ЭК. анализ / Операционный анализ саша
.docxОперационный анализ
В основу ОА включаются следующие 4 элемента:
-
Операционный рычаг (ОР)
-
Порог рентабельности (ПР)
-
Запас финансовой прочности (ЗФП)
-
Финансовый рычаг (ФР)
-
Операционный рычаг
СВОР рассчитывается как отношение маржинального дохода к прибыли и показывает сколько процентов прибыли будет приносить 1% выручки.
Определить прирост прибыли:
-
Традиционным методом
-
Способом СВОР
-
П1=В1-S1=73700-41800=31900т.р.
П2=В2-S2=68836-43624=25212т.р.
П=П2-П1
П= 25212-31900 = -6688т.р. или - 20,97%
-
PV1=100% (МЗ1)+30%(ЗП1)=30200+2250=32450т.р.
PV2=100% (МЗ2)+30%(ЗП2)=31710 +2295=34005т.р.
FS1=70%(ЗП1)+100%(АО1) =5250+4100=9350т.р.
FS2=70%(ЗП1)+100%(АО2) =5355+4264=9619т.р.
FSпрям1 = 80%(FS1)=7480т.р.
FSкосвен1 = 20%(FS1) =1870т.р.
FSпрям2 = 80%(FS2)=7695,2т.р.
FSкосвен2 = 20%(FS2) =1923,3т.р.
MD (BM) = B – PV = FS + П
СВОР1 = MD1/П1 = (В1 – PV1)/П1=(73700-32450)/31900=1,29
СВОР2 = MD2/П2 = (В2 – PV2)/П2=(68836-34005) /25212=1,38
П=В*СВОР=-6,6*1,29=-8,514
С целью анализа чувствительности прибыли к изменению одного из факторов вводится понятие: «СВОР по анализируемому фактору».
СВОР по цене1 = В1/П1=73700/31900 = 2,31
СВОР по цене2 = В2/П2=68836/25212 = 2,73
СВОР по объему1 = MD1/П1= 41250/31900=1,29
СВОР по объему2 = MD2/П2 = 34831/25212=1,38
СВОР по перемен.затратам1 = PV1/П1=32450/31900=1,02
СВОР по перемен.затратам1 = PV1/П1=34005/25212=1,35
СВОР по постоян. затратам1 = FS1/П1=9350/31900=0,29
СВОР по постоян. затратам2 = FS2/П2=9619/25212=0,38
-
Порог рентабельности (ПР)
Порог рентабельности рассчитывается с помощью следующих методов:
-
Классическая точка безубыточности – это отношение суммы постоянных затрат к коэффициенту маржинального дохода и удельному весу маржинального дохода к общей выручке от продажи.
В натуральном выражении:
ПРкл1.=/(В1-PV1)= 9350/41250=0,223шт.
ПРкл1.=/(В1-PV1)= 9619/34831= 0,28шт.
В стоимостной форме:
КMD1=MD1/В1=41250/73700= 0,56
КMD2=MD2/В2=34831/68836= 0,51
ПРкл1.=/ КMD1 =9350/0,56= 16696,43т.р.
ПРкл2.=/ КMD2 =9619/0,51= 18860,78т.р.
-
Точка безубыточности (минимальный порог рентабельности)
Экономический смысл этого минимального порога – это точка покрывает не все текущие расходы, а связанных только с оттоком денежных средств предприятия.
ПРmin1=-Ао1/MD1 = (9350-4100)/41250= 0,13шт.
ПРmin2=-Ао2/MD2 = (9619 - 4264)/ 34831=0,15шт.
В стоимостной форме:
ПРmin1=-Ао1/ КMD1= (9350 - 4100)/ 0,56 =9375т.р.
ПРmin2=-Ао2/ КMD2= (9619 - 4264)/ 0,51 =10500т.р.
-
Финансовый порог рентабельности, который рассчитывается с учетом нормативной прибыли.
Пн1=УК1* α=55600*0,08=4448 Пн2 = УК2* α=58814*0,08=4705,12
ПРфин1=-Пн1 / MD1 =(9350 - 4448)/ 41250=0,12шт.
ПРфин2=-Пн2 / MD2 =(9619 – 4705,12)/ 34831= 0,14шт.
В стоимостной форме:
ПРфин1=-Пн1 / КMD1=(9350 - 4448)/ 0,56= 8753,57 т.р.
ПРфин2=- Пн2 / КMD2=(9619 – 4705,12)/ 0,51= 9635,06 т.р.
Углубленный операционный анализ (УОА) необходим для определения совокупных постоянных затрат, отнесенных непосредственно на данный товар.
При разработке ценовой и ассортиментной политики решаются две проблемы:
-
Определение порога безубыточности.
ПБУ1= FSпрям1/MD1 = 7480/41250 = 0,18шт.
ПБУ2= FSпрям2/MD2 = 7695,2/34831 = 0,22шт.
В стоимостной форме:
ПБУ1= FSпрям1/ КMD1 = 7480/0,56 = 13357,14т.р.
ПБУ2= FSпрям2/ КMD2 = 7695,2/0,51 = 15088,63т.р.
Если реализация товара в течении года была равномерной, то можно предположить, что данный товар начнет участвовать в покрытии постоянных затрат, но где-то в начале месяца.
TПБ1 = ПБУ1/В1*12мес. = 13357,14/73700*12= 2,17(март)
TПБ2 = ПБУ2/В2*12мес. = 15088,63/68836*12= 2,63(март)
-
Определение порога рентабельности.
ПР1 = /(В1-PV1)=9350/41250=0,223шт.
ПР1 = /(В2-PV2)= 9619/34831=0,28шт.
В стоимостной форме:
ПР1.=/ КMD1=9350/0,56 = 16696,43т.р.
ПР2.=/ КMD2=9619/0,51 = 18860,78т.р.
Если реализация товара в течении года была равномерной, то можно предположить, что данный товар начнет приносить прибыль.
TПБ1=ПР1/В1*12мес=16696,43/73700*12=2,72 (март)
TПБ2=ПР2/В2*12мес=18860,78/68836*12=3,29 (апрель)
-
Запас финансовой прочности (ЗФП)
ЗФП1 = В1 – ПР1 = 73700-16696,43 = 57003,57
ЗФП2 = В2 – ПР2 = 68836-18860,78 = 49975,22
Запас финансовой устойчивости в %:
ЗФП%= В1 – ПР1/В1*100%=57003,57/73700*100% = 77,37%
ЗФП%= В2 – ПР2/В2*100%= 49975,22/68836*100% = 77,6%
Mпр1 = ЗПФ1КMD1= 57003,57*0,56 = 31922т.р.
Mпр2 = ЗПФ2КMD2= 49975,22*0,51 = 25487,36т.р.
-
Финансовый рычаг (ФР)
ЭР1 = П1/А1*100% = 31900/55600*100% = 57,37%
ЭР2 = П2/А2*100% = 25212/58814*100% = 42,87%
ЭФР1 = (1 – Нприб) * (ЭР1 – СРСП)*ЗК1/СК1=(1-0,2)*(0,5737-0,14)*18240/27360= = 0,8*0,4337*0,67=0,2313 или 23,13%
ЭФР2 = (1 – Нприб) * (ЭР2 – СРСП)*ЗК2/СК2=(1-0,2)*(0,4287-0,14)*19245,6/29138,4= = 0,8*0,2887*0,66=0,1525 или 15,25%
Рсп1 = (1 – Нприб) ЭР1 = 0,8*0,5737= 0,45896 или 45,9%
Рсп2 = (1 – Нприб) ЭР1 = 0,8*0,4287= 0,34296 или 34,3%
Рсп1 = (1 – Нприб) ЭР1 ± ЭФР1= 0,8*0,5737+0,2313= 0,69026 или 69,026%
Рсп2 = (1 – Нприб) ЭР2 ± ЭФР2= 0,8*0,4287+0,1525= 0,49546 или 49,546%
Таблица 6 - Сводная таблица
Показатель |
1 год |
2 год |
PV |
32450 т.р. |
34005т.р. |
FS |
9350т.р. |
9619 т.р. |
СВОР (по объему) |
1,29 |
1,38 |
СВОР по цене |
2,31 |
2,73 |
СВОР по перемен. затратам |
1,02 |
1,35 |
СВОР по постоян. затратам |
0,29 |
0,38 |
ПРкл |
0,223 шт.(16696,43 т.р.) |
0,28 шт.( 18860,78 т.р.) |
КMD |
0,56 |
0,51 |
ПРmin |
0,13 шт.( 9375 т.р.) |
0,15 шт. (10500 т.р.) |
Пн |
4448 |
4705,12 |
ПРфин |
0,12 шт. (8753,57 т.р.) |
0,14 шт. (9635,06 т.р.) |
ПБУ |
0,18 шт. (13357,14 т.р.) |
0,22 шт. (15088,63 т.р.) |
TПБ (срок покрытия FS) |
2,17(март) |
2,63(март) |
ПР |
0,223 шт. (16696,43 т.р.) |
0,28 шт. (18860,78 т.р.) |
TПБ (срок прибыли) |
2,72 (март) |
3,29 (апрель) |
ЗФП |
57003,57 т.р. (77,37%) |
49975,22 т.р. (77,6%) |
Mпр. |
31922 т.р. |
25487,36 т.р. |
ЭР |
57,37% |
42,87% |
ЭФР |
23,13% |
15,25% |
Рсп |
45,9% |
34,3% |
Рсп’ |
69,026% |
49,546% |