Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТАУ / ТАУ ч.3.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.08 Mб
Скачать

Институт информационных технологий

и автоматизированных систем

Кафедра автоматизированного электропривода и промышленной электроники

Устойчивость систем автоматического управления

ТАУ. Часть 3.

Методические материалы и указания к проведению

практических занятий

по дисциплине Теория автоматического управления

для студентов по направлению 140400.62 Электроэнергетика и электротехника, профиль Электропривод и автоматика и направлению 210100.62 Электроника и наноэлектроника, профиль Промышленная электроника форм обучения

Новокузнецк

2012

Министерство науки и образования Российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра автоматизированного электропривода и промышленной электроники

УСТОЙЧОВОСТЬ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ. ТАУ. Часть 3

Методические указания к проведению практических занятий

по дисциплине Теория автоматического управления

для студентов по направлению 140400.62 Электроэнергетика и электротехника, профиль Электропривод и автоматика и направлению 210100.62 Электроника и наноэлектроника, профиль Промышленная электроника форм обучения

Новокузнецк

2012

УДК 62-83 (075)

Рецензент

Кандидат технических наук, доцент, кафедры электротехники и

электрооборудования Кузнецова Е.С.

Устойчивость систем автоматического управления. ТАУ. Часть 3.: Методические материалы и указания к практическим занятиям. / Сост.: А.И. Рыбаков, Т. В. Богдановская, : СибГИУ. – Новокузнецк, 2012. – 48 с.

В методических материалах изложены необходимые теоретические сведения из основ теории и техники регулирования линейных систем. Круг вопросов, охватываемых методическими указаниями, включает темы, входящие в программы по теории автоматического управления технических вузов. Основная цель методических материалов – помочь студентам, изучающим курс «Теория автоматического управления», приобрести навыки решения задач по изучаемому курсу.

Даны методические указания по проведению практических занятий, приведены типовые задачи и примеры с развёрнутыми решениями, и методические указания к ним.

Методические материалы и указания предназначены для студентов направления 140400.62 Электроэнергетика электротехника по профилю подготовки «Электропривод и автоматика» и для направления 210100.62 Электроника и наноэлектроника по профилю подготовки «Промышленная электроника», а также может быть использовано студентами смежных специальностей при выполнении практических занятий, курсового и дипломного проектирования.

Введение

Основная цель предлагаемого методического материала – помочь студентам, изучающим дисциплину «Теория автоматического управления» (особенно изучающим самостоятельно), приобрести навыки решения задач по основным разделам линейной теории автоматического управления. Основное внимание уделено решению с использованием частотных характеристик.

Для лучшего усвоения теоретического материала приведены развёрнутые решения типовых задач и методические указания к ним, что позволит студентам в более полном объёме представить круг вопросов, подлежащих изучению в основных разделах линейной ТАУ.

Появившиеся в 60-е годы системы автоматического регулирования последовательного действия быстро получили широкое применение в системах автоматизированного электропривода. Структурно такие системы состоят из последовательно включённых контуров регулирования, число которых равно числу регулируемых координат. В учебном пособии рассматриваются основы оптимизации контуров и систем подчинённого регулирования с позиции ТАУ.

Методические материалы и указания подготовлены на кафедре АЭП и ПЭ СибГИУ и предназначены для студентов направления 140400.62 Электроэнергетика электротехника, профиль Электропривод и автоматика и для направления 210100.6 Электроника и наноэлектроника, и может быть использовано студентами смежных специальностей.

Соседние файлы в папке ТАУ