ЭК. анализ / Наташа / S наташа
.docxЗадача 1. По таблице 1 определить изменение себестоимости за 2 года. Дать оценку.
S=S2-S1
S1=МЗ1+ЗП1+А1=1907+657+311=2875т.р.
S2=МЗ2+ЗП2+А2=1985+665+326=2976т.р.
S=2976-2875=101т.р. или (101/2875)*100% = 3,51%
Себестоимость на предприятии увеличилась на 101т.р. или на 3,51%. Рост себестоимости объясняется:
-
Увеличением материальных расходов:
IМЗ=1.041 IВ=0,993 МЗ-PV В<МЗ -0,7<4,1 |
МЗ=4,1% В=-0,7% |
-
Увеличением расходов на оплату труда:
IЗП=1.012 IВ=0,993
МЗ-PV, FS
ЗП=-0,7*0,25=-0,175т.р
ЗП=1,2
В=-0,7%
-
Увеличение амортизационных отчислений:
IА=1,048 А-FS
|
А=4,8%
|
Рост амортизации вызван ростом стоимости основных фондов. А-СОФ5.2%
Задача 2
По данным таблицы 1 определить изменение себестоимости по затратам на 1 рубль продукции за 2 года. Дать оценку изменения по факторам в абсолютном и относительном выражении.
Таблица – расчеты затрат на 1 рубль продукции себестоимости.
Показатели |
1 год |
2 год |
абсолютные |
относительные |
Выручка |
3500 |
3475,5 |
-24,5 |
-0,7 |
Затраты на продукцию (S) |
2875 |
2976 |
101 |
3,51 |
По материалам |
1907 |
1985 |
78 |
4,09 |
По оплате |
657 |
665 |
8 |
1,2177 |
По амортизации |
311 |
326 |
15 |
4,8234 |
Затраты на 1р. (Зе) |
0,82143 |
0,85628 |
0,03485 |
4,24 |
Материалоемкость(Ме) |
0,54486 |
0,57114 |
0,0263 |
4,82 |
Зарплатоемкость(ЗПе) |
0,18771 |
0,19134 |
0,00363 |
1,93 |
Амортизацияемкость(Ае) |
0,08886 |
0,0938 |
0,00494 |
5,56 |
Вывод: анализ показал, что затраты на 1 рубль продукции за 2 года увеличились с 0,82143 до 0,85628р/р , т.е. перерасход предприятия по себестоимости на 1 рубль продукции составил 3,485 копеек и на весь отчетный выпуск продукции 121,12т.р. (3475,5*0,03485)
Расчет изменения себестоимости продукции по факторам 1 порядка. Метод цепных подстановок.
S=B* Зе
-
Затраты предыдущего года составили:
S1= B1* Зе1=3500*0.82143=2875т.р.
-
Затраты отчетного года, исходя из структуры продукции предыдущего года и снижения выпуска продукции составили:
S2’= S1*КВ =2875*0.993=2854.875т.р.
-
Расчетная сумма затрат отчетного периода исходя из отчетного года по объему затрат предыдущего года составила:
S2стр= B2* Зе1=3475,5*0,82143=2854,879965т.р.
-
Затраты отчетного года составили:
S2= B2* Зе2=3475,5*0,85628=2976,00114т.р.
Изменение затрат на предприятии оставило перерасход 3,485 копеек на 1 рубль продукции.
Общее изменение затрат по себестоимости составило перерасход в размере 121,12т.р., в том числе: - за счет изменения выпуска продукции: 2854,875-2875=-20,125т.р.
-за счет изменения структуры продукции: 2854,879965-2854,875=0,004965т.р.
-за счет изменения затрат на 1р. продукции: 2976,00114-2854,879965=121,121175т.р.
Балансовая проверка: =-20,125+0,004965+121,121175=101,12т.р.
Анализ изменения себестоимости по факторам 2 порядка. Метод цепных подстановок.
МЗ=В* КВ* Ме Ме=S/B
Расчет изменения себестоимости за счет материальных расходов.
-
Материальные затраты за предыдущий год составили:
МЗ1=В1* Ме1=3500*0,54486=1907,01т.р.
-
Материальные затраты отчетного года исходя из материальных затрат предыдущего года и снижения выпуска продукции составили:
МЗ2’= МЗ1* КВ=1907,01*0,993=1893,661т.р.
-
Расчетная сумма материальных затрат отчетного года исходя из отчетного года по объему и материалоемкости предыдущего годы оставила:
МЗ2стр= В2* Ме1=3475,5*0,54486=1893,66093т.р.
-
Материальные затраты отчетного года составили:
МЗ2=В2* Ме2=3475,5*0,57114=1984,9971т.р.
Изменение материальных затрат на предприятии составило перерасход 2,63 коп. на 1рубль продукции. Общее изменение материальных затрат на себестоимость составило перерасход в размере 91,40565т.р.(3475,5*0,0263), в том числе:
-за счет изменения выпуска продукции: 1893,661-1907,01=-13,349т.р
-за счет изменения материальных затрат: 1893,66093-1893,661=-0,00007т.р.
-за счет изменения затрат на 1 рубль продукции: 1984,9971-1893,66093=91,33617т.р.
Балансовая проверка: -13,349-0,00007+91,33617=78
Расчет изменения себестоимости за счет расходов на оплату труда.
SЗП=В*ЗПСр*ТР
ТР1=R1/В1=31/3500=0,00886
ТР2= R2/В2=32/3475,5=0,00921
ЗПСр1=ЗП1/ R1 =657/31=21,19355т.р.
ЗПСр2 =ЗП2/ R2=665/32=20,78125т.р.
-
Расходы на оплату труда за предыдущий год составляют:
ЗП1= В1* ЗПСр1* ТР1=3500*21,19355*0,00886=657т.р.
-
Расходы на оплату труда текущего годы исходя из снижения выпуска продукции:
ЗП2’= ЗП1* КВ=657*0,993=652,401т.р.
-
Сумма расходов на оплату труда текущего года исходя из отчетного года по объему выпуска, средней з/п и трудоемкости предыдущего года составляет:
ЗП2стр= В2* ЗПСр1* ТР1=3475,5*21,19355*0,00886=652,61150т.р.
-
Сумма расходов на оплату труда исходя из отчетного года по объему выпуска и средней з/п, трудоемкости предыдущего года составляет:
ЗП2”= В2* ЗПСр2* ТР1=3475,5*20,78125*0,00886=639,91558т.р.
-
Расходы на оплату труда отчетного года составляют:
ЗП2= В2* ЗПСр2* ТР2=3475,5*20,78125*0,00921=665т.р.
Изменение расходов на оплату труда на предприятии составило перерасход 0,363копейки на 1 рубль продукции. Общее изменение расходов на оплату труда на себестоимость составило 12,616т.р.(3475,5*0,00363), в том числе:
- за счет изменения выпуска продукции: 652,401-657=-4,599т.р.
- за счет изменения расходов на оплату труда: 652,61150-652,401=0,2105т.р.
- за счет изменения средней заработной платы: 639,1558-652,61150=-12,6959т.р.
- за счет изменения трудоемкости: 665-639,91558=25,08442т.р.
Балансовая проверка: =-4,599+0,2105-12,6959+25,08442=8т.р.
Расчет изменения себестоимости за счет амортизации.
SA=В*ТСЛ*Фе
ТСЛ1=А1/Соф1=311/3517=0,08843
ТСЛ2=А2/Соф2=326/3700=0,0881
Фе1= Соф1/В1=3517/3500=1,00486
Фе2= Соф2/В2=3700/3475,5=1,0646
-
Амортизация за предыдущий года составляет:
А1= В1* ТСЛ1* Фе1=3500*0,08843*1,00486=311т.р.
-
Амортизация текущего годы исходя из снижения выпуска продукции:
А2’= А1*КВ=311*0.993=308.823т.р.
-
Сумма амортизации текущего года исходя из отчетного года по объему выпуска и предыдущего года по фондоемкости и сроку службы составляет:
А2стр= В2* ТСЛ1* Фе1=3475,5*1,0646*1,00486=308,83213т.р.
-
Сумма амортизации исходя из отчетного года по объему выпуска и сроку службы, фондоемкости предыдущего года составляет:
А2”= В2* ТСЛ2* Фе1=3475,5*0,0881*1,00486=307,71456т.р.
-
Амортизация за отчетного года составляет:
А2= В2* ТСЛ2* Фе2=3475,5*0,0881*1,0646=326т.р.
Изменение расходов на амортизацию по предприятию составило перерасход 0,494 копейки на 1 рубль продукции. Общее изменение амортизации на себестоимость составило 17,169т.р.(3475,5*0,00494), в том числе:
-за счет изменения выпуска продукции: 308,823-311=2,177т.р.
- за счет изменения амортизационных отчислений: 308,83213-308,823=0,00913т.р.
- за счет изменения срока службы: 307,71456-308,83213=-1,11757т.р.
- за счет изменения фондоемкости: 326-307,71456=18,28544т.р.
Балансовая проверка: 2,177+0,00913-1,11757+18,28544=15т.р.