Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Л.В. Кусургашева История экономических учений

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
224.56 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Кузбасский государственный технический университет

Кафедра экономической теории ИЭФ

ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ Методические указания к семинарским занятиям для студентов экономических специальностей

Составитель Л.В. Кусургашева Утверждено на заседании кафедры Протокол № 9 от 5.05.2000

Рекомендовано к печати методической комиссией направления 521600 Протокол № 5 от 18.05.2000

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2000

-1-

I . О Б Щ И Е П О Л О Ж Е Н И Я

История экономических учений занимает важное место в системе экономических наук. Она изучает исторический процесс возникновения, развития и смены экономических учений. Тем самым она дает представление об историческом и логическом развитии экономической теории. Для студентов, получающих высшее экономическое образование, знание экономической теории является абсолютно необходимым условием для понимания объективных законов функционирования и развития общества. В то же время глубоко и полно изучить экономическую теорию без истории экономических учений невозможно. По мнению Й. Шумпетера, крупнейшего экономиста ХХ в., “для экономической теории гораздо в большей степени, чем, например, для физики, справедливо положение, что современные проблемы, методы и результаты научных исследований не могут быть полностью поняты, если мы не знаем о том, как экономисты пришли к нынешнему образу мыслей”. В этом заключается как бы “вспомогательная” роль истории экономических учений.

В то же время история экономических учений имеет самостоятельное значение, заключающееся в том, что ее изучение выявляет закономерности развития экономической мысли человечества и тем самым позволяет понять, в каком направлении развивается наука, какие теории и почему на определенном этапе становились господствующими, а какие и почему теряли свое значение. Наконец, изучение истории экономических учений помогает вырабатывать самостоятельное экономическое мышление.

Целью курса истории экономических учений является формирование у студентов историко-экономических знаний, а также выявление логики развития экономической мысли. С этой целью студенты:

1. изучают экономические учения в их исторической последовательности;

2.выявляют объективные и субъективные факторы возникновения экономических учений;

3.изучают основные принципы, категории и законы различных теоретических концепций;

4.проводят сравнительный анализ экономических школ и направлений и выявляют их место в развитии экономической теории.

-2-

Основными формами изучения истории экономических учений являются лекции и семинарские занятия. При этом большое значение имеет самостоятельная работа студентов. Она заключается, прежде всего, в подготовке к семинарским занятиям.

Настоящее методическое пособие призвано помочь организации самостоятельной работы студентов, сориентировать их в литературе, указать на важнейшие проблемы учебных тем, дать рекомендации по их изучению.

Подготовка к семинарским занятиям должна начинаться с изучения учебного материала (лекции, учебники и учебные пособия). При этом следует учесть, что современные учебники отличаются друг от друга не только структурой (набором тем), но и содержанием. В некоторых из них дается подробное изложение взглядов того или иного экономиста (школы); при этом акцент делается на тех социальноэкономических условиях, в которых они формируются и которые оказали на них значительное влияние (в данном случае речь идет о фундаментальных российских изданиях, а также научно-популярных монографиях). В других же, наоборот, основное внимание уделяется логике развития экономической теории самой по себе, показывается развитие отдельных идей во времени, без учета исторических особенностей их возникновения. При этом сами идеи выбираются произвольно; каждый автор учебника сам решает, какие идеи из наследия великих экономистов прошлого являются наиболее важными и поэтому достойны изучения (в основном это характерно для современных западных учебников и учебников тех российских авторов, которые полностью “порвали” с традициями советской экономической науки, в том числе и с положительными).

Эти два различных подхода к истории экономических учений не антагонистичны, они дополняют друг друга и поэтому для лучшего понимания изучаемой темы желательно познакомиться с учебниками разной ориентации. Список рекомендуемой литературы приводится к каждому семинарскому занятию с учетом того, чтобы были представлены оба подхода. Кроме того, в методических указаниях к конкретной теме указываются те учебники, в которых, по мнению автора данного пособия, она изложена наиболее удачно.

История экономических учений – это история взглядов выдающихся экономистов и поэтому обязательным для студентов является изучение первоисточников. Понятно, что в течение отведенного для

-3-

курса времени невозможно изучить всю накопленную за несколько столетий экономическую литературу. В учебных целях предусматривается чтение и изучение отдельных фрагментов первоисточников, в которых наиболее четко выражены основные идеи экономистов прошлого. В методических указаниях приводятся вопросы, отражающие суть этих идей, выделяются моменты, на которые необходимо обратить особое внимание, даются рекомендации для преодоления трудностей в понимании того или иного положения.

К каждому семинарскому занятию приводятся вопросы для самоконтроля, которые должны показать студентам уровень их подготовки к занятию.

Таким образом, настоящие методические указания содержат планы семинарских занятий, методические рекомендации для подготовки к занятиям, вопросы для самоконтроля и список рекомендуемой литературы.

I I . М Е Т О Д И Ч Е С К И Е У К А З А Н И Я

КС Е М И Н А Р С К И М З А Н Я Т И Я М

ТЕМА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ НАУКИ

1. История экономических учений и ее периодизация.

2. Меркантилизм.

И С Т О Ч Н И К И Мен Т. Богатство Англии во внешней торговле// Хрестоматия по экономической теории. - М., 1997. – С. 9-12.

Л И Т Е Р А Т У Р А Агапова И.И. История экономической мысли. – М., 1998. Лекция

2, п. 1.

Аникин А.В. Юность науки. – М., 1995. Гл. 2.

Бартенев С.А. Экономические теории и школы (история и современность). – М., 1996. Предисловие. Гл. 1, п.1 – 2.

Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. – М., 1994.

– С. 1-7, 9-16, 659-660.

-4-

Всемирная история экономической мысли: В 6 т. - Т.1. – М.,

1987. Гл. 19.

Кузьминов Я.И. О вульгарных тенденциях политической экономии // Истоки: (вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли). Вып. 2 / Редкол.: В.А. Жамин (гл. ред.), А.А. Баранов, Я.И. Кузьминов и др. – М., 1990. – С. 4-14.

История экономических учений. Ч.I / Под ред. Е.Г. Василевского,

В.А. Жамина. – М., 1989. Гл. 8.

Майбурд Е.М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. – М., 1996. Предисловие. Гл. 7.

Негиши Т. История экономической теории. – М., 1995. Гл. 1,

п. 1-2.

Сурин А.И. История экономики и экономических учений. –М., 1998. Введение. Тема 1.

Титова Н.Е. История экономических учений. – М., 1997. Лекция 5. Шумпетер Й. История экономического анализа // Истоки: (вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли). Вып. 1

/ Редкол.: В.А. Жамин (гл. ред.), А.А. Баранов, Я.И. Кузьминов и др.

– М., 1989. С. 248-251.

Ядгаров Я.С. История экономических учений. – М., 1998. Введение. Гл. 2.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ Ц е л ь з а н я т и я состоит в выяснении предмета истории

экономических учений, факторов, лежащих в основе возникновения, развития и смены экономических учений, места, которое занимает данная дисциплина в системе экономических наук. Кроме того, необходимо выявить характерные особенности меркантилизма как первой школы политической экономии.

П е р в ы й в о п р о с . При подготовке данного вопроса рекомендуется использовать следующие учебники: Блауг М. (С. 1 – 7, 659

– 660), Бартенев С.А. (Предисловие), Майбурд Е. М. (Предисловие). Кроме того, полезно познакомиться со статьей Кузьминова Я.И. и главой из книги Шумпетера Й.

Прежде всего следует вспомнить, что экономическая теория, базу которой составляют экономические учения, постоянно обновляется. Что лежит в основе смены экономических учений? Что такое кризис

-5-

теории (учения, школы), в чем он проявляется и чем вызывается? (Блауг М. С. 1-7; Бартенев С.А. Предисловие; Кузьминов Я.И.)

Если экономические учения постоянно сменяют друг друга, то возникает вопрос: какое же из них является истинным? Чтобы это понять, обратитесь к Блаугу М. (С. 1- 7) и Кузьминову Я.И. С помощью учебника Блауга выделите 2 подхода к критерию истинности экономических учений (релятивистский и абсолютистский) и аргументируйте для себя один из них.

Обратите внимание на ту роль, которую играет история экономических учений в экономическом образовании и в познании вообще. Выделите ее функции (Блауг М. С. 659-660; Бартенев С.А. Гл. 1, п. 1; Майбурд Е.М. Предисловие; Шумпетер Й.). Наконец, ответьте на вопрос: зачем лично вам нужно изучать историю экономических учений?

Вт о р о й в о п р о с . Используя любой учебный материал, выделите основные положения меркантилизма. Внимательно изучите произведение Т.Мена “Богатство Англии во внешней торговле”, выделите в нем основную мысль, сформулируйте на основе прочитанного главный принцип меркантилизма. Обратите внимание на предлагаемые Т.Меном способы достижения активного торгового баланса.

Далее необходимо понять, почему меркантилисты основное внимание уделяли сфере обращения, считая ее источником богатства, т.е. денег. Тем самым будут выделены факторы (условия) формирования меркантилизма. Помочь вам в этом вопросе смогут фундаментальные учебники (Всемирная история экономической мысли; История экономических учений), а также книга Аникина А.В. и учебник Сурина А.И. Тесно связанным с условиями формирования меркантилизма является вопрос о роли государства. Подумайте, почему меркантилисты выступали за жесткую регламентацию хозяйственной жизни со стороны государства (на раннем этапе – административными мерами, на позднем – экономическими)? Какие особенности эпохи “первоначального накопления капитала” диктовали необходимость активного вмешательства государства в экономику? Выделите также объективные основы перехода от раннего к позднему меркантилизму (История экономических учений).

Взаключение попытайтесь определить место и роль меркантилизма в развитии экономической теории и в становлении рыночной экономики (Блауг М.С. 10-16; Аникин А.В. С. 46-49).

-6-

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ К первому вопросу:

1. Что представляют собой экономические учения и какова их связь с экономической теорией?

2.Назовите факторы формирования, развития и смены экономических учений.

3.Выделите этапы развития экономической мысли (по школам).

4.Почему во второй половине Х1Х в. произошло изменение содержания экономической теории (переход от политической экономии к экономиксу) и в чем это выразилось?

5.Назовите и обоснуйте подходы к истории экономической мысли (по Блаугу М.).

6.Какое значение имеет изучение истории экономических уче-

ний?

Ко второму вопросу:

1. Выделите факторы возникновения меркантилизма.

2.Назовите основные положения меркантилизма.

3.Почему меркантилисты утверждали, что богатство – это деньги и что оно создается в сфере обращения?

4.Почему меркантилисты не ставили и не решали проблему стоимости?

5.Выделите общее и различия раннего и позднего меркантилизма.

6.Как Т. Мен формулирует основной принцип меркантилизма?

7.Почему меркантилисты выступали за активное вмешательство государства в экономику?

8.Каково значение меркантилизма?

ТЕМА 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ А. СМИТА 1. Факторы формирования и методология А. Смита.

2.Учение А. Смита о стоимости и доходах.

3.Учение А.Смита о капитале, производительном и непроизводительном труде.

ИС Т О Ч Н И К И

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов // Антология экономической классики: В 2-х т. - Т.I. – М., 1993. – С.81-82,

102-110, 308-315, 356-369.

-7-

Л И Т Е Р А Т У Р А Агапова И.И. История экономической мысли. - М., 1998. Лекция

3, п.2.

Аникин А.В. Юность науки. – М., 1985. Гл. 9-10.

Бартенев С.А. Экономические теории и школы (история и совре-

менность). – М., 1996. Гл. 1, п. 4-5.

Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. – М., 1994.

– С. 32-56.

Всемирная история экономической мысли: В 6 т. - Т.2. – М.,

1988. Гл.1.

Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений. – М., 1995. Кн. первая. Гл. II.

История экономических учений. Ч.I / Под ред. В.А. Жамина, Е.Г.Василевского. – М., 1989. Гл. 11.

Костюк В.Н. История экономических учений. – М., 1997. – С . 26-

35.

Майбурд Е.М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. – М., 1996. Гл. 14.

Маршалл А. Принципы экономической науки: В 3-х т. - Т.3. – М.,

1993. - С. 189-192.

Негиши Т. История экономической теории. - М., 1995. Гл.3. Сурин А.И. История экономики и экономических учений. - М.,

1998. Тема 3.

Титова Н.Е. История экономических учений. - М., 1997. Лекция

9. – С. 54-56.

Хейлбронер Р., Туроу Л. Экономика для всех. - Новосибирск,

1994. – С. 24-33.

Ядгаров Я.С. История экономических учений. – М., 1998. Гл.5.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ Ц е л ь з а н я т и я состоит в выявлении факторов формиро-

вания экономического учения крупнейшего представителя классической политической экономии А.Смита, характеристике основных положений его работы “Исследование о природе и причинах богатства народов”, анализе его достижений и ошибок с точки зрения современной экономической теории.

П е р в ы й в о п р о с . Изучение экономических взглядов А.Смита предполагает обязательное ознакомление с его основным про-

-8-

изведением “Исследование о природе и причинах богатства народов”. Прочитайте “Введение и план сочинения” к этой книге (Смит А. С. 8182), где дается ее структура, указываются проблемы, подлежащие дальнейшему рассмотрению. Обратите внимание на взаимосвязь этих проблем, позволяющую говорить о том, что А.Смит не просто представил отдельные идеи, а разработал целостную (хотя и не без противоречий) систему экономических взглядов. Обратите также внимание на то, что уже с первых слов своей книги А.Смит, в отличие от меркантилистов, акцент делает не на деньгах и способах их увеличения, а на труде, как основе благосостояния страны.

Одна из главных идей А.Смита – “невидимая рука”. В его книге нет специальной главы, посвященной этой идеи; она как бы “пронизывает” собой все его произведение. В любом учебнике можно найти описание действия “невидимой руки”, устанавливающей “естественный порядок” в обществе. Обратите внимание на то, что именно из идей о “естественном порядке” и “невидимой руки” вытекает политика laissez faire (невмешательство государства в экономику). Подумайте, почему А.Смит, в отличие от меркантилистов, выступал против активного вмешательства государства в экономику? Какие изменения произошли в экономических отношениях по сравнению с эпохой меркантилизма, приведшие к тому, что жесткое государственное регулирование торговли и промышленности (протекционизм и т.п.) стало тормозить дальнейшее развитие производства? Этот вопрос прямо связан с факторами формирования экономического учения А.Смита. Для ответа на него обратитесь к “Всемирной истории экономической мысли” (С. 20-22), “Истории экономических учений”. В 2-х ч.Ч.I. (С.78-79) и к учебнику Сурина А.И. (С.27-28). В первых двух учебниках можно найти характеристику метода А.Смита (Всемирная история… С.22-25; История экономических учений. С. 80-81).

В т о р о й в о п р о с . Исходной категорией в системе А.Смита является разделение труда (подумайте, почему). Из разделения труда Смит выводит обмен и ставит задачу выяснения “правил, согласно которым люди обменивают товары друг на друга или за деньги”. Обратите внимание на то, какой смысл вкладывает А.Смит в понятия “потребительная стоимость” и “меновая стоимость” товара. Сформулируйте вслед за Смитом его парадокс (пример с водой и алмазом) и сделайте вывод из него (Смит А. С.102).

-9-

Прочитайте внимательно главы V, VI книги I А.Смита, посвященные проблеме стоимости. Выделите определения стоимости по Смиту. Обратите внимание на то, что он неоднозначно трактовал стоимость применительно к “примитивному состоянию общества” (до капитализма) и к “цивилизованному, развитому” обществу (капитализм). Выясните, что понимал А.Смит под “естественной” и “рыночной”, “действительной” и “номинальной” ценой. Объясните их различие. Проблема стоимости у А.Смита не только одна из центральных, но и наиболее трудная для восприятия. Поэтому обратитесь за разъяснениями к любому учебному материалу (Бартенев С.А. С.11-14; Агапова И.И.

С.39; Ядгаров Я.С. С.70-72).

Теория стоимости у А.Смита является основой для решения проблемы распределения доходов. Какой принцип (подход) взял Смит для объяснения заработной платы, прибыли и ренты? (Ядгаров Я.С. С.74). Дайте их определения по А.Смиту (Смит А. Гл.VI) и покажите их источник. Обратите внимание на то, что А.Смит дает неоднозначное толкование прибыли. При этом он категорически возражает против того, что “прибыль на капитал представляет собою лишь другое обозначение для заработной платы за особый вид труда, а именно за труд по надзору

иуправлению делом” (Смит А. С.119). Выделите аргументы А.Смита.

Тр е т и й в о п р о с . Проблемы капитала и его накопления, а также производительного и непроизводительного труда занимают важное место в теории А.Смита.

(I и III главы книги II). Раскройте понятия: капитал, основной и оборотный капитал, накопление капитала. Особое внимание обратите на накопление капитала (сбережение). Объясните, почему А.Смит утверждал, что “…каждый расточитель оказывается врагом общественного блага, а всякий бережливый человек – общественным благодетелем”? Какой смысл в системе А.Смита имеет деление на производительный и непроизводительный труд?

В заключение укажите, какое место занимает А.Смит в науке. Почему его называют “отцом политической экономии”? Какие идеи А.Смита “живы” до сих пор, а что можно считать устаревшим? Какое влияние оказал А.Смит на дальнейшее развитие политической экономии? (Аникин А.В. С.195-198; Бартенев С.А. С.15-17; Блауг М. С.53-56; Маршалл А. С.189-192).

Соседние файлы в предмете Экономическая теория