Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

В.П. Анпилогов Значение разминки на моревнованиях по тяжелоатлетическому силовому троеборью

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
121.21 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Кузбасский государственный технический университет Кафедра физвоспитания

Значение разминки на соревнованиях по тяжелоатлетическому силовому троеборью

Методические указания для студентов и преподавателей

Составитель В.П. Анпилогов Рассмотрено на заседании кафедры Протокол №5 от 18.04.2000

Рассмотрено к печати методической комиссией направления 550600 Протокол №78 от 13.06.2000

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2000

1

Введение

Успех в соревнованиях по тяжелоатлетическому силовому троеборью (пауэрлифтингу) зависит не только от хорошей подготовки: физической, технической, тактической, психологической и т.д., но и от правильной разминки во время соревнований. Опыт показывает, что для реализации соревновательных подходов большое значение имеет правильно организованная общая и специальная разминка непосредственно перед вызовом к штанге. Правильный подбор весов последнего разминочного и начального подходов представляет определенную трудность не только для атлета, но и тренера. В данной работе обобщается опыт ведущих специалистов по тяжелой атлетике и личные наблюдения автора. Обобщаются сведения, отраженные в литературе последних лет.

Достижение высоких результатов во время выступления спортсмена в соревнованиях в значительной мере зависит от уровня возбудимости центральной нервной системы во время соревнований и в перерывах между вызовами к выполнению упражнений. Очень важно сохранить, особенно если в помещении прохладно, тепло в мышцах, поэтому надо тепло одеваться. В это время лучше не вести отвлекающих бесед, не подходить к зрителям, постоянно держать себя в состоянии соревновательного напряжения. Самоуспокоенность, небрежное отношение к соперникам, потеря бдительности часто приводят к неожиданному результату.

Все спортсмены перед соревнованиями испытывают волнение – это оказывает положительное воздействие на все органы и системы организма. Повышение возбудимости нервной системы начинается за несколько дней до соревнований, это зависит от типа нервной системы. Если возбуждение достигнет высокого уровня, может наступить торможение, которое предохраняет нервные клетки от истощения.

Состоянию повышенного выброса в кровь адреналина способствуют различные причины: разговоры о предстоящих соревнованиях, встречи с соперниками или информация об их успехах, нарушение привычного образа жизни и т.д. В этом случае за день до соревнований необходимо провести малую тренировку или разминку, что интенсифицирует обменные процессы, улучшит работоспособность. Предохранит от излишнего возбуждения.

2

Физиологический и биохимический анализ разминки

Предстартовые изменения физиологических функций не могут обеспечить повышения работоспособности организма до необходимого уровня. Особенно это относится к предстартовым сдвигам, характеризующим предстартовую лихорадку и апатию. Поэтому для повышения работоспособности перед тренировочными занятиями и соревнованиями выполняется разминка-комплекс специальных упражнений. Разминка состоит из общей и специальной. Первая имеет цель способствовать достижению оптимальной возбудимости центральной нервной системы (ЦНС) и двигательного аппарата, повышению обмена веществ, температуры тела, усилению деятельности сердечно-сосудистой системы (ССС), дыхательной и других.

Специальная разминка направлена на достижение возбудимости именно тех звеньев двигательного аппарата, которые будут участвовать в предстоящей деятельности. Движения в специальной разминке должны быть по координации, амплитуде, ритму, величине мышечного усилия такими же, как и при выполнении предстоящей работы на соревновательном помосте.

Физиологические сдвиги, вызванные разминкой, не исчезают сразу после ее прекращения, а остаются следы, которые и обеспечивают повышение работоспособности. Оптимальная деятельность разминки, длительность интервалов отдыха между ее окончанием и началом работы определяются многими факторами: степенью тренированности спортсмена, метеорологическими условиями и т.д.

Всреднем разминка длится от 20 до 30 минут. Необходимо, чтобы во время ее выполнения началось потоотделение, которое свидетельствует о готовности теплорегуляционных механизмов к повышенным требованиям во время работы.

Разминка не должна вызывать излишнего возбуждения организма, ни тем более утомления. В связи с этим количество работы, выполняемой спортсменом при разминке, должно быть строго индивидуально.

Повышение работоспособности организма в процессе разминки называется врабатыванием, оно обусловливается усилием деятельности физиологических систем, обеспечивающих выполнение интенсивной дальнейшей работы.

Вфизиологическом механизме врабатывания важное место принадлежит созданию специфической для данной деятельности доминан-

3

ты, т.е. автоматически действующая регуляция функций. Врабатывание следует рассматривать как приспособление организма к новому уровню деятельности, как возможность выполнить работу необходимой интенсивности.

Впрактике спорта хорошо известно, что повышение работоспособности происходит постепенно. Так, после пробуждения оно более длительное, т.к. в коре больших полушарий сохраняется наличие торможения, связанного со сном (М.Л. Горкин).

Воснове врабатывания лежит изменение функционального состояния мозга и межцентральных отношений. Если нагрузка на организм характеризуется сразу большой интенсивностью, то во многих соматических и вегетативных центрах возникает торможение (Ю.Н. Данько). В некоторых других случаях при врабатывании происходит усиление синусовой аритмии, что является «поиском» оптимального для данных условий ритма. Укорочение и уравнивание сердечных циклов при врабатывании обусловлено усилением влияния на сердце симпатических нервов и торможение блуждающего.

Артериальное давление очень быстро возрастает уже в начале работы. Врабатывание в отношении дыхательных функций происходит в течение нескольких минут.

Вначале работы доставка кислорода меньше, т.к. меньше в нем потребность. Уже при врабатывании образуется кислородный долг. В конце врабатывания при длительной работе, умеренной интенсивности поглощение кислорода становится равным требуемой величине. Чем быстрее заканчивается врабатывание, тем выше производительность труда. Правильно организованная разминка способствует укорочению периода врабатывания. В период врабатывания, несмотря на ускоренную мобилизацию физических функций, не всегда целесообразно стремиться к предельной мощности работы, т.к. это может привести к преждевременному развитию утомления. Разминка должна включать в себя ряд компонентов: разогревание, настрой на предстоящую работу, интервалы для отдыха и подготовки к выходу на соревновательный вес.

Впроцессе соревнований нередко бывает необходимость в дополнительной разминке.

Во время длительных соревнований надо уметь беречь силы и правильно отдыхать, сохранять тепло в мышцах. Спортсмен во время соревнований должен сосредоточить свое внимание на предстоящем выступлении.

4

Как известно, разминка помимо общего воздействия на организм вызывает целый ряд местных воздействий на опорно-двигательный аппарат и способствует расширению капилляров в мышцах, а это улучшает кровоснабжение суставов. Кроме того, повышение температуры тела увеличивает эластичность мышц, что предохраняет от возникновения травм повреждений. Исследования (Р.А. Хайрулин) показывают, что наивысшая температура кожи, значит и самой мышцы, достигается в среднем на 5-8 минуте и сохраняется после разминки. У флегматичных спортсменов эта готовность наступает через 10-15 минут.

Начало разминки должно быть в умеренном темпе (особенно первые подходы со штангой в специальной разминке) и постепенно темп и ритм выполнения приближаются к соревновательным подходам. Достигнув максимума, температура кожи удерживается на уровне 10-15 минут. Это обстоятельство надо учитывать по ходу соревнований, когда приходится долго ждать очередного выхода на помост. Поэтому необходимо между 2-3 подходами выполнить дополнительные подъемы штанги весом 70-80% от соревновательного.

Общая разминка

Ее цель – поднять функциональные возможности организма на более высокий уровень работоспособности. Здесь используются простые, хорошо освоенные упражнения, а также ряд имитационных упражнений с элементами техники соревновательных упражнений. Содержание и длительность общей разминки во многом зависят от эмоционального состояния организма спортсмена. При чрезмерном возбуждении, в состоянии «стартовой лихорадки», она должна быть более спокойной и длительной. Дышать надо ритмично, наполняя легкие несколькими вдохами, между упражнениями нужно отвлечься приятными воспоминаниями из прошлых соревнований, когда ты хорошо выступил. Известную пользу приносит успокаивающий массаж, который может выполнить тренер или товарищ по команде. Для борьбы со «стартовой апатией» рекомендуется более интенсивная разминка. Усилием воли нужно заставить себя проделать несколько простых упражнений в спокойном темпе, но с большим числом повторений. Постепенно темп выполняемых упражнений увеличивается, возрастает степень их сложно-

5

сти. В конце разминки включаются упражнения на быстроту: пробежки в высоком темпе. При переходе на специальную разминку быстрый темп сохраняется.

Как при «стартовой лихорадке», так и при «стартовой апатии» общая разминка удлиняется. В первом случае это снижает возбудимость ЦНС. Во втором – повышает ее. Хорошая подготовка к соревнованиям обеспечивает атлету состояние «боевой готовности». В этом случае разминку рекомендуется начинать за 25-30 минут до выступления и продолжительностью 10-15 минут.

Если спортсмен сгонял вес, то общая разминка несколько удлиняется. Перед общей разминкой нужно растереть согревающими мазями поясницу, плечевой пояс, дельтовидные и трехглавые мышцы плеча, четырехглавые мышцы бедра, икроножные мышцы. Растирание такими мазями, как финальгон, аппизатрон, тигровая мазь, вызывает большой приток крови к работающим мышцам. Температура кожи с этих местах повышается в среднем на 0,70С независимо от времени года. Наивысшая температура кожи достигается в среднем на 4-6 минуте после окончания растирания. Разогревающие средства в спортивной практике применяются чаще всего в комплексе с разминкой.

Примерный комплекс разминки: 1. Ходьба, бег в медленном темпе, 2-3 минуты.

2.Поднимание рук вверх с отставлением ноги назад на носок, 8-12 раз.

3.Круговые вращения руками вперед, назад, 8-10 раз.

4.Приседания руки вверху, пальцы в замок, ноги на ширине плеч, 8- 12 раз.

5.Круговые вращения туловищем, руки за голову, ноги на ширине плеч, 8-12 раз.

6.Наклоны туловища в стороны, 6-8 раз

Затем выполняются упражнения с отягощением 10-20 кг от штанги: 1. Протяжка, 6-8 раз.

2.Приседание с диском за головой, 10-12 раз.

3.Жим диска из-за головы, 10-12 раз.

4.Наклоны вперед, диск за головой, 10-12 раз. Упражнения выполняются в умеренном темпе.

6

Упражнения части разминки могут быть взяты из комплексов упражнений общефизической подготовки – это ходьба спортивным шагом, бег, прыжки приставными шагами правым и левым боком, ходьба «гусиным» шагом, ходьба «ножницами», упражнения, способствующие развитию гибкости в коленных, тазобедренных, плечевых суставах, упражнения с гантелями, дисками от штанги, экспандером, на тренажерах и т.д.

Правильно организованная разминка способствует повышению возбудимости и мобильности нервных клеток, увеличению подвижности нервных процессов, что создает оптимальные условия для осуществления уже освоенных двигательных навыков в сложных условиях спортивной деятельности. Благодаря этому укорачивается время врабатываемости организма вызовом на помост, улучшается ориентировка в пространстве и улучшается мышечное чувство, что очень важно при фиксации поднятого веса.

В организме спортсмена под влиянием разминки повышается активность ферментов и скорость протекания различных биохимических процессов. Возбудимость и мобильность скелетных мышц при этом повышается. Усиливается деятельность органов дыхания, сердечнососудистой системы, возникает рабочая гиперемия, повышается обмен веществ и температура тела. Повышение температуры тела способствует более интенсивной диссоциации оксигемоглобина в тканях. Кроме того, понижается вязкость мышц, что предохраняет от травматизма.

Специальная разминка

На специальную разминку отводится в среднем 15-20 минут (А.Н. Воробьев), она и связана непосредственно с предстоящей работой. Для легких категорий она несколько короче. Упражнения выполняются со штангой. Движения по структуре близки к соревновательным.

Первые 4-5 подходов выполняются в умеренном темпе с интервалом отдыха между подходами 2-3 минуты. Вес начальных разминочных весов на 40-60 кг ниже соревновательного, затем прибавляют по 10 кг. В первых подходах штанга поднимается в среднем три раза, затем по разу. Специальная разминка заканчивается с весом на 7,5-10 кг меньше стартового веса (А.Н. Воробьев). Последний разминочный подход выполняется не ранее чем за 5 минут до вызова на помост. Если после первого выхода на помост приходится ждать очередного вызова 15-20

7

минут, то рекомендуется сделать дополнительную разминку со средним весом (80%). Главной задачей является отработка «чувства веса» в различных фазах подъема штанги. Так, в приседаниях со штангой на плечах главной фазой является использование «отдачи» при вставании, при жиме лежа фиксация штанги на груди, в становой фиксация поднятого веса.

Благодаря правильной разминке укорачивается время врабатываемости между вызовом на помост и началом выполнения упражнения на помосте. Среди равных по силе спортсменов выигрывает тот, кто лучше сконцентрирует свои физические, моральные и волевые качества. Умение сконцентрироваться не дается от рождения, а приобретается в результате правильного учебно-тренировочного процесса и достаточного количества выступлений в соревнованиях (3-5 раз в год). Спортсмен во время выступления в соревнованиях должен уметь полностью «выключаться» из окружающего мира и настроиться на преодоление огромного мышечного напряжения. Каждый атлет должен знать время, необходимое ему для сосредоточения. Здесь большую роль в тренировке сосредоточения играет метод самовнушения (аутоконтроля тренировки). Так в перерывах между подходами полезно принять позу «кучера» и проговорить такое самовнушение:

«Я абсолютно спокоен». «Рука теплая».

«Рука тяжелая».

«Сердце бьется ровно и спокойно». «Дыхание ровное и спокойное». «Солнечное сплетение ощущает тепло». «Лоб приятно прохладен».

После такого самовнушения нужно встать и приступить к подготовке на преодоление очередного веса.

Важную тактическую задачу спортсмену приходится решать во время взвешивания перед соревнованиями. Атлет, у которого меньше вес при взвешивании, будет победителем в случае одинаковой с соперниками суммы двоеборья. Поэтому он может добиться победы, дублируя подходы соперника. Атлеты, имеющие большой собственный вес, вынуждены подходить к штанге, вес которой на 2,5 кг превышает вес штанги соперника. Начальный вес на соревнованиях на 7,5 – 10 кг меньше предельного результата. Во втором подходе ставится задача развить успех и, как правило, показать наилучший по уровню готовно-

8

сти атлета спортивный результат.

Увеличение веса штанги для второго подхода на 2,5 кг практикуется редко, обычно в тех случаях, когда начальный вес поднят с очень большим трудом или для выигрыша соревнований можно ограничиться минимальной надбавкой. Как правило, атлеты увеличивают вес на 5 кг. Увеличение веса штанги на 7,5 кг осуществляется, когда атлет уверен в успешном подъеме штанги и в то же время такой надбавки достаточно для победы или она заставит соперника идти на сомнительный для него вес. Вес штанги во втором подходе на 10 кг увеличивают чаще всего тогда, когда начальный вес поднят безупречно и с исключительной легкостью, кроме того, в случае неожиданного срыва при следующем подходе он не сможет повлиять на занятое место. Такая надбавка веса может быть целесообразна и в ситуациях, когда для победы необходим риск.

В третьей попытке атлеты пытаются увеличить свой предельный результат или компенсируют неудачу второго подхода (с тем же весом штанги), а иногда для проверки своих возможностей пытаются поднять рекордный для себя вес. Надбавка веса штанги для третьего подхода чаще всего 2,5 кг, реже 5 кг и в исключительных случаях больше.

Индивидуальные особенности спортсменов во время соревнований

У различных спортсменов в связи с их индивидуальными особенностями, темпераментом, характером, их подготовленностью и опытом выступления в соревнованиях предстартовые состояния бывают разные (лихорадка, апатия, боевая готовность). Поэтому тренер обязан все это учитывать и уметь управлять ими путем специальных средств общей и специальной разминки. От этого зависят успех в выступлении на соревнованиях и решения поставленных задач. Часто тренер в интересах командной борьбы занижает начально заявленный стартовый вес. И здесь атлет должен подходить к этому с пониманием и не нервничать. Первый подход должен быть уверенным, а потом уже думать о личном рекорде и победе.

Загадка физического развития атлета лежит в генах. Каждый получает силовые задатки от рождения по-разному. Есть люди больше предрасположенные к физической работе (мускульный тип людей), они не могут нормально существовать без определенной дозы физической

9

деятельности, другие больше склонны к умственной работе. Ученые считают число здоровых и счастливых людей больше среди тех, кто умеет правильно сочетать физическую работу с умственной и наоборот.

В дальнейшем физическом развитии большую роль играет целеустремленность спортсмена. В науке известно, что поставленная цель определяет возможности человека.

Если методика тренировки правильная и организм получает хорошее восстановление, то травматизма не должно быть. Спортсмен, подготовив себя физически, технически, тактически, ставит с тренером задачу выступления на соревнованиях и выполнения определенного спортивного разряда. И здесь на соревнованиях огромную роль играет правильная разминка.

Выводы

1. Форсированная разминка без учета времени достижения функциональной наивысшей готовности опорно-двигательного аппарата может явиться одной из причин неудачных подъемов штанги во время соревнований.

2.Рекомендуется выполнение упражнений в умеренном темпе и в полную амплитуду, что исключает возможность перерастяжения отдельных мышечных групп.

3.Готовность мышц наступает через 5-8 минут после окончания общей разминки и через 20 минут после специальной.

4.Применение разогревающих мазей (феналгон, бонбенге, эфкамон,

идр.) может вызвать повышение температуры растираемого участка от 2 до 4 градусов и способствует ее сохранению до 60 минут. Однако неправильное их применение может оказать и отвлекающее действие и привести к потере мышечного чувства.

5.От правильной разминки и правильного распределения подъема разминочных весов перед выходом на соревновательный помост зависит успешность выступления атлета.