Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Л.Л. Самородова Экономика. Планы семинарских занятий и глоссарий для студентов технических направлений подготовки. Часть 3

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
235.45 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕHHЫЙ ТЕХHИЧЕСКИЙ

УHИВЕРСИТЕТ

Факультет гуманитарного образования Кафедра экономической теории

Э К О Н О М И К А

Планы семинарских занятий и глоссарий для студентов технических направлений подготовки

Часть 3

Составители Л.Л.САМОРОДОВА М.П.ОБЪЕДКОВА

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 8 от 27.03.01

Рекомендованы к печати методической комиссией направления 550800 Протокол № 99 от 24.04.01

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2001

1

Общие методические указания

Изучение экономической теории студентами осуществляется в трех формах: 1) посещение лекций; 2) самостоятельная подготовка и участие в семинарских занятиях; 3) подготовка реферата и выступление с ним на семинаре.

Посещение лекций позволяет студентам сориентироваться в теме, уяснить ее логику и выделить основные понятия. Но основной упор делается на самостоятельную работу.

Качество самостоятельной подготовки обеспечивается учебными пособиями библиотечного фонда КузГТУ. Перечень основной литературы, рекомендуемой для освоения дисциплины, приведены на с. 8 ч. 1 методических указаний. При подготовке к семинарским занятиям для более углубленного изучения темы необходимо пользоваться дополнительной литературой по выбору студента. Дополнительная литература указана по каждой теме и имеется в читальном зале гуманитарных наук.

Изучив тему, студент может проверить полученные знания, ответив на вопросы и выполнив задания, указанные в разделе самоконтроля каждой темы.

Глоссарий основных терминов и понятий, приведенный по каждой теме, поможет студентам сформировать целостное представление об изучаемой проблеме и окажет существенную помощь при подготовке к экзамену.

На семинарских занятиях каждый студент обязан выступить с рефератом. Тематика рефератов и список литературы к реферату прилагается к каждой теме.

Написание реферата целесообразно начинать с изучения круга проблем, включаемых в тему, прочитав соответствующие главы в учеб- но-методической литературе.

Следующим этапом является изучение литературы по теме реферата, предлагаемой в методических указаниях, и составление плана реферата. План не следует перегружать большим количеством вопросов, чаще всего он включает 3-4 вопроса, раскрывающих содержание темы. Кроме этих вопросов, раскрывающих сущность проблемы, в плане следует выделить введение и заключение. Во введении необходимо показать актуальность и значение рассматриваемой проблемы. В заключении следует подвести итоги изучения темы, сформулировать выводы, вытекающие из содержания рассматриваемой проблемы.

2

Рассматривать вопросы следует в строгом соответствии с планом. При этом необходимо соблюдать последовательность изложения каждого вопроса, так как нарушение ее приводит к повторению одних и тех же положений и потере логической связи между вопросами.

Написание реферата не должно быть сведено к конспектированию первоисточников, рекомендованных к данной теме работы. Объем реферата – 10-12 рукописных страниц, время выступления с рефератом – максимум 10 минут. Оценка реферата включает в себя и умение отвечать на вопросы.

Итогом изучения курса является успешная сдача экзамена.

3

Раздел 3. Макроэкономика

Тема 10. Общественное воспроизводство на национальном уровне

(2-2)

План

1.Макроэкономика: понятие, цели, задачи.

2.Общественное воспроизводство и его типы.

3.Система национальных счетов и основные макроэкономические показатели.

4.Национальное богатство: содержание и структура.

Термины и понятия

Воспроизводство (простое и расширенное). Совокупный (валовой) общественный продукт. Валовой внутренний продукт (ВВП). Валовой национальный продукт (ВНП). Дефлятор ВНП. Двойной счет. Добавленная стоимость. Конечный продукт (КП). Национальный доход (НД). Номинальный и реальный ВНП. Система национальных счетов. Трансферты. Чистый национальный продукт. Чистый экспорт. Национальное богатство. Личный доход. Располагаемый доход.

Глоссарий

Воспроизводство – процесс постоянного возобновления, повторения производства.

Простое воспроизводство – воспроизводство в прежних масштабах. При этом размеры совокупного функционирующего капитала и совокупного общественного продукта не изменяются.

Расширенное воспроизводство – означает увеличение размеров совокупного функционирующего капитала и совокупного общественного продукта.

Валовой национальный продукт (ВНП) – совокупная рыночная стоимость всего объема товаров и услуг во всех сферах национальной экономики независимо от территориального местоположения национальных предприятий (в своей стране или за рубежом).

Валовой внутренний продукт (ВВП) - совокупная рыночная стои-

4

мость всего объема товаров и услуг во всех сферах национальной экономики страны независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данного государства.

Дефлятор ВВП (ВНП) – индекс цен на все производимые товары

иуслуги, используемый для корректировки (номинального) ВВП (ВНП) с целью получения реального ВВП (ВНП).

Номинальный ВВП (ВНП) – подсчитывается в ценах текущего

года.

Реальный ВВП (ВНП) – измеряет стоимость всего объема товаров

иуслуг в ценах базового года с поправкой на изменение уровня цен.

Добавленная стоимость – это рыночная стоимость продукции, произведенной фирмой за вычетом стоимости сырья и материалов (материальных затрат), приобретенных у поставщиков. Она отражает реальный вклад предприятия в создание стоимости выпускаемого продукта и является суммой доходов на использованные факторы производства.

Конечный продукт (КП) – это продукция, которая либо навсегда покидает процесс производства, поступая в личное или общественное потребление, либо возвращается в сферу производства как инвестиционные товары (капитальное оборудование, машины).

Чистый национальный продукт (ЧНП) – это ВНП за вычетом амортизационных отчислений.

Национальный доход (НД) – вновь созданная за год стоимость, характеризующая в масштабе страны, что прибавило материальное производство и услуги данного года к благосостоянию общества. Это чистый заработанный доход общества как сумма доходов, полученная в обмен на использованные в данном году факторы производства.

Трансферты – форма перераспределения государственных расходов; безвозмездные государственные выплаты населению (пенсии, пособия и т.п.), не связанные на данный момент с трудовыми затратами получателя.

Чистый экспорт – разница между суммами выручки от продажи отечественной продукции на внешнем рынке (экспорт) и расходов на приобретение иностранной продукции резидентами (импорт).

Личный доход – доход, находящийся в распоряжении граждан до уплаты личного подоходного налога.

Личный располагаемый доход - доход, находящийся в распоряжении граждан после уплаты личного подоходного налога.

5

Система национальных счетов (СНС) – это система взаимосвязанных показателей, построенная в виде счетов и таблиц для получения общей картины экономической деятельности; служит основой выработки стратегии экономического развития.

Национальное богатство страны – представляет собой совокупность материальных и культурных благ, накопленных данной страной на протяжении её истории на данный момент времени. Это результат труда многих поколений людей.

Дополнительная литература

1.Гавриленков Е. Российская экономика: перспективы макроэкономической политики// Вопросы экономики.-2000.-№4.

2.Иванов Ю. О международных сопоставлениях ВВП // Вопросы экономики.-1999.-№3.

3.Иванов Ю. Система национальных счетов в российской статистике / Ю. Иванов, И. Масакова // Вопросы экономики.-2000.-№2.

4.Маркс К. Капитал // К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. – 2-е изд.- Т. 2. -

Гл. 18, 20.

5.Мэнкью Н. Макроэкономика.- М.,1994.-Гл.1,2,4.

6.Общая экономическая теория (политэкономия)/ Под ред. акад. В.И.Видяпина, акад. Г.П.Журавлевой.-М.:ИНФРА-М,1995.-Гл.25.

7.Шаккум М. О стратегии посткризисного развития российской экономики на рубеже веков// Вопросы экономики.-1999.-№9.

Самоконтроль

1.Объясните необходимость применения и содержание моделей в макроэкономическом анализе.

2.Объясните, почему сумма валовых выручек всех фирм страны будет гораздо больше, чем ее ВНП.

3.В чем состоит разница между ВНП и НД? Определите показатели ВНП и ВВП.

4.Что такое конечный и промежуточный продукт?

5.Что такое номинальный и реальный ВНП?

6.Что представляет собой система национальных счетов? Какова

еероль?

7.Как влияют рыночные отношения на распределение доходов?

6

8.Что больше подходит для исследования уровня благосостояния: ВНП или чистый национальный продукт?

9.Что подразумевается под понятием «теневая экономика»?

10.Проведите различие между ВНП и ЧНП. Каким из показателей (валовые или чистые внутренние инвестиции) и почему пользуются при расчете чистого национального продукта по расходам?

11.Компоненты национального дохода за год (млрд дол.): личные потребительские расходы - 245 отчисления на потребление капитала - 27 взносы на социальное страхование - 20 косвенные налоги на бизнес -18 заработная плата наемных работников –221 нераспределенные прибыли корпораций-21 подоходные налоги с корпораций - 19

государственные закупки товаров и услуг - 72 чистые частные внутренние инвестиции - 33 трансфертные платежи -12 арендная плата – 14 индивидуальные налоги - 26 доход от собственности - 31 дивиденды16 чистый экспорт - 3

прибыли корпорации - 56 проценты - 13

личные сбережения –16 Рассчитайте ВНП, ЧИП, НД и ЛД разными способами.

12.Номинальный ВНП составлял в 1979 г. 2508,2 млрд дол. Если все товары, произведенные в 1979 г., оценить в ценах базового 1982 г., то ВНП стал бы 3192,4 млрд дол. В 1970 г. номинальный ВНП был 1015,5 млрд дол. Однако в ценах 1982 г. ВНП 1970 г. равен 2416,2 млрд дол. Рассчитайте реальный рост ВНП в 70-е годы и сравните его с ростом номинального ВНП.

13.Предположим, что в 1974 г. совокупное производство в экономике состояло из 5 видов товаров, которые производились в следующих количествах: А=4, В=1, С=3, D=2, Е=5. Также предположим, что цены с 1974 по 1982 год изменились на товар: А - с 3 до 5 дол., В - с 12 до 10 дол., С - с 5 до 10 дол., D - с 1 до 2 дол., Е - с 20 до 15 дол. Определите индекс цен ВНП для 1974 г., используя 1982 г. в качестве базо-

7

вого. На сколько процентов изменился уровень цен за период 1974 - 1982 гг.?

14. Дополните следующую таблицу:

Год

Номинальный

Реальный ВНП

Дефлятор

 

 

ВНП

 

ВНП

1

3960

млрд дол.

3600 млрд дол.

-

2

 

-

3800 млрд дол.

115

3

4800

млрд дол.

-

120

15. Рассчитайте реальный ВНП. Укажите в каждом конкретном случае, что вы делаете с показателем номинального ВНП - инфлируете его или дефлируете?

Год

Номинальный

Индекс цен

Реальный ВНП

 

ВНП

(в %, 1982=100)

(млрд дол.)

 

(млрд дол.)

 

 

1973

1359,3

49,5

-

1978

2249,7

72,2

115

1983

3405,7

103,9

120

16. Разъясните, какие виды доходов или расходов учитывают при подсчете ВНП данного года:

а) процент по облигациям частной компании, б) пенсия бывшего фабричного рабочего, в) работа маляра по окраске собственного дома, г) доходы зубного врача,

д) деньги, полученные от продажи своего легкового автомобиля соседу, е) ежемесячные денежные переводы, получаемые студентами из дома,

ж) арендная плата за сдачу квартиры, з) сокращение на два часа продолжительности рабочей недели,

и) процент по государственным облигациям, к) покупка облигаций частной компании, л) рост запасов компании на 2 млрд дол., м) покупка страхового полиса,

8

н) покупка 100 обычных акций частной компании, о) заработная плата прислуги,

п) покупка картины эпохи Ренессанса государственным художественным музеем.

17. Расположите в необходимой последовательности показатели: личный доход, национальный доход, валовой национальный продукт, располагаемый доход, чистый национальный продукт.

Тема 11. Макроэкономическое равновесие и занятость

(2-2)

План

1.Содержание макроэкономического равновесия.

2.Классическая теория макроэкономического равновесия.

3.Модель «совокупный спрос - совокупное предложение».

4.Равновесный объем производства в кейнсианской модели. Эффект мультипликатора.

Термины и понятия

Макроэкономическое равновесие. Совокупный спрос. Совокупное предложение. Сбережения. Валовые инвестиции. Чистые инвестиции. Равновесный объем производства. Мультипликатор. Эффект мультипликатора. Предельная склонность к сбережению. Предельная склонность к потреблению.

Глоссарий

Макроэкономическое равновесие – это такое состояние национальной экономики, когда использование ограниченных производственных ресурсов для создания благ и их распределение между различными членами общества сбалансированы, т.е. устанавливается совокупная пропорциональность между: ресурсами и их использованием; факторами производства и результатами их использования; производством и потреблением; предложением и спросом; материальновещественными и финансовыми потоками.

Совокупный спрос – это сумма всех индивидуальных спросов на конечные товары и услуги, предлагаемые на товарном рынке. Он состо-

9

ит из потребительских расходов (совокупный спрос домохозяйств), инвестиционных расходов (спрос на капитальное оборудование со стороны предпринимателей), государственных расходов (спрос на товары и услуги со стороны государства) и расходов на чистый объем экспорта (разница между иностранным спросом на отечественные товары и отечественным спросом на иностранные товары).

Совокупное предложение – это сумма всех индивидуальных предложений. Совокупное предложение представляет денежную величину общей суммы конечных товаров и услуг, предъявляемых к продаже. Оно состоит из заработной платы, ренты, процента и прибыли.

Сбережения – превышение личного дохода над потребительскими расходами.

Предельная склонность к сбережению – отношение изменения сбережений к изменению располагаемого дохода домашних хозяйств.

Предельная склонность к потреблению – доля расходов домашних хозяйств на потребление при изменении располагаемого дохода. Определяется как изменение в потреблении, деленное на изменение располагаемого дохода.

Валовые инвестиции – расходы, направляемые на элементы основного капитала.

Чистые инвестиции – часть валовых инвестиций, идущая на прирост основного капитала.

Равновесный объём производства – это такой объём производства, который обеспечивает общие расходы, достаточные для закупки данного объёма продукции.

Мультипликатор – это коэффициент, выражающий соотношение между приростом равновесной величины ЧНП (НД) и порождающим этот прирост увеличением объёма инвестиций.

Эффект мультипликатора заключается в том, что прирост равновесной величины ЧНП (НД) превышает соответствующий прирост объема инвестиций.

Общий годовой объём производства – объём, который экономика в целом в состоянии потребить; измеряется величиной чистого национального продукта (ЧНП).

Соседние файлы в предмете Экономическая теория