Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент шпора.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
89.6 Кб
Скачать

1. Менеджмент

Менеджмент – это управление людьми, работающими в одной организации, имеющей общую конечную цель.

2. Функции менеджмента.

  1. Функция планирования:

Планирование - это непрерывный процесс изучения новых путей и методов совершенствования деятельности организации за счет выявленных возможностей, условий и факторов.

Планирование - это одно из средств, с помощью которого руководство обеспечивает единственное направление усилий всех членов организации для достижения ее общей цели.

  1. Функция организации:

Функция организации  - это формирование структуры организации, а также обеспечение всем необходимым для ее работы — персоналом, материалами, оборудованием, зданиями, денежными средствами.

  1. Функция мотивации:

Функция мотивации — это деятельность, имеющая целью активизировать людей, работающих в организации, и побудить их эффективно трудиться для выполнения целей, поставленных в планах.

  1. Функция контроля:

Функция контроля — это процесс, обеспечивающий достижение целей организации.

  • Первый аспект — установление стандартов.

  • Второй аспект – сравнение.

  • Третий аспект – коррекция.

3. Двухфакторная теория Герцберга.

  • Факторы, удерживающие на работе (гигиенические факторы) — административная политика компании, условия труда, величина платы, межличностные отношения с начальниками, коллегами, подчинёнными.

  • Факторы, мотивирующие к работе (мотиваторы) — достижения, признание заслуг, ответственность, возможности для карьерного роста.

Гигиенические факторы связаны со средой, в которой выполняется работа. По теории Герцберга, отсутствие или недостаток гигиенических факторов приводит к неудовлетворённости человека своей работой. Но, если они представлены в достаточном объёме, сами по себе они удовлетворения не вызывают и не способны мотивировать человека к нужным действиям.

Отсутствие мотиваторов, а они связаны с характером и сутью самой работы, не ведет к неудовлетворению людей работой, однако их присутствие в должной мере вызывает удовлетворение и мотивирует работников к нужным действиям и повышению эффективности.

4. Коммуникации.

1. Понятие и роль коммуникаций в управлении

Коммуникация процесс обмена и понимания информации между двумя и более людьми с целью мотивирования определенного поведения или влияния на него.

Цель коммуникационного процесса – обеспечение понимания информации.

2. Процесс коммуникаций, его элементы и этапы

1. Отправитель, лицо, задумавшее передать информацию (идею, сообщение) или выразить эмоции, чувства.

2. Сообщение, собственно информация, ясно сформулированная мысль, закодированная с помощью символов.

3. Канал, средство передачи информации. С его помощью она направляется к заданному адресату. Каналами могут быть телефонная линия, радиоволна, воздух, передающий устную речь, компьютерные сети, каналы доставки письменной корреспонденции и т. д.

4. Получатель, лицо, которому предназначена информация и которое интерпретирует ее.

Этапами обмена информацией являются следующие:

1) зарождение идеи, сообщения;

2) кодирование и выбор канала. Кодирование – это преобразование передаваемой информации с помощью символов в послание или сигнал, который может быть передан. Формами кодирования выступают речь, текст, рисунок, поступок, жест, улыбка, интонация и т. д.

3) передача – использование канала для доставки сообщения;

4) декодирование – перевод символов отправителя в мысли получателя.