Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
89
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“Сибирский государственный индустриальный университет”

Кафедра философии

Рабочая тетрадь по философии

Часть 1

Учебное пособие

Новокузнецк

2009

ББК 87я1

Р 134

Рецензент:

Кандидат философских наук, доцент,

заведующий кафедрой социологии, политологии и права СибГИУ

Э.С. Гершгорин

Кандидат политологических наук, доцент,

заведующий кафедрой философии и политологии КузГПА

Ю.И. Головичев

Р 134 Рабочая тетрадь по философии: уч. пособие / Сост. Т.Л. Готьятова, С.В. Ковыршина, Л.Б. Подгорных СибГИУ. – Новокузнецк, 2009. – 159с.

Представлены разнообразные типы заданий: анализ философского текста, составление комментария к источнику, работа с философскими понятиями, составление и прочтение аналитических таблиц, структурно-логических схем, сравнительный анализ философских концепций, точек зрения по изучаемым проблемам.

Предназначена для студентов 2 курса всех специальностей очного и заочного обучения.

© Сибирский государственный

индустриальный университет, 2009

Оглавление

  1. Предисловие 4

  2. Методические рекомендации по выполнению заданий

рабочей тетради по философии 6

  1. Тема 1 Мировоззренческая сущность философии 16

  2. Тема 2 Проблема самоопределения философии 53

  3. Тема 3 Генезис философии 61

  4. Тема 4 Разделы философского знания. Особенности

постановки и решения философских проблем 117

  1. Тема 5 Жанровое своеобразие философского дискурса 127

  2. Тема 6 Исторические типы философствования 136

  3. Тема 7 Философия как образ жизни 146

ПРЕДИСЛОВИЕ

Самостоятельная работа студентов по освоению любой вузовской дисциплины является неотъемлемой частью учебного процесса. Однако, отсутствие учебно-методических материалов, помогающих эффективной организации самостоятельной работы, серьезно затрудняет ее осуществление.

Составители «Рабочей тетради по философии» попытались восполнить этот «пробел», предложив студентам очной и заочной форм обучения учебно-информационные, дидактические и контрольно-измерительные материалы, ориентированные на достижение целей программы самостоятельной работы студентов по философии.

«Рабочая тетрадь по философии» структурирована тематически в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по философии и рабочей программой дисциплины. Она рассчитана на систематическую, последовательную работу студентов по освоению философии в течение всего учебного года и состоит из двух частей. Содержание первой части (осенний семестр) носит характер философской пропедевтики, предваряя проблемно-тематическую постановку вопросов основных разделов философии в весеннем семестре.

Подбирая материал для заданий рабочей тетради, составители пособия исходили из того, что серьезно приобщиться к философскому знанию, богатейшему миру философских понятий, смыслов и символов невозможно только на основе учебника, без непосредственного обращения к произведениям мыслителей прошлых эпох и современности и их самостоятельного осмысления. В то же время, потребности и способности студентов к выполнению такого рода интеллектуальной работы далеко не одинаковы. В связи с этим, главным принципом составления тематических заданий стала их дифференциация по степени сложности. Дифференциация заданий рабочей тетради осуществлялась на основе таксономии целей обучения в когнитивной сфере.

Каждая тема содержит задания трех, условно выделенных, уровней сложности. Преподаватель, непосредственно работающий со студентами, сможет предложить каждому индивидуальный набор вопросов и упражнений.

Следует отметить, что задания простейшего уровня направлены на запоминание и воспроизведение определенной информации. Здесь оценивается способность студентов припоминать, опознавать и умение пересказывать предложенную в заданиях информацию.

Задания более сложного, второго уровня, ориентированы на выявление умения студентов не просто воспроизводить информацию, а передавать ее на языке терминов или в форме иллюстрации, примера, таблицы, графика. Особую значимость приобретает умение интерпретировать, объяснять. Интерпретация (объяснение) состоит в том, чтобы в результате логического размышления на основе данной информации установить смысл чего-либо:

а) зафиксировать главную идею;

б) отделить существенное от несущественного;

в) распознать обоснованные выводы в отличие от необоснованных;

г) обобщить данные и вывести заключение.

Кроме того, задания данного уровня дают возможность экстраполяции, суть которой в расширении смысла, определении значения или следствий чего-либо на основе предоставленной информации.

Самый сложный уровень заданий называют креативным, поскольку он предполагает демонстрацию того, как студенты умеют применять, использовать знания в новых, проблемных ситуациях. Здесь оценивается способность студента анализировать материал, синтезировать его в единое целое и выносить собственное суждение относительно идей, гипотез, теорий, трудов для какой-то конкретной цели.

Например, это может быть анализ отдельного подхода, произведения, концепции, учения или написание маленького философского сочинения  эссе. Успешное выполнение такого рода заданий требует от студентов умения понимать и выстраивать логическую конструкцию как основу для вынесения суждений. Суждение не может оставаться интуитивным, оно должно быть аргументированным. Утверждение того, что работа Платона «Государство» есть выдающееся философское произведение потому, что оно «оказало глубокое влияние на многие поколения читателей», не может быть признано достаточным основанием для умозаключения. Анализируя высказывания, концепции, тексты, необходимо детально описать используемые основания для каждого из представленных суждений.

Таким образом, дифференцированный характер заданий позволяет с одной стороны, методически последовательно и дидактически корректно организовать процесс самостоятельной работы студентов, с другой – может стать основой рейтинговой системы контроля качества знаний со стороны преподавателя.

При отборе заданий для учебного пособия были использованы таблицы Романова И.Н., Костяева А.И. (Философия. Исследования – тексты – схемы  таблицы – упражнения – тесты: учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2003. 352 с0.

Составители «Рабочей тетради по философии» будут признательны преподавателям и студентам за конструктивные замечания по существу подготовленного материала для самостоятельной работы студентов. Предложения следует направлять по адресу: 654035, Новокузнецк, Кемеровской области, пр. Кирова 42 , кафедра философии СибГИУ.