Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Для дипломников / Пример оформления

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
79.87 Кб
Скачать

4

Рекомендации по оформлению дипломных и курсовых проектов

Основные параметры оформления текста

Текст оформляется шрифтом Times New Roman, размер 14 пт., с абзацного отступа (1,27 пт.), с междустрочным интервалом 1,5. Поля документа, не более: левое – 2,5 см, правое 1 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2 см. Номера страниц располагаются внизу справа. В нумерацию входят все страницы, начиная с титульного листа, но сами номера начинают проставляться с листа содержания. В документе допускается перенос слов по слогам. Полужирное и курсивное оформление элементов текста допускается только в необходимых случаях.

В словосочетаниях используется дефис без пробелов. Таблицы, списки, рисунки, содержащие в тексте тире, оформляются с использование символа « – » (в таблице символов код 2212), с пробелами до и после символа.

Пример

Технико-экономические… (это дефис);

Трансформатор – это... (это тире).

Оформление заголовков

В дипломном проекте основные разделы (1, 2, 3...) располагаются с новой страницы. В проектах заголовки 1 уровня оформляются шрифтом Times New Roman, размер 16 пт., полужирный, с абзацного отступа (1,27 пт.), с интервалом в 18 пт. после заголовка. Заголовки нумеруются арабскими цифрами без точки после номера и без точки после заголовка.

Пример

1 Безопасность жизнедеятельности

    1. Охрана труда

Заголовки второго уровня оформляются аналогично, размер шрифта 14 пт. Недопустимо расположение заголовков в конце страницы, без последующего текста. Заголовки более низких уровней можно не нумеровать, оформить полужирным курсивом без интервалов. В содержание не включать.

Оформление таблиц

На каждую таблицу в тексте должна быть ссылка. Таблицы нумеруются в пределах раздела. В таблице допускается размер шрифта 12 пт., интервал однострочный. Перед названием таблицы интервал 12 пт. При разрыве таблицы нижняя граница делается невидимой. Продолжение таблицы на новой странице оформляется текстом Продолжение таблицы ....

Пример

Основные технико-экономические показатели представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Основные технико-экономические показатели

Основные технико-экономические показатели

Единицы измерения

План

Факт

Трудоемкость

230

190

Энерговооруженность

12

19

Продолжение таблицы 1.1

Материалоемкость

45

65

...

...

...

Оформление списков

Списки следуют за знаком двоеточие «:» в тексте. Оформляются с красной строки, основной текст без отступа, вид маркера – тире. Нумерованные списки оформляются арабскими цифрами со знаком скобки «1)». Элементы списка заканчиваются точкой с запятой «;». Последний элемент заканчивается точкой.

Пример 1

Основные технико-экономические показатели:

– трудоемкость работ;

– списочный и явочный состав рабочих.

Пример 2

Основные технико-экономические показатели:

1) трудоемкость работ;

2) списочный и явочный состав рабочих.

Оформление рисунков

На все рисунки в тексте обязательно должны быть ссылки вида «Рисунок 1.1». Рисунки нумеруются в пределах раздела. Рисунки размещаются в тексте по центру, подпись к рисункам располагается после рисунка, по центру, с использованием тире. После подписи интервал 12 пт.

Пример

Рисунок 1.1 – Схема замещения

Оформление формул

Оформление формул выполняется при помощи встроенного редактора формул Microsoft Equation 3.0, или Mach Type. Формулы располагаются с новой строки, по центру. После формулы ставится точка. Несколько следующих друг за другом формул отделяются запятой. Основные формулы нумеруются в пределах раздела. Номер располагается справа.

Расшифровка формул начинается словом «где», без абзацного отступа, с использованием тире. Заканчиваются элементы расшифровки символом точка с запятой «;». Конечный элемент заканчивается точкой. Словосочетание «по формуле:» заканчивается двоеточием. Остальные элементы оформления формул записываются без знаков препинания (кроме конца предложения).

Пример

Выбор воздушной ЛЭП по допустимой нагрузке или по допустимому нагреву производится исходя из соотношения

, (2.17)

где − длительно допустимый ток ЛЭП в зависимости от сечения, для выбранного провода АС-95, = 330 А;

− максимальный расчетный ток ЛЭП, определяемый для аварийного режима работы сети с учетом числа ЛЭП, работающих в этом режиме.

Максимальный расчетный ток ЛЭП определяется по формуле:

, (2.18)

,

.

Условие выполняется, следовательно, провод АС-95 принимается к использованию на ГПП.