Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

materialy_po_Debatam_-_k_otpravke / кое-что про каверзные вопросы

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

КОЕ-ЧТО ПРО КАВЕРЗНЫЕ ВОПРОСЫ

Никогда не говорите: «Я согласен, но ...», или даже: «Да, но ...». Такие выражения вызывают споры, поскольку слово «но» несет агрессивный смысл и предполагает сопротивление. Это автоматически заставляет противоположную сторону защищаться и усиливает враждебность в отношениях. Скажите вместо этого: «Я согласен, и ...» или «я понимаю, почему вы так считаете, и ...» или даже «я уважаю ваши чувства, и ...».

Слово «и» в значительно меньшей степени вызывает споры и показывает ваше желание прийти к согласию. Такие выражения могут с самого начала пресечь споры. Они помогут вам перейти к вашей теме, а не просто отвечать на вопросы.

Выберите из сказанного вашим противником то, с чем вы можете согласиться и задайте вопрос об этом. И в этом случае внимательно следите за своей речью. Вопросы, начинающиеся со слова «как», вызывают меньше споров, чем вопросы, начинающиеся со слов «почему», поскольку создается меньшее впечатление, что вы допрашиваете вашего оппонента о мотивах его поступка.

Найдите какой-то момент в вопросе вашего политического противника, с которым вы согласны и используйте его для перехода к вашей теме. В противном случае скажите: «У нас разные точки зрения по этому вопросу» и продолжайте говорить по своей теме.

Если заданный вопрос мешает достижению вашей цели, не повторяйте слов, несущих нежелательный для вас смысл. Если кто-то спрашивает: «Выступает ли ассоциация родителей и учителей против администрации школ, не поддерживающих вашу программу?», отвечайте: «Ассоциация считает, что эта программа помогает учащимся следующим образом...»

Не позволяйте вашим политическим противникам навязывать вам какие-то выражения. Избегайте негативных высказываний, даже отрицая их. Если противник спрашивает: «Верно ли, что ваши попытки запретить ношение в школу оружия окончились поражением?» - отвечайте: «Нам удалось ввести закон о создании зон, где в школах запрещено огнестрельное оружие...».

Не позволяйте оппоненту с помощью уловок добиться от вас желаемого ответа. Если оппонент говорит, что выбор может быть сделан только из двух положений, это совсем не значит, что вы не можете выбрать оба или что-то другое. На такой вопрос, как: «Работа Ассоциации заключается в помощи детям или во вмешательстве в политику Вашингтона?» - надо отвечать: «Ассоциация считает, что мы можем помочь детям, работая с членами законодательных органов, имеющих отношение к удовлетворению запросов учащихся».

При ответе на заведомо ложное предположение дайте ему определение. Если вас спрашивают: «Итак, эта программа нам нужна потому, что школы не выполняют своих задач? - отвечайте: «Это неправильный вывод. В действительности я сказал, что ...» и повторите свою мысль. Отвечайте на приведенные статистические данные, направленные против вас, используя реальные факты. Если вас спросят: «Разве количество провалов на экзаменах в средней школе имени Джорджа Вашингтона не удвоилось в прошлом году?» Отвечайте: «Ассоциация полагает, что главный вопрос в том, что считать нормой. Результаты обучения в нашей школе по повышенным нормам доказывают, что все больше учащихся осваивают более сложный материал, чем когда-либо раньше». Спокойно опровергайте ложную статистику. Скажите: «Я постараюсь это уточнить» и приведите правильные факты, если они у вас имеются. Спросите у ваших оппонентов, каким источником информации они пользовались, и попросите дать вам возможность ознакомиться с ним. Однако, до тех пор, пока у вас в руках нет необходимых фактов, не опровергайте данные этого источника. Вместо этого вежливо скажите, что не верите этой информации и уточните ее на следующий день.

Ваши противники могут попытаться вывести вас из себя такими высказываниями, как: «Что в действительности произойдет?», или «Говорите правду!» или «Вы действительно думаете, что мы всему этому поверим?» Не пытайтесь защищаться, а просто скажите: «Да, это абсолютная правда» и развивайте вашу мысль.

Если вопрос нелогичен, эффективным оружием против него будет юмор, кроме того, это поможет вам завоевать поддержку аудитории, например, если кто-то спрашивает: «Почему бюджет нашей школы вырос за последние 20 лет, в то время как численность населения снижается?» Вы можете ответить: «По той же причине, по которой маленькая коробочка с печеньем стоит столько же, сколько 20 лет назад стоила большая коробка».

Однако, используя юмор, связывайте его с логикой вопроса или вашей темой, но не с человеком. Никогда не оскорбляйте вашего политического противника или задающего вопрос. Вы хотите показать, что действуете из лучших побуждений. Пусть ваши политические противники выглядят невыдержанными и склочными. Чем больше они на вас нападают, и чем спокойнее и рассудительнее вы отвечаете, тем больше вы выигрываете в глазах аудитории.

Отвечайте на вопрос, не задевая личности того, кто его задал. Вместо того, чтобы отвечать непосредственно вашим противникам в той же манере, в какой был задан вопрос, направьте ваше внимание и адресуйте речь поддерживающей вас части аудитории.

Не говорите, что вопрос «плохой» или «глупый». Иногда такие вопросы специально задают для того, чтобы вы показали себя злым или слишком грубым. Вместо этого поскорей разделайтесь с этим вопросом и перейдите к более важному пункту.

Отвечайте на каверзные вопросы, стараясь не играть на руку вашим противникам. Самое лучшее в таком случае - это внимательно проанализировать вопрос и найти, что в нем направлено против вас.

Определите, какая в вопросе заложена основная мысль, и как вы можете свести ее на нет. Например, если задан вопрос: «Не тратит ли Ассоциация понапрасну много денег на решение государственных вопросов, на которые мы никогда не сможем повлиять?», вы первым делом должны определить, какое он высказывает предположение и какой несет отрицательный смысл. В данном случае это определяется словами «пустая трата» и «никогда».

Затем определите основную мысль. Поскольку задающий вопрос обеспокоен тратой денег, можно предположить, что, по его, мнению, деньги стоит тратить, если это даст результат.

Начните с того, что спросите у задающего вопрос его имя, чтобы выиграть несколько секунд. Начните ваш ответ, назвав этого человека по имени и кратко выразив ему свою симпатию.

После того, как узнаете имя, скажите: «Кенни, понятно, что вы обеспокоены этим вопросом» или «Я вижу, что вы прочувствовали этот вопрос». Затем продолжайте: «Если я правильно понял вопрос, вы главным образом беспокоитесь об эффективности наших действий на государственном уровне. Мы можем гордиться тем, что ассоциации удалось оказать влияние на вынесение наших проблем в повестку дня государственных органов и тем, что мы стали основными защитниками интересов детей». Затем приведите несколько примеров.

Если вы будете предельно кратким, то не дадите задавшему вопрос время, чтобы перебить вас. В первые 45 секунд ответа говорящего перебивают очень редко. Поэтому за первую минуту вашего ответа вам надо ответить на основную часть вопроса. Скажите что-нибудь положительное и приведите интересный пример.

Это покажет, что вы можете выдержать нажим, не бросая вызов задавшему вопрос. Этот вид ответа не дает вашим противникам возможность обвинить вас в том, что вы на них нападаете или уходите от ответа. Любая попытка задающего вопрос вновь использовать выражения, несущие нежелательный для вас смысл, будет выставлять его в неприглядном виде.

Такие же способы должны использоваться при ответе на уводящие от тем вопросы. Не отвлекайтесь и не идите по тому направлению, куда хочет увести вас ваш оппонент. Вместо этого определите суть вопроса, скажите: «Я не совсем пониманию, куда вы клоните...» и ответьте на суть вопроса.

Настойчивого слушателя, задавшего вопрос и отказывающегося признать ответ, можно нейтрализовать, поблагодарив за изложение своей точки зрения, и сказать, что пора выслушать другие вопросы. Вы можете также спросить: «Вы хорошо обдумали вашу позицию?» и попросить задать следующий вопрос.

 Игорь Чересиз, Максим Шмакотин, НГОО «Дем Клуб», представительство в городе Москве, 2009 год