Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Н.В. Осокина Мировая экономика

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
210.42 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Кузбасский государственный технический университет Кафедра экономической теории ИЭФ

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Тематика и методические указания для выполнения контрольных работ для студентов заочной формы обучения

по специальностям 060500 "Бухгалтерский учет и аудит", 060400 "Финансы и кредит"

(сокращенные сроки обучения)

Составитель Н.В. ОСОКИНА

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 5 от 29.11.2000

Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специальности 060400 Протокол № 9 от 18.12.2000

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2001

1

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Целью настоящих методических указаний – оказание помощи студентам в изучении дисциплины и написании контрольных работ по курсу "Мировая экономика". Формирование профессиональной квалификации современного экономиста предполагает:

-выработку у студентов научных представлений об экономическом развитии мирового хозяйства;

-ознакомление с основными закономерностями развития мировой экономики, уровнем и особенностями экономического развития стран мирового хозяйства;

-ознакомление с основами методологии и методики анализа экономических отношений стран в мировом хозяйстве.

Основными задачами изучения дисциплины являются:

1. Формирование систематизированных научных представлений об истории развития мировой экономики, характеристика ее современного этапа, классификация стран в мировой экономике и место в ней России;

2. Овладение основами анализа макроэкономических процессов современного мирового хозяйства;

3. Изучение основных принципов, инструментов и результатов внешнеполитической политики стран мирового сообщества, основ национального и международного регулирования внешнеэкономических отношений.

Это предполагает изучение курса "Мировая экономика" в соответствии с содержанием тем курса, основной и дополнительной литературой по дисциплине и написание контрольных работ по указанной тематике по заданию преподавателя.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ КУРСА

Тема 1. Современное мировое хозяйство: этапы и тенденции развития

Понятие мирового хозяйства. Предпосылки и этапы развития мирового хозяйства. Доиндустриальный этап развития мирового хозяйства. Этап капитализма свободной конкуренции в становлении и развитии мировой экономики. Этап монополистического капитализма в становлении и развитии мировой экономики.

2

Основные черты современного этапа развития мировой экономики. Глобализация мирового хозяйства. Субъекты мирового хозяйства. Транснациональные компании. Интеграционные процессы в мировом хозяйстве. Международные интеграционные объединения.

Неравномерность социально-экономического развития стран в современном мировом хозяйстве. Классификация стран мирового хозяйства по уровню социально-экономического развития. Показатели уровня экономического и социального развития. Место России в мировом хозяйстве.

Глобальные проблемы и противоречия мирового хозяйства. Основные центры экономического соперничества на современном этапе мирового хозяйства. Тенденции развития мирового хозяйства. Проблема устойчивости экономического развития в глобальном и национальном масштабах.

Тема 2. Система современных экономических отношений

Содержание и формы международного разделения труда. Международная специализация: по производству готовых изделий, детальная, технологическая. Международное производственное кооперирование и его методы.

Международные экономические отношения и их формы в современных условиях. Международная торговля товарами и услугами; международная миграция капитала; международное движение рабочей силы; международное научно-техническое и производственноинвестиционное сотрудничество; международная торговля финансовыми инструментами.

Регулирование международных экономических отношений. Международные экономические организации. Регулирование международной трудовой миграции.

Тема 3. Международная торговля

Теоретические основы международной торговли. Классические теории внешней торговли. Принцип абсолютного преимущества А.Смита. Теория сравнительных преимуществ Д.Рикардо. Выигрыш от специализации и торговли. Пределы специализации. Недостатки теории сравнительных преимуществ.

3

Теория Хекшера-Олина. Избыточные и дефицитные экономические ресурсы, их мировое распределение. Отраслевая структура мирового хозяйства и международной торговли и их соответствие теории Хекшера-Олина. Ограниченность теории Хекшера-Олина.

Особенности международной торговли на современном этапе. Научнотехнический прогресс и внешняя торговля. Неотехнологические теории международной торговли.

Мировой рынок товаров и услуг. Динамика международной торговли. Географическая и товарная структура мировой торговли. Стра- ны-лидеры в торговле товарами и услугами.

Конъюнктура мирового рынка. Ценообразование на мировом рынке товаров. Виды мировых цен и факторы, влияющие на них. Разновидности контрактных цен. Распределение выгод от международной торговли. Условия торговли и показатели, характеризующие их. Неравномерность условий торговли различных стран в современной мировой экономике.

Тема 4. Государственное регулирование внешней торговли

Меркантилизм и фритредерство. Разновидности торговых барьеров. Тарифные методы регулирования внешней торговли. Виды таможенных пошлин и их функции. Методы таможенного обложения товаров.

Базисная теория таможенных тарифов. Влияние тарифа на экономику малой страны. Последствия таможенного тарифа для экономики большой страны.

Нетарифные методы регулирования внешней торговли. Импортные квоты и отличия их влияния на экономику от влияния импортных тарифов. Лицензирование внешней торговли. Добровольные экспортные ограничения. Государственная монополия внешней торговли. Скрытые и финансовые методы регулирования торговли.

Государственная торговая политика и ее характер. Протекционистская, умеренная и открытая торговая политика. Доводы в защиту протекционизма. Стимулирование отечественного производства. Защита молодых отраслей. Неэкономические доводы в пользу тарифного протекционизма. Последствия тарифного протекционизма. Доводы против протекционизма.

Динамика и формы современного государственного регулирования торговли. Сочетание протекционистского и либералистского под-

4

ходов в торговой политике. Коллективный протекционизм, аграрный протекционизм, селективный протекционизм. Дискриминация импорта как средство отраслевого протекционизма. Внутренние субсидии. Государственное стимулирование экспорта. Экспортные субсидии, страхование и кредитование. Демпинг как средство торговой политики.

Международное регулирование внешней торговли. Роль ГАТТ/ВТО в регулировании международной торговли.

Тема 5. Внешняя торговля России

Россия в международной торговле товарами и услугами. Отраслевой потенциал российской внешней торговли. Динамика и структура внешней торговли России. Основные торговые партнеры. Товарная структура экспорта и импорта.

Внешняя торговля и проблема устойчивости экономического развития России. Конкурентные преимущества и недостатки России на мировом рынке товаров и услуг. Становление рыночной системы государственного регулирования внешнеэкономических отношений в России. Необходимость и пути совершенствования торговой политики в России.

Перспективы развития и проблемы совершенствования внешнеторговых связей.

Тема 6. Международное движение капиталов

Сущность и формы движения капиталов. Классификация форм международного движения капиталов. Вывоз предпринимательского и ссудного капитала. Прямые и портфельные инвестиции. Краткосрочный и долгосрочный капитал. Вывоз частного и государственного капитала.

Международный рынок ссудного капитала, его структура и эволюция. Международный кредит и его роль в экономическом развитии и положении стран в мировом хозяйстве. Национальные рынки и мировые финансовые центры. Евроденьги и еврорынок. Институциональная структура мирового рынка ссудных капиталов.

Масштабы, динамика и география международного движения капиталов. Показатели участия страны в международном движении капиталов. Инвестиционный климат и инвестиционные риски.

5

Последствия экспорта и импорта капиталов. Государственное и международное регулирование международного движения капиталов. Международные валютно-финансовые организации и их роль в регулировании международного движения капиталов.

Россия в международном движении капиталов. Особенности и масштабы миграции капитала в России. Экспорт капитала из России: причины, возможности борьбы с утечкой капитала. Инвестирование иностранного капитала в Россию: объемы, направления, перспективы. Совместные предприятия как форма инвестиционного сотрудничества России с зарубежными странами. Свободные экономические зоны. Оффшорные компании.

Тема 7. Мировая валютная система и ее эволюция

Международные валютно-расчетные отношения. Мировая валютная система и ее назначение. Основные элементы мировой валютной системы. Резервные валюты. Конвертируемость валют. Валютный паритет. Валютный курс. Международная валютная ликвидность.

Эволюция мировой валютной системы и ее причины. Парижская валютная система. Генуэзская валютная система. Бреттонвудская валютная система. Ямайская валютная система. Изменение роли золота в международных валютных отношениях. Европейская региональная валютная система и ее развитие в современных условиях.

Тема 8. Валютный курс и валютные рынки в мировом хозяйстве

Валютный курс и его значение в международных экономических отношениях. Номинальный и реальный валютный курс. Факторы, определяющие номинальный валютный курс. Теория рыночных активов. Факторы краткосрочной динамики валютного курса.

Влияние колебаний валютного курса на национальную экономи-

ку.

Режимы регулирования валютных курсов, их преимущества и недостатки. Фиксированные валютные паритеты и курсы. Плавающие валютные курсы.

Инфраструктура и функции валютных рынков. Виды котировки иностранных валют. Кросс-курс. Курсы продавца и покупателя. Валютные курсы "спот" и срочные валютные курсы.

6

Валютная система России. Валютный рынок, его структура и эволюция в России. Регулирование курса рубля в современной российской экономике.

Тема 9. Платежный баланс

Платежный баланс страны: экономическое содержание и структура. Основные принципы составления платежного баланса. Классификация статей платежного баланса по методике МВФ.

Торговый баланс. Баланс услуг и некоммерческих платежей. Баланс движения капиталов и кредитов. Сальдо платежного баланса и их измерение.

Факторы, влияющие на состояние платежного баланса. Необходимость и методы регулирования платежного баланса. Источники балансирования платежного баланса.

Платежный и расчетный баланс России в современных условиях.

Тема 10. Кризис внешней задолженности и пути его урегулирования

Долговой кризис в мировом хозяйстве: причины и динамика. Структура внешнего долга страны. Официальный и частный внешний долг. Показатели оценки тяжести внешнего долга для национальной экономики. Распределение внешней задолженности в мировом хозяйстве. Пути урегулирования кризиса внешней задолженности.

Проблемы внешней задолженности в России: причины, динамика и структура. Необходимость и основные пути направления внешней задолженности. Отношения России с международными валютнофинансовыми организациями и их роль в урегулировании внешней задолженности.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К НЕЙ

1. Студент получает тему контрольной работы из приведенного списка на установочной лекции. Целесообразно, чтобы в одной группе каждую тему контрольной выполняли не более двух студентов.

2. После выбора темы студент обязан ознакомиться с литературой, перечисленной к ней в данных методических указаниях, законспектировать ее и составить план работы. Для лучшего представления

7

о содержании рассматриваемых вопросов и их месте в курсе "МЭО" следует предварительно прочитать рабочую программу, приведенную в данных методических указаниях, и найти в ней проблему темы.

3.При изложении необходимо уделять внимание как качественной, так и количественной характеристике вопросов темы. Работа должна обязательно содержать цифровой статистический материал, представленный в виде таблиц, диаграмм или конкретных примеров. Их можно найти не только в указанных литературных источниках к теме, но и при самостоятельном поиске в таких периодических изданиях, как журналы "Внешняя торговля", "Мировая экономика и международные отношения", "Деньги и кредит", газеты "Финансовые известия", "Бюллетень иностранной коммерческой информации", "Коммерсантъ"

ит.д.

4.На все цифровые материалы необходимо давать ссылку внизу страницы с указанием автора работы, ее названия, библиографических данных и страницы, на которой располагается цитируемое. Отсутствие ссылок является недостатком в работе.

5.Содержание работы должно быть написано аккуратным и разборчивым почерком, без грамматических ошибок, с полями, излагаться последовательно в строгом соответствии с планом, который приводится на первой странице. В конце работы приводится список использованной литературы. Объем изложения – 18 листов тетрадного формата. Возможен машинописный или компьютерный текст. Небрежно и неразборчиво написанные работы приниматься к проверке не будут.

6.Выполненная контрольная работа должна быть отправлена на проверку до начала сессии. На титульном листе необходимо указать свою фамилию, инициалы, курс, группу, название дисциплины, по которой выполнена работа. Работа рецензируется преподавателем кафедры, который должен либо допустить работу к защите, либо рекомендовать ее к доработке с указанием недостатков, подлежащих исправлению. В последнем случае работа представляется к повторной проверке.

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

1. Сущность и этапы развития мировой экономики

Примерный план:

1. Понятие и предпосылки развития мировой экономики.

2. Доиндустриальный этап развития мирового хозяйства.

8

3.Этап капитализма свободной конкуренции в становлении и развитии мировой экономики.

4.Этап монополистического капитализма в становлении и развитии мировой экономики.

Литература

1. Бор М.З. История мировой экономики: Конспект лекций. – М.: Издво "Дело и Сервис", 1998. Раздел V.

2.Березин И. Краткая история экономического развития: Учеб. пособие. – М.: Русская Деловая Литература, 1998. Гл. 6-8.

3.Казачок А.А. Мировая экономика и международные экономические отношения: Тексты лекций / А.А. Казачок, И.А. Сычева, Н.Л. Казначеева. – Новосибирск: НГАЭиУ, 1995. – С. 4-9.

4.Экономическая история зарубежных стран: Курс лекций / Н.И. Полетаева, В.И. Голубович, Л.Ф. Пашкевич и др.; Под общ. ред. В.И.Голубовича. – Минск: ИП "Экоперспектива", 1997. Гл. 3-5.

2. Основные черты современного этапа развития мировой экономики

Примерный план:

1. Интернационализация мирового хозяйства.

2.Главные центры экономического соперничества на современном этапе

3.Глобальные проблемы и противоречия мирового хозяйства.

Литература

1. Березин И. Краткая история экономического развития: Учеб. пособие. – М.: Русская Деловая Литература, 1998. – С. 220-244.

2.Международные экономические отношения: Учеб. / Под ред. В.Е. Рыбалкина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. Гл. 1, 2,4.

3.Мировая экономика: Учеб. / Под ред. А.С. Булатова. – М.: Юристъ,

1999. Гл. 14.

4.Экономика: Учеб. / Под ред. А.С. Булатова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 1997. Гл. 34. § 1, 3.

5.Экономическая история зарубежных стран: Курс лекций /Н.И. Полетаева, В.И. Голубович, Л.Ф. Пашкевич и др.; Под общ. ред. В.И. Голубовича. – Минск: ИП "Экоперспектива", 1997. Гл. 6. С. 291-377.

9

3. Классификация стран мирового хозяйства по уровню социальноэкономического развития

Примерный план:

1. Показатели уровня социально-экономического развития.

2.Неравномерность социально-экономического развития стран в современном мировом хозяйстве. Развитые страны, страны с переходной экономикой, новые индустриальные страны. Слаборазвитые страны.

Литература

1. Экономика: Учеб. / Под ред. А.С. Булатова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 1997. Гл. 17, § 1.

2.Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч. – Ч. I: Учеб. пособие для вузов. – М.: Международные отношения, 1997. Гл. 1, § 2-5,

гл. 2, § 5.

3.Мировая экономика: Учеб. / Под ред. А.С. Булатова. – М.: Юристъ,

1999. Гл. 1, § 3, гл. 3, § 3.

4.Ревинский И.А. Международная экономика и мировые рынки: Учеб. пособие. – Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1998. Гл. 2.

4. Место России в современном мировом хозяйстве по уровню экономического развития

Примерный план:

1. Особенности экономического развития России.

2.Показатели уровня социально-экономического развития России.

3.Переходный период в России и изменение ее места в мировом хозяйстве. Тенденции социально-экономического развития России.

Литература

1. Андрианов В.Д. Россия в мировой экономике: Учеб. пособие. – М.: ВЛАДОС, 1998. Гл. 1.

2.Международные экономические отношения: Учеб. / Под ред. В.Е.Рыбалкина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. Гл. 8.

3.Мировая экономика: Учеб. / Под ред. А.С. Булатова. – М.: Юристъ,

1999. Гл. 29.

Соседние файлы в предмете Экономическая теория