Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

М.П. Объедкова Экономика. Рабочая программа, тематика контрольных работ и методические указания оп их выполнению для студентов специальностей 090200,150200,100700,170100

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
113.96 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Кузбасский государственный технический университет Кафедра экономической теории

ЭКОНОМИКА

Рабочая программа, тематика контрольных работ и методические указания по их выполнению

для студентов заочной формы обучения специальностей 090200 – "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых"

150200 – "Автомобили и автомобильное хозяйство"

100700 – "Промышленная теплоэнергетика" 170100 – " Горные машины и оборудование"

(ускоренная подготовка на базе среднего специального образования)

Составители М.П. Объедкова Ю.А. Журавский

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 2 от 29.09.98

Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специальности 090200 Протокол № 1 от 05.10.98

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 1998

1

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

1.1. Цель преподавания дисциплины – дать студентам знания основных методологических положений экономической организации общества и форм их реализации на разных уровнях хозяйствования.

1.2. В результате изучения курса студент должен:

-понимать современные проблемы экономической организации общества;

-знать основные категории экономической науки;

-усвоить закономерности хозяйственного развития;

-сформировать концептуальные основы развития экономического мышления;

-приобрести навыки самостоятельной работы с научной литературой и публичного выступления по актуальным вопросам экономики с учётом выбранного направления учёбы.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Тема 1. Введение в курс

Проблемы экономической организации общества. Основные экономические цели общества. Виды ресурсов и их ограниченность. Понятие экономического выбора. Производство и экономика. Основные факторы общественного производства. Взаимосвязь между производством, обменом, распределением и потреблением. Границы производственных возможностей общества. Эффективность экономики. Микро- и макроэкономика. Предмет экономики и этапы её становления. Метод и задачи экономики.

Тема 2. Экономические системы

Сущность, структура, типы и модели экономических систем. Собственность как основа функционирования экономических систем. Формы собственности.

Тема 3. Теоретические основы рыночного механизма хозяйствования

Происхождение рынка. Натуральная и товарная формы организации общественного производства. Сущность рынка, функции, виды, структура. Особенности перехода к рыночным отношениям в России.

2

Сущность и этапы развития теории товара, стоимости, предельной полезности, ценности, денег, цены. Современный монетаризм (М. Фридмен). Инфляция. Экономическая теория о роли рынка. "Невидимая рука" А. Смита. Неоклассическая теория рынка (А. Маршалл).

Спрос и предложение. Поведение потребителя. Закон спроса и предложения. График спроса и предложения. Формирование рыночных равновесных цен. Эластичность спроса и предложения. Поведение потребителя и потребительское равновесие.

Конкуренция и рынок. Виды конкуренции и её последствия. Механизм свободной конкуренции, совершенная и несовершенная конкуренция. Методы конкурентной борьбы. Монополия и конкуренция. Монополия и олигополия, их формы. Социально-экономические последствия монополизма. Антимонопольное (антитрестовское) законодательство, его цели и принципы.

Тема 4. Капитал как фактор производства

Спрос и предложения на факторы производства. Теория капиталистического производства и современный взгляд на неё. Постоянный и переменный капитал. Основной и оборотный капитал. Оборот основного и оборотного капитала. Предпринимательство и его формы.

Тема 5. Рынок труда, зарплата, занятость

Особенности рынка труда. Зарплата как равновесная цена на рынке труда. Организация труда и пути её регулирования. Дифференциация зарплаты. Рынок труда и проблемы занятости: кейнсианские и неоклассические концепции. Причины и виды безработицы. Регулирование занятости. Система социальной защиты и её развитие.

Тема 6. Издержки производства и прибыль

Издержки производства. Предельные издержки. Себестоимость. Основные теоретические концепции прибыли и её источников. Теории "воздержания", "ожидания", "риска", трудового дохода, "нулевой" прибыли. Рентабельность. Образование прибыли в условиях свободной конкуренции и монополии. Тенденция нормы прибыли.

3

Тема 7. Торговый капитал и торговая прибыль

Купеческий капитал, его развитие в России. Природа торговой прибыли. Издержки обращения. Формы торговли. Товарная биржа, её значение.

Тема 8. Предпринимательский доход и процент

Ростовщический капитал. Ссудный капитал. Процент и его величина. Теория процента (Е. Бем-Баверк, Дж. Кейнс, К. Маркс, И. Фишер, Дж. Хикс). Кредит, его теоретические трактовки. Банки, их функции и виды.

Тема 9. Земля как фактор производства

Аграрные отношения. Формы собственности на землю и формы землепользования. Рентные отношения. Теории ренты. Арендная плата и цена земли. Проблемы развития рынка земли в России.

Тема 10. Рынок ценных бумаг и фондовая биржа

Виды ценных бумаг. Акция, её курс, дивиденд. Первичный и вторичный рынок ценных бумаг. Фондовая биржа. Механизм биржевой игры.

Тема 11. Финансовая система

Государственный бюджет. Налоги. Принципы и формы налогообложения. Бюджетный дефицит.

Тема 12. Инфляция и антиинфляционная политика

Причины инфляции. Её виды и социально-экономические последствия. Кривая Филипса. Особенности инфляционных процессов в России. Антиинфляционная политика.

Тема 13. Национальная экономика

Макроэкономические показатели общественного продукта. Валовой национальный продукт. Двойной счёт. Добавленная стоимость. На-

4

циональный доход. Показатели экономического роста. Структура и основные пропорции общественного воспроизводства. Структурные сдвиги в экономике. Влияние потребления и накопления на объём национального дохода. Инвестиции и их функциональная роль. Мультипликатор.

Тема 14.Цикличность развития экономики

Причины цикличности экономического развития. Деловой цикл: понятие, причины, черты, фазы, периодичность, последствия. Аграрные кризисы. Антициклическое регулирование.

Тема 15. Основы теории государственного регулирования экономики

Исторические предпосылки и эволюция государственного регулирования экономики. Экономическая роль государства. Государственная собственность и государственное предпринимательство. Либерализация рынка. Проблемы разгосударствления собственности. Основные формы и методы регулирования экономики. Кейнсианская и неокейнсианская модели регулирования экономики. Монетаристская трактовка экономической роли государства. Программирование и прогнозирование развития экономики. Государственные закупки товаров и услуг. Военные закупки. Государственное перераспределение национального дохода. Проблемы государственного регулирования бюджетного, налогового и кредитно-денежного воздействия на экономику. Социальная политика государства. Модель "социального рыночного хозяйства".

Тема 16. Формирование и закономерности развития мирового хозяйства

Интернационализация хозяйственной жизни. Международное разделение труда. Миграция капиталов и рабочей силы. Транснациональные корпорации. Основные этапы мирового хозяйства. Теоретические концепции международных экономических отношений. Международные экономические организации. Международное сотрудничество в решении мировых экономических проблем (конверсия, экологические, энергетические, сырьевые кризисы).

5

Тема 17. Мировой рынок. Международные валютные и кредитные отношения

Образование и роль мирового рынка. Мировая торговля, её виды и структура. Мировые цены. Свобода торговли и протекционизм. Регулирование внешней торговли. Валютная система, валютный рынок и валютный курс. Платёжный баланс. Формы и методы регулирования валютных отношений. Европейская валютная система. Международный валютный фонд и его функции. Проблемы конвертируемости валют. Кейнсианские и монетаристские трактовки валютных отношений. Международный кредит. Роль транснациональных банков.

ВЫПОЛНЕНИЕ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО КУРСУ

В контрольной работе нужно достаточно полно раскрыть содержание предложенной темы. Для этого необходимо изучить труды основоположников экономической мысли, российских учёных-экономистов. Теоретические положения следует связать с практикой, используя для этого фактический материал. Последний можно привлечь из официальных документов и периодической печати. Контрольная работа оформляется в виде реферата объёмом 25-30 страниц. На титульном листе указать университет, факультет, название темы работы, группу, фамилию и инициалы, шифр, домашний адрес. На следующем листе приводится план работы. В конце работы даётся список использованной литературы с указанием авторов, названий работ, места и года издания.

Выбор темы контрольной работы производится в соответствии с первой буквой фамилии, кроме фамилий, начинающихся с буквы К. Для последних тема выбирается с учётом последней цифры номера зачётной книжки.

А

1

К(0)

14, 15

К(9)

28

У

41

Б

2, 3

К(1)

16

Л

29, 30

Ф

42

В

4

К(2)

17, 18

М

31

Х

43

Г

5, 6

К(3)

19

Н

32,

Ц

44

Д

7

К(4)

20, 21

О

33, 34

Ч

45

Е

8, 9

К(5)

22

П

35

Ш

46

Ж

10

К(6)

23, 24

Р

36

Щ

47

З

11, 12

К(7)

25

С

37, 38

Э

48

И

13

К(8)

26, 27

Т

39, 40

Ю, Я

49

6

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Для специальностей 090200, 150200

Темы

Количество часов

 

 

 

 

лекций

практики

самост.

 

 

 

работы

Тема 1. Введение в курс.

2

 

4

Тема 2. Экономические системы.

 

 

4

Тема 3. Теоретические основы рыночного

2

 

10

механизма хозяйствования.

 

 

 

 

Тема 4. Капитал как фактор производства.

2

 

8

Тема 5. Зарплата, рынок труда, занятость.

2

 

8

Тема 6. Издержки производства и прибыль.

2

 

6

Темы 7, 8, 9. Торговый капитал и торговая

 

 

 

прибыль. Предпринимательский до-

2

 

10

ход и процент. Теория земельной рен-

 

 

 

 

ты.

 

 

 

Темы 10, 11. Рынок ценных бумаг.

2

 

10

Финансовая система.

 

 

 

 

Тема 12.Инфляция и антиинфляционная

 

2

4

политика.

 

 

 

 

Тема 13. Национальная экономика.

2

 

6

Тема 14. Цикличность развития экономики.

 

2

6

Тема 15. Основы теории государственного

 

 

10

регулирования экономики.

 

 

 

 

 

Темы 16, 17. Формирование и закономер-

 

 

 

ности развития мирового хозяйства.

2

 

10

Мировой рынок.

 

 

 

 

18

4

96

7

Для специальностей 100700, 170100

Темы

Количество часов

 

 

 

 

Лекций

практики

самост.

 

 

 

работы

Темы 1, 2. Введение в курс. Экономические

2

 

8

системы.

 

 

 

Темы 3, 4. Теоретические основы рыночного

2

 

18

механизма хозяйствования. Капитал

 

 

 

 

как фактор производства.

 

 

 

Темы 5,6. Зарплата, рынок труда, занятость.

2

 

12

Издержки производства и прибыль.

 

 

 

Темы 7, 8, 9. Торговый капитал и торговая

 

 

 

прибыль. Предпринимательский до-

 

2

10

ход и процент. Теория земельной рен-

 

 

 

 

ты.

 

 

 

Темы 10, 11. Рынок ценных бумаг.

2

 

10

Финансовая система.

 

 

 

 

Тема 12.Инфляция и антиинфляционная

 

2

6

политика.

 

 

 

 

Тема 13. Национальная экономика.

2

 

6

Тема 14. Цикличность развития экономики.

 

2

4

Тема 15. Основы теории государственного

2

 

10

регулирования экономики.

 

 

 

 

Темы 16, 17. Формирование и закономер-

 

 

 

ности развития мирового хозяйства.

 

 

10

Мировой рынок.

 

 

 

 

12

6

94

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

1. Потребности людей и ограниченность ресурсов. Проблема экономического выбора. Границы производственных возможностей общества.

2.Предмет и метод экономической теории. Этапы её развития.

3.Экономические системы: сущность, структура, типы модели.

4.Экономическое содержание собственности и её формы.

8

5.Происхождение рынка, сущность, функции, структура. Рыночный кругооборот.

6.Товар и его свойства. Двойственный характер труда, воплощённого в товаре. Величина стоимости.

7.Происхождение, сущность и функции денег. Законы денежного обращения. Инфляция.

8.Закон стоимости и его функции. Общественно необходимые затраты труда.

9.Теория капитала и прибавочной стоимости. Постоянный и переменный капитал.

10.Накопление капитала. Концентрация и централизация капита-

ла.

11.Кругооборот и оборот капитала. Основной и оборотный капи-

тал.

12.Издержки фирмы и их классификация. Себестоимость. Пути снижения себестоимости.

13.Показатели эффективности производства и доходности фирмы.

14.Торговый капитал и торговая прибыль. Товарная биржа.

15.Ссудный капитал и процент. Кредит и его формы.

16.Спрос. Законы спроса. Эластичность спроса.

17.Предложение. Закон предложения.

18.Рыночное равновесие. Понятие дефицита и избытка.

19.Конкуренция, её виды, методы.

20.Модели рынка (рынок совершенной конкуренции, рынок несовершенной конкуренции, рынок чистой монополии).

21.Амортизация. Физический и моральный износ основного капи-

тала.

22.Особенности рынка труда и проблемы рынка труда в России.

23.Причины и формы безработицы.

24.Фирмы и их классификации. Организационно-правовые формы предприятий в России.

25.Банки, их функции и виды. Банковская система России.

26.Натуральная и товарная формы организации общественного производства.

27.Концентрация производства и образование монополий. Организационные формы монополий.

28.Товарные биржи. Их функции.

29.Биржа труда. Механизм функционирования.

9

30.Акционерный капитал и акционерные общества. Акция, её курс, дивиденд.

31.Рынок ценных бумаг и фондовая биржа.

32.Сущность финансовой системы и её структура.

33.Государственный бюджет. Проблемы дефицита государственного бюджета.

34.Налоги и их виды. Формирование налоговой системы в России.

35.Содержание общественного воспроизводства и его типы. Экономический рост.

36.Экономический рост и структурные изменения в экономическом развитии.

37.Экономическая эффективность: основные факторы и показате-

ли.

38.Инфляция: понятие, причины, виды, типы, измерения, последствия. Антиинфляционная политика государства.

39.Инвестиции: виды, источники. Проблемы инвестиций в России.

40.Деловой цикл: понятие, черты, фазы, периодичность. Особенности современного циклического развития. Антициклическое регулирование.

41.Причины, сущность экономических кризисов. Особенности экономического кризиса в России.

42.Необходимость государственного регулирования экономики.

43.Основные формы и методы государственного регулирования экономики.

44.Государственная собственность, пути её возникновения. Государственный сектор. Разгосударствление и приватизация. Основные варианты приватизации.

45.Миграция капиталов и рабочей силы.

46.Образование и роль мирового рынка.

47.Валютная система, валютный рынок, валютный курс. Международный кредит.

48.Бюджетное, налоговое, кредитно-денежное государственное регулирование экономики.

49.Государственный долг и пути его понижения.

Соседние файлы в предмете Экономическая теория