Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1vopros.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
193.54 Кб
Скачать

1 Билет

1.Основные этапы становления и развития торгового права.

развитие торг.права связано с уст.капеталистических отношений.

выделяют след.периоды:

1.итальянский- знаменует зарождение торгового права. в 11-15в. италия была одним из наиболее эк.развитым регионом, являлась посредницей в торговых связях средиземноморских стран.

2.французкий-16в.превращение франции в одну из крупных торг.держав. власть исходиа из 2ух стратегич.целей: обогащение казны и сплочение гос-ва вопреки сепаратийским действям феодальной власти. к этому периоду относят 1-ый опыт кодификации торгового законодательства.

3. германский 18-19в. крупнейшей торг.державой была Великобритания. однако в силу особенностей правовой системы его взгляд был незначительным. этот период характеризуется принятием торг.уложения. уложение уст. новые правила тов. обращения на тер-рии страны. в 60-е гг. 20в. в США и Зап.Европе произошла «торг.революция» она вырожалась в резком и постоянном ув.продаж,во вторых орг.производства и сбыта товаров,структурная перестройка сбыта и снабжения. ,также появилось торг. посреднечество в качестве мощной самостоятельной силы, позволило сломить диктатуру производителя над производством.

еще одним показателем развития торг.права необходимо отметить законодат.меры в гос. общих сист.права.

2.Торговые кодексы и усложнения зарубежных стран(франции,германии,сша)

В США 1952г принят единообразный торг.кодекс,являющ. модельным законом.

Англия 1970-1980 приняты ряд законов торг.права: закон «О справедливой торговле» 1973г, «о недобросовесных торг.условиях» 1977г, «о купли продаже», «об исковой давности» и т.д.

. Французская буржуазная революция формально предоставила любому лицу возможность заниматься предпринимательской деятельностью. Был закреплен дуализм частного права, то есть его деление на гражданское и торговое.

3.Развитие торгового права в рф

Обособление торгового права началось с эпохи средних веков. Это было сословное право, право купечества, распространявшееся на торговые отношения, участниками которого были члены купеческого сословия. В этих отношениях использовалось обычное от слова обычай право В настоящий момент торговое право является самостоятельной отраслью права и существует отдельно от гражданского права.правовой основой торг.законодат. явл. конституция РФ она закрепляет положения о единстве эк.пространства,свободном перемещении тов., услуг и капиталов, о свободе осущ.предпр.деят-ти и т.д.

4.ПРЕДМЕТ,СИСТЕМА И МЕТОД ТОРГОВОГО ПРАВА

Предмет коммерческого права – регулирование профессиональной торговой деятельности, коммерческие отношения, отношения между субъектами по купле-продаже объектов торгового оборота.

Метод правового регулирования – способы и приемы регулирования отношений между субъектами с учетом отличительных черт предметов правового регулирования. Для коммерческого права характерен в большей степени диспозитивный метод регулирования торговых отношений.

Диспозитивный метод регулирования подразумевает:

1) равенство по отношению друг к другу участников торговых отношений;

2) возможность выбора участниками торговых отношений вариантов своих действий в процессе организации торговой деятельности;

3) возможность включения в договоры обязательств по взаимному усмотрению сторон.