Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cтандарт.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
5.88 Mб
Скачать

19

1 Требования к оформлению и изложению выпускных квалификационных работ (вкр), отчетов по практике, курсовых проектов (кп) (работ (кр).

1.1 Общие требования к оформлению и изложению текста

ВКР, отчеты по практике, КП и КР выполняются на листах писчей бумаги формата А4 (297x210 мм) одним из следующих способов:

— рукописным способом с обеих сторон листа. Необходимо писать пастой черного, синего или фиолетового цвета;

— машинописным способом, с применением печатающих и графических устройств персонального компьютера (размер шрифта 14). При этом используют гарнитуру шрифта Times New Roman, междустрочное расстояние — 1,5 интервала.

►Текст на странице не должен выходить за следующие границы: сверху, снизу, слева — 20 мм, справа — 10 мм. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен пяти знакам (1,25 см).

Нумерация страниц должна быть сквозная, начиная с титульного листа. Номера страниц проставляются арабскими цифрами вверху в середине страницы. На титульном листе и листе с заданием номера страниц не проставляют.

Объем основной части ВКР, отчета по практике, КП и КР составляет:

— бакалаврская работа 60÷80 страниц машинописного текста;

— дипломный проект (работа) 90÷120 страниц машинописного текста;

— магистерская диссертация 75÷95 страниц машинописного текста; — отчет по практике 30÷50 страниц машинописного текста;

— курсовой проект (работа) 40÷65 страниц машинописного текста.

Окончательный объем согласуется с профилирующей кафедрой, исходя из специфики работы.

Текст должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. В нем должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные стандартами, а при их от- сутствии — общепринятые в научно-технической литературе.

При изложении следует применять слова — «могут быть», «как правило», «при необходимости», «допускается», «разрешается» и т.п. В случае изложения в тексте работы рекомендаций применяют слова: «рекомендуется», «не рекомендуется», «целесообразно», «нецелесообразно» и т.п. При этом допускается использовать повествовательную форму изложения текста работы, например «приме- няют», «указывают» и т.п.

В тексте ВКР, отчете по практике, КП и КР не допускается применять:

— обороты разговорной речи, техницизмы и профессионализмы;

— для одного и того же понятия различные научно-технические тер- мины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и тер- мины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

— произвольные словообразования.

— математический знак «-» перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

— знак «d» для обозначения диаметра (следует писать слово «диа- метр»);

— математические знаки величин без числовых значений, напри- мер, «>» (больше), «<» (меньше), «=» (равно), «≤» (меньше или равно), «≥» (больше или равно), «≠» (не равно), а также знаки «№» (номер) и «%» (процент).

►Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черной пастой (чернилами, тушью) рукописным способом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]