Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bjurokrat

.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

5. Деловая игра «Бюрократ»

Цель: Развитие навыков делового общения. Оценка коммуникативной и правовой компетентности участников. Повышение уровня коммуникативной культуры. Получение навыков разрешения конфликтов.

Количество участников: 50

Ход игры:

  1. Участником необходимо разделиться на команды по 6-7 человек

  2. Задание №1: Участникам каждой команды, в – течении 15 мин., предлагается подумать о проекте, который они хотели бы представить в молодежном правительстве – проработать цели, задачи, актуальность, план работы и т.д.

  3. Командам выдается «обходной лист» с наименованием Департаментов, в которых им необходимо представить свой проект и получить подпись – одобрение на его реализацию. Кто быстрее осуществит поставленную задачу, тот и выигрывает.

  4. Подведение итогов. Рефлексия.

Техническое сопровождение:

Для проведения игры вам понадобиться 8 человек, 7 «бюрократов» и 1 ведущий – организатор. Игру лучше всего проводить в помещении, с большим количеством комнат. У каждого «бюрократа» должен быть свой кабинет-офис, со столом. Если нет такой возможности, посадите «чиновников» как можно дальше друг от друга, но каждого за свой стол.

«Обходные листы» (см Приложение)

Ручки, маркеры

Герои - бюрократы

Чиновник №1(Взяточник, «скользкий тип»)

Вы очень обходительны и вежливы. Но поставите свою подпись лишь, тогда когда вам пообещают % от прибыли, бесплатное предоставление услуг, деньги, подарки и пр. Но вы не говорите напрямую, что вам конкретно надо, юлите и изворачиваетесь.

Чиновник №2 (Трус, маленький человек)

Вы боитесь всего: гнева начальника, дефолта, инфляции. Вам бы очень хотелось, чтоб все оставили вас в покое, но очень страшно кому-то отказать и повести себя не корректно. Вы поставите свою подпись только после длительных уговоров и упрашиваний.

Чиновник – пораженец №3 (придирчивый, мелочный)

Вы очень собраны, педантичны и всегда все делаете по правилам. Вы можете заставить переписать проект, только из-за одной запятой. Вы придираетесь к каждому пункту, просите объяснить подробно и четко. Ваша задача испытать участников проекта на выдержку и терпение.

Чиновник №3 (болтушка, болтун)

Вы все время рассказывает о своих родственниках, их увлечениях, случаях из жизни. Любите вспоминать молодость и вообще нести всякий вздор. Всегда отходите от темы и не даете никому вставить хоть слово. Поставите подпись только после того, как участники мило посмеются над вашим анекдотом или посочувствуют кошечке вашей троюродной бабушке, сломавшей зубик.

Чиновник – пораженец №4 (Ловелас, бабник)

Вы пожиратель женских сердец, во всяком случае, вы так думаете. Вы галантны и обходительны, особенно с дамами. Поставите подпись лишь, когда одна из участниц команд пообещает вам свидание. Если в команде нет прекрасных дам, вы никогда не поставите подпись. Только если участник команды пообещает познакомить вас со своей милой сестрой.

Чиновник № 5 (добропорядочный человек, трудоголик)

Вы очень деловой и занятой человек. Вы прекрасно знаете свое дело и добросовестно его выполняете. Терпеть не можете, когда перед вами лебезят и пресмыкаются. До своей высокой должности вы дослужились самостоятельно, работая долго и упорно. Вас не любят коллеги – чиновники, но уважают. Цените в людях трудолюбие и честность. Поставите свою подпись лишь тем участникам, которые смогут с достоинством и четко рассказать вам о проекте.

Чиновник №6 (бюрократ, бумагомарака)

Вы настоящий бюрократ, крючкотвор. Все время перекладываете какие-то бумаги на своем столе, звоните по телефону и пр. Вы постоянно заняты и злитесь когда вас отвлекают. Поэтому не считаете необходимым лично общаться с каждым пришедшим, отправляя его к своим замам, а лучше еще подальше… Вы поставите свою подпись лишь после того, как все чиновники подпишут «обходной лист».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]