Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

архив 1 / ЭД-08 / реф1 / кратко

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
18.27 Кб
Скачать

Организационная структура предприятия – это форма разделения труда, закрепляющая определенные функции управления за структурными подразделениями различного уровня иерархии.

Все структуры управления делятся на два вида: бюрократические; небюрократические.

Бюрократические организационные структуры характеризуются высокой степенью разделения труда, развитой иерархией управления, цепью команд, наличием многочисленных правил, стандартов и норм поведения персонала, подбор кадров по их деловым и профессиональным качествам, профессиональным ростом, базирующемся на компетенции

К бюрократическим системам управления относятся: линейная; функциональная; линейно-функциональная (штабная); дивизиональная.

Небюрократические модели, к которым относятся адаптивные структуры управления, – это структуры, приспособленные к быстрой смене внешних условий и появлению новой наукоемкой технологии. Организационные условия строятся на целях и допущениях, их можно быстро модифицировать в соответствии с изменениями окружающей среды и потребностям самой организации. К ним относятся: проектная, матричная и т.д.

Рассмотрим более подробно функциональные структуры.

Функциональная структура сложилась как неизбежный результат усложнения процесса управления. Особенность функциональной структуры заключается в том, что при сохранении единоначалия по отдельным функциям управления формируются специальные подразделения, разработки которых обладают знаниями и навыками работы в данной области управления.

Создание функциональной структуры сводится к группировке персонала по тем широким задачам, которые он выполняет. Конкретные характеристики и особенности деятельности того или иного подразделения соответствует наиболее важным направлениям деятельности всего предприятия.

Цепочка команд поступает от президента (исполнительного директора) и устремляется сверху вниз.

Руководство организацией сбыта, финансовыми вопросами, обработкой данных и другими функциями, которые свойственны конкретному предприятию, осуществляется вице-президентами. Управляющие отчитываются перед ними. И так далее, вниз по иерархической лестнице, задачи подлежат дальнейшему функциональному дроблению в соответствии с процессами.

Подразделения в функциональной оргструктуре укомплектовываются исходя из близости профессий. Руководителями этих подразделений назначаются специалисты, наиболее квалифицированные в соответствующей области специализации.

В качестве достаточно показательных примеров можно привести должности из структур советских и постсоветских производственных предприятий: главный инженер, главный механик, главный энергетик, главный экономист, главный бухгалтер, главный диспетчер.

Если исходить из традиционного смысла функциональной структуры, ее нельзя признать соответствующей потребностям современных организаций. Даже при сохранении привычных наименований должностей, характер работы занимающих их специалистов весьма далек от предписаний стандартного квалификационного справочника должностей.

Но если взять за основу понимание функции не как области традиционной профессиональной специализации, а как зоны ответственности, определяемой исходя из конкретных условий деятельности предприятия, может быть использована принципиально другая логика формирования подразделений. Организационная структура в этом случае строится сверху вниз и имеет на верхнем уровне должностные позиции, отвечающие за ключевые, стратегически значимые функции. Основой дальнейшей детализации оргструктры становится иерархическая структура функций.

Указанное подчинение целесообразно в тех случаях, когда качество исполнения второстепенной функции в значительной степени влияет на качество исполнения ключевой функции. При этом прямое подчинение возникает только в тех случаях, когда ключевая и второстепенная функции относятся к одной сфере компетенций. Так, например, функция учета по МСФО(международный стандартный финансовый отчёт) попадает в прямое подчинение функции управления бухгалтерским учетом. Соответственно, специалист по МСФО оказывается в структуре главного бухгалтера. В то же время функция ИТ-сопровождения бухгалтерского программного обеспечения, как правило, попадает только в "функциональное" подчинение функции управления бухгалтерским учетом.

Достоинства: разделение управленческого труда по функциям; специализация работников, стимулирующая деловую и профессиональную квалификацию; квалифицированное принятие решений.

Недостатки: нарушение единства распорядительства; нарушение приоритетности отдельных команд; затруднение межфункциональной координации; усложнение взаимоотношений между руководителями и подчиненными; создание возможности конфликтов между функциональными подразделениями; ужение роли линейного руководителя.

Функциональная структура применяется компаниями, которые строят свои конкурентные преимущества на технологическом превосходстве в большей степени, чем на возможности раньше других удовлетворять потребности рынков.

Функциональную структуру управления обычно применяют организации с относительно ограниченной номенклатурой продукции, стабильным спросом, относительной низким уровнем конкуренции и неизменной технологией. Например, это могут быть сырьевые отрасли, предприятия металлургической и резинотехнической промышленности.

Как правило, подразделения таких компаний тесно связаны между собой и вносят значительный вклад в производство конечной продукции. Соответственно, предоставление им дивизиональной автономии может подорвать слаженность производственного процесса.

Функциональная структура управления применяется также фирмами, занятыми массовым производством. Номенклатура производства подобных фирм ограничена, внешняя среда стабильна, операционная деятельность выполняется в основном рабочими, не обладающими высокой квалификацией.

Другая сфера применения функциональных структур – это небольшие компании с простым производственным процессом. Примером являются мебельные и швейные фабрики.

ООО «Каппа консалтинг» предоставляет следующие виды услуг:

- бухгалтерские услуги;

- ведение бухгалтерского учёта юридических лиц на правах главного бухгалтера (аусорсинг);

- документирование хозяйственных операций;

- бухгалтерский учёт, отчётность;

- налоговый цчет, расчет налогов, предоставление отчетности;

- расчет заработной платы, кадровый учет.

Построению и развитию организационной структуры ООО «Каппа консалтинг» уделяется самое серьёзное внимание.

Любая система формируется для реализации определённой цели и её эффективность зависит от степени соответствия условиям поставленных задач, в т.ч. перспективных.

Существуют два главных этапа в построении организации: определение функциональной структуры, соответствующей виду деятельности; распределение работы между сотрудниками, их классификация, формирование на этой основе подразделений и организационной структуры.

Функциональная структура организации (предприятия) зависит от особенностей производственного процесса (вида деятельности) и не зависит от размеров организации. В малых предприятиях функции объединяются и могут быть возложены на одного человека, в крупных дифференцируются.

«Функциональная структура - структура, элементами которой являются функции, реализуемые подразделениями предприятия, а отношениями - связи, обеспечивающие передачу предметов труда информационной или вещественной природы». (по материалам Клуба Системных Аналитиков)

На основе функциональной структуры строится организационная структура предприятия, то есть, конкретный состав подразделений предприятия в зависимости от выбранной организации производства (по технологическому или предметному принципу) и размеров предприятия.

Таким образом, на основе функциональной структуры предприятия создается организационная структура предприятия.

Подразделения ООО «Каппа консалтинг» формировались по следующим принципам:

1. По функциональному признаку. Число подразделений зависит от потребностей организации, обеспечивается возможность развития.

2. По предметному принципу на основе специализации по видам деятельности Клиентов. Такая специализация способствует повышению производительности труда.

3. По принципу деления на равные по размеру группы. Упрощается постановка задачи, сравниваемость показателей, распределение фонда оплаты труда.

Существующая в настоящее время организационная структура соответствует количеству персонала и функциональной структуре организации.

Компетенция по должностям (вопросы компетенции):

- Генеральный директор. Приём-увольнение сотрудников, заключение трудовых договоров, заключение-расторжение договоров с клиентами, рассмотрение конфликтных ситуаций;

- Заместитель генерального директора.Контролирует и обеспечивает исполнение договоров с клиентами в части обязанностей Клиента;

- Главный бухгалтер. Контролирует и обеспечивает исполнение трудовых договоров, контролирует и обеспечивает исполнение договоров с клиентами в части обязанностей Исполнителя.

деятельность предприятия может оказаться неэффективной.

Функциональные системы управления отличаются от линейной системы управления многоуровневой структурой, в которой существует разделение функций управления между подразделениями различного уровня или ранга. Управляющий орган некоторого уровня иерархии управляет несколькими органами более низкого уровня, находящимся в его подчинении, а сам управляет органом более низкого уровня. Одним из свойств функциональной системы управления является делегирования полномочий по уровням системы. Это позволяет сосредоточить решение стратегических задач на более высоких уровнях с большей эффективностью. Тактические задачи в зависимости от сложности и требуемых ресурсов могут решаться на более низких уровнях, что повышает оперативность, во многих случаях - и точности решений. Недостатком такой структуры является несовпадение и противоречивость целей (например, решение о реконструкции одного цеха ограничивает возможности других цехов, так как организация не обладает нелимитированными финансами, средствами).

Соседние файлы в папке реф1