Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

2

Зависимость интенсивности монохроматического светового потока, прошедшего через слой светопоглощающего вещества, от интенсивности падающего потока света, концентрации вещества и толщины слоя раствора определяется уравнением:

1 = 10 10"еС1, где

£ - константа - молярный коэффициент поглощения, величина которого зависит от природы растворенного вещества, температуры, растворителя и длины волны света.

С- концентрация раствора,

1 - толщина светопоглощающего слоя.

Это соотношение, известное как закон Бугера-Ламберта-Бера, является ос­новным законом светопоглощения и лежит в основе большинства фотометрических методов анализа.

Соотношение можно переписать в виде:

I /10 — 10 е С1, или

-lg Т = А = £ С I

Итак, при соблюдении основного закона светопоглощения оптическая плотность раствора прямо пропорциональна концентрации поглощающего вещества, толщине слоя раствора и молярному коэффициенту поглощения.

При графическом изображении зависимости оптической плотности от концентра­ции (при постоянной величине 1) получается прямая линия. Эта прямая проходит через начало координат при отсутствии поглощения света растворителем и систематических ошибок.

Физический смысл молярного коэффициента поглощения.

Если принять 1 = 1 см и С = 1 моль/л, тогда А = £. Следовательно, молярный коэф­фициент поглощения равен оптической плотности одномолярного раствора при толщине слоя 1 см.

Величина молярного коэффициента поглощения зависит от длины волны проходящего света, температуры раствора и природы растворенного вещества и не зависит от толщины поглощающего слоя и концентрации растворенного вещества.

Молярный коэффициент поглощения отражает индивидуальные свойства окра­шенных соединений и является их определяющей характеристикой. Для различных ве­ществ молярный коэффициент поглощения имеет различную величину.

Для слабоокрашенных веществ, таких как хромато калия, молярный коэффициент поглощения составляет 400-500, в то время как у сильноокрашенных веществ, например, у соединений кадмия или цинка с дитизоном эти величины достигают значений 85000 и 94000 соответственно.

Соседние файлы в папке методы контроля лекция 6,7,8