Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Л.Л. Самородова Экономика. Планы семинарских занятий и глоссарий для студентов технических направлений подготовки. Часть 2

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
267.94 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕHHЫЙ ТЕХHИЧЕСКИЙ

УHИВЕРСИТЕТ

Факультет гуманитарного образования Кафедра экономической теории

Э К О Н О М И К А

Планы семинарских занятий и глоссарий для студентов технических направлений подготовки

Часть 2

Составители Л.Л.САМОРОДОВА М.П.ОБЪЕДКОВА

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 8 от 27.03.01

Рекомендованы к печати методической комиссией направления 550800 Протокол № 99 от 24.04.01

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2001

1

Общие методические указания

Изучение экономической теории студентами осуществляется в трех формах: 1) посещение лекций; 2) самостоятельная подготовка и участие в семинарских занятиях; 3) подготовка реферата и выступление с ним на семинаре.

Посещение лекций позволяет студентам сориентироваться в теме, уяснить ее логику и выделить основные понятия. Но основной упор делается на самостоятельную работу.

Качество самостоятельной подготовки обеспечивается учебными пособиями библиотечного фонда КузГТУ. Перечень основной литературы, рекомендуемой для освоения дисциплины, приведены на с. 8 ч. 1 методических указаний. При подготовке к семинарским занятиям для более углубленного изучения темы необходимо пользоваться дополнительной литературой по выбору студента. Дополнительная литература указана по каждой теме и имеется в читальном зале гуманитарных наук.

Изучив тему, студент может проверить полученные знания, ответив на вопросы и выполнив задания, указанные в разделе самоконтроля каждой темы.

Глоссарий основных терминов и понятий, приведенный по каждой теме, поможет студентам сформировать целостное представление об изучаемой проблеме и окажет существенную помощь при подготовке к экзамену.

На семинарских занятиях каждый студент обязан выступить с рефератом. Тематика рефератов и список литературы к реферату прилагается к каждой теме.

Написание реферата целесообразно начинать с изучения круга проблем, включаемых в тему, прочитав соответствующие главы в учеб- но-методической литературе.

Следующим этапом является изучение литературы по теме реферата, предлагаемой в методических указаниях, и составление плана реферата. План не следует перегружать большим количеством вопросов, чаще всего он включает 3-4 вопроса, раскрывающих содержание темы. Кроме этих вопросов, раскрывающих сущность проблемы, в плане следует выделить введение и заключение. Во введении необходимо показать актуальность и значение рассматриваемой проблемы. В заключении следует подвести итоги изучения темы, сформулировать выводы, вытекающие из содержания рассматриваемой проблемы.

2

Рассматривать вопросы следует в строгом соответствии с планом. При этом необходимо соблюдать последовательность изложения каждого вопроса, так как нарушение ее приводит к повторению одних и тех же положений и потере логической связи между вопросами.

Написание реферата не должно быть сведено к конспектированию первоисточников, рекомендованных к данной теме работы. Объем реферата – 10-12 рукописных страниц, время выступления с рефератом – максимум 10 минут. Оценка реферата включает в себя и умение отвечать на вопросы.

Итогом изучения курса является успешная сдача экзамена.

3

Раздел 2. Микроэкономика

Тема 3. Рынок и условия его формирования Рыночный механизм

Занятие 1

(4- 4)

План

1.Натуральная и товарная формы организации общественного производства.

2.Товар и деньги. Денежное обращение.

3.Рынок: понятие, функции, структура, рыночный механизм.

Термины и понятия

Производство. Общественное производство (производство - распределение - обмен - потребление). Натуральное хозяйство. Товарное хозяйство. Товар. Потребительная стоимость. Стоимость. Величина стоимости товара. Производительность труда. Интенсивность труда. Сложность труда. Деньги. Мера стоимости. Цена. Масштаб цен. Средство обращения. Бумажные деньги. Инфляция. Закон денежного обращения. Уравнение И. Фишера. Средство платежа. Средство накопления. Мировые деньги. Ликвидность. Денежные агрегаты. Рынок.

Глоссарий

Производство - процесс взаимодействия человека с природой с целью видоизменения вещества природы и приспособления его к удовлетворению человеческих потребностей.

Товарное производство - это форма организации общественного хозяйства, при которой продукты производятся обособленными производителями, каждый из которых специализируется на выпуске одного какого-либо продукта, что вызывает необходимость обмена. Поэтому продукт труда становится товаром.

Товар - это благо, предназначенное для удовлетворения какойлибо потребности посредством обмена.

Потребительная стоимость - способность блага удовлетворять ка- кую-либо потребность человека.

4

Стоимость - это овеществлённый и живой труд, воплощённый в товаре. Стоимость обнаруживается в процессе обмена через приравнивание товаров друг к другу в определённых количественных пропорциях (через меновую стоимость).

Величина стоимости товара - измеряется общественно необходимым рабочим временем, которое требуется для изготовления единицы продукта при средних условиях производства, среднем уровне умелости и интенсивности труда.

Сложный труд - труд, требующий специальной подготовки и зна-

ний.

Деньги - это особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента.

Цена - денежное выражение стоимости товара.

Современные деньги - рассматриваются как абсолютное ликвидное средство.

Ликвидное средство - это легкореализуемое средство.

Инфляция - падение покупательной способности денежной единицы, обесценивание денег.

Рынок - это совокупность экономических отношений между субъектами экономической системы по поводу движения товаров и денег на основе законов товарного производства и товарно-денежного обращения.

Дополнительная литература

1.Баликоев В.З. Общая экономическая теория: Учеб. пособие. - Новосибирск: ТОО ЮКЭА, НПК Модус, 1998.- Гл.5,9.

2.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учеб.- М.: Юрист, 1997.-

Разд.2.- Гл.4,5.

3.Водомеров Н.Ю. Некоторые вопросы теории стоимости // Вестн. МГУ. Сер. 6, Экономика . - 1999. - № 6.

4.Куликов Л.М. Основы экономических знаний: Учеб. пособие.- М.: Финансы и статистика, 1998.- Тема 4.

5.Маршалл А. Принципы экономической науки. Т.1: Пер.с англ.-

М.: Прогресс, 1993.- Кн.4.- Гл.1,9.

6.Маркс К. Капитал // К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. - 2-е изд. –

Т. 1. - Гл. 1, 2, 3.

5

7. Менгер К. Австрийская школа в политической экономии / К. Менгер, О. Бем-Бавёрк, Ф. Визер. - М.: Экономика, 1992.

8.Сенчагов В. Денежная масса и факторы её формирования// Вопросы экономики.- 1997.- №10.

9.Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Антология экономической классики: В 2т. Т.1.- М.: МП ЭКО-

НОВ, 1993.- Гл.4.

Самоконтроль

1.Каков характер взаимосвязи между производством, распределением, обменом и потреблением?

2.Согласны ли вы с утверждением, что производство имеет решающее значение для экономики, оно первично по сравнению с распределением, обменом и потреблением? Обоснуйте свой ответ.

3.Что вы понимаете под термином «разделение труда»?

4.Каковы причины возникновения разделения труда?

5.Какие утверждения, на ваш взгляд, характеризуют признаки натурального хозяйства и товарного хозяйства; в чем их принципиальные различия?

а) в замкнутой экономической единице ведется производство готового продукта и его потребление.

б) трудовой процесс базируется на традициях, обычаях, принудительно устанавливаемых хозяйственных связях в рамках отдельной общности.

в) производство основано как на индивидуальном труде собственника, так и применении им наемной рабочей силы.

г) процесс производства ведется с применением малопроизводительных орудий труда, не дающих дополнительного продукта, сверх необходимого для потребления самих производителей.

д) изготовленная продукция принадлежит собственнику и предназначена для свободной реализации на рынке.

е) экономическая эволюция происходит очень медленно, отдельные усовершенствования и преобразования могут совершаться столетиями.

ж) быстрый экономический прогресс общества является следствием высоких темпов роста производительности труда и динамичного расширения ассортимента продукции.

6

6.Существует ли взаимосвязь между углублением разделения труда и повышением благосостояния общества?

7.Установите причины, которые обусловили определенное сосуществование систем натурального и товарного хозяйства на протяжении нескольких тысячелетий.

8.Какие исторические события в последней трети XV и первые десятилетия ХVI веков послужили началом процесса первоначального накопления капитала?

9.«Постоянное отклонение цены от стоимости - существенный недостаток или изъян категории цены». Согласны ли вы с этим утверждением?

10.В чем преимущество перехода от товарных к бумажным и кредитным деньгам? Возможны ли ситуации частичного возврата к товарным деньгам?

11.Какие функции денег наиболее отчетливо иллюстрируют следующие ситуации:

а) для покупки автомобиля вам нужны деньги и вы собираетесь продать загородный дом;

б) как человек бережливый, вы иногда откладываете деньги «на черный день»;

в) в ресторане официант предлагает вам меню с указанием готовящихся блюд.

12.Что означает понятие «ликвидность»? Всегда ли более ликвидный способ хранения имущества более рационален? Как изменяется стремление к ликвидности по мере роста дохода и почему?

13.Из каких элементов состоит денежный агрегат М1? Что такое «почти деньги»? Каково их значение? Определите величину денежного агрегата М3 в России, используя следующие данные (цифры условные, млрд р.) :

-наличные - 180;

-чековые вклады - 570;

-вклады на бесчековых счетах - 420;

-денежный агрегат М2 - 3100;

-крупные срочные вклады - 810.

14.К чему, с точки зрения количественной теории, приведет дополнительная эмиссия денежных средств правительством? Объясните, исходя из уравнения обмена MV = PQ.

7

15.Можно ли сказать, что истинная ценность современных денег определяется их обеспечением? (Особенно - золотым обеспечением)?

16.Каковы объективные условия возникновения и функционирования рыночного хозяйства?

17.Что такое рынок? Каковы его функции?

18.В чем состоят достоинства и недостатки рынка?

19.Используя схему рыночного кругооборота, постарайтесь представить, как, например, цена обуви влияет на общий уровень заработной платы, а уровень заработной платы - на цену обуви?

Занятие 2

План

1.Собственность и ее формы в рыночной экономике.

2.Спрос. Закон спроса. Кривая спроса. Эластичность спроса.

3.Предложение. Закон предложения. Кривая предложения. Эластичность предложения.

4.Рыночное равновесие. Понятие дефицита и избытка.

5.Конкуренция: виды, методы, последствия.

Термины и понятия

Собственность. Право собственности. Формы собственности. Спрос. Закон спроса. Кривая спроса. Изменение спроса. Предложение. Закон предложения. Изменение предложения. Кривая предложения. Равновесие. Дефицит. Избыток. Цены «потолка» и «пола». Конкуренция. Ценовая и неценовая конкуренция. Внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция.

Глоссарий

Собственность - это отношения, складывающиеся между людьми по поводу условий производства и его результатов.

Право собственности - это имущественные отношения (отношения человека к вещи), зафиксированные государственным законодательством (например Гражданский кодекс РФ).

Спрос - количество товара, которое могут и желают приобрести потребители при данной цене.

8

Закон спроса - при прочих равных условиях величина спроса находится в обратной зависимости от цены товара.

Эластичность спроса по цене - это степень реакции потребителя на изменение цены. Она показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении цены на один процент.

Изменение спроса - это изменение количества товара, которое хотят и могут купить потребители, связанное с действием неценовых факторов (происходит смещение кривой спроса в пространстве).

Предложение - количество товара, которое продавцы хотят и могут продать по сложившимся ценам.

Закон предложения - при прочих равных условиях величина предложения находится в прямой зависимости от цены товара.

Изменение предложения - это изменение количества товара, которое хотят и могут продать производители, связанное с действием неценовых факторов (происходит смещение кривой предложения в пространстве).

Эластичность предложения по цене - величина процентного изменения величины предложения при однопроцентном изменении его цены.

Рыночное равновесие - ситуация, при которой количество товаров, которое хотят купить покупатели, соответствует количеству товаров, которое продавцы хотят продать по цене, устраивающей обе стороны (равновесной цене).

Конкуренция - соперничество между субъектами рыночного хозяйства за наилучшие условия производства, купли-продажи товаров и услуг с целью максимизации прибыли.

Внутриотраслевая конкуренция - соперничество между производителями однородной или взаимозаменяемой продукции за рубль покупателя.

Межотраслевая конкуренция - соперничество между производителями разных отраслей за наиболее выгодные сферы приложения капитала.

Дополнительная литература

1.Барр Р. Политическая экономия: В 2т.- Т. l. - М., 1994.

2.Батурина И. Рынок: сущность, основные понятия и структура / И. Батурина, В. Луков // Рос. экон. журн. - 1993. - № 21.

9

3.Батурина И. Потребности и рынок // Рос. экон. журн.1993.- №2.

4.Введение в рыночную экономику / Под ред. А.Я. Лившица,

И.Н. Никулиной.- М., 1994.- Гл.3,§3.

5.Гальперин В.М. Микроэкономика / В.М. Гальперин, С.М. Игнатьев, В.Н. Моргунов. - М., 1994.-Гл.2.

6.Лившиц А.Я. Введение в рыночную экономику.- М.: Станкин,

1992.

7.Мальгинов Г. Участие государства в управлении корпоративными структурами в России// Вопросы экономики.-2000.- № 9.

8.Нуреев Р.М. Основы экономической теории. Микроэкономика.-

М., 1996.-Гл.3.

9.Радыгин А. Перераспределение прав собственности в постприватизационной России // Вопросы экономики.-1999.- № 6.

10.Харвей Дж. Постигаем экономику.-М., 1997.- Гл.3.

11.Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: В 2т.- М., 1993.-

Т.1.-Гл.2.

12.Экономическая школа. - 1991.-Т.1.-Вып. 1.- Лекции 2,3,7.

Самоконтроль

1.Различают ли собственность как экономическую и юридическую категорию? Обоснуйте ответ.

2.Каково значение понятия «право собственности»?

3.Раскройте взаимосвязь между понятиями «владение», «пользование» и «распоряжение собственностью».

4.Каково значение государственной собственности в современном рыночном хозяйстве?

5.Марксистская критика частной собственности среди прочих аргументов выдвигает и такой: частная собственность разъединяет людей; каждый думает и заботится лишь о своем благе и безразличен к нуждам общества. Напротив, общественная собственность объединяет людей. Корыстный, частный интерес заменяется стремлением к общему благу, всеобщему процветанию. Могли бы вы привести контраргументы - частная собственность объединяет людей, а общественная собственность, провозглашенная в бывших соцстранах, разъединяет людей?

6.О чем говорят законы спроса и предложения?

7.Как достигается равновесие на рынке товаров?

Соседние файлы в предмете Экономическая теория