Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

М.И. Диамант Методические указания к выпускной аттестационной работе

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
246.55 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Кузбасский государственный технический университет

Кафедра технологии строительного производства

Методические указания

к выпускной аттестационной работе для студентов дневной формы обучения по направлению 550100 “Строительство”

Составители М.И. Диамант К.Г. Харченко Н.Л. Семёнова Т.М. Сергеева

Утверждено на заседании кафедры Протокол № 2 от 18.11.99

Рекомендовано к печати методической комиссией направления 550100 Протокол № 7 от 30.11.99

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2000

1

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Допуск к выполнению выпускной работы и назначение руководителя производятся распоряжением ректора университета по представлению выпускающей кафедры и деканата факультета в первый месяц седьмого семестра.

Студент допускается к работе после ликвидации всех задолженностей за предыдущий период учёбы. Руководитель выпускной работы выдаёт студенту задание и календарный план на выполнение работы (Прил. 1, 2), где оговариваются место строительства, основные параметры здания, конструкции, подлежащие расчёту.

Студент, получив задание, под руководством консультанта осуществляет выбор несущих и ограждающих конструкций, привязку их к разбивочным осям, вычерчивает план и поперечный разрез здания, опалубочный чертёж рассчитанной конструкции. Выбранная схема является исходной для всех последующих частей работы. Она подписывается студентом

иутверждается руководителем.

Вкурсовой работе №3 по строительной механике и во втором и третьем разделе выпускной работы студент выполняет статический расчет поперечной рамы здания и проверочный расчёт одного из принятых конструктивных элементов. Расчетная записка и рабочие чертежи всех разделов подписываются студентом, консультантом и руководителем выпускной работы. Материалы трёх разделов являются основанием для выполнения четвёртого раздела.

Вкурсовом проекте №3 по технологии строительного производства

ичетвёртом разделе выпускной работы выполняется технологическая карта на монтаж конструкций здания. Принятые при этом решения являются основанием для разработки специальной части в составе курсового проекта по организации строительного производства и пятого раздела выпускной работы.

Расчёт экономической части осуществляется в составе курсовой работы по экономике строительного производства и шестого раздела выпускной работы.

Оформленная и сшитая пояснительная записка и графические материалы предъявляются руководителю выпускной работы и заведующему кафедрой для оформления допуска студента к защите работы в государственной аттестационной комиссии (ГАК). Работа оценивается руководителем по пятибалльной системе с учётом оценок консультантов по разделам.

Защита выпускной работы осуществляется на заседании государственной комиссии, назначенной приказом ректора, по представлению кафедры и деканата.

2

В процессе защиты студент докладывает ГАК о своей работе и отвечает на вопросы членов комиссии и присутствующих. Вопросы задаются по материалам выпускной работы и по дисциплинам, которые изучали студенты в течение четырёх лет.

По результатам защиты студенту присваивается квалификация бакалавра технических наук по направлению 550100 “Строительство”.

2. КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ РАБОТЫ

Примерный план, последовательность, сроки выполнения выпускной работы приведены в таблице.

 

Наименование

Примерные сроки

 

выполнения

 

 

 

 

1. Выбор конструктивной схемы и основ-

20 октября

ных конструкций

 

2.

Статический расчёт рамы

15 ноября

3.

Расчётно-конструктивная часть

15 февраля

4.

Технологическая часть

25 декабря

5.

Организационная часть

20 мая

6.

Экономическая часть

30 мая

Чертежи выполняют карандашом на листах чертёжной бумаги форматом 594× 841 мм с рамкой и штампом в правом нижнем углу.

Расчётно-пояснительная записка оформляется синими или чёрными чернилами на листах писчей бумаги форматом 210× 297 мм в соответствии с ЕСКД и [1]. Текст пояснительной записки и графическая часть могут быть оформлены на компьютере.

Страницы записки нумеруются и брошюруются. Записка в целом оформляется титульным листом (Прил. 3), а остальные разделы - промежуточными титульными листами. В составе записки должно быть общее оглавление. В конце приводится список литературы.

3. СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ

3.1. Объемно-планировочные решения

Размеры здания в плане, его высота, шаг колонн, размер и число пролётов, наличие мостовых кранов, место строительства и другие дополнительные условия определяются заданием.

3

На основании задания студентом составляются чертежи плана здания, продольного и поперечного разрезов. На план наносится сетка колонн, связи, устанавливаются места деформационных швов, указываются разбивочные оси здания, конструкции стен, ворота, дверные и оконные проёмы. На разрезах показываются основные конструкции здания и размеры, связи, высотные отметки.

3.2. Выбор несущих и ограждающих конструкций

Выбор конструкций производится на основании утверждённых объ- емно-планировочных решений. При этом используют унифицированные габаритные схемы одноэтажных многопролётных зданий, типовые железобетонные конструкции. Допускается применение металлических типовых или индивидуальных конструкций.

В работе следует использовать железобетонные колонны прямоугольного сечения для зданий бескранового типа и с крановым оборудованием соответственно серий КЭ-01-49 и КЭ-01-52, двухветвевые – для зданий с мостовыми кранами серии КЭ-01-52.

При шаге колонн 6 м с пролётами от 6 до 18 м применять двускатные или односкатные стропильные балки, а при шаге 12 м с пролётами 18 и 24 м – раскосные и безраскосные стропильные фермы.

Для покрытий рекомендуется использовать ребристые железобетонные плиты размерами: 1,5× 6; 3× 6; 1,5× 12; 3× 12 м.

Выбор типоразмеров крайних и средних колонн, стропильных балок и ребристых плит проводить в соответствии с [2], где в зависимости от ряда факторов, например грузоподъемности кранового оборудования, ветровой и снеговой нагрузок, даны ключи для выбора марок несущих элементов каркаса здания.

Для наружного ограждения рекомендуется применять типовые стеновые панели для отапливаемых зданий. Они могут быть однослойными из керамзитобетона или трёхслойными с использованием эффективного утеплителя. Толщина теплоизоляционного слоя и панелей устанавливается теплотехническим расчётом. Расчётные значения приводятся к унифицированным. Сортамент панелей из лёгких бетонов приведён в [2, с. 208215].

В зданиях, оборудованных мостовыми кранами, нужно использовать металлические подкрановые балки.

Для обеспечения устойчивости здания запроектировать вертикальные связи по рядам колонн.

Для заполнения оконных проёмов использовать металлические или деревянные оконные панели и блоки в зависимости от климатического района строительства.

4

Недостающие данные принять самостоятельно, согласовав с руководителем выпускной работы и консультантами по разделам.

3.3.Расчетно-конструктивная часть

Вэтом разделе выполняются расчёты и конструирование одной несущей конструкции. Расчёт представляется в пояснительной записке. Конструирование – в графической части, которая включает опалубочный

иарматурный чертежи, чертежи закладных деталей, спецификацию, тех- нико-экономические показатели (1 лист формата А1). При расчёте и конструировании руководствоваться справочной [2] и действующей норма- тивно-технической документацией.

3.4.Технологическая часть

Вэтом разделе выпускной работы выполняется технологическая карта на комплексный процесс монтажа сборных железобетонных и металлических конструкций надземной части здания. Она включает область применения, организацию и технологию строительных процессов, организацию и методы труда рабочих, материально-техническое обеспечение, тех- нико-экономические показатели и состоит из пояснительной записки и графической части на двух листах формата А1. При разработке технологической карты руководствоваться методическими указаниями [3].

3.5.Организационная часть

Вэтом разделе работы выполняется календарный план возведения объекта, строительный генеральный план на основной период строительства и основные технико-экономические показатели. Календарный план включает календарный график выполнения всего комплекса строительномонтажных работ на объекте (линейный, сетевой или циклограмму), графики движения рабочих, машин и механизмов, графики потребления и поставки основных строительных материалов. Работы рекомендуется выполнять поточным методом, предварительно разбив объект строительства на захватки. Стройгенплан разрабатывается на период выполнения работ по возведению надземной части здания.

Организационная часть состоит из пояснительной записки и графической части на двух листах формата А1. При разработке календарного и строительного планов руководствоваться методическими указаниями [4, 5, 6, 7].

5

3.6. Экономическая часть

Экономическая часть выполняется после завершения разработки всех предшествующих разделов выпускной работы в два этапа:

1 этап – определение сметной стоимости строительно-монтажных работ и сметной стоимости строительства объекта;

2 этап – расчёт технико-экономических показателей проектируемого строительства.

Расчёт сметной стоимости строительно-монтажных работ производится на основе укрупнённых показателей базовой стоимости на виды работ (УПБС ВР). Для этого расчёта студенты могут пользоваться отдельной методической разработкой кафедры экономики строительства. Переход от сметной стоимости строительно-монтажных работ к сметной стоимости строительства осуществляется умножением первого показателя на

коэффициент перехода:

 

для жилищного строительства

- 1,2;

для объектов социально-бытового значения

- 1,4;

для производственных объектов

- 1,8.

Для учёта района строительства следует применять поправочные коэффициенты для территориальных поясов и климатических районов. Значения коэффициентов и методика расчета приведены в разработке кафедры экономики строительства.

Перечень и характер технико-экономических показателей зависят от вида проектируемого здания.

1. Строительный объем здания, м3 Vстр.

2.Площадь застройки, м – Fзастр.

3.Площадь зданий:

производственная площадь для производственных зданий, м2

Fпроизв.

общая площадь для гражданских зданий, м2 Fобщ.; полезная площадь для жилых домов, м2 Fпол.; жилая площадь для жилых домов, м2 Fжил.

4.Сметная стоимость общестроительных работ, тыс. р. – Ссм.

5.Сметная стоимость объекта, тыс. р. – Соб.

6.Стоимость 1 м3 строительного объема здания, р. – C1 = VСобсстр. .

6

7. Стоимость 1 м2 производственной, общей, полезной, жилой площади, р.:

Спроизв. =

 

Соб.

 

; Сгражд. = Соб.

;

2

 

Fпроизв.

2

 

Fобщ.

 

 

 

 

 

 

 

 

С2жил. =

 

Соб.

 

; С2пол. =

Соб.

 

 

 

 

Fжил.

 

Fпол.

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Нормативные и плановые трудозатраты на строительство здания согласно данным к календарному графику, чел.-дн., Тн, Тпл .

9.То же с учётом затрат труда рабочих подсобных производств, обслуживающих и прочих хозяйств, а также затрат труда на работы, выполняемые за счёт накладных расходов (К = 1,3).

10.То же с учётом коэффициента списочного состава Ксс , равного

при пятидневной рабочей неделе 1,1. 11.Снижение трудоёмкости работ, %

П =

Тн Тпл

100 .

(3.1)

 

 

Тн

 

12. Рост производительности труда в результате снижения трудоёмкости, %

П =

Т 100

(3.2)

100 Т

 

 

13. Трудозатраты на 1м3 строительного объема здания, чел.-дн.

1

Тпл

 

 

Т уд =

 

.

(3.3)

Vстр.

 

 

 

14. Трудозатраты на 1м2 полезной площади жилого дома, чел.-дн.

2

Тпл

 

 

Т уд =

 

.

(3.4)

Fпол.

 

 

 

15. Уровень механизации земляных работ, %

К

мех

=

Омех

100,

(3.5)

О

 

 

 

общ.

 

 

где Омех. - объем работ, выполненных механизированным способом; Ообщ. - общий объем работ данного вида.

7

16. Выработка на 1 чел.-день по сметной стоимости, р.

В =

Ссм

,

(3.6)

Тплобщ.

где Тпл общ. – общая плановая трудоёмкость.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Методические указания по оформлению курсовых работ для студентов специальности 290300 / Н.В. Гилязидинова, Т.Н. Санталова. – Кемерово, 1999.

2.Типовые железобетонные конструкции зданий и сооружений для промышленного строительства/ В.М. Спиридонов, В.Т. Ильин, И.С. Приходько и др.; Под общ. ред. Г.И. Бердичевского – 2-е изд., перераб. и доп.

М.: Стройиздат, 1981.- 488 с. (Справочник проектировщика).

3.Монтаж сборных железобетонных конструкций промышленных зданий: Методические указания к курсовому проекту для студентов специальности 2903/ С.И. Парфёнов, Н.В. Гилязидинова. – Кемерово, 1991.

4.Методические указания для выполнения работы по курсу "Организация и планирование строительного производства для студентов специальности 1202" / М.И. Диамант, Е.М. Белова, Т.М. Гершкович. – Кемерово, 1985.

5.Хамзин С.К., Карасёв А.К. Технология строительного производства: Курсовое и дипломное проектирование. - М.: Высш. шк. 1989. –215 с.

6.Гаевой А.Ф., Усик С.А. Курсовое и дипломное проектирование/ Под ред. А.Ф. Гаевого.- Л.: Стройиздат; Ленингр. от-ние, 1987. - 246 с.

7.Организация и планирование строительного производства / А.К. Шрейбер, Л.И. Абрамов, А.А. Гусаков и др.; Под ред. А.К. Шрейбе-

ра. –М.: Высш. шк., 1987. - 368 с.

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра

ТСП

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

 

 

 

 

 

 

 

Дата

 

 

 

 

 

 

 

Зав. кафедрой

 

 

 

 

 

 

 

(подпись)

 

 

 

 

 

Задание по выпускной квалификационной работе

 

Студенту

 

Иванову Ивану Ивановичу

 

 

1. Тема проекта

 

Проектирование и строительство

 

 

промышленного здания

___________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждена приказом по вузу от

Дата и номер приказа

2. Срок сдачи студентом законченного проекта

 

1 июня 2000 г.

 

 

 

 

 

3.Исходные данные к проекту Место строительства,

вид строительных конструкций, основные строительные материалы, основные технологические и организационные решения

4.Объём и содержание пояснительной записки (основных вопросов общей и Специальной части) и графического материала Выбор конструктивной схемы -1 лист графической части и 10) листов пояснительной записки; расчётно-конструктивная часть - 1л. графики и 20 л. поясн. записки;

технологическая часть - 2л. графики и 25 л. пояснительной записки; организационная часть - 2л. графики и 25 л. поясн. записки; экономическая часть - 5л. поясн. записки

9

Продолжение прил. 1

1.Сидоров С.С. Выбор конструктивной схемы

2.Петров П.П. Статический расчёт рамы

3.Шишкин И.С. Расчётно-конструктивная часть

4.Семёнов С.С. Технологическая часть

5.Сидоров С.С. Организационная часть

6.Гришин Г.Г. Экономическая часть

Дата выдачи задания _________10 сентября 2000 г

Руководитель (подпись) __________подпись

7. Основная литература и рекомендуемые материалы

Основные учебники и пособия Основные нормативные документы

Задание принял к исполнению (дата, подпись)

ПРИМЕЧАНИЕ: 1. Это задание прилагается к законченному проекту и вместе с проектом представляется в ГЭК.

2.Кроме задания, студент должен получить от руководителя календарный график работы над проектом на весь период проектирования (с указанием срока выполнения и трудоемкости отдельных этапов).

Соседние файлы в предмете Строительство. Строительные конструкции