Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ю.А. Журавский Экономическая теория. Методические указания по выполнению курсовых работ

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
178.17 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Методические указания по выполнению курсовых работ для студентов специальности 060100 – “Экономическая теория”

Составители Ю.А. Журавский Л.Л. Самородова

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 7 от 01.02.02 Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией специальности 060100 Протокол № 2 от 01.02.02

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2002

1

1.Значение курсовых работ

вэкономической подготовке студентов

Вусловиях интенсивно осуществляемых в России радикальных преобразований требуется усиление экономической подготовки студентов. Необходимо содействовать формированию у студентов нового типа экономического мышления, т.е. способности познавать, отражать, обобщать новые процессы и явления, мыслить категориями современной экономической науки, потребности применять её достижения на практике, умения оценить, предусмотреть перспективы и недостатки хозяйственных решений и т.д. Поэтому особенно актуально в современных условиях органическое сочетание с учебным процессом различных форм самостоятельной научной работы.

Важным направлением самостоятельной работы является написание курсовых работ. В ходе написания курсовых работ студенты развивают исследовательские навыки, способность мыслить экономически, умение научно анализировать факты, находить наиболее убедительные теоретические аргументы, сравнивать различные концепции, составлять

ианализировать таблицы, сверять теоретические вопросы с российской хозяйственной реальностью, а по мере возможностей и прогнозировать развитие событий.

Таким образом, курсовая работа, во-первых, способствует более глубокому изучению экономической теории, во-вторых, даёт известный минимум навыков научной работы, в- третьих , имеет большое значение для контроля за знаниями студентов по определённым проблемам экономической теории, уровнем их теоретической подготовки в целом.

Курсовая работа представляет собой изложение в письменном виде результатов исследования научной проблемы и предполагает изучение и обзор соответствующих научных, литературных и других источников. Навыки, полученные при написании курсовой работы, во многом пригодятся при написании дипломной работы при окончании университета. Кроме того, сама курсовая работа может послужить основой будущей дипломной работы.

2

2.Содержание курсовых работ

Вкурсовой работе студент должен на основе глубокого изучения работ классиков экономической теории, правительственных документов, работ экономистов самостоятельно и глубоко раскрыть содержание избранной им темы. Теоретические вопросы должны быть увязаны с практикой хозяйствования в России и других странах.

Курсовая работа пишется на основе плана, который представляет

еелогическую основу, определяет структуру, содержание, логическую связь частей работы.

Структура работы включает в себя, как правило, введение, основную часть, заключение и список использованной литературы (библиографию), возможные приложения (таблицы, глоссарий и т.д.).

Во введении студент показывает актуальность рассматриваемой проблемы, указывает её место в курсе экономической теории, делает краткий обзор имеющейся по изучаемой проблеме литературы и формулирует основные задачи своей работы (объем введения - 2 - 3 страницы).

Восновной части в соответствии с планом раскрываются главные вопросы темы. Они исследуются посредством анализа взаимосвязей и взаимозависимостей экономических явлений, характеристики экономических категорий и законов, относящихся к рассматриваемой теме. В этом разделе работы необходимо показать, как избранная автором проблема освещена в опубликованной экономической литературе, сравнить имеющиеся точки зрения по данной проблеме, изложить и обосновать свою точку зрения. При этом должен быть проведён самостоятельный анализ литературных источников и статистических материалов. Материал должен излагаться чётко, аргументированно, без повторов. Должны соблюдаться пропорции между вопросами с учётом их важности.

Взаключении излагаются краткие теоретические выводы и практические рекомендации автора.

Важной частью курсовых работ является список использованной литературы. Правила его составления изложены в разделе по оформлению курсовых работ.

Курсовые работы должны выполняться в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями. Содержание работы должно свидетельствовать о достаточно высокой общей экономической подготовке и о наличии у автора необходимых знаний по теме курсовой работы.

3

В работах необходимо строго соблюдать логическую последовательность изложения каждого из рассматриваемых вопросов, их внутреннюю связь в соответствии с планом. Работа должна быть написана чётко, логично, грамотным литературным языком. Недопустимы повторения и противоречия между отдельными положениями.

Курсовые работы должны быть выполнены самостоятельно, творчески. Недопустимо не только полное, но и частичное переписывание текста из учебников, журнальных статей, монографий.

Работы должны содержать теоретическое обоснование рассматриваемых вопросов, подкрепляемое анализом фактического цифрового материала. Содержание работ не должно носить описательного, поверхностного характера, быть загромождено цитатами и фактическим материалом, не сопровождаемым должным анализом и выводами.

Работа не может быть по своему содержанию абстрактной, схематичной. При изложении материала темы следует показать связь выдвигаемых теоретических положений с актуальными проблемами практики.

Объем курсовой работы должен быть равен 35-40 страницам стандартного формата А 4. Текст пишется с одной стороны с обязательным оставлением полей: верхнее – 25 мм, нижнее – 25 мм, левое – 30 мм, правое – 10 мм. Рекомендуемый размер шрифта при наборе курсовой работы на компьютере 13 или 14. Работа может быть представлена и в машинописном виде.

Курсовая работа должна быть выполнена студентами в срок, установленный учебным планом и согласованный с кафедрой экономической теории.

3. Организация выполнения курсовых работ

Успешное выполнение курсовой работы зависит, прежде всего, от умения правильно выбрать тему, составить план работы, подобрать и изучить необходимую экономическую литературу, правильно изложить содержание избранной темы.

Студенты должны выбрать тему из списка тем курсовых работ по экономической теории, разработанного и утвержденного кафедрой экономической теории. Кафедра экономической теории ежегодно пересматривает и обновляет тематику курсовых работ с учётом новейших достижений научных исследований и особенностей экономического

4

развития России. В выборе темы студент должен ориентироваться, прежде всего, на предложенную тематику. Изучив предложенные темы, студент должен остановить свой выбор на такой теме, которая: вопервых, отвечает его личным, научным, творческим интересам; вовторых, является, с его точки зрения, наиболее экономически актуальной для России; в-третьих, которая достаточно широко представлена в экономической литературе; в-четвёртых, которая может быть интересна студенту с позиции его будущей специальности и может послужить основой будущей дипломной работы. Однако не исключаются варианты самостоятельного выбора студентами темы работы. В таком случае он должен согласовать её с кафедрой, с тем, чтобы была обеспечена квалифицированная научная помощь по теме.

После выбора темы студент встречается с научным руководителем для уточнения, окончательной формулировки и выделения основных вопросов темы.

С целью выработки навыков организации и планирования своей работы, привычки работать систематически, ритмично и уложиться в установочные сроки студентам следует составить график подготовки курсовой работы и представить его на утверждение научному руководителю. В графике предусматриваются (желательно с указанием времени выполнения) следующие этапы работы:

1.Выбор темы и составление библиографии к теме.

2.Составление плана работы.

3.Консультация у преподавателя по поводу темы и плана работы.

4.Сбор материала по теме.

5.Написание и сдача рукописи на проверку научному руководите-

лю.

6.Доработка рукописи после проверки и оформления работы.

7.Защита курсовой работы.

После выбора темы студент приступает к подбору и изучению литературных источников. Подбор литературы к теме начинается с произведений классиков, правительственных документов. Часть основной литературы берётся из списков литературы, имеющихся в программе курса экономической теории, разработанной кафедрой. Остальная литература подбирается по систематическому каталогу в областной научной библиотеке, читальном зале общественных наук университета или в любой другой библиотеке. Для этого необходимо найти в каталоге соответствующий раздел по экономической теории и выписать необхо-

5

димые названия книг. По некоторым темам возможно использование философской литературы, научных исследований по экономике конкретных отраслей. При этом в первую очередь следует использовать литературу последних лет изданий.

Обязательным при выполнении курсовых работ является использование журнальных статей. Для этого необходимо посмотреть в библиотеке 12-е номера журналов за последние несколько лет. В них даётся перечень статей, опубликованных за год. Из этого списка можно выбрать статьи по теме курсовой работы, узнать год и номер журнала. Журналы за текущий год просматриваются по порядку.

Рекомендуется использовать следующие журналы: «Российский экономический журнал», «Вопросы экономики», «Экономист», «Мировая экономика и международные отношения», «Экономическая школа», «Вестник МГУ», «Вестник СпбГУ», «Вестник ИГЭА», «Деньги и кредит», «Человек и труд», «ЭКО» и т.д.

Необходимый материал для работы можно почерпнуть и из газет: «Экономика и жизнь», «Российская газета», «Труд», «Коммерсант», «Деловой мир», «Кузбасс», «Кузнецкий край» и т.д., где помещаются теоретические статьи, фактические и статистические материалы.

При изучении периодических изданий следует иметь в виду, что они быстро устаревают, и следует пользоваться литературными источниками за последние 2-3 года.

Большую помощь в работе могут оказать статистические ежегодники и статистические справочники по России и Кузбассу.

Предварительное ознакомление с литературой позволяет разработать план курсовой работы. Рекомендуется в основу плана положить вопросы программы курса экономической теории, а также вносить в план вопросы, которых нет в программе и которые недостаточно освещены в научной литературе, что существенно повысит уровень курсовой работы.

При разработке плана курсовой работы студент постоянно консультируется с научным руководителем, предлагая различные варианты плана. Второй этап завершается утверждением плана.

После отбора необходимой литературы приступают к её изучению, которое заключается во внимательном прочтении и конспектировании основного содержания литературного источника. На этом этапе необходимо осмыслить общее состояние разработки темы. Желательно найти 2-3 крупные работы, где избранная тема рассматривается комплексно,

6

т.е. содержатся основные определения, системы аргументов, фактов, примеров.

Иногда после первого прочтения работы не усваивается весь содержащийся в ней материал. Наиболее сложные, недостаточно понятные положения изучаются при повторном чтении работы.

Одновременно с изучением литературы ведётся изучение и подборка статистического материала, который подтверждал бы теоретические положения. Обязательным условием правильной и успешной работы является ведение конспекта или записей отдельно по каждому вопросу плана. В конспект вносятся также собственные суждения студента о прочитанном и оценка отдельных положений, содержащихся в изучаемом произведении.

После того как изучена литература по теме, собран и обработан фактический материал, следует окончательно уточнить план работы, формулировку и последовательность вопросов.

К написанию первых разделов работы следует приступать по мере получения необходимого для этого материала, не откладывая работу над текстом до полного сбора материала по работе в целом.

В процессе написания курсовой работы студент должен регулярно консультироваться с научным руководителем, представлять на просмотр ему выполненные части работы, дорабатывать их с учётом замечаний руководителя.

Практика показывает, что не все курсовые работы соответствуют предъявляемым к ним требованиям. Можно выделить следующие недостатки, типичные для курсовых работ:

1.Отсутствует какая-либо часть структуры работы: план, введение, заключение, список использованной литературы.

2.В курсовой работе используется ограниченный круг литературы, монографий, журнальных статей и т.п.

3.В работе используется устаревшая литература 5-10-летней давности, а также положения, которые явно устарели.

4.Не соблюдается логическая последовательность изложения каждого из рассматриваемых вопросов, их внутренняя связь в соответствии с планом.

5.Работа выполнена абстрактно, схематично, нет связи выдвигаемых теоретических положений с актуальными проблемами практики, или же статистический материал и практические примеры устарели.

7

6.Несамостоятельное выполнение работы, когда последняя представляет собой частично переписанный, иногда и полный текст из учебника, журнальных статей, монографий или же механическое соединение отрывков из отдельных работ.

7.Работа чрезмерно перегружена цитатами, цифровыми данными; наблюдаются повторы и противоречия между отдельными положениями.

8.Работа написана небрежно, порой безграмотно, не даны сноски на источники по цитатам и цифровым данным. Неправильно оформлен список литературы.

9.На защите курсовой работы нередко студенты не могут назвать основные работы по теме, названия экономических журналов и статей, использованных в курсовой работе.

4. Оформление курсовых работ

Курсовая работа должна быть правильно оформлена, а её текст тщательно отредактирован, разборчиво переписан начисто от руки или отпечатан через два интервала на одной стороне листа стандартной писчей бумаги с полями. Рамкой текст не очерчивается. Листы следует пронумеровать (титульный лист не нумеруется) и прошить.

Курсовая работа открывается титульным листом, где указывается наименование министерства, вуза, факультета, кафедры. В центральной части помещается название темы курсовой работы, ниже пишется фамилия и инициалы автора работы с указанием курса и его специальности, затем учёная степень, учёное звание или должность, фамилия и инициалы научного руководителя. Внизу указывается, где и когда выполнена работа (название города и год написания работы) (образец титульного листа см. Приложение 1).

После титульного листа на отдельном листе следует содержание или план работы с указанием глав и параграфов, пунктов курсовой работы и соответствующих страниц текста (образец оформления содержания см. Приложение 2).

На последующих страницах излагается текст работы в соответствии с планом. Основные структурные части работы: введение, новые главы, заключение, приложения, список использованной литературы выделяются в тексте, и рекомендуется начинать их с новой страницы.

8

В конце курсовой работы приводится список использованной литературы. Список должен быть правильно оформлен. При составлении его студенты могут консультироваться как с научным руководителем, так и с библиографами.

При составлении библиографии необходимо соблюдать последовательность в расположении публикаций, библиографическое описание книг и статей должно быть полным и точным, следует правильно применять разделительные знаки.

Перечень литературы даётся в следующем порядке:

1.Директивные или нормативные документы Государственной Думы, Президента и правительства, парламента.

2.Статистические источники.

3.Работы отдельных авторов и коллективные монографии и сборники в алфавитном порядке.

4.Журнальные статьи по алфавиту в зависимости от фамилии авторов.

5.Газетные статьи и материалы по алфавиту в зависимости от фамилии авторов или названия статьи.

При описании книг необходимые сведения берут с титульного

листа, а если его нет с обложки.

Библиографическое описание книг состоит из следующих областей (в указанной ниже последовательности):

1.Область заглавия и сведений об авторе: приводятся сведения об авторе (или авторах), заглавие, дополнения и пояснения к заглавию; сведения о составителях, редакторах и т.д.

2.Область издания: содержит сведения о повторности издания и дополнениях в нем по сравнению с предыдущим.

3.Область выходных данных: указывает место издания, издательство и год издания.

4.Область количественной характеристики: содержит сведения о количестве страниц в книге.

Под фамилиями авторов описываются книги одного, двух или трёх авторов в последовательности, в которой они приведены в книге. Инициалы авторов указываются всегда после фамилии.

Под заглавием описываются книги без указания авторов (сборники статей, официальных материалов). В заголовке описания книги или статьи, двух или трёх авторов приводится фамилия одного автора, как правило, первого. Фамилии всех авторов последовательно указываются по-

9

сле заглавия, перед местом издания книги или названием журнала, газеты, где опубликована статья, и отделяются разделительными знаками. При библиографических описаниях произведений печати применяются следующие разделительные знаки:

. (точка тире) для отделения одной области описания от другой;

: (двоеточие) перед сведениями, являющимися дополнениями и пояснениями к заглавию и перед издательством;

/ (косая черта) перед сведениями об авторах (если авторов больше трёх и их фамилии приводятся вслед за заглавием), составителе, редакторе;

// (две косые) перед названием журнала или газеты, где опубликована статья, или собрание сочинений автора; ; (точка с запятой) перед вторым местом издания, для отделения

друг от друга групп авторов и редакторов. Пример описания произведений печати дан в приложении 3.

Оформление ссылок

Все цитаты, статистический и фактический материал, содержащийся в тексте, должны иметь библиографические ссылки. Последние могут быть оформлены как внизу страницы (подстрочные ссылки), так

ивнутри текста (номерные ссылки).

Вподстрочной ссылке по новым стандартам приводится полное описание публикаций с указанием определённой страницы. Более экономичными являются (внутритекстовые) номерные ссылки. Их оформляют следующим образом: после инициалов и фамилии авторов или статистического материала, цитаты в квадратных скобках указывается порядковый номер, под которым полное описание публикации включено в список использованной литературы. После порядкового номера проставляются определённые страницы.

Если необходимо сослаться на несколько работ, в квадратных скобках указываются порядковые номера, под которыми они стоят в списке использованной литературы.

Соседние файлы в предмете Экономическая теория