Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_KURS / Искусство и литература / Искусство и литература.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
42.56 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….3

1 Прикладное искусство ………………………………………..……………..…5

2 Цирк…………………………………………………………………………..…6

3 Архитектура………………………………………………………………….…8

4 Декоративное искусство………………………………………………………10

5 Живопись и графика………………………………………………………...…12

6 Скульптура………………………………………………………………….…14

7 Литература………………………………………………………………….…15

8 Театр……………………………………………………………………………16

9 Музыка…………………………………………………………………………17

10 Хореография…………………………………………………………………19

11 Фотография……………………………………………………………..……20

12 Кино……………………………………………………………………...……21

13 Телевидение……………………………………………………………….…22

14 Заключение……………………………………………………………………23

15 Список используемой литературы……………………………….…………24

Введение

Искусство существует в конкретных своих видах: литература, театр, графика, живопись, скульптура, хореография, музыка, архитектура, прикладное и декоративное искусство, цирк, художественная фотография, кино, телевидение.

В истории эстетики источник многообразия искусства находили: Кант – в разнообразии способностей субъекта, Гегель – во внутренней дифференциации абсолютной идеи, французские материалисты – в различии художественных средств, которыми пользуются музыканты, поэты, живописцы.

Разделение искусства на виды обусловлено:

  1. эстетическим богатством и многообразием действительности;

  2. духовным богатством и многообразием эстетических потребностей художника;

  3. богатством и многообразием культурных традиций, художественных средств и технических возможностей искусства.

На основе всемирно - исторической практики человечества, в процессе жизнедеятельности людей возникло богатство человеческого духа, развились эстетические чувства человека, его музыкальное ухо, глаз, умеющий наслаждаться красотой.

Основные виды искусства

  • Прикладное искусство;

  • Цирк

  • Архитектура

  • Декоративное искусство

  • Живопись и графика

  • Скульптура

  • Литература

  • Театр

  • Музыка

  • Хореография

  • Фотография

  • Кино

  • Телевидение

Рассмотрим основные понятия некоторых видов, направлений и приемов современного изобразительного искусства.

1 Прикладное искусство

Один из древнейших и поныне развивающихся видов художественного творчества – прикладное искусство. Оно осуществляется в предметах быта, созданных по законам красоты. Прикладное искусство – это вещи, окружающие и обслуживающие нас, создающие наш быт и уют, вещи, сделанные не только как полезные, но и как прекрасные, имеющие стиль и художественный образ, который выражает их назначение и несет обобщенную информацию о типе жизни, об эпохе, о миросозерцании народа. Эстетическое воздействие прикладного искусства ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Произведения прикладного искусства могут подниматься до вершин искусства.

Прикладное искусство национально по самой своей природе, оно рождается из обычаев, привычек, верований народа и непосредственно приближено к его производственной деятельности и быту.

Вершина прикладного искусства – ювелирное дело, сохраняющее свое самостоятельное значение и развивающееся и сегодня. Ювелир изготавливает изящные, искусно обработанные украшения и изделия прикладного искусства с использованием драгоценных металлов и камней.

2 Цирк

Цирк – искусство акробатики, эквилибристики, гимнастики, пантомимы, жонглирования, фокусов, клоунады, музыкальной эксцентрики, конной езды, дрессировки животных. Цирк задает эстетике одну из самых сложных загадок: что это за искусство? В чем его специфика? Да и искусство ли это? А может быть, лишь зрелище? Чтобы ответить на эти вопросы важно найти специфику содержания цирка для чего следует понять какова цель циркового представления.

Первое, что бросается в глаза при попытке выявить специфику цирка, – это его "бесцельность", отсутствие сколько-нибудь прямого практического значения исполняемых номеров. Какой смысл учить льва прыгать через огненное кольцо? Кому нужна собачка, послушно лающая столько раз, сколько того требует цифра, нарисованная дрессировщиком на доске? Ведь лев никогда не станет пожарным, а собака – математиком.

Путь к пониманию природы цирка в принципе найден эстетикой при разработке теории прикладного искусства. Ведь еще раньше цирка родилась и существует поныне столь же "бесполезная" деятельность, как и обучение собачки делать сальто-мортале. Это изготовление украшений. И впрямь, какое практическое значение имеют бусы или браслет? Казалось бы, работа ювелира бесполезна. Он гранит алмаз, заставляет его сверкать. Но бриллиант не просто сверкает, он выражает силу и власть человека над природой. Если даже самый твердый в мире минерал – алмаз – человек способен огранить, то он свободно владеет всем царством минералов, и нет такого камня, который не был бы покорен человеком. "Бесполезное" занятие ювелира имеет глубокий смысл и основание: созданные им ценности воспринимаются как прекрасные.

Искусство цирка – в известном смысле искусство ювелира. Цирковой артист – ювелир не только потому, что от него требуется такое же мастерство, такая же точность и филигранность в работе, но и потому, что по самому своему смыслу и значению его работа схожа с работой человека, шлифующего алмаз. Дрессировщик подчиняет своей воле царя зверей и тем самым раскрывает безграничную власть человека над всем царством животных. В работе дрессировщика в наглядном и убедительном виде выступает свободное и полное владение миром живой природы. Если человек способен заставить царя зверей, преодолев вековые инстинкты, прыгать через огонь, значит, любое животное будет подчиняться и служить человеку. Если можно научить собаку делать сальто-мортале, то тем более можно заставить ее охранять дом или стадо, помогать охоте. Тот же принцип лежит и в работе акробата, который своим головокружительным полетом раскрывает свободное владение человека пространством, своим телом, чувством равновесия. Если прекрасное – явление, которым человек свободно владеет, возвышенное – явление, которым человек пока свободно не владеет, то эксцентрическое – сфера виртуозно-свободного владения трудно осваиваемым предметом. Эксцентричность в цирке не просто форма, а особое художественное содержание, раскрывающее всю власть человека и над животными, и над пространством, и над своим собственным телом, и над своими чувствами. Эксцентричность – расширение сферы свободы человека и свидетельство его безграничной власти над всем миром.

Цирк – это не рекордсменство, а образ человека, демонстрирующего свои высшие возможности, решающего сверхзадачи, творящего в соответствии со сверхзадачей, по законам эксцентрики.

Соседние файлы в папке Искусство и литература