Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Н.В. Осокина Экономическая теория. Методические указания по выполнению курсовых работ для студентов специальностей 060400, 060500 заочной формы обучения

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
186.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономической теории инженерно-экономического факультета

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Методические указания по выполнению курсовых работ для студентов специальностей 060400 - «Финансы и кредит»,

060500 - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заочной формы обучения

Составители Н.В. Осокина А.М. Варакса В.Н. Давыдова Л.В. Коваленко Л.В. Кусургашева В.А. Логачев Т.А. Погорелая Т.Д. Сидорова

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 8 от 27.03.03 Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специальности 060500 Протокол № 10 от 03.04.03 Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2003

1

1. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Цель настоящих методических указаний – оказание помощи студентам в написании курсовых работ по экономической теории. Они содержат темы курсовых работ, необходимые требования к ним (в т.ч. по структуре и оформлению), 7 приложений (образцы оформления титульного листа, ссылок, списка использованной литературы и плана работы). Тематика курсовых работ составлена в соответствии с учебной программой по экономической теории, разработанной на кафедре экономической теории ИЭФ, и ориентирована на современные проблемы функционирования рыночной экономики с учетом происходящих перемен в России.

Курсовая работа по экономической теории как одна из форм самостоятельной работы студентов составляет необходимое условие успешного овладения данной учебной дисциплиной. Она способствует более глубокому изучению, позволяет накопить опыт самостоятельной работы с экономической литературой, вырабатывает критическое отношение к экономическим доктринам и концепциям, помогает овладеть методологией и методами экономического анализа. В целом курсовая работа – это первая ступенька в овладении навыками научного исследования.

2.ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВЫХ РАБОТ

ИИХ СОДЕРЖАНИЕ

Курсовая работа должна быть выполнена студентом в срок, установленный учебным планом и согласованный с кафедрой экономической теории. Высокого качества курсовой работы и ее успешной защиты можно добиться лишь на основе правильной организации труда. Рекомендуется составить график выполнения курсовой работы, в котором целесообразно выделить следующие этапы.

2.1. Выбор темы и отбор литературы.

На этом этапе необходимо выбрать (самостоятельно или с помощью научного руководителя, который назначается кафедрой) тему курсовой работы. Темы работ разрабатываются кафедрой и периодически обновляются. При выборе темы следует исходить из научных и учебных интересов (например, близость темы курсовой работы к дальнейшей специализации). Тема должна быть зафиксирована у научного руководителя.

2

Далее необходимо подобрать литературу по выбранной теме и ознакомиться с ней. Подбор литературы следует начать с внимательного изучения соответствующего выбранной теме раздела в учебниках и учебных пособиях. Это поможет понять, какие проблемы охватывает выбранная тема и на какие моменты следует обратить внимание при подборе литературы. С этой целью рекомендуется просмотреть планы лекций и семинарских занятий, в которых структурировано содержание всех тем курса и имеется обязательная литература к ним.

После этого необходимо найти фундаментальные издания по теме (первоисточники, книги отдельных авторов или коллективные монографии). Для этого в областной научной библиотеке, читальном зале общественных наук (5-й корпус КузГТУ), библиотеке экономического факультета и в других библиотеках просмотреть системный каталог, найти соответствующий раздел и выписать названия книг по теме. В этой работе могут оказать помощь консультанты, работающие в зале каталогов.

Кроме того, берутся последние (как правило № 12) номера таких периодических изданий, как «Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения», «Российский экономический журнал», «ЭКО», «Экономист», «Финанс», «Эксперт» и др. за несколько последних лет. В них можно просмотреть перечень статей, опубликованных за год, и выбрать из них те, которые соответствуют теме курсовой работы. Журналы за текущий год просматриваются по порядку.

Необходимый материал (преимущественно статистического характера) можно брать также из газет («Экономика и жизнь», «Коммерсант», «Деловой мир», «Кузбасс» и др.) и специальных статистических сборников («Народное хозяйство РФ»).

2.2. Составление плана работы.

Курсовая работа обязательно должна иметь план, в котором систематизируется материал. План – это отдельные вопросы темы работы, расположенные по порядку таким образом, чтобы они отражали логику данной темы. План зависит от темы курсовой работы и целей автора. Он может быть относительно кратким и развернутым, может состоять из отдельных пунктов (параграфов) или разделов, в которых выделяются отдельные параграфы. При оформлении курсовой работы название «План работы» не употребляется, вместо этого дается оглавление (см. образец в приложении).

Для составления плана работы просматриваются учебники, программа курса, планы лекций и семинарских занятий, 1 - 2 монографии,

3

статьи, посвященные выбранной теме. Только после того, как сложится более или менее ясное представление о содержании вопросов темы, можно приступить к написанию плана работы.

Составленный план курсовой работы показывается научному руководителю и в случае его одобрения утверждается. В дальнейшем возможно изменение первоначального плана, но при этом необходимо консультироваться с преподавателем.

2.3. Изучение литературы.

На этом этапе следует тщательно проработать всю отобранную литературу: прочитать, законспектировать, вникнуть в суть и разделить материал по отдельным вопросам плана. В ходе изучения литературы, как правило, количество первоначально отобранных книг и журналов увеличивается за счет имеющихся в них ссылок на другие источники, которые тоже необходимо использовать. Одновременно с изучением литературы ведутся подборка и анализ статистического материала, который либо подтверждает те или иные положения, либо дает основу для самостоятельного вывода.

На всем протяжении работы с литературой рекомендуется консультироваться с научным руководителем по всем возникающим вопросам (неясность позиции того или иного автора, невозможность разобраться самому в каком-либо положении, уточнения плана, трудность отыскания материала и т.д.).

2.4. Написание и сдача курсовой работы.

После того, как вся отобранная литература проработана, необходимо самостоятельно изложить содержание вопросов плана. При этом следует придерживаться некоторых рекомендаций. Во-первых, необходимо представить различные точки зрения на тот или иной вопрос. Для этого сопоставить высказывания различных авторов, проанализировать, что в них общего и какие различия в тексте соответственно должны быть, например такие выражения, как: «По мнению большинства авторов, кризис в России имеет структурные корни» или «Иванов А.И. считает, что главной особенностью рынка труда в России является рост безработицы, а Петров Д.П. выделяет в качестве таковой снижение заработной платы» и т.п.

Во-вторых, необходимо давать собственные комментарии взглядам того или иного автора. Например: «Представляется, что подход Иванова С.Д. к проблеме приватизации более обоснован, поскольку…» (и далее собственное мнение).

4

В-третьих, при изложении вопросов плана необходимо делать выводы по каждому из них. Это проясняет собственную позицию и помогает в дальнейшем дать заключение в работе.

В-четвертых, в работе целесообразно представить количественный анализ проблемы на основании подобранного статистического материала.

В ходе написания курсовой работы следует продолжать консультироваться с научным руководителем. По согласованию с ним работа может просматриваться (проверяться) им по отдельным частям. Однако желательно сдавать работу на проверку тогда, когда она будет закончена в целом.

2.5. Защита курсовой работы.

Правильно оформленная (см. раздел «Оформление курсовой работы»), переплетенная курсовая работа поступает научному руководителю для рецензирования. В рецензии преподаватель отмечает положительные стороны и недостатки работы. Если она по содержанию и форме отвечает предъявленным требованиям, то студент допускается к защите. Работа может быть отправлена на доработку при наличии существенных недостатков. В этом случае они должны быть устранены путем дополнительного изучения соответствующего материала, изменения структуры работы и переработки ее текста. На замечания, носящие несущественный характер, студент должен подготовить устный ответ. Защита курсовой работы может проходить как перед комиссией, так и перед научным руководителем. При этом студент делает краткое устное выступление (10-15 мин), в котором излагает основные положения курсовой работы. Ему задают вопросы по теме работы, после чего выносится решение об оценке. Если обнаруживается плохое знание изложенных в работе вопросов, то назначается повторная защита.

3. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Работа не может быть оценена положительно, если она не отвечает следующим требованиям:

1. В работе должен быть представлен теоретический анализ проблемы, выбранной в качестве курсовой работы. Не следует излагать чисто практические вопросы, касающиеся конкретной деятельности отдельных хозяйственных единиц (фирмы, банка, биржи), или перечислять статьи того или иного закона или нормативного акта. В то же время в работе должна присутствовать связь с практикой, т.е. теоретиче-

5

ский анализ должен опираться на практику хозяйствования (но не описывать ее).

2.В работе должны быть представлены различные точки зрения на те или иные проблемы. Это особенно необходимо для спорных вопросов.

3.При написании курсовой работы должен быть использован широкий круг источников, монографий и журнальных статей (не менее 15 наименований).

4.Вопросы темы должны излагаться последовательно, логично, с обоснованием перехода от одного вопроса к другому. Не должно быть повторов в тексте, ссылок на устаревшую литературу (с точки зрения содержания, а не года издания), использование популярных, изложенных без научной аргументации мнений непрофессионалов (не экономистов).

5.Использованный статистический и фактический материал должен иметь или теоретическое обоснование, или теоретический вывод. Не следует перегружать работу цифровыми данными и использовать их без всякой связи с вопросами темы.

6.Работа должна быть правильно оформлена (требования к оформлению см. ниже в разделе «Оформление курсовой работы).

4.СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа состоит обычно из следующих основных частей:

-введение,

-основной текст,

-заключение.

Во введении (1-3 страницы) обосновывается актуальность темы (т.е. почему выбрана именно данная тема, какое значение она имеет с теоретической и практической точки зрения). Излагаются такие цели, которые ставит перед собой автор, и коротко характеризуется структура работы (т.е. дается последовательность изложения материала курсовой работы).

Основной текст – это изложение темы курсовой работы. Оно должно осуществляться в соответствии с планом работы (т.е. с разбивкой на отдельные разделы или параграфы). При написании основного текста необходимо руководствоваться положениями, представленными в пункте 2.4 раздела 2.

6

В заключении даются краткие выводы по проведенному в работе анализу.

5. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Текст курсовой работы оформляется двумя способами: компьютерным и рукописным. Для работы используются стандартные листы белой писчей бумаги. Текст пишется только на одной стороне, без сокращения слов (кроме общепринятых в научной литературе), с соблюдением следующих полей: левое – 30 мм, правое 10-15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 25 мм. Рамкой текст не очеркивается. Все страницы нумеруются по порядку от титульного листа, который считается первой страницей, хотя цифра «1» на нем не проставляется. Порядковый номер страницы проставляют на середине верхнего поля или в правом верхнем углу.

Объем курсовой работы составляет 25-30 страниц компьютерного набора (текст печатается через 1,5 интервала), необходимо применять шрифт Times New Roman Cyr в 14 пунктов, или 35-40 рукописного текста. Курсовая работа оформляется в такой последовательности:

-титульный лист,

-оглавление,

-введение,

-основной текст (с разбивкой на главы и параграфы),

-список использованной литературы,

-приложения (если есть необходимость).

На титульном листе указываются министерство, учебное заведение, кафедра, на которой выполняется работа, название курсовой работы, данные студента и научного руководителя (см. прил. 1).

Оглавление располагается на второй странице курсовой работы и представляет собой план работы с указанием страниц. Слово «содержание» пишется прописными буквами посередине страницы без кавычек. Заголовки «Введение», «Заключение», «Список использованной литературы» также пишутся без кавычек и в оглавлении не нумеруются (см. прил. 2 и 3). В тексте работы главы, разделы и параграфы обязательно должны иметь название (заголовок) и нумерацию, которые должны совпадать с содержанием. Заголовки глав пишутся прописными буквами, а параграфов – строчными (кроме первой заглавной). Каждую главу следует начинать с новой страницы, отделяя ее заголовок от после-

7

дующих текста или заголовка параграфа 3–4 интервалами при машинописном тексте или 8-10 мм при рукописном.

Все цитаты, статистический и фактический материал, содержащиеся в тексте, должны иметь библиографическую ссылку. При этом цитата закавычивается, если она точно соответствует источнику, и не закавычивается, если она в той или иной мере перефразирована. Во втором случае не допускается искажение смысла цитаты. Ссылки на источник, откуда взята цитата, оформляются двумя способами.

Первый способ: подстрочная ссылка. По этому способу ссылка дается в конце страницы под текстом, где имеется цитата, и отделяется от самого текста линией в 1/3 страницы. Если на одной странице используются 2 и более цитат, то ссылки на них нумеруются (без скобок и точки). В таких ссылках даются все данные библиографического описания источника по ГОСТу. Допускается опускать название издательства и знак тире. Таким образом, в подстрочных ссылках необходимо указать автора, название работы, место, год издания, страницу. Допускается также сокращение объема подстрочной ссылки путем замены ее словами «Там же», если на одной странице дается ссылка на один и тот же источник (см. прил. 4).

Второй способ оформления ссылки – внутритекстовая ссылка. Она дается в квадратных скобках сразу же после цитаты, где указываются порядковый номер источника и страница. При этом порядковый номер

вссылке и порядковый номер в списке использованной литературы должны совпадать (см. прил. 5).

Втексте курсовой работы могут использоваться таблицы, формулы, графики и другой иллюстративный материал. Таблицы оформляются следующим образом: заголовок таблицы, который раскрывает ее содержание, пишется с прописной (заглавной) буквы без точки в конце. Если в тексте используется несколько таблиц, то им присваивается номер по порядку их расположения. Номер таблицы пишется в правом верхнем углу над заголовком таблицы арабской цифрой, знак № перед цифрой не ставится. Если таблица взята из книги или статьи, то на нее должна быть оформлена библиографическая ссылка по тому способу, который используется в данной курсовой работе. Если таблица составлена самостоятельно, но на основе взятых у других авторов данных, то

вссылке перед библиографическим описанием ставятся слова: «Составлено по: …» (см. прил. 6).

Все остальные иллюстрации (рисунки, схемы, графики) условно называются рисунками и подписываются под иллюстрацией, начиная с

8

сокращенного слова «Рис.». Далее проставляется порядковый номер (если данная иллюстрация не единственная в тексте) и с прописной буквы пишется название иллюстрации. Например: Рис. 2. Графическое изображение прямо пропорциональной зависимости между потреблением и доходом.

Особое внимание при оформлении курсовой работы следует обратить на список литературы. Он помещается после основного текста курсовой работы. Каждый источник (книга, журнальная статья и т.д.) должен содержать полное библиографическое описание в соответствии с требованиями ГОСТа, т.е. нужно указать автора, название работы, год, место издания, общее количество страниц. Имеется несколько вариантов заглавия списка и расположения литературы в нем. Наиболее распространенным является заголовок «Список использованной литературы» (в тексте работы он не закавычивается и не нумеруется). Для простоты и удобства рекомендуется использовать алфавитное расположение литературы, по фамилиям авторов или первого слога заглавий книг и статей, если автор не указан или авторов больше четырех. Еще раз обращаем внимание на то, что в случае внутритекстового оформления ссылок литература в списке должна быть пронумерована и порядковые номера ссылок и литературы в списке должны совпадать (см. прил. 7).

6.ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

1.Политическая экономия и экономикс: теоретическая база, метод, роль в познании экономической действительности:

-возникновение и специфика предметов изучения политической экономики и экономикс;

-трудовая теория стоимости и теория предельной полезности;

-ведущие экономисты о целесообразности и особенностях использования политэкономии и экономикс в системе образования и хозяйствования.

2.Монетаристская экономическая теория и практика ее применения в России:

-возникновение и основные положения монетаристской теории;

-современный монетаризм как экономическая основа политики МВФ и Всемирного банка;

-ведущие экономисты о целесообразности использования монетаристской концепции в реформировании российской экономики.

9

3.Исторические типы и формы собственности:

-собственность как экономическое отношение;

-исторические формы трудовой и нетрудовой собственности;

-ведущие экономисты о природе собственности в постиндустриальном обществе.

4.Экономическое содержание и эволюция частной собственности:

-сущность, причины возникновения и типы частной собственности;

-экономические формы капиталистической частной собственности и их роль в современной экономике;

-ведущие экономисты о становлении и особенностях системы частной собственности в России.

5.Разгосударствление российской экономики: цели, методы, результаты:

-противоречия государственной советской собственности как причины ее реформирования;

-ведущие экономисты о теоретических и фактических направлениях разгосударствления советской собственности;

-реформы собственности и трансформационный кризис российской экономики.

6.Приватизация в России: необходимость, методы, границы и роль в повышении эффективности производства:

-необходимость и цели приватизации в России;

-темпы, методы и особенности приватизации в России;

-ведущие экономисты о социально-экономических последствиях приватизации в России.

7.Реформирование собственности в России и зарубежный опыт:

-необходимость реформирования собственности в России в 1990-е годы;

-направления реформирование собственности в России (приватизация, развитие кооперативной и акционерной собственности, арендных отношений, корпоративной и рабочей собственности и др. форм);

-зарубежный опыт развития кооперативной, частной, государственной, рабочей собственности (США, Китай, Швеция и т.д.) и возможности его применения в современной России;

-результаты реформирования собственности в России.

Соседние файлы в предмете Экономическая теория