Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

materialy_po_Debatam_-_k_otpravke / Нарезка фраз о публичном выступлении

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Эффективное публичное выступление

Леммерман, учебник риторики: В музыкальной среде ходит по кругу веселая шутка; играть на рояле совсем не трудно: нажимайте только нуж­ным пальцем в нужное время на нужную клавишу. Эта шутка применима и к риторике; речь произнести совсем не трудно: говорите только нужные слова в нуж­ное время по нужному адресу.

Блестящий экспромт: речь Линкольна в день освещения кладбища павших в гражданской войне: «Эта нация, подчиняясь богу, возро­дится к новой свободе. Цель: «Власть народа, с помощью народа и для народа».

Мольтке (из обращения к офицерам): «Приказ, который может быть неправильно понят, всегда и понимается неправильно».

Факт: Аргентинский политик Луис Мигель (1962) вызвал одного врача на дуэль — драться на саблях. Причина: Мигель узнал, что медик прописывал своим пациентам его речи в качестве снотворного.

Конфуций: «Кто много стреляет, еще не стрелок, кто много говорит, еще не оратор».

Фокс (английский парламентский деятель): «Речь читалась хорошо? Тогда это плохая речь!»

Иоганн Готфрид Гердер, 45-ое теологическое письмо: «Я охотно прощаю все ошибки, кроме ошибок в последовательности частей речи».

Пауль Генри Спаак (бельгийский политик): «Я слышал ораторов, которые говорили намного лучше, чем я, предложения которых были построены лучше, чем мои, которые выражались легче, непринужденнее, и которые все же никогда не ценились как выдающиеся ораторы. У них отсутствовало самое существенное: тот необъяснимый дар излучения, который создает атмосферу».

Рональд Рейган (Президент США): «Если мне нужно говорить пять минут, то я буду готовиться не менее двух недель; если же мне нужно выступать два часа, то готов немедленно идти на трибуну».

Патока: «Конец речи без заключения не хорош, но заключение без конца ужасно».

Гете, «Фауст»: «Речь лишь одна оратору счастье приносит».

Станиславский: «Для передачи своих невидимых чувствований мы пользуемся голосовыми интонациями».

Скилеф: «Аудитория - лучший учитель красноречия».

Клавдий: «Не говори всегда, что знаешь, но знай всегда, что говоришь».

Лихтенберг: «Сколь многое в мире зависит от манеры произнесения речи. Это как кофе пить из стаканов для вина, то это очень скверное питье; мясо за столом резать ножницами или вовсе, как я видел однажды, намазывать бутерброд бывшим в употреблении ножом, как если бы он был очень чистым — кому это понравится?».

Хейнц Кюн: «Говорить перед 40 слушателями в заполненной гостиной хорошему оратору доставляет больше удовлетворения, чем перед 400 слушателями в городском зале на 2000 мест».

Уинстон Черчилль: «Наилучшим из всех ораторов будет тот, кто, перед тем как встать, еще не знает, что сказать; начав говорить, не понимает, что говорит; сев на место, не помнит, что говорил».

 Игорь Чересиз, Максим Шмакотин, НГОО «Дем Клуб», представительство в городе Москве, 2009 год