Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
E_N_S.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
70.91 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Общая характеристикаконтроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

1.1. Понятие и значение контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

1.2. Субъекты, осуществляющие контроль за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

Глава 2. Правовое регулирование и организация контроля за лицами, освобожденными от отбывания наказания

2.1. Правовое регулирование и организация контроля за лицами, освобожденными от отбывания наказания

2.2. Организация контроля за лицами, освобожденными от отбывания наказания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что в последние годы уровень рецидивной преступности стал повышаться, а нормативно-правовой базы по профилактики данной преступности в Российской Федерации не было почти 10 лет. И в 2011 году для решения данной проблем был разработан и принят ФЗ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» И конечно наряду с явной положительной ролью данного закона, существует ряд проблем в реализации данного контроля.

Данная курсовая работа посвящена рассмотрению такой насущной проблемы, как контроль за лицами, освобожденными от отбывания наказания. В связи с этим в курсовой работе будет дана общая характеристика контроля за лицами освобожденными из мест лишения свободы, а также правовое регулирование, включающее в себя нормативно-правовую базу и порядок осуществления контроля.

Объектом данной курсовой работы является комплекс общественных отношений, в сфере реализации контроля за лицами отбывшими наказания.

Предметом изучения является административный надзор за лицами освобожденными из мест лишения свободы

Цель работы является рассмотреть особенности контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Для достижения цели ставятся определенные задачи:

Во-первых, рассмотреть общую характеристику контроля за лицами, освобожденными от отбывания наказания.

Во-вторых, рассмотреть правовое регулирование и особенности в реализации контроля за лицами освобожденными из мест лишения свободы.

Методы исследования для написания данной курсовой работы были использованы методы анализа, историзма, а также формально - юридический метод и метод конкретно-социалистических исследований проявлявшийся в рассмотрении нормативно правовых актов.

Теоретическая разработка темы достаточно велика, поскольку данная проблема появилась не так давно и уже существует много различных научно-теоретических разработок авторами которых являются, Васильев Ф.П., Дугенец А.С., Миронов А.Н и др.

Структура работы состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка литературы.

Глава 1. Общая характеристика института контроля за лицами, освобожденными из мест лешения свободы

1.1. Понятие и значение контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

В настоящее время одной из главных целей является помощь в адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а именно помочь привыкнуть к нормальным условиям, посодействовать в решении возникающих вопросов, предотвратить рецидив, который чаще всего возникает в первое время после освобождения.

Социальная адаптация - приспособление личности к социальной среде, усвоение ею правил, норм, социальных позиций, установок, характерных для данной среды, приобретение навыков, позволяющих бывшему осужденному нормально жить в обществе свободных людей.

Но не стоит забывать о том что, параллельно с социальной адаптацией должен осуществляться контроль, так как эти лица являются общественно опасные и в основном этим занимается ОВД исходя из ФЗ от 6 апреля 2011 г№ 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»1.

Федеральный закон «Об административном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»2, дает ряд определений, такое как:

Административный контроль- система временных, принудительных, профилактических мероприятий наблюдения и воздействия на поведение отдельных лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Подконтрольное лицо (подконтрольный) - лицо, в отношении которого в соответствии с настоящим Федеральным законом установлен административный контроль, этот термин также находится в этом законе и в дальнейшем будет нам встречаться.

На основе проведенного нами исследования в 19 регионах страны установлено следующее. Каждый год около 300 тыс. человек освобождаются от отбывания наказания из исправительных учреждений. Среди освобожденных свыше 3 % субъектов особо опасного рецидива, 52 % утративших социально значимые контакты и связи, 24 % – страдают хроническими заболеваниями и 2,6 % – являются инвалидами.

Рыночные отношения обострили проблему более 30 % освобождаемых из колоний общего и строгого режимов. Не имея жилья, денежных средств, испытывая трудности в получении работы, определенная часть этих лиц совершает новые, часто дерзкие и циничные преступления.

Освобождение лиц, совершивших преступления, от уголовной ответственности является многоаспектной и сложной проблемой. Х.Д. Аликперов по этому поводу пишет, что для осуществления задач, закрепленных в ч. 1 ст. 2 УК РФ1, законодатель предусматривает различные уголовно-правовые средства их решения2.При этом они отождествляются с охраной прав, свобод человека и гражданина. Следует отметить, что ст. 172 УИК РФ конкретизирует регулируемые нормами уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законов основания освобождения от уголовной ответственности и наказания, возникающие на стадии исполнения обвинительного приговора суда. Освобождение предполагает прекращение отбывания уголовного наказания и отмену для осужденных вытекающих из него правоограничений. Сведения о сроке наказания отражаются в личном деле каждого осужденного, иных документах учета исправительных колоний общего и строгого режимов.

Заметим, что в действующем уголовном законодательстве понятие «освобождение от наказания» имеет неоднозначный оттенок. Освобождение от отбывания наказания регулируется нормами уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права.

Учитывая сказанное, мы полагаем, что освобождение от отбывания наказания есть юридический факт, который изменяет правовое положение гражданина в пределах действия института судимости. Представляется, что это понятие подчеркивает социально-правовую деятельность освобождения от уголовного наказания, носит теоретический и прикладной характер. Освобождение из учреждений и органов, исполняющих наказания, подводит итоги осуществляемого ранее исправительного воздействия на осужденных.

Необходимо учитывать также изменение правоотношений при освобождении из мест лишения свободы. В этом смысле справедливо утверждение Н.А. Стручкова о том, что само освобождение осуществляется в соответствии с предписаниями норм уголовно-процессуального и исправительно-трудового законодательства1. Сходную точку зрения высказал и Н.И. Полищук2.

При анализе освобождения мужчин и женщин из исправительных колоний еще раз вернемся к проблеме правоотношений, возникающих в процессе исполнения наказания. Основой этих правоотношений служат уголовно-правовые отношения. Они вытекают из отношений, установленных государством в правовой сфере. С целью повышения эффективности социальной адаптации определены обязанности сотрудников колоний общего, строгого режимов, других видов исправительных учреждений для содействия освобожденным в трудовом и бытовом устройстве. Оно включает в себя уведомление органов местного самоуправления, Федеральной службы занятости по избранному всеми осужденными месту жительства о наличии у них жилья, трудоспособности, имеющейся специальности (ст. 180 УИК РФ)3.

Таким образом, нормы уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права регулируют общественные отношения, возникающие в процессе назначения, исполнения и отбывания наказаний. Уголовно-исполнительные правоотношения имеют свою динамику: они прекращаются при наличии таких юридический фактов, как действия и события.

Освобождению лиц, лишенных свободы, предшествует их трудовое и бытовое устройство. В связи с этим в литературе предпринята попытка систематизировать вышеназванный институт уголовно-исполнительного права (А.В. Бриллиантов, М.П. Журавлев, В.Д. Иванов, А.Е. Наташев, А.Т. Потемкина, Н.А. Стручков, О.В. Филимонов). Работы этих авторов развивают возможность с более широких позиций подойти к проблеме освобождения из мест лишения свободы и социальной адаптации лиц рассматриваемой категории.

Трудовое и бытовое устройство освобождающихся – одна из ключевых задач государства и общества. Предлагаемый нами проект федерального закона «О социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы» содержит несколько вариантов реализации данной проблемы. В частности, путем направления освободившихся из учреждений, исполняющих наказания, к избранному месту жительства и работы; сопровождение несовершеннолетних и женщин с малолетними детьми ближайшими родственниками, опекунами, членами попечительских советов в регион проживания, учебы и трудовой деятельности; предоставление в общежитиях, восстановительных центрах условий для жизни освобожденным - инвалидам первой группы и женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет. Мы полагаем, что основой здесь станет единовременная материальная, социально-правовая, психолого-педагогическая помощь с одновременным контролем за поведением освобожденных от отбывания наказания со стороны администрации учреждений УИС, полиции, муниципальных образований, общественных объединений и религиозных конфессий.

Исходя из всего, можно сказать, что контроль за лицами, освобожденными из мест лишения свободы играет важную роль, так как есть большая вероятность того, что данное лицо может совершить новое преступление в силу сложившихся обстоятельств и оно будет нуждаться в постоянном контроле для того чтобы данное преступление смогли предотвратить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]