Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

А.Д. Спирин Методические указания по выполнению реферата для аспирантов и соискателей, сдающих кандидатский минимум по философии

.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
177.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра философии

М Е Т О Д И Ч Е С К И Е У К А З А Н И Я ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА для аспирантов и соискателей, сдающих кандидатский минимум

по философии

Составители А.Д. Спирин С.Б. Максюкова А.Г. Никифоров

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 7 от 5.05.2000 Рекомендованы к печати методической комиссией направления подготовки 550100 Протокол № 35 от 15.05.2000 Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2000

1

Подготовка к кандидатскому минимуму по философии предполагает углубленное изучение философии. Данное методическое пособие должно помочь аспиранту (соискателю) сориентироваться в огромном потоке философской литературы. Оно содержит тематику рефератов, примерный перечень вопросов, выносимых на экзамен, методические рекомендации по написанию реферата, а также краткий список учебной и вспомогательной литературы.

Правила подготовки реферата

Условно работу над рефератом можно подразделить на три вида: компиляция, обзор и обобщение.

Компиляция предусматривает глубокое изучение научнофилософской литературы по поставленной в теме работы проблеме. Описываются позиции различных авторов по данной проблеме. Мнение каждого автора сопровождается ссылкой на источники (откуда информация взята). Аспирант (соискатель), описывая множество позиций, стремится найти наиболее близкую ему, обосновывая свой выбор и аргументируя неудовлетворительность других, опираясь на конкретный материал.

Обзор научной литературы отличается от компиляции тем, что количество литературных источников может быть больше, а проблемная область сужена до отдельных взаимосвязанных вопросов. В обзоре можно ограничиться только мнением авторов (и лишь в заключение выразить свое отношение к проблеме в целом). Более того, в данном случае могут быть использованы новейшие гипотезы или проблемы, которые еще не имеют традиционного решения. Обзор не должен представлять из себя тематическое собрание цитат. Он есть осмысленное последовательное изложение материала. Обзор научной литературы лучше всего осуществлять по журнальным публикациям последних лет, либо написать аннотацию на философскую книгу, изданную на иностранном языке и не переведенную пока на русский.

Обобщение - самый трудоемкий по исполнению вариант реферата. Он предполагает обобщение накопленного научного опыта по определенной выбранной теме. Здесь можно проявить незаурядное личное творчество. Можно ниоткуда ничего не списывать, а рассуждать самостоятельно. Однако и при этом непременно нужно опираться на научные факты, статистику, конкретные данные (экономические, экологические и т.д.).

2

Работа с литературой

Поиск необходимой для написания реферата литературы производится самостоятельно. Прежде всего, необходимо очертить проблемы, по которым будет осуществляться сбор источников. Хорошо было бы ограничить литературу последними пятью годами издания, за исключением фундаментальных произведений, у которых срока давности нет. Научно-популярную литературу лучше избегать, обращая основное внимание на научные и философские источники.

Подбор литературы нужно вести с учетом философских и научных журналов. Обратите внимание на такие журналы, как “Вопросы философии", “Вестник МГУ”, “Социологические исследования”, “Общественные науки”, “ Реферативный журнал”, “Наука и жизнь”, “Наука и религия”, “Знание - сила” и другие. Как правило, в последних декабрьских номерах изданий за каждый год есть перечень статей и докладов по актуальным проблемам, с указанием основных исходных данных. Рекомендуется использовать не менее десяти, пятнадцати, литературных источников. Выписывать следует только самое существенное.

Текст работы должен быть по возможности лаконичен, насыщен фактами, идеями, непосредственно имеющими отношение к выбранной теме. В целом, анализ литературы сопровождается ссылками на нее. Сноски даются либо постранично – внизу каждой страницы под чертой, каждый источник под своим номером, либо оформляются в конце текста. В этом случае в самом тексте после каждой цитаты в квадратных скобках указывается ряд цифр через запятую, где первая цифра соответствует номеру научного источника в списке литературы, а вторая цифра – номеру страницы в нем.

Многолетний опыт показал, что часто упускаются целые части реферата: список литературы, введение, заключение. Ссылки оформляются небрежно.

В содержательной части работы выделяются следующие основные пункты: план, введение, основная часть, которая подразделяется на главы и параграфы, заключение и список литературы. В списке литература дается в алфавитном нумерованном порядке, в начале на русском языке, а затем на иностранных языках (если таковая имеется).

План работы раскрывает суть проблемы. В нем содержатся все части реферата, от введения до списка литературы с указанием номера страницы.

3

Во введении обосновывается разработанность и актуальность проблемы. Оно включает задачи и цели исследования, а также ожидаемые результаты.

Восновной части раскрывается содержательная сторона исследования, которая охватывает научную методологию, решение философских задач, выдвижение новых проблем ещё слабо разработанных в науке. Именно в содержательной части можно подчеркнуть новизну и собственное мнение автора.

Взаключении даются обобщающие положения, подводятся итоги, констатируются выводы. Высказывается обобщающее мнение на проблему, на ее значение для науки и общества, а также собственные предложения по решению данной проблемы.

Оформление реферата

Реферат сдается на кафедру не позднее чем за месяц перед экзаменом. На кафедре он проверяется и оценивается в форме "зачет" или "не зачет", не исключается письменный отзыв рецензента. Положительный отзыв служит условием выхода на экзамен. Обычно рефераты сдаются до 15 мая к летней сессии и до 15 сентября к осенней.

Работа оформляется по единым требованиям: либо компьютерный набор, либо машинописный текст. По форме реферат содержит: титульный лист, оглавление (план), текст с подзаголовками глав и параграфов, список используемой литературы.

Печатный текст выполняется через 1,5 интервала на стандартных листах бумаги формата А4. Общий объем составляет от 20 до 25 листов. Поля (не более): верх, низ – 2,0 см, слева – 3,0 см, справа – 1,5 см. (образец титульного листа приведен ниже).

4

Образец выполнения титульного листа

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра философии

РЕФЕРАТ На тему: “Наименование темы”

Выполнил(а) аспирант(ка) (соискатель): Ф. И. О.

Кафедра прикрепления и научный руководитель

Проверил: (заполняется рецензентом)

Кемерово 2000

5

Методические советы

Допуск молодого специалиста к сдаче кандидатского минимума по философии предполагает высокий уровень мировоззренческой подготовки, знание истории философии, онтологии, гносеологии, методологии и социальной философии. Поэтому желательно прослушать курс лекций, читаемый преподавателями кафедры философии в течение года, и не забывать о самоподготовке.

При подготовке к экзамену дома продумайте план ответа на каждый вопрос. При ответах на экзамене следите за речью, логикой изложения, раскрывайте материал научным языком, более точно формулируйте свои мысли.

На экзамене все ответы аспиранты (соискатели) записывают на листах с указанием фамилии, имени и отчества. Листы после ответа передаются в комиссию и хранятся на кафедре в течение года. Результаты ответов оцениваются комиссией коллегиально по 5 балльной системе и оглашаются после сдачи экзаменов.

Краткий список учебной и вспомогательной литературы

1. Философия: Учеб. для высших учебных заведений / Отв. ред. В.П. Кохановский. Ростов на/Д., 1996.

2.Философия: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. В.Н. Лавринен-

ко. М., 1996.

3.Радугин А.А. Философия: Курс лекций. 2-е изд. М., 1997.

4.Антология мировой философии. М., 1969-1972.

5.Галактионов А.А., Никандров П.Ф. Русская философия 9-19 вв. Л.,

1989.

6.Гулыга А.В. Русская идея и её творцы. М., 1995.

7.Зеньковский В.В. История русской философии. Л., 1991.

8.История философии: Запад - Россия - Восток: Учеб. для студентов вузов / Под ред. Н.В. Мотрошиловой: В 2 кн. М., 1995-1996.

9.Лосский Н.О. История русской философии. М., 1991.

10. Рассел Б. История западной философии. М., 1993.

11. Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. СПб., 1994.

12. Соколов В.В. Европейская философия XV-XVII веков. М., 1996. 13. Соколов В.В. Очерки философии эпохи Возрождения. М., 1962. 14. Тарнас Р. История западного мышления. М., 1993.

15. Трубецкой С.Н. Курс лекций по древней философии. М., 1997.

16. Чанышев А.Н. Курс лекций по древней и средневековой философии.

М., 1991.

6

Тематика рефератов

История философии

1. Индуизм - религиозно-философское мировоззрение.

2.Буддизм, философские аспекты.

3.Философские аспекты конфуцианства.

4.Материалистические тенденции философии Лао-Цзы.

5.“Книга перемен” (“И Цзин”) как основа древнекитайского мировоззрения и современное её прочтение.

6.Мировоззренческая значимость античной философии.

7.Жизнь и философия Сократа как деяние всемирно-исторического значения.

8.Философия Сократа и Платона как источник диалоговой культуры.

9.Открытие метафизики: философия бытия и познания Платона и

Аристотеля.

10. Место и значение апорий Зенона в развитии диалектики познания. 11. Учение Платона об “идеях”.

12. Учение Эпикура о счастье.

13. Космологические идеи в учении Платона. 14. Учение Платона о бытии, душе и познании.

15. Аристотель о государстве и формах государственного устройства. 16. Сравнительный анализ философии Демокрита и Эпикура.

17. Генезис и структура философской системы Плотина.

18. Роль неоплатонизма в формировании христианской философии.

19. Особенности философии раннего средневековья.

20. Особенности христианской мифологии и теологии.

21. Идея символизма в средневековой философии (Бонавентура и др.). Экзегетика.

22.Пантеизм в средневековой философии.

23.Роль учений Платона и Аристотеля в средневековой философии.

24.Бог и человек в средневековой христианской философии.

25.Соотношение разума и веры в средневековой философии.

26.Онтологический статус Добра и Зла в философии Августина.

27. Идея богоподобия человека в философии Возрождения.

7

28.Крупные метафизические построения философии Нового времени (окказионализм, Спиноза и Лейбниц).

29.Проблема научного метода. Индукция и дедукция. Идеал истинного знания у Бэкона и Декарта.

30.Проблема отчуждения в трудах Ж. Ж. Руссо.

31. “Система природы” П. Гольбаха и её влияние на дальнейший ход развития философии.

32.Знание, нравственность и вера в философии Канта.

33.Принцип тождества мышления и бытия в философии Гегеля.

34.Философия истории Гегеля и ее социокультурный смысл.

35.Феномен нигилизма в истолковании Ф. Ницше.

36.“Философия жизни” в творчестве Ницше.

37.Учение Ницше о воле к власти.

38.Ницше и христианство.

39.Философия Ф. Шеллинга.

40.Волюнтаризм А. Шопенгауэра. Мир как воля и представление.

41.Место учения К. Маркса в философии.

42.Маркс об отчуждении и перспективах его преодоления.

43.Обоснование идеализма. Фихте и Шеллинг.

44.Социально-политические воззрения И. Канта.

45.Значение русской философии в деле духовного возрождения России.

46.Идея сверхчеловека в русской и европейской философии.

47.Проблема познания в русской философии.

48.Натурфилософские взгляды М.В. Ломоносова.

49.Чаадаев о российской истории и историософии.

50.Проблема национальной самобытности России в концепции славянофилов.

51. Становление идеологии славянофилов (А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков).

52.“Письма об изучении природы” А. Герцена. Генезис философии.

53.Чернышевский об антропологическом принципе в философии.

54.Русский космизм.

55.Философские взгляды К.Э. Циолковского.

56.Православие, его значение в становлении российской ментальности.

8

57.Философия В.В. Розанова.

58.Учение В. Соловьева о Богочеловечестве.

59.Проблема личности в философии Н. А. Бердяева.

60.Экзистенциально-религиозная философия Н.А. Бердяева. Свобода и

творчество.

61. Взаимосвязь духа и природы в философии Н.А. Бердяева.

62.Проблема соотношения природы и общества в русской философской традиции.

63.Философия экзистенциализма.

64.Проблема свободы в экзистенциализме Ж.П. Сартра.

65.Тема абсурда в "Мифе о Сизифе" А. Камю.

66.Психоанализ З. Фрейда и классическая философия сознания.

67.Концепция бессознательного К.Г. Юнга.

68.Этногенетическая концепция Л.Н. Гумилева.

69.Неосхоластика (Ж. Маритен, Э. Жильсон, М. Бубер, Э. Левинас).

Философия науки и техники

70. Роль философии в становлении научного знания.

71. Философия позитивизма: становление, развитие, основные идеи.

72.Сравнительный анализ философского и научного подходов к осмыслению мира.

73.Современные представления о развитии научного знания (Т. Кун, П. Фейерабенд, К. Поппер, И. Лакатос и др.)

74.Компьютеризация и информационные технологии как фактор развития современной науки.

75.Философия науки.

76.Наука как социальный институт.

77.Наука и нравственность.

78.Многообразие форм моделирования в науке.

79.Особенности синергетического подхода к исследованию самоорганизующихся динамических систем.

80.Человек и техника.

81. Этика науки и ответственность ученого.

82.Философия техники.

83.Инженерия как социальный институт и форма деятельности.

84.Естествознание арабского и европейского средневековья.

85.Проблемы самоорганизации в философии и естествознании.

9

86.Глобальный эволюционизм как основание новой научной картины мира.

Философская антропология

87.Человек как философская проблема.

88.Философия человека у Платона (“бегство от тела”, “бегство от мира”. Метемпсихоз).

89.Представление о человеке в античной и средневековой философских традициях.

90.Проблема человека в русской философии.

91. Проблема человека в современной философии.

92.Концепция человека в философии Э. Фромма.

93.Человечество перед лицом глобальных проблем.

94.Экологическая проблема: экологический кризис и угроза глобальной экологической катастрофы.

95.Философский аспект проблемы соотношения биологического, социального и духовного в человеке.

96.Личность и общество (типы взаимоотношений).

97.Смысл жизни как фундаментальная философская проблема.

98.Достоевский Ф.М. о свободе и ответственности человека.

Социальная философия

99. Идеи естественного права и общественного договора в философии Просвещения.

100.Социальная философия французского просвещения. 101.Сущность материалистического понимания истории К. Маркса.

102.Информационная революция и становление информационного общества.

103.Общество как объект социального познания.

104.Соотношение метафизической, диалектической и синергетической моделей миропонимания.

105.Понятие экосистемы. Глобальные экологические проблемы современной цивилизации.

106.Диалог культур в современном мире.

Онтология и гносеология

107.Проблема бытия в истории философии.

108.Мировоззренческое значение представлений о материи и ее структуре.

109.Диалектика как метод постижения действительности.

110.Движение. Пространство. Время. Новый взгляд на старые понятия.

Соседние файлы в предмете Философия