Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

М.П. Объедкова Экономика. Программа курса, контрольные задания и глоссарий

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
237.76 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет гуманитарного образования Кафедра экономической теории

ЭКОНОМИКА

Программа курса, контрольные задания и глоссарий для студентов заочной формы обучения

всех технических специальностей (в том числе сокращенные сроки обучения)

Составители

М. П. Объедкова

 

Л. Л. Самородова

Утверждены на заседании кафедры Протокол №7 от 01.02.02 Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией специальности 150200 Протокол №13 от 14.02.02 Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

КЕМЕРОВО 2002

1

1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

1.1.Цель преподавания дисциплины – дать студентам знания основных методологических положений экономической организации общества и форм реализации на разных уровнях хозяйствования.

1.2.В результате изучения курса студент должен:

-понимать современные проблемы экономической организации общества;

-знать основные категории экономической науки;

-усвоить закономерности хозяйственного развития;

-сформировать концептуальные основы развития экономического мышления;

-приобрести навыки самостоятельной работы с научной литературой и публичного выступления по актуальным вопросам экономики с учетом выбранного направления учебы.

2. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Тема 1. Введение в экономическую теорию

Предмет экономической теории, цели, задачи. Микро- и макроэкономика. Методы экономических исследований. Потребности общества, их виды. Экономические ресурсы и их ограниченность. Эффективность использования ограниченных ресурсов. Экономический выбор. Границы производственных возможностей общества. Экономические отношения, экономические интересы. Экономические системы, их типы и модели.

Тема 2. Рынок и условия его формирования. Рыночный механизм.

Общественное производство и его исторические формы: натуральная и товарная. Товар и его свойства. Деньги, их функции. Цена. Понятие рынка, условия его возникновения и развития. Функции и структура рынка. Частная собственность как основа рыночной экономики. Виды и формы собственности. Права собственности. Рыночный механизм и его элементы: спрос, предложение, цена, конкуренция.

2

Спрос. Закон спроса. Кривая спроса. Факторы, определяющие изменение спроса и его величины.

Предложение. Закон предложения. Кривая предложения. Факторы, определяющие изменение предложения и его величины.

Рыночное равновесие. Эластичность спроса и предложения. Коэффициенты эластичности.

Конкуренция. Виды конкуренции и ее последствия, методы конкурентной борьбы.

Тема 3. Теория поведения потребителя и потребительское равновесие

Понятие общей и предельной полезности блага. Полезность и ценность. Теория потребительского выбора: кривые и карты безразличия, выбор комбинации благ. Потребительский бюджет и бюджетная линия. Равновесие потребителя, потребительская рента.

Тема 4. Фирма в рыночной экономике

Предприятие и фирма. Предпринимательство и его формы. Малый, средний и крупный бизнес. Организационно-правовые формы предприятий. Объединения предприятий: картели, синдикаты, концерны, конгломераты. Система участия.

Цели функционирования формы: максимизация прибыли и минимизация убытка, оптимизация производства (выпуска) товаров и услуг, достижение социальных целей.

Издержки производства фирмы и прибыль. Современная система издержек производства и их классификация. Экономические и бухгалтерские издержки. Внешние и внутренние издержки. Издержки производства в краткосрочном периоде: общие, постоянные, переменные, средние, предельные. Графики издержек производства. Издержки производства в долговременном периоде. Эффект масштаба.

Явные издержки, вмененные (скрытые) издержки, затраты упущенных возможностей. Себестоимость, показатели работы фирмы.

Основные теоретические концепции прибыли и ее источников. Нормальная прибыль. Экономическая прибыль. Прибыль как вознаграждение за риск, как следствие монопольной власти.

3

Тема 5. Типы рыночных структур

Классификация рыночных структур. Рынок совершенной конкуренции: основные черты и преимущества. Оптимум Парето. Монополия и ее виды. Монопольная власть. Монополия и эффективность. Показатели монопольной власти. Монополистическая конкуренция и ее основные черты. Олигополия и ее модели.

Антимонопольное законодательство: цели и принципы.

Тема 6. Рынки факторов производства, ценообразование на факторы и формирование доходов

Особенности рынков факторов производства. Спрос и предложение факторов производства. Виды рынков факторов производства.

Рынок труда и его особенности. Заработная плата как факторный доход. Организация оплаты труда и пути ее регулирования. Рынок капитала и процент. Капитал и его движение. Основной и оборотный капитал. Амортизация.

Процент как факторный доход. Процентная ставка и инвестиционные решения фирмы.

Рынок земли и земельная рента. Земля как фактор производства. Земельная рента: экономическая природа, условия возникновения, формы. Цена земли. Закономерности развития современной системы земельных отношений.

Тема 7. Финансовый рынок

Структура и механизм функционирования финансового рынка. Рынок ссудных капиталов. Ссудный капитал и ссудный процент. Кредит и его функции, формы и роль в современной экономике.

Банки, их виды, функции, основные операции. Банковская систе-

ма.

Рынок ценных бумаг: его участники, функции. Первичный и вторичный рынок ценных бумаг.

Виды ценных бумаг, доходы на ценные бумаги. Фондовая биржа: функции, принципы деятельности, основные операции, биржевая игра. Регулирование рынка ценных бумаг.

4

Тема 8. Распределение доходов. Неравенство, бедность, дискриминация

Функциональное распределение доходов. Персональное распределение доходов. Кривая Лоренца. Распределение богатства. Дискриминация. Относительная и абсолютная бедность.

Перераспределение доходов. Социальные программы. Система социальной защиты.

Тема 9. Общественное воспроизводство

Общее понятие о макроэкономике. Цели и задачи макроэкономического анализа. Общественное воспроизводство, его типы, цель, результаты.

Основные показатели результатов национального воспроизводства: валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт. Методы расчета валового национального продукта.

Национальный доход, располагаемый, личный доход. Баланс народного хозяйства и система национальных счетов. Национальное богатство страны: содержание и структура.

Тема 10. Макроэкономическое равновесие и занятость

Содержание макроэкономического равновесия. Модель «совокупный спрос – совокупное предложение». Равновесный объем производства в кейнсианской модели. Эффект мультипликатора.

Тема 11. Экономический рост и цикличность общественного производства

Экономический рост: понятие, показатели, типы, факторы, результаты. Циклический характер экономического развития.

Экономический цикл: понятие, причины, фазы, периодичность. Виды циклов: малые, средние, длинные.

Структурные кризисы. Антициклическое регулирование.

5

Тема 12. Макроэкономическая нестабильность: безработица и инфляция

Занятость и безработица. Марксистский, классический, кейнсианский и институциональный подходы к объяснению причин безработицы. Основные формы и социально-экономические последствия безработицы.

Инфляция: понятие, причины, виды, типы, измерение и показатели, социально-экономические последствия. Инфляция и безработица. Кривая Филлипса. Управление инфляцией.

Тема 13. Государство в рыночной экономике

Государство и рынок. Экономическая роль государства. Исторические предпосылки и эволюция государственного регулирования экономики. Основные формы и методы регулирования экономики. Государственная собственность и государственное предпринимательство. Разгосударствление и приватизация.

Государственные финансы и бюджетная политика государства. Финансовая система и ее структура. Государственный бюджет, его структура. Бюджетный дефицит. Пути сокращения и покрытия бюджетного дефицита. Государственный долг. Бюджетная политика государства. Налоговая система: структура, функции. Основные виды налогов. Налоговая система: структура, функции. Основные виды налогов. Налоговая политика государства. Налоговая система России.

Кредитно-денежная политика государства. Социальная политика государства в области труда и занятости, перераспределение доходов. Прогнозирование и экономическое программирование.

3. СОДЕРЖАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Изучение экономической теории студентами осуществляется в двух формах: во-первых, через посещение лекций и семинаров, где происходит обсуждение поставленных вопросов; во-вторых, на основе самостоятельной работы студентов. Именно самостоятельная работа является одной из главных форм обучения студентов-заочников.

6

Самостоятельная работа студентов заочного факультета предусматривает, прежде всего, написание контрольной работы.

3.1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ

Выполнению контрольной работы предшествует самостоятельное изучение трудов основоположников экономической теории, достижений мировой экономической мысли, в том числе трудов российских учёных – экономистов, постановлений правительства РФ. Раскрытие содержания предложенной темы контрольной работы не должно сводиться к абстрактному изложению теоретического материала.

Рассматриваемые положения необходимо связывать с практикой, с жизнью, подкреплять конкретными примерами и фактами. Причём, последние не должны быть случайными, а должны показывать устойчивые тенденции в развитии общества, региона, раскрывать закономерности экономического развития. Желательно там, где это возможно, фактический и цифровой материал подбирать по отрасли народного хозяйства, родственной с профилем специальности студента. Для подбора фактического материала следует использовать официальные документы: справочники, характеризующие различные аспекты экономического и социального развития народного хозяйства РФ, Кемеровской области, издаваемые соответствующими статистическими органами.

Приводимые в контрольной работе цифровые данные необходимо обрабатывать, то есть сводить их в таблицы и диаграммы, с помощью которых можно наглядно и доказательно обосновать излагаемые теоретические положения. Следует обязательно делать ссылки на те источники, откуда взяты теоретические выводы по той или иной научной проблеме, использованы цитаты, цифровой материал.

В современных условиях, когда в обществе осуществляется перестройка всех сфер общественной жизни, в том числе и экономической, чрезвычайно важно в работе уделить внимание опыту развитых стран мира в решении социальных и экономических проблем. Речь идёт о развитии рыночных отношений, ускорении научно – технического прогресса, повышении эффективности производства, решении социальных вопросов. Раскрывая позитивный опыт практического решения целого ряда конкретных задач в развитых странах, показывая возможность и необходимость его использования, следует иметь в виду, что чистых процессов в экономике не бывает и любые явления носят противоречи-

7

вый характер, несут в себе положительные и отрицательные импульсы. Положительно оценивается изложение различных точек зрения по рассматриваемой проблеме.

Одним из важнейших требований, предъявляемых к письменным работам, является их самостоятельное, творческое выполнение. Самостоятельно выполненная, глубоко продуманная работа студента будет способствовать получению прочных знаний.

Работа должна быть написана простым языком. Следует избегать книжных выражений и фраз. Студент должен сам формулировать свои мысли, не допускать повторений, внимательно следить за тем, чтобы в работе не было противоречий между отдельными положениями. По возможности следует использовать в работе и опыт своей практической деятельности.

Выбор темы контрольной работы производится в соответствии с первой буквой фамилии, кроме фамилий, начинающихся с буквы К. Для последних тема выбирается с учетом последней цифры номера зачётной книжки

А – 1,39

К (1) – 11

М – 21

Ц – 31

Б – 2

К (2) – 12

Н – 22

Ч – 32

В – 3

К (3) – 13

О – 23

Ш – 33

Г – 4

К (4) – 14

П – 24

Щ – 34

Д – 5

К (5) – 15

Р – 25

Э – 35

Е – 6

К (6) – 16

С – 26

Ю – 36

Ж – 7

К (7) – 17

Т – 27

Я – 37, 38

З – 8

К (8) – 18

У – 28

 

И – 9

К (9) – 19

Ф – 29

 

К (0) – 10

Л – 20

Х – 30

 

Определённые требования предъявляются к объему и структуре изложения материала, к оформлению работы. Объем контрольной работы должен составлять 20-25 страниц ученической тетради.

По структуре работа должна состоять из плана, краткого введения, изложения основного содержания рассматриваемой темы, заключения и списка использованной литературы.

Рассматривать вопросы следует в строгом соответствии с планом. При этом необходима последовательность изложения каждого вопроса,

8

так как нарушение её приводит к повторению одних и тех же положений, к потере логической связи между вопросами. Другие же, часто важнейшие вопросы темы, остаются нераскрытыми.

Приводя дословные выражения из произведений классиков, зарубежных и российских экономистов, постановлений правительства РФ, их следует оформлять как цитаты. Не рекомендуется приводить большое количество цитат. Они необходимы для обоснования содержащихся в работе выводов и заключений и могут служить отправным пунктом для объяснений тех или иных положений. Цитаты должны быть правильно оформлены и по каждой в конце страницы следует дать сноску на источник. Цитату и источник в сноске следует обозначить одной цифрой (аналогично по фактическим и цифровым материалам).

ТИПИЧНЫЕ НЕДОСТАТКИ РАБОТ

Как показывает практика, не все работы соответствуют предъявленным требованиям. Можно выделить следующие недостатки, типичные для письменных работ:

1.Нарушение требований, предъявляемых к структуре работ, т. е. отсутствует какая-либо составная часть: план, вводная часть, заключение, список использованной литературы.

2.Написание работы сведено к конспектированию первоисточников, рекомендованных к данной теме работы.

3.Несоблюдение требований, предъявляемых к теоретическому уровню работы, что выражается в том, что:

при работе не используют приведённые в библиографии источники по данной теме,

работа написана абстрактно, без связи с практикой, в ней мало приводится фактического материала или фактические данные и примеры устарели. Имеют место и такие случаи, когда фактический и цифровой материал не связан с теоретическими положениями.

4.Несамостоятельное выполнение работы, когда последняя представляет собой механическое соединение отдельных фраз и абзацев, взятых из опубликованных статей и брошюр. А иногда это просто переписанный с некоторыми сокращениями текст учебника.

5.Работа чрезмерно перегружена цитатами, повторами одних и тех же теоретических положений.

9

6. Работа написана небрежно, порой безграмотно, не даны сноски на источники по цитатам и цифровым данным. Нет полей для замечаний рецензента. Неправильно оформлен список использованной литературы.

Имея представление о перечисленных недостатках, их следует избегать при написании работы.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

В каждом семестре студенты выполняют по одной контрольной работе (по разделам курса).

Выполнение работы складывается из нескольких этапов. В соответствии с темой, выданной методистом ЗОТФ, следует:

1.Предварительно ознакомиться с программой курса «Экономика», разработанной на кафедре. Основательно изучить вопросы по данной теме, которые раскрывают суть поставленной проблемы.

2.Подобрать литературу и составить библиографию.

Подбор литературы к теме начинается с произведений основоположников экономической теории. Основную литературу по теме контрольной работы можно взять из картотеки литературы по экономической теории, находящейся на кафедре «Экономической теории». Кроме основной, необходимо использовать и дополнительную литературу. Она подбирается студентами самостоятельно. Для этого целесообразно использовать справочники и каталоги библиотек, указатели журнальных статей, библиографические издания и др. Наряду с журнальными, следует использовать и материалы центральных и местных газет.

Подобранную литературу следует записывать по следующей фор-

ме:

по монографиям: фамилия и инициалы автора, точное название книги, том, место и год ее издания;

по журнальным статьям: фамилия и инициалы автора, название статьи, журнала, год и номер его издания;

по газетным статьям: фамилия и инициалы автора, название статьи, название газеты, год и номер её издания.

Подобранная литература включается в библиографию, где она располагается по алфавиту.

3. Изучить литературу и составить план работы.

Соседние файлы в предмете Экономическая теория