Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра управления качеством и документоведения

Утверждаю:

Проректор по учебной работе

________________ доцент. А.В. Феоктистов

«____»____________ 2011 г.

ПРОГРАММА

Учебной дисциплины

«Средства и методы управления качеством»

для специальности

220501 «Управление качеством»

Новокузнецк

2011

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время огромную актуальность для организаций различного профиля и форм собственности имеет проблема управления качеством продукции и услуг. Причина введения данной учебной дисциплины заключается в том, что для эффективного управления качеством инженер - менеджер должен знать специальные средства и методы, разработанные и применяемые в мировой практике предприятиями с успешным бизнесом.

Учебная дисциплина тесно связана и опирается на такие изучаемые дисциплины как основы обеспечения качеством, всеобщее управление качеством, статистические методы управления качеством, управление процессами, управление персоналом.

Данная программа построена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования на специальность 220501 Управление качеством.

Целью преподавания дисциплины «Средства и методы управления качеством» является формирование у студентов знаний и умения использовать современные средства и методы для решения практических задач управления качеством.

В задачи дисциплины входит знакомство студентов с теоретическими основами современных средств и методов управления качеством, практическими приемами их применения, опытом применения этих методов ведущими компаниями мира.

В структуре изучаемой учебной дисциплины выделяются следующие основные разделы: классификация методов и средств; средства и методы уяснения сути проблемы, анализа проблемы; методы генерации идей; организационные инструменты совершенствования, в том числе, бенчмаркинг, реинжиниринг бизнес – процессов, развертывание функции качества, методы кайдзен, упорядочение, шесть сигм, ТРМ, бережливое производство.

Особенность изучаемой дисциплины состоит в том, что в ней рассматриваются методы и средства, которые нашли широкое практическое применение и позволили организациям достичь значительных успехов в бизнесе и стать признанными лидерами в своей сфере деятельности.

Программой учебной дисциплины предусмотрено чтение лекций и проведение практических занятий. Около половины учебного времени отводится на самостоятельную работу студента.

В результате изучения учебной дисциплины студент должен знать основные средства и методы управления качеством и уметь их применять на практике.

Учебная дисциплина «Средства и методы управления качеством» общим объемом 180 часов изучается в течение 7 и 8 семестров. Распределение аудиторных часов по видам занятий представлено в таблице:

Семестр

(год обучения)

Лекции

Лабораторные работы

Практические занятия

Самостоятельная

Работа

Всего

Очное обучение

7

36

-

-

38

74

8

16

-

16

38

70

Итого

52

-

16

76

144

Очное, очно-заочное обучение в сокращенные сроки

3

20

-

16

36

72

Учебная дисциплина завершается зачетом в 7 семестре и экзаменом в 8. Обязательным условием допуска студента к экзамену (зачету) является выполнение практических работ.