Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по курсовой работе Финансы и кредит.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
452.61 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ДЕНЕГ , Кредита и ФИНАНСОВ

Артемьева О.А.

НАЛОГИ И НАЛОГОБЛОЖЕНИЕ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

по написанию курсовой работы

для студентов экономического факультета

(специальности :060400- Финансы и кредит)

Киров 2012

ББК

Методическое пособие разработано

Старшим преподавателем кафедры денег, кредита и финансов

Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Артемьевой О.А.

Рецензенты

Методическое пособие одобрено методической комиссией экономического факультета ВГСХА (протокол от )

Введение

Курсовая работа является завершающим этапом в изучении курса «Налоги и налогообложение». В процессе выполнения курсовой работы студенты имеют возможность более глубоко освоить и закрепить теоретический и практический материал по курсу.

Общими требованиями к курсовому проекту являются: четкость построения, логическая последовательность в изложении материала, убедительная аргументация, конкретность изложения, доказательность выводов и обоснованность рекомендаций.

Курсовая работа выполняется студентами после изучения соответствующих глав Налогового Кодекса РФ, литературных источников по теме и производственной практики. За время практики студент собирает на предприятии необходимый фактический материал по теме курсовой работы. После прохождения практики собранные материалы обобщаются и студент приступает к написанию курсовой работы

В данное методическое пособие включены важнейшие темы курса «Налоги и налогообложение». В каждой теме дается примерный перечень основных вопросов, которые необходимо раскрыть в курсовой работе и даются методические указания по изложению материала основного раздела (специальной части) Приведенный перечень тем и планы являются примерными и могут изменяться или дополняться по согласованию с руководителем

Общие требования к структуре курсовой работы

Объем курсовой работы не должен превышать 35-40 страниц машинописного текста.

Курсовая работа , как правило, состоит из следующих основных частей

  • Титульный лист

  • Содержание

  • Введение

  • Глава 1. Анализ специальной литературы и нормативных актов, регулирующий проблему исследования

  • Глава 2. Краткая характеристика деятельности объекта исследования

  • Глава 3. Основная (специальная) часть

  • Заключение

  • Список использованной литературы

  • Приложения

Во введении кратко и последовательно обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи работы, объект и период исследования, методы, используемые в процессе изучения и анализа информации по теме, источники информации.

В главе первой курсовой работы проводится анализ специальной литературы и нормативных актов регулирующий проблему исследования. В частности, рассматривая конкретный налог(группу налогов) студент должен:

  • Указывать место налога в налоговой системе РФ,

  • Проанализировать изменения, вносимые в порядок исчисления и уплаты данного налога за период реформы системы.

  • Проанализировать последние изменения в налоговом законодательстве и перспективы развития налога (налоговой системы).

  • Представить обзор зарубежной и указать особенности российской практики установления, взимания и администрирования налога

Во второй главе работы студент дает краткую характеристику деятельности налогоплательщика (наименование, местонахождение, юридический адрес, основные виды деятельности, анализ основных экономических показателей). Обязательно следует провести анализ системы налогообложения, определить налоговое поле и рассчитать абсолютные и относительные показатели налоговой нагрузки. Целесообразно применить несколько методик оценки относительных показателей налоговой нагрузки. Описание методик можно найти в источниках информации по теме «Налоговое планирование». Как правило, анализ осуществляется за три года, предшествующих году написания работы. После анализа налоговой нагрузки, нужно дать оценку налоговых рисков используя не менее пяти критериев, установленных при­казом ФНС России от 30 мая 2007 г. № ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок» (и изм и дополнениями)

В основном разделе (в специальной части) раскрывается тема курсовой работы на примере конкретного налогоплательщика. Последовательно определяются элементы налога, должны быть приведены конкретные примеры за последний налоговый период. Проводя анализ налогооблагаемой базы, рассматривая применяемые фискально обязанным лицом (или возможные) налоговые льготы, анализируя систему налогового учета и состав налоговой отчетности, студент должен оформить соответствующие документы (включая примеры заполнения первичных учетных документов и налоговую отчетность за анализируемый период) в виде приложений к курсовой работе. Перечень основных форм налоговой отчетности представлен в приложении 1 методического пособия. Если тема курсового проекта ограничивается одним налогом ,то студент помимо порядка исчисления и уплаты налога (сбора), в обязательном порядке должен рассмотреть вопросы планирования налоговых обязательств с учетом комплекса мероприятий, которые он предлагает использовать налогоплательщику (страхователю) с целью минимизации негативных последствий налогообложения на деятельность хозяйствующего субъекта. Проектные данные рассчитываются на следующий налоговый период и результат проекта можно представить в виде налогового календаря. Кроме того, в работе нужно проанализировать формы и методы внешнего и внутреннего налогового контроля.

В заключении приводятся краткие выводы и предложения, которые делаются на основании материала , изложенного в специальной части. Выводы должны быть краткими и четкими, а мероприятия по оптимизации налогообложения фискально обязанного лица рассмотренные в курсовой работе нужно тщательно обосновать, при этом должны быть учтены конкретные условия деятельности объекта исследования и последние изменения в налоговом законодательстве

Главы курсовой работы могут содержать разделы и подразделы, при этом подраздел работы не может быть менее 3 страниц.

Ссылки на литературный источник или нормативно-правовой акт дается вслед за упоминаем о нем в виде цифр, заключенных в скобки, например (30, 230)

Первая цифра обозначает номер литературного источника в списке литературы , вторая- номер страницы в данном литературном источнике. Основным источником информации является Налоговый кодекс Российской Федерации, при этом студент обязан изучить соответствующие главы НК РФ действующие на момент написания работы. При расчете прогнозных данных должны быть учтены изменения налогового законодательства.

Список литературы должен включать не менее 20 источников, в том числе нормативные акты, специальная и учебная литература , публикации в периодической печати.

Рекомендации по оформлению курсового проекта

Текст работы выполняется на листах формата А4. Междустрочный интервал - 1,5. Размер полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 15 мм, нижнее - 20 мм. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номера страниц проставляются в центре нижней части листа без точки. Титульный лист и содержание включают в общую нумерацию страниц, но номер страниц на них не проставляется.

Каждая новая глава начинается с новой страницы. Фразы, начинающиеся с «красной строки», выделяются абзацным отступом (приблизительно 5 печатных знаков). Расстояние между заголовком главы и последующим текстом должно быть равно трем межстрочным интервалам (то есть пропустить одну строку). Такое же расстояние выдерживается между заголовком главы и параграфа. Расстояние между текстом одного параграфа и заголовком следующего, как правило, составляет не менее четырех межстрочных интервалов (2 строки).

Заголовки структурных элементов работы (введения, глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений) следует располагать с «красной строки» с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Главы и параграфы работы следует нумеровать арабскими цифрами. При этом главы нумеруются без точки, например, 1, 2, 3 и т. д. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы и нумероваться двумя цифрами, разделенными точкой; в конце номера пункта точка не ставится, например, 1.1, 1.2, 1.3 и т.д.

Таблицы в работе должны быть пронумерованы и на каждую необходима ссылка в тексте, при которой следует писать слово «таблица» с указанием номера. В случае повторных ссылок необходимо добавлять сокращение от слова «смотри» (например, см. таблицу 3). Название таблицы располагается над таблицей слева, без абзацного отступа, в одну строку с номером таблицы через тире (с прописной буквы без точки в конце).

Все иллюстрации (графики, диаграммы, схемы) обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами внизу. Например, Рисунок 1.. Наиболее важные формулы, на которые есть ссылки в последующем тексте, необходимо нумеровать в пределах всей работы (сквозная нумерация) арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страницы.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, выполненный с прописной буквы. Над заголовком в центре строки прописными буквами должно быть напечатано слово «Приложение» с соответствующим обозначением. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Е, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита. В случае полного использования букв можно пользоваться арабскими цифрами. Если в приложении приведена таблица, то она должна быть обозначена «Таблица В.1», а рисунок - Рисунок В.1. Связь приложений с текстом осуществляется через ссылки, употребляемые со словом «смотри», которое обычно сокращается и заключается в круглые скобки, например: (см. приложение А).

При оформлении списка использованной литературы источники группируют строго в алфавитном порядке фамилий авторов и заглавий книг и статей, нумеруя каждый источник арабскими цифрами. Записи рекомендуется располагать:

-при совпадении первых слов - по алфавиту вторых; -при нескольких работах одного автора - по алфавиту заглавий; -при нескольких работах одного автора, написанных им в соавторстве, - по алфавиту фамилий соавторов.

Возможно расположение литературных источников по видам изданий

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

  1. Налог на добавленную стоимость: порядок исчисления и уплаты на примере конкретного налогоплательщика

  2. Исполнение обязанностей налогового агента по налогу на доходы физических лиц (на примере конкретного налогового агента)

  3. Налог на доходы физических лиц: порядок исчисления и уплаты на примере конкретного налогоплательщика ТОЛЬКО ДЛЯ ИП

  4. Налог на прибыль организаций: порядок исчисления и уплаты на примере конкретного налогоплательщика

  5. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды: порядок исчисления и уплаты на примере конкретного плательщика- организации

  6. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды : особенности исчисления и уплаты на примере плательщика- индивидуального предпринимателя

  7. Порядок исчисления и уплаты имущественных налогов на примере конкретного налогоплательщика- организации ( налог на имущество, транспортный налог, земельный налог)

  8. Порядок исчисления и уплаты имущественных налогов на примере конкретного налогоплательщика- физического лица ( налог на имущество, транспортный налог, земельный налог)

  9. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование: порядок исчисления и уплаты на примере конкретного страхователя

  10. Взносы на обязательное социальное страхование : порядок исчисления и уплаты на примере конкретного страхователя

  11. Акцизы : порядок исчисления и уплаты на примере конкретного налогоплательщика

  12. Порядок исчисления и уплаты косвенных налогов при перемещении товаров через таможенную границу РФ(на примере конкретного налогоплательщика)

  13. Порядок исчисления и уплаты ресурсных платежей на примере конкретного налогоплательщика ( водный налог, плата за лесопользование, налог на добычу полезных ископаемых, земельный налог)

  14. Система налогового учета (на примере конкретного налогоплательщика)

  15. Налоговый учет амортизируемого имущества

  16. Налоговый учет расходов на оплату труда

  17. Налоговый учет материальных расходов

  18. Особенности налогового учета при определении доходов и расходов кассовым методом

  19. Особенности налогового учета при определении доходов и расходов методом начислений

  20. Особенности налогового учета торговых организаций

  21. Учетная политика для целей налогообложения (на примере конкретного налогоплательщика)

  22. Налогообложение субъектов малого предпринимательства (на примере конкретного налогоплательщика) Рассматривается применение УСН или ЕНВД

  23. Налогообложение индивидуального предпринимателя на примере конкретного налогоплательщика

  24. Особенности налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей на примере конкретного налогоплательщика

  25. Особенности налогообложения игорного бизнеса на примере конкретного налогоплательщика

  26. Порядок изменения сроков уплаты налогов или сборов (на примере конкретного налогоплательщика)

  27. Налогообложение кредитных учреждений : порядок исчисления и уплаты на примере конкретного налогоплательщика

  28. Налогообложение страховых компаний : порядок исчисления и уплаты на примере конкретного налогоплательщика

  29. Налогообложение бюджетных учреждений: порядок исчисления и уплаты на примере конкретного налогоплательщика

  30. Налогообложение некоммерческих организаций : порядок исчисления и уплаты на примере конкретного страхователя

  31. Налоговое планирование на уровне хозяйствующего субъекта

  32. Налоговое планирование на уровне субъекта РФ (на примере Кировской области)

  33. Налоговый контроль (на примере инспекции ФНС РФ)

  34. Становление налогового федерализма: (на примере Кировской области или муниципального образования)

  35. Тема по предложению студента (должна быть согласована с преподавателем)

ПОЯСНЕНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ ПО ТЕМАМ КУРСОВОГО РАБОТЫ