Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_EKV.docx
Скачиваний:
1543
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
82.51 Кб
Скачать

Экзаменационные билеты

«Единых правил безопасности при взрывных работах»

Билет №1

1

Какие предприятия имеют право проводить работы, связанные с изготовлением, применением, хранением и учетом взрывчатых материалов промышленного назначения. Назовите основные требования к их организационному и техническому обеспечению.

Организации, ведущие взрывные работы (работы с взрывчатыми материалами), также обязаны иметь их надлежащее организационное обеспечение, в т.ч. соответствующую документацию, склады и иные спец. места хранения ВМ, транспорт для перевозки ВМ и службы, включающие исполнителей и руководителей взр. работ.

Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, представляют в порядке, установленном законодательством РФ, декларацию промышленной безопасности.

Организации обязаны страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опасном производственном объекте.

Виды деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, и порядок оформления лицензий устанавливается законодательством РФ.

2

Как проверяются электродетонаторы перед выдачей и каков смысл этой проверки? (п. 1). Сколько ЭД может одновременно находиться на рабочем столе при их проверке?

Перед выдачей электродетонаторы должны быть проверены по внешнему виду и электрическому сопротивлению, а также пронумерованы в помещении склада ВМ или на открытом воздухе под навесом в соответствии с инструкциями (техническими условиями).

При проверке электродетонатор должен помещаться в футерованную металлическую трубу, за щит или в специальное устройство, исключающее поражение людей в случае взрыва. Провода электродетонаторов после проверки их сопротивления должны быть замкнуты накоротко и в таком положении находиться до момента присоединения к взрывной сети. При выполнении этой операции на рабочем столе проверяющего должно быть не более 100 электродетонаторов. Источников освещения на столе не должно быть.

3

Что такое боевик? Где и в каком количестве должны изготавливаться боевики?

Боевик – СИ изготовленное из прессованных или литых взрывчатых веществ для

инициирования зарядов от детонаторов, изготавливаемое из патронов (шашек) с

гнездами заводского изготовления.

Боевики должны изготавливаться на местах производства работ или в других местах, установленных руководителем предприятия (шахты, рудника, карьера и т.п.), в количествах, требующихся для взрывания зарядов за один прием.

При проходке стволов шахт с поверхности боевики должны изготавливаться в будках.

4

Какие общие мероприятия по безопасности следует проводить при производстве взрывных работ (работ с ВМ). Кем утверждаются эти мероприятия.

При производстве взрывных работ (работ с ВМ) необходимо проводить мероприятия по обеспечению безопасности персонала взрывных работ, предупреждению отравлений людей пылью взрывчатых веществ и ядовитыми продуктами взрывов, а также осуществлять комплекс мер, исключающих возможность взрыва пыли ВВ. Эти меры должны утверждаться руководителем предприятия (шахты, рудника, карьера и т.п.).

5

Какие требования необходимо выполнять перед началом заряжания шпуров в подземных выработках.

Перед началом заряжания шпуров при ведении взрывных работ в подземных выработках необходимо обеспечить проветривание забоя, убрать ранее взорванную в забое горную массу, вывести людей, не связанных с выполнением взр.работ, за пределы опасной зоны, в места, определенные паспортом буровзрывных работ, при этом должны быть обеспечены безопасные условия работы взрывника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]