Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

В.И. Масорский Маломасляные выключатели ВМП-10

.pdf
Скачиваний:
618
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
974 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра электроснабжения горных и промышленных предприятий

МАЛОМАСЛЯНЫЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ В М П-10

Методические указания к лабораторной работе для студентов направления 551700 «Электроэнергетика» всех форм обучения

Составитель В.И.Масорский

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 2 от 25.09.01

Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией по направлению 551700 Протокол № 5 от 4.09.01

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2002

1

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Знакомство с назначением, техническими параметрами, изучение конструкции и принципа работы высоковольтных маломасляных выключателей типа ВМП-10 и электромагнитного привода ПЭ-II. Экспериментальное определение регулировочных и скоростных параметров.

ПРОГРАММА ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

1.Ознакомиться с назначением выключателей, их классификацией

итехническими данными.

2.Изучить конструкцию и принцип работы выключателя с приводом ПЭ-II, при этом провести полную разборку и сборку полюса выключателя.

3.Замерить и при необходимости отрегулировать ход и вжим подвижного электрода, одновременность замыкания контактов.

4.Снять виброграмму включения и отключения выключателя, при обработке которой построить кривые скорости включения и отключения. Замерить параметры характерных точек кривых скорости согласно требованиям табл.2.

5.Составить отчет о проделанной работе, в которой после названия и цели работы представить табл.2 экспериментальных и паспортных значений контролируемых параметров, а также построить кривые скорости включения и отключения. По усмотрению студента в отчет помещаются материалы, необходимые для ответов на контрольные вопросы.

1.НАЗНАЧЕНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Выключатели серии ВМП-10 представляют собой трехполюсные коммутационные аппараты, предназначенные для работы во внутренних установках переменного тока высокого напряжения частотой 50 Гц, в том числе для комплектных распределительных устройств (КРУ) внутренней установки. Выключатели предназначены для включения и отключения электрических цепей под нагрузкой и при коротких замыканиях.

По роду установки выключатели разделяются на две группы: - для стационарных распределительных устройств типа КСО;

2

- для комплектных распределительных устройств с ячейками выкатного типа.

Каждый выключатель имеет варианты исполнения по номинальному току, отличающиеся между собой сечением токопровода и размерами выводов. В табл.1 приведены электрические, механические и регулировочные характеристики выключателей серии ВМП-10. Основные технические данные вводятся в структуру условного обозначения, которая расшифровывается следующим образом:

2. КОНСТРУКЦИЯ И РАБОТА ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ ВМП-10

Выключатель в собранном виде в трехфазном исполнении с электромагнитным приводом ПЭ-II показан на рис.1. Каждая фаза имеет отдельный выключатель (полюс) 5, который смонтирован на двух опорных изоляторах 2 с внутренним механическим креплением арматуры, установленных на общей стальной раме 1. Рама является основанием выключателя.

Выключатель управляется приводом 8, связанным тягами 6 и 7 с главным валом 4 выключателя. На валу 4 против каждого полюса установлен двухплечий рычаг, который одним концом соединен с изоляционной тягой 3 полюса, а другим – с отключающей пружиной.

3

Для амортизации при включении и отключении выключатель снабжен масляным и пружинным демпферами. Масляный демпфер смягчает удары при отключении, а пружинный – при включении.

 

Таблица 1

Х а р а к т е р и с т и к а

ВМП-10

 

на 1000 А

Номинальное напряжение, кВ

10

Предельный сквозной ток, кА

 

эффективное значение

30

амплитудное значение

52

Ток отключения при напряжении 10 кВ, кА

20

Мощность отключения при напряжении 10 кВ, мВА

350

Ток термической устойчивости, кА

 

Односекундный

30

Пятисекундный

20

Десятисекундный

14

Вес выключателя без масла, кг

145

Вес масла, кг

4,5

Время включения выключателя с приводом, с, не более

0,1

Скорость выключения в момент замыкания контактов,

 

м/с

3,6 ± 0,5

Скорость включения максимальная, м/с, не более

4,5

Скорость отключения в момент размыкания контактов,

3,5+0,3

м/с

0,5

Скорость отключения максимальная, м/с, не более

5,0

Ход подвижных контактов, мм

240-245

Ход токоведущего стержня в контактах, мм

+3

 

605

Неодновременность замыкания контактов, мм, не более

5,0

Сопротивление токопровода, мкОм:

 

всего контура

40

участка роликов

16

участка розетки

24

4

Рис.1. Установка выключателя ВМП-10 с приводом ПЭ-II

Если расстояние между центрами полюсов менее 250 мм (в шкафах КРУ), то между полюсами выключателя устанавливаются изоляционные перегородки 9.

Токопроводы подсоединяются к верхнему и нижнему фланцам выключателя. Следовательно, выключатель ВМП в эксплуатации находится под напряжением.

Конструктивное устройство одного полюса выключателя ВМП-10 показано на рис.2. Каждый полюс выключателя состоит из прочного влагостойкого изоляционного цилиндра 1, на концах которого заармированы металлические фланцы 2 и 9. Внутри корпуса 4 из алюминиевого сплава, укрепленного на верхнем фланце, размещен выпрямляющий механизм 6, подвижный контактный стержень 16, роликовое токосъемное устройство 3 и маслоотделитель 17.

Корпус механизма сверху закрыт крышкой 5 из изоляционного материала, имеющий канал 19 для соединения внутренней полости цилиндра с атмосферой и маслоналивное отверстие, закрытое пробкой 18.

5

Рис.2. Разрез полюса выключателя ВМП-10: а – на токи 600 и 1000 А; б – на ток 1500 А

6

Нижний фланец 9 снизу закрыт крышкой 12 из меди, внутри которой расположен неподвижный розеточный контакт 10, а снаружи – маслоспускная пробка 13. К крышке 12 с помощью болтов крепится токоведущая шина.

Конструкция нижнего фланца 9 позволяет создать воздушную подушку при залитом трансформаторным маслом цилиндре выключателя. Подушка выполняет роль амортизатора при повышении давления в нижней части цилиндра в момент горения электрической дуги.

Устройство неподвижного розеточного контакта показано на рис.3.

Рис.3. Неподвижный розеточный контакт

Контакт состоит из медных сегментов 1 в количестве 5 шт. в выключателях на 600-1000 А и 6 шт. – на 1500 А, пружин 2, создающих нажатие в контакте, прокладки 3, упорного кольца 4, неподвижного контактодержателя 7, роль которого выполняет нижний фланец, и гибких связей из тонких медных полосок 5, которые соединяют контакто-

7

держатель с сегментами. С целью уменьшения износа от воздействия электрической дуги верхний конец сегмента армирован металлокерамикой 8.

При входе контактного стержня 16 (рис.2) в розетку сегменты расходятся, сжимая при этом контактные пружины 2. Тем самым обеспечивается ход стержня в розеточном контакте с поджатием. Внутри изоляционного цилиндра над розеточным контактом расположена дугогасительная камера 15 (рис.2).

Дугогасительная камера выключателя набирается из чередующихся гетинаксовых и фибровых пластин (рис.4). Пластины верхней части камеры круглые и имеют центральное отверстие для прохода контактного стержня. Причем диаметр отверстия у гетинаксовых пластин (не считая верхних) больше, чем у фибровых. Кроме того, отверстия имеют удлиненную форму. Это позволяет при сборке камеры создать так называемые карманы. Помимо центрального отверстия, верхние пластины имеют также еще три или два отверстия (соответственно исполнение I или 2), благодаря которым в собранном виде создаются вертикальные каналы, переходящие в нижней части камеры в горизонтальные (поперечные), расположенные один над другим.

Чтобы предотвратить возможность загорания дуги между подвижным стержнем 16 и стенками нижнего фланца 9, внутри последнего находится изоляционный распорный цилиндр 11 (рис.2). Этот цилиндр одновременно удерживает дугогасительную камеру 15 от смещения.

Процесс гашения электрической дуги в выключателе показан на рис.5. Во включенном положении подвижный стержень находится в розетке (рис.5,а). При отключении выключателя контактный стержень выходит из розеточного контакта и в этот момент загорается электрическая дуга. Под действием высокой температуры дуги трансформаторное масло газогенерирует. В связи с тем, что в начале размыкания контактов поперечные каналы еще перекрыты стержнем, давление в камере повышается и воздушная подушка «А» в амортизационной камере сжимается. При дальнейшем движении контактного стержня освобождаются поперечные каналы и находящиеся под давлением масло и газы устремляются поперек дуги, производя интенсивную ее деионизацию (рис.5,б). Отработавшие газы по вертикальным отверстиям камеры попадают в верхнюю часть цилиндра и через отверстия – в маслоотделитель, в котором газы очищаются от капелек масла. После очистки газы через отверстие уходят в окружающую воздушную среду.

8

а)

б)

Рис.4. Дугогасительная камера: 1, 2, 8 – пластины из гетинакса; 3-7, 9-13

– пластины из электрокартона; 14 – пластины из прессматериала АГ-4В;

15 – шпилька; 16 – гайка; 17, 18, 19 – Рис.5. Процесс гашения дуги щели; 20 – 22 – вертикальные кана-

лы; 23 – 25 – масляные карманы; 26 – центральное отверстие; 27 – вкладыш из фибры

9

Если отключаются небольшие токи, то давление в камере может быть недостаточным для быстрого гашения дуги. Дуга в этом случае, растягиваясь, входит в центральное отверстие камеры, где соприкасается с фибровыми пластинами. Образующиеся при этом дополнительные газы поступают в карманы верхней части камеры. В момент прохождения тока через нуль, когда происходит естественное погасание дуги, газы из карманов устремляются в область межконтактного промежутка и производят интенсивную его деионизацию.

После нескольких отключений масло в выключателе загрязняется примесью обгоревшей фибры и его изоляционные свойства ухудшаются. Поэтому в отключенном положении между контактным стержнем и поверхностью масла должна быть воздушная прослойка около 15 мм.

Для наблюдения за уровнем масла в выключателе служит маслоуказатель (рис.2). В выключателе должен строго поддерживаться определенный уровень масла, отмеченный на маслоуказателе.

3. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАЗБОРКИ И СБОРКИ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Разборка полюса выключателя. Разборка цидиндров масляного выключателя производится с целью осмотра деталей, расположенных внутри его, для их своевременного ремонта или замены новыми.

Ревизия с разборкой цилиндров, а по мере надобности и текущий ремонт выключателя производятся в обязательном порядке не реже одного раза в год, а также после отключения не более шести коротких замыканий.

Процесс разборки полюса выключателя осуществляется в следующем порядке (позиции деталей даются по рис.2):

1.Снимают междуполюсные перегородки (у выключателей, устанавливаемых в КРУ).

2.Сливают масло из цилиндров, выкрутив пробки 13. При этом одновременно проверяют работу маслоуказателя.

3.Отсоединяют от полюса изоляционную тягу 3 (рис.1) и полюс снимают с опорных изоляторов.

4.Открывают нижнюю крышку с неподвижными контактами и вынимают распорный цилиндр 11 и дугогасительную камеру 15.

5.Открывают верхнюю крышку и вынимают маслоотделитель 17.

6.Снимают корпус механизма, предварительно отсоединив его от верхнего изолятора, тяги и изоляционного цилиндра.

7.Снимают диск, крепящий направляющие стержни 7.

Соседние файлы в предмете Электроэнергетика и электроснабжение