Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
37.62 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра «Организации перевозок и управление транспортом»

Контрольная работа №1

по дисциплине

«Организация производственной структуры транспорта»

на тему

«Организационные структуры АТП»

Выполнил: ст.гр. МТА-12

Проверил: доцент каф. «ОП и УТ»

Новичихин Алексей Викторович

Новокузнецк 2012

Разработка организационной структуры.

Структура организации должна разрабатываться сверху вниз следующим образом:

1 этап. На первом этапе осуществляется деление организации на широкие блоки по горизонтали, соответствующие важнейшим направлениям деятельности предприятия по реализации стратегии. Необходимо решить какие виды деятельности должны выполняться линейными подразделе­ниями, а какие — штабными (линейные — полномочия передаются непо­средственно от начальника к подчиненному и далее к другим подчинен­ным; штабные - осуществляют взаимодействие различных функциональ­ных подразделений предприятия),

2 этап. Установление соотношения полномочий различных должностей.

3 этап. Определение должностных обязанностей как совокупности определенных задач и функций и делегирование их выполнения конкрет­ным лицам.

Для разработки организационной структуры вбираем произвольно количество подвижного состава на предприятии – 101 ед.

Определяем численность работающих по функциям «Общее руководство», «Экономическое планирование» из таблицы 3. Выбираем среднесписочную численность работающих от 101 – 200 человек. Тогда количество работающих по функциям «Общее руководство» - 2 человека, «Экономическое планирование» - 4 человека.

Определяем численность работающих по функции «Эксплуатационная служба» из таблицы 4. Выбираем коэффициент выпуска автомобилей на линию 0,61 -0,7. Тогда количество работающих по функции «Эксплуатационная служба» - 7 человек.

Определяем численность работающих по функциям «Бухгалтерский учёт», «Комплектование и подготовка кадров» из таблицы 5. Количество работающих по функциям «Бухгалтерский учёт» - 4 человека, «Комплектование и подготовка кадров» - 1 человека.

Определяем численность работающих по функции «Техническая служба» из таблицы 6. Выбираем численность рабочих по ремонту автомобилей до 20 человек. Тогда количество работающих по функции «Техническая служба» - 5 человек.

Определяем численность работающих по функциям «Материально-техническое снабжение», «Общие делопроизводство и хозяйственное обслуживание» из таблицы 7. Выбираем режим работы автомобилей 9,1 – 10 часов. Тогда количество работающих по «Материально-техническое снабжение» - 1 человек, «Общие делопроизводство и хозяйственное обслуживание» - 1 человек.

Полученную численность работающих на предприятии сводим в таблицу I.

Таблица I. Общая численность работающих на предприятии.

Наименование функции

Рекомендуемое кол-во работников

Принятое кол-во рабочих

«Общее руководство»

1,7 (таблица 3)

2

«Экономическое планирование»

3,9 (таблица 3)

4

«Эксплуатационная служба»

6,9 (таблица 4)

7

«Бухгалтерский учёт»

3,5 (таблица 5)

4

«Комплектование и подготовка кадров»

1,2 (таблица 5)

1

«Техническая служба»

4,2 (таблица 6)

5

«Материально-техническое снабжение»

1,2 (таблица 7)

1

«Общие делопроизводство и хозяйственное обслуживание»

1,4 (таблица 7)

1

Ремонтные рабочие

-

20

Водители

-

130

МОП

-

7

∑182

Должностные обязанности итр.

Начальник отдела эксплуатации.

1. Организует эксплуатацию автомобилей на перевозках; 2. Обеспечивает рациональное использование подвижного состава на линии, грузообразующих и грузопоглощающих объектах; 3. Руководит разработкой текущих и перспективных планов перевозок и организует их выполнение с соблюдением требований безопасности дорожного движения; 4. Организует сменно-суточное планирование перевозок и обеспечивает его выполнение с соблюдением режима труда и отдыха водителей; 5. Организует работу водительского состава; 6. Организует проведение инструктажей водителей автомобилей по правилам и условиям перевозки грузов; 7. Обеспечивает организацию труда водителей, рациональное и эффективное использование подвижного состава, погрузочно-разгрузочных механизмов и оборудования; 8. Принимает меры к своевременному заключению договоров с предприятиями и организациями на перевозку грузов; 9. Обеспечивает выполнение договорных обязательств и участвует в комиссиях при рассмотрении претензий по ним; 10. Проверяет состояние подъездных путей в зоне работы автотранспорта и принимает меры к приведению их в исправное состояние; 11. Участвует в организации остановочных пунктов и обеспечивает контроль за правильностью их обустройства; 12. Организует работу диспетчерской службы и контроль за работой автомобилей на линии; 13. Принимает меры по обеспечению сохранности перевозимых грузов и багажа, правильному и своевременному оформлению путевых листов и другой документации; 14. Разрабатывает мероприятия по улучшению технико-эксплуатационных и экономических показателей работы предприятия, укреплению финансовой дисциплины и хозяйственного расчета, недопущению дебиторской задолженности за перевозки; 15.Анализирует эксплуатационные показатели работы автомобилей, расходы эксплуатационных материалов и шин; 16. В случае отсутствия отдела топливно-энергетических ресурсов анализирует расход автомобильного топлива и обеспечивает выполнение норм его расхода; 17. Организует соревнование и смотры работы пассажирского и грузового автотранспорта; 18. Обеспечивает своевременное и правильное ведение учета и составление отчетности о работе подвижного состава автомобильного транспорта.

Инженер отдела эксплуатации.

1. Разрабатывает новые формы эффективной организации автомобильных перевозок с соблюдением требований безопасности дорожного движения и внедряет их; 2. Производит распределение автомобилей с учетом вида и рода перевозимого груза, максимального использования грузоподъемности и обеспечения сохранности груза; 3. Планирует централизованные перевозки грузов и контролирует их внедрение; 4. Проверяет качество выполнения сменных (суточных) заданий, выявляет случаи нарушения транспортного процесса, устанавливает их причины и принимает меры по их устранению; 5. Разрабатывает схемы маршрутной сети и расстояний перевозок; 6. Участвует в обследовании состояния автомобильных дорог, подъездных путей к местам выполнения погрузочно-разгрузочных работ, остановочным пунктам; 7. Анализирует выполнение плана по технико-эксплуатационным показателям, характеризующим работу подвижного состава, и обеспечивает внедрение мероприятий по улучшению коэффициента использования пробега, грузоподъемности, сокращению времени простоя под погрузкой-разгрузкой и т. д.; 8. Разрабатывает графики сменности водителей и контролирует соблюдение водителями режима труда и отдыха; 9. Обеспечивает производительное использование рабочего времени; 10. Разрабатывает и подготавливает к утверждению дифференцированные маршрутные нормы расхода топлива для подвижного состава, работающего на постоянных маршрутах; 11. Систематически выполняет анализ расхода топлива по групповым нормам по основным эксплуатационным показателям работы парка и направляет результаты анализа руководству автотранспортного предприятия и другим отделам для принятия мер; 12. Обеспечивает своевременный отчет водителей об использовании выданных талонов на топливно-смазочные материалы; 13. Организует своевременное и правильное ведение установленных форм учета и отчетности о работе подвижного состава автомобильного транспорта.

Соседние файлы в папке Novichikhin_2_kurs_avto