Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

О.Н. Ванеев Программа технологической практики

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
112.12 Кб
Скачать

Министерство образования Росcийской Федерации Кузбасский государственный технический университет Кафедра гибких автоматизированных производственных систем

ПРОГРАММА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Методические указания и программа технологической практики для студентов 3 курса подготовки бакалавров по направлению 550200 "Автоматизация и управление"

Составитель О.Н.Ванеев

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 5 от 20.03.01

Рекомендации к печати - методической комиссией по направлению 550200

Протокол № 35 от 03.04.2001

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2001

1

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Целью технологической практики является ИЗУЧЕНИЕ:

организации действующего производства;

объектов автоматизации, в том числе технологических процессов изготовления базовых деталей и сборки изделий, технологического

ивспомогательного оборудования, имеющихся в подразделении;

действующих стандартов, технических условий, положений и инструкций по разработке и эксплуатации технологического оборудования, средств вычислительной техники, программ испытаний, требований по оформлению технической документации;

технологий проектирования автоматизированных средств и систем автоматизации и управления, определения экономической эффективности исследований и разработок;

вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности и экологической чистоты.

ОСВОЕНИЕ:

методов анализа технического уровня средств и систем автоматизации и управления для определения их соответствия действующим техническим условиям и стандартам;

технических и программных средств автоматизации и управле-

ния;

пакетов программ компьютерного моделирования и проектирования средств и систем автоматизации и управления;

правил и методов проведения патентных исследований, оформления прав интеллектуальной собственности на технические и программные разработки, изобретения;

современных технологий работы с периодическими, реферативными и информационно-справочными изданиями по профилю направления.

СРОКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

1. Производственная практика проводится на заводах в течение четырех недель. Перед началом практики выпускающая кафедра проводит общее собрание. Каждому студенту выдается направление на практику и методические указания по сбору материала и подготовке отчета.

2

2.До начала производственной практики каждый студент закрепляется за руководителем практики от кафедры. Руководитель предварительно определяет индивидуальное задание. Бланк индивидуального задания приведен в приложении.

3.На базовом предприятии студенту назначается руководитель практики от предприятия. Руководитель от предприятия уточняет индивидуальное задание, распределяет студентов по рабочим местам, организует практику и осуществляет постоянный контроль за выполнением задания.

4.Студенты проходят практику в отделах Главного технолога, САПР, механизации и автоматизации, робототехники, в бюро станков с ЧПУ, в технологических бюро цехов (участков) в должности технологов, конструкторов или их дублеров, а также на рабочих местах у станков.

5.При работе студенты подчиняются правилам внутреннего распорядка предприятия. Их практическая деятельность должна быть связана с решением задач технологической подготовки производств.

6.Руководитель практики от университета оказывает методическую помощь студентам и контролирует по срокам и качеству выполнение индивидуальных заданий.

7.По окончании практики студенты составляют отчет, получают отзыв руководителя практики от завода и сдают его вместе с индивидуальным заданием на проверку руководителю практики от университета, который допускает к защите в комиссии. Защита проводится в течение двух недель после окончания практики.

8.Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку, к защите практики не допускается.

3. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

Индивидуальным заданием студента является анализ заданного объекта автоматизации. В качестве объекта автоматизации может быть задан:

-технологический процесс механической обработки какой-либо детали или сборки изделия (технологический процесс должен включать 3-4 различных технологических операции);

-технологическая операция;

3

-вспомогательная операция (транспортировка, установка);

-технологическое оборудование.

Допускается выдача других заданий, связанных с научной рабо-

той.

В период практики в соответствии с индивидуальным заданием студенты должны собрать материал по пунктам, перечисленным ниже.

1. Краткая характеристика предприятия.

1.1. Номенклатура продукции и программа выпуска. В случае, если номенклатура большая, то указать ее приблизительное стоимостное значение, примерное количество наименований выпускаемых изделий, основные их типы с программами выпуска.

1.2. Состав цехов. Основные службы. Структура управления предприятием.

2. Базовый цех, производственное подразделение (то, где выпускается заданное изделие).

2.1.Место цеха среди других цехов. Номенклатура продукции. Программа выпуска.

2.2.Состав участков. Основные службы. Структура управления цехом. Используемый внутрицеховой транспорт.

3. Базовое производственное подразделение (участок, где находится заданный объект автоматизации, если участок не выделен, то цех).

3.1.Место участка среди других участков. Специализация участка (предметная, то есть выпуск продукции определенного наименование, технологическая, то есть выполнение определенных методов технологической обработки). Номенклатура продукции, программа выпуска. Если номенклатура широкая, то привести данные, аналогичные п.1.1.

3.2.Структура управления участком.

3.3.Состав оборудования, его расстановка (по ходу технологического процесса, по технологическим группам).

3.4.Транспортные системы. Структура управления участком.

4. Анализ назначения заданного объекта автоматизации.

4.1. Анализ продукта рассматриваемого объекта автоматизации. Под продуктом объекта автоматизации подразумевается то, что им производится в результате функционирования. Если объект – тех-

нологический процесс сборки, то продукт - сборочная единица или изделие, если объект - технологический процесс механической обработки, то продуктом является деталь, и т.д.

4

Для продукта-детали необходимо привести данные о сборочной единице и изделии, в которые она входит.

4.2. Служебное назначение продукта-объекта автоматизации. Под служебным назначением подразумевается роль, которую

продукт выполняет в процессе жизнедеятельности, для чего предназначен. Если продукт - это сборочная единица, узел, то какие функции она выполняет в изделии, какие у нее основные потребительские характеристики (например, для электродвигателя это крутящий момент, частота вращения, характеристики потребляемого тока). Технические показатели, влияющие на выполнение служебного назначения (зазор между статором и ротором, равномерность зазора, и т.п.).

Для детали необходимо проанализировать роль, которую она играет в сборочной единице, на какие ее характеристики влияет и, в свою очередь, какие функции выполняет сборочная единица, в которую входит деталь, в изделии в целом. На какие показатели служебного назначения сборочной единицы и изделия влияют характеристики детали, указать эти характеристики детали.

Назначение отдельных поверхностей, их классификация по выполняемым функциям (свободные поверхности; поверхности, которые определяют положение детали в сборочной единице; поверхности, которые определяют положение деталей, присоединяемых к рассматриваемой; крепежные поверхности; исполнительные поверхности, то есть поверхности, которыми деталь выполняет свое служебное назначение).

Если продукт не материален (например, перемещение, другое действие), то характеристики выполняемого действия (скорость, ускорение, точность позиционирования).

5. Оценка конструкции детали и сборочной единицы на технологичность.

Масса. Удобство транспортирования. Легкость установки в изделии при сборке и при обработке. Наличие удобных базовых поверхностей, используемых при обработке и сборке.

Для сборочной единицы характеристиками технологичности являются, кроме того, наличие возможности параллельной сборки, используемые типы соединений в сборочных операциях, использование стандартных сборочных единиц.

Для детали показателями технологичности являются обрабатываемость материала, простота конструкции поверхностей, наличие (отсутствие) сложных поверхностей, точность и шероховатость поверхно-

5

стей детали (наибольшая, наименьшая), их обоснованность, средние показатели точности и шероховатости поверхностей.

6.Описание объекта автоматизации. Если объект автоматизации - технологический процесс механической обработки или сборки, то достаточно привести в приложении комплект соответствующей технологической документации (маршрутная карта, операционные карты, карты эскизов и т.д.). Если технологической документации нет, то необходимо привести в любом виде данные о маршруте, операциях, полученные у технологов или непосредственно на рабочих местах.

7.Анализ используемого технологического процесса.

7.1. Метод получения заготовки (для детали).

Для сборочной единицы – данные о составляющих ее деталях и узлах, какие подготовительные операции требуются перед сборкой.

7.2. Анализ структуры технологического процесса.

7.2.1.Сколько в технологическом процессе операций.

7.2.2.Какие комплекты поверхностей используются для установки заготовки (базовой детали) на каждой операции.

7.2.3.Рациональность разбиения переходов по операциям. Сбалансированность операций по трудоемкости. Нали-

чие/отсутствие в операции различных методов обработки, черновых и чистовых переходов (для сборки – различных методов сборки). Степень концентрации переходов в операции (количество основных переходов в операции). Какой принцип дифференциации или концентрации переходов в операции принят при построении технологического процесса.

7.3. Анализ используемого технологического оборудования. Перечень оборудования, используемого в технологическом про-

цессе.

Подробное описание оборудования на трех основных операциях. Технологические возможности оборудования (обеспечиваемые методы обработки, жесткость, габариты обрабатываемых деталей). Степень его физического и морального износа. Степень автоматизации. Под степенью автоматизации подразумевается описание того, какие функции в оборудовании автоматизированы, какие нет. То есть, автоматизированы или нет переходы по непосредственному воздействию на предмет обработки (основные переходы), переходы по установке, снятию, переустановке предмета обработки. Автоматизация процесса управления обработкой (полностью ручное управление, работа по жесткой программе, работа под управлением системы ЧПУ).

6

Для станков с ЧПУ указать тип ЧПУ, метод подготовки управляющих программ (разработка вручную, с использованием систем САП).

Данные о надежности оборудования. Время наработки на отказ. Причины отказов. Время восстановления. Использование дублирующего оборудования.

7.4.Используемая оснастка. Ее тип. Степень механизации и автоматизации.

7.5.Анализ используемого режущего инструмента. Тип инструмента, используемого на операциях. Материал режущей части.

7.6.Методы настройки станка на размер и контроля точностных параметров детали. Методы контроля достигаемых параметров точности. Используемые средства контроля.

8. Тип транспортных связей в рассматриваемых технологических процессах, то есть, как происходит передача объектов производства (склад-станок1-станокN-склад, склад-станок1-склад-станок2-склад, склад-накопитель1-станок1-накопитель2-станок2). Изобразить схему транспортных связей. Анализ используемых транспортных средств для транспортирования между складом и оборудованием и межоперационного транспортирования. Их тип. Грузоподъемность. Время загрузки/разгрузки. Время транспортирования. Алгоритмы управления транспортными средствами. Данные о надежности (время наработки на отказ, время восстановления, причины отказов).

9. Средства, используемые в качестве промежуточных межоперационных накопителей. Их характеристики. Расположение. Координаты привязки к основному оборудованию. Емкость (сколько деталей может храниться).

10.Используемое вспомогательное оборудование для установки/снятия деталей. Его тип, степень автоматизированности. Быстродействие (время установки/снятия деталей).

11.Анализ существующей степени автоматизации рассматриваемого объекта в целом. Сопоставление затрат времени на переходы, выполняемые вручную и автоматически, при этом необходимо проанализировать одну из операций.

12.Существующие на предприятии предложения по изменению технологического процесса.

13.Анализ протекания производственных процессов на участке.

13.1.Организационная форма технологического процесса. Груп-

повая обработка, поточная.

7

13.2.Количество наименований деталей (изделий), находящихся одновременно в производстве.

13.3.Характеристики запуска рассматриваемой детали (изделия) в производство. Периодичность запуска (сколько раз за отчетный период изделие запускается в производство). Величина партии запуска. Величина транспортной партии. Чем определяются данные характеристики

врассматриваемом производственном подразделении.

13.4.Длительность производственного цикла для рассматриваемого технологического процесса. То есть, сколько всего проходит времени от поступления заготовки (исходных единиц) на участок до доставки готовой детали (изделия) на склад. Данные о действительном времени выполнения технологических операций (хронометражные замеры времени выполнения каждой операции), их сопоставление с данными о заданном штучном времени в технологическом процессе. Данные о межоперационном пролёживании.

4.СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА.

Отчет должен содержать пункты в соответствии с приведенными в разделе 3 программы практики.

Оформляться отчет должен в соответствии с требованиями ГОСТ для оформления текстовой документации.

В качестве приложения к отчету прилагаются материалы, перечисленные в п. 5.

5.НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

1.Сборочный чертеж изделия (если объект автоматизации – технологический процесс механической обработки также желательно наличие чертежа сборочной единицы, в которую входит деталь).

2.Чертеж детали. Для технологического процесса сборки желательно получить чертежи или эскизы основных деталей.

3.Технологический процесс механической обработки (сборки).

4.Планировка участка (производственного подразделения).

8

ПРИЛОЖЕНИЕ

Министерство образования Российской Федерации

Кузбасский государственный технический университет

Кафедра

____________________________________________________________

УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой

___________________

Дата

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ по производственной практике

Студенту _________________________ группы ______________

1.Предприятие

____________________________________________________________

2.Сроки практики

____________________________________________________________

3.Тема задания___________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

Руководитель_______________________

Дата

9

Составитель Олег Николаевич Ванеев

ПРОГРАММА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Методические указания и программа технологической практики для студентов 3 курса подготовки бакалавров по направлению 550200 "Автоматизация и управление"

Редактор З.М. Савина

ЛР № 020313 от 23.12.96

Подписано в печать17.04.01. Формат 60х84/16.

Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 0,5. Тираж 75 экз. Заказ Кузбасский государственный технический университет.

650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28.

Типография Кузбасского государственного технического университета.

650099, Кемерово, ул. Д.Бедного, 4 А.

Соседние файлы в предмете Технология машиностроения