Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
598.94 Кб
Скачать

СОЦИОЛОГИЯ

Часть первая

Учебное пособие

Кемерово 2008

1

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

žКузбасский государственный технический университет¢

Н. Р. Барышева С. А. Ештокин Е. В. Кузнецова А. Д. Лазарев

СОЦИОЛОГИЯ

Часть первая

Учебное пособие

Кемерово 2008

2

УДК 316 (075.8)

Рецензенты:

Кандидат философских наук, доцент, зав. кафедрой философии и социологии Кемеровского института (филиала) ГОУ МПО РГТУ А. Д. Спирин

Доктор философских наук, профессор Кемеровского университета культуры и искусств П. И. Балабанов

Коллектив авторов:

Н. Р. Барышева, С. А. Ештокин, Е. В. Кузнецова, А. Д. Лазарев

Социология : учеб. пособие : в 3 ч. Ч. 1. – 2-е изд., доп. и перераб. / Н. Р. Барышева [и др.] ; ГУ КузГТУ. – Кемерово, 2008. – 112 с.

ISBN 978-5-89070-629-4

Написано по дисциплине žСоциология¢ в соответствии с žГосударственными требованиями (Региональный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки студентов всех специальностей¢.

Предназначено для студентов технического университета всех специальностей.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГУ КузГТУ.

 

УДК 316 (075.8)

 

³ Коллектив авторов, 2008

ISBN 978-5-89070-629-4

³ ГУ КузГТУ, 2008

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Среди наук, призванных дать нашему студенту глубокое рационалистическое понимание общественной жизни, социология имеет основополагающее значение. Она является базовой дисциплиной современного обществознания.

Учебное пособие отвечает требованиям методики изучения гуманитарных дисциплин. По каждой теме предлагается перечень вопросов для самоконтроля, а также список научной и учебной литературы.

Пособие подготовлено коллективом авторов кафедры социологии, политических отношений и права ГУ КузГТУ. Тема žПредмет социологии¢ написана к.ф.н., доцентом А. Д. Лазаревым, к.и.н., доцентом С. А. Ештокиным; темы žИстория становления и развития социологии¢ и žСоциальный конфликт¢ – к.ф.н., доцентом А. Д. Лазаревым; темы žСоциология общества¢ и žЧеловек и соци-

альное¢ –

к.и.н., доцентом

Е. В. Кузнецовой;

тема žСоциальная

структура

и социальная

стратификация¢ –

к.и.н., доцентом

Н. Р. Барышевой.

 

 

4

1.ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИИ

1.1.Объект, предмет и структура социологии

Каждая наука обладает собственным предметом и конкретными методами исследования. Не является исключением и социология. Термин žсоциология¢ в начале XIX в. ввел в научный оборот французский философ О. Конт. Он понимал социологию как науку об обществе, что соответствует этимологии слова žсоциология¢. Первая часть – žsocietas¢, по-латыни обозначает žобщество¢, а вторая – žlogos¢, в переводе с древнегреческого обозначает žучение, наука¢.

Своеобразие социологии состоит в том, что она исследует общество, его функционирование и развитие сквозь призму социальных явлений, процессов, отношений, составляющих основное содержание социальной реальности – социума как объекта социологии. Для правильного понимания сути и значения этого исходного методологического положения необходимо выяснить, что такое социальное, социальные явления, отношения и процессы. Объектом большинства обществоведческих наук является не все общество, а та или иная его сторона, форма проявления и т. д. Изучаемая социологией социальная жизнь общества – это область социальных отношений между более или менее широкими общностями людей (классами, социальными слоями и группами, нациями и народностями, коллективами и т. д.) и самими людьми, выступающими в качестве представителей этих общностей. В зависимости от своеобразия субъектов этих общностей социальные отношения подразделяются:

на социально-групповые (классы, социальные группы и

слои);

социально-демографические (мужчины, женщины, дети, молодежь, пожилые, члены семьи);

социально-территориальные (городское и сельское населе-

ние);

социально-этнические (нации, народности, национальные и этнографические группы);

социально-профессиональные (трудовые коллективы, профессиональные объединения);

межличностные (личности) и др.

5

В центре социальной жизни находятся действия и взаимодействия людей и их объединений. В этой связи социология выступает как наука о поведении людей в среде себе подобных.

Социология исследует не все и вся в обществе, а только социальное. Вместе с тем и благодаря этому социология – наука о целостности общественного организма, общественной жизни, о целостности общественных отношений. Определение объекта науки позволяет получить ответ на вопрос о том, на что направлен познавательный процесс в рамках данной науки, т. е. какую устойчивую и целостную часть, область реального мира исследует данная наука.

Объект и предмет науки тесно взаимосвязаны, но не тождественны. Так, человек – общий объект и антропологии, и социологии, и психологии. Но это качественно отличные друг от друга науки, поскольку каждая из них имеет свой предмет исследования.

Выделить характерные для данной науки элементы и стороны в ее объекте, их связи и отношения, а на этой основе и соответствующий специфический ряд законов и закономерностей – это и значит дать ответ на вопрос о предмете рассматриваемой науки. Так как наука до сих пор не дала убедительного объяснения происхождению человека, то выдвигаемые учеными в дискуссиях положения о первичности фактора, влияющего на зарождение социального мира, являются только гипотезами. Бесспорным является факт диалектического взаимодействия человека и социальной среды.

Многообразие социальных явлений и проблем, стремление ученых упорядочить их с точки зрения значимости для общественной жизнедеятельности приводят к тому, что разные научные школы и теории имеют различные взгляды на предмет социологии. Во многом этот факт обусловлен процессом исторического развития различных социологических школ, изначально опиравшихся на методы различных общественных и даже естественных наук: психологии, биологии, философии, права, этики и др. В мировой социологической науке преобладает точка зрения, что социология относится к разряду мультипарадигматических наук, т. е. для нее характерно наличие не одной, а нескольких предметных парадигм. К числу явлений, которые различные социологи считают ключевыми в определении предмета социологии, относятся žгрупповые взаимодействия¢, žчеловеческие социальные отношения¢, žсоциальные институты¢ и т. д. Уже это перечисление говорит о том, что ждать

6

единообразия в понимании предмета социологии нечего. Ясно, что в этом перечне предметных областей науки проблема взаимодействий индивидов (в той или иной интерпретации) выдвигается на первое место. Это не случайно, так как на основе взаимодействий люди вырабатывают различные формы и нормы совместной жизни, распределяют в соответствии с ними социальные роли, что, в конечном счете, образует социальную целостность – общество, которое детерминирует социальное поведение человека, групп, общностей.

Таким образом, в истории социологии утвердились разнообразные ответы на вопрос: что исследует социология? Так, например:

О. Конт: žСоциология – наука об обществе¢.

Д.Чемпион, С. Курт, Д. Хастингс: žСоциология – научное изучение образцов человеческого взаимодействия¢.

Кр. Дуб: žСоциология – научное изучение человеческого поведения и социального окружения человека, которое влияет на это поведение¢.

Ст. Мур, Б. Хендри: žСоциология – наука о методах исследования человеческого поведения¢.

Д.Херд: žСоциология – особый путь изучения человеческого общества или, еще лучше, особый путь изучения человеческих обществ¢.

Дж. Мэйсионис: žСоциология – это систематическое изучение общества и социальной активности человеческого бытия. В качестве академической дисциплины ее дополнительно рассматривают в виде знания о том, как реальный человек думает и действует в облике социального творца¢.

М. Тейлор, Л. Фин, К. Догби: žСоциология – это научное исследование общества и социальных отношений. Она опирается на данные или факторы из реального мира и стремится следовать им, используя научные объяснения¢.

Тем не менее, различая понятия žобъект¢ и žпредмет¢ науки, мы исходим из того, что žпредмет¢, как правило, представляет собой часть žобъекта¢ (схема № 1).

Объект социологии

Предмет социологии

7

Схема № 1

Общество, общественное бытие, вся совокупность социальных систем, субъектов, связей и отношений

Исследование закономерностей становления, функционирования и развития социальных общностей, организаций, институтов, социальных процессов и явлений в их взаимодействиях, связях и социальных отношениях

В современной социологии ее структура определяется в зависимости от основания классификации (схема № 2).

 

 

Схема № 2

 

 

 

 

1.

Методические и теоретические основы.

 

2.

Социальное знание на базе частных социологиче-

 

 

ских теорий.

 

3.

Знания, раскрывающие специфику реализации ус-

Структура

 

тановок социальной политики в теории и практике

социологии

 

прикладной социологии.

по

4. Социоинженерная область знаний.

содержанию

5. Теория социологического исследования.

 

6.

Методы социологического исследования.

 

7.

Методы обработки, анализа, обобщения социоло-

 

 

гических исследований.

 

 

 

Общая

 

1. Общесоциологическая теория.

структура

2. Специальные (частные) социологические теории.

социологии

3. Эмпирические социологические исследования.

по условиям

 

 

 

Социологическое знание неоднородно и имеет свою достаточно сложную, многоуровневую структуру. Например:

8

1)Общетеоретическая социология как макросоциологическое исследование, направленное на выяснение общих закономерностей функционирования и развития социума как целого.

2)Социология среднего уровня как исследования меньшей степени общности, направленные на изучение закономерностей действия и взаимодействия отдельных частей социальной системы,

т.е. частные, специальные социологические теории, включая отраслевые социологии (например, социология социальных групп, социология города, социология деревни, этносоциология, экономическая социология, социология образования, социология политики, социология права, социология пропаганды, социология семьи, социология культуры, социология труда и др.).

3)Микросоциология (эмпирические социологические исследования), изучающая социальные явления и процессы сквозь призму действия и взаимодействия людей, их поведения.

Потребность в гуманитарных знаниях появляется тогда, когда люди начинают осознавать, что большинство социальных проблем (справедливости и несправедливости, равенства и неравенства, дружбы и вражды, войны и мира) упираются в характер человеческих отношений, в способность и умение людей жить в сообществе, разделять какие-то общие принципы и нормы и руководствоваться ими в своей повседневной жизни.

Все это невозможно делать в одиночку. Актуальность этого обусловлена существенным отличием человеческого сообщества от стада животных. Оно состоит в том, что в человеческом обществе исторически сложилось разделение социальных ролей, когда каждый человек не только подобен другому, но и отличается от него, являясь еще и земледельцем, ремесленником, учителем, воином и т. д.

Основой взаимодействия и одновременно разделения ролей субъектов является необходимость удовлетворения материальных и духовных потребностей и интересов. Потребности и интересы определяют и характер взаимодействий: сотрудничество, соперничество, адаптация, интеграция, конфликты, войны и многое другое, о чем говорит история цивилизации.

На основе взаимодействий создаются социальные структуры различного уровня (от семьи до общества) с разнообразными целями (от занятий спортом до образования политических партий), объ-

9

единяющие различное число людей (от двух человек до всего мирового сообщества).

Основой формирования взаимодействий служат приоритетные интересы, т. е. те, которые для субъекта взаимодействий являются самыми значимыми. Они могут быть как объективными, например разделение труда или объединение людей по национальному признаку, так и субъективными. К последним относятся нравственные нормы, определяющие поведение людей, система социальных ценностей, идеалов и др.

Какого бы рода социальные структуры не создавались на основе человеческих интересов, люди, вступающие в такие объединения, всегда берут на себя какие-либо обязанности перед группой или обществом, характер которых проявляется в их ролевом поведении. Например, это может быть роль матери, отца, друга, начальника и т. д. Роль делает человека субъектом отношений различного уровня и рода, различных структур. Каждый из нас принадлежит к огромному числу общностей и выполняет большое число разных социальных ролей.

Поэтому, изучая ролевое поведение индивидов, можно определить характер социальных взаимодействий в данной социальной системе и даже тип социальной структуры.

Итак, результат человеческих взаимодействий – созданный людьми социальный мир. Понимание природы социального мира до сих пор колеблется между двумя крайностями: индивидуализмом и коллективизмом. Эти полярные направления весьма далеки от реальности, так как не учитывают диалектику социальных процессов. Мир социальных взаимодействий создается личностями (социальными индивидами), объединяющимися на основе социальных интересов, а последние формируются у человека в процессе социализации под воздействием социальной среды (социального мира).

1.2. Категории и законы социологии

Широко используя в познании и изложении своего содержания важнейшие понятия многих других обществоведческих наук, социология имеет и свои специфические категории и законы. Важно заметить, что, во-первых, категории – это основные понятия науки, через которые выражается ее предмет; во-вторых, предмет науки

Соседние файлы в папке Барышева - социология в 3-х частях