте. Основания социального действия по Т.Парсонсу. Нормативный элемент как важнейший источник социальной напряженности.

Две главные линии в регулировании социального действия. Два вида потребностей организма. Условия перерастания социальной напряженности в конфликт. Культура как компонент социального действия.

Типы решения конфликта. Переговоры. Концепция "торга" в переговорах. "Жесткая" и "мягкая" стратегия переговоров. Современные концепции переговоров. "Принципиальные" переговоры, их главное требование и достоинства. Рациональное и эмоциональное в переговорах.

Насильственные и ненасильственные действия как условие изменение хода событий. Намеренное воздействие на человека, его составляющее. Цели и средства в решении конфликтных ситуаций.

Этика убеждений и ответственности М. Вебера. Пять основных типов поведения в конфликтных ситуациях: избегание, приспособление, конкуренция, компромисс, сотрудничество. Примерные правила поведения человека в конфликтных ситуациях.

"Философия переговоров", компромиссы, мирные методы и взаимные уступки противостоящих сил - важнейший комплекс демократических мер урегулирования социальных конфликтов.

Рассмотрите несколько функциональных последствий конфликта. Особо дайте характеристику двух из них: а) решение проблемы таким путем, который приемлем для всех сторон; б) стремление сторон к сотрудничеству, а не к антагонизму.

Дисфункциональные последствия. Их главная причина. Условия, мешающие достижению целей. Неудовлетворенность. Меньшая степень сотрудничества в будущем. Сильная преданность своей группе в непродуктивной конкуренции с другими группами организаций. Необходимо раскрыть последствия конфликта, основываясь на широком круге примеров.

Соседние файлы в предмете Социология