Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика предприятия Эффективность

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

3

Тема: Экономическая эффективность производства.

1.Сущность понятия «экономическая эффективность».

2. Показатели и факторы экономической эффективности.

  1. Сущность понятия «экономическая эффективность».

Поскольку экономика базируется на двух основных положениях: ограниченности ресурсов и безграничности человеческих потребностей, перед любой экономической системой всегда стоит проблема выбора. Выбор предполагает наличие нескольких способов решения задачи или достижения цели. Для любого предприятия важен наилучший из них, или более эффективный.

Понятия «эффект» и «эффективность неоднозначны. Термин «эффект» означает результат какого-либо процесса. Эффект может быть

  • производственным - выступает в форме продукции;

  • экономическим - в сфере ресурсов, затрат и прибыли;

  • социальным - отражает условия труда и быта работников.

Но сам по себе эффект недостаточно характеризует трудовую деятельность, так как не показывает ценой каких ресурсов или затрат он получен. Один и тот же эффект может быть получен разными способами с разным уровнем использования ресурсов(затрат), и наоборот, одинаковые ресурсы (затраты) могут дать разный эффект.

Для того, чтобы сделать выбор по лучшему варианту, необходим некий принцип, или критерий выбора. Под критерием понимается количественная величина или некоторое правило, позволяющее расставить имеющиеся варианты в порядке их предпочтительности.

В самом общем виде понятие экономической эффективности было дано итальянским экономистом Вильфредо Парето. Экономическая эффективность по Парето означает такое положение дел, при котором невозможно произвести ни одного изменения, более полно удовлетворяющего желаниям одного человека, не нанося при этом ущерба удовлетворению желаний другого человека.

Понятие экономической эффективности может рассматриваться в разных аспектах. В производственной сфере оно прежде всего связано с вопросом «как производить». Поскольку ресурсы редки или ограничены, то их использование имеет свою цену и связано с затратами. Вместе с тем, для любого товара или услуги существует несколько способов производства. Например, хлеб может выпекаться по разным технологиям, и либо на крупных хлебозаводах, либо на минипекарнях.

Выбирая вариант производства, необходимо найти такой технологический способ соединения ресурсов и так организовать дело, чтобы при данном уровне затрат добиться максимального результата или достигнуть определенного результата при минимальном уровне затрат. Таким образом, экономическая эффективность охватывает проблему «затраты – выпуск», то есть характеризует связь между количеством ресурсов, которые применяются в процессе производства, и получаемым в результате количеством какого-либо продукта.

Большее количество продукции при данных затратах означает рост эффективности, а меньший объём при тех же затратах – снижение эффективности.

Вместе с тем, помимо существования нескольких способов производства одного товара, имеют место и варианты использования ресурсов для производства различных товаров. Это требует ответа на вопрос «что производить?». Здесь выбор диктуется условиями на рынке – спросом, уровнем цен.

Таким образом, эффективность в производстве – это такая ситуация, в которой при данном уровне знаний и ограниченном количестве производственных ресурсов невозможно произвести большее количество одного товара, не пожертвовав возможностью производства некоторого количества другого товара.

  1. Показатели и факторы экономической эффективности.

Поскольку оценка экономической эффективности предполагает сопоставление между количеством использованных ресурсов и получаемым результатом, то показатели экономической эффективности представляют собой либо абсолютные, либо относительные величины.

Абсолютные показатели определяются:

Объём продукции (выпуск) - Затраты = Доход

К ним принято относить:

Прибыль, валовый доход, чистый доход и др.

Относительные показатели определяются:

.

К относительным показателям экономической эффективности производства

относят:

  • Рентабельность продаж = прибыль от реализации продукции

объем продаж

  • Рентабельность продукции = прибыль от реализации продукции_________

полная себестоимость реализованной продукции

К относительным показателям экономической эффективности использования ресурсов относят:

  • Производительность труда, трудоёмкость;

  • Фондоотдача, фондоёмкость;

  • Материалоотдача, материалоёмкость и др.

Экономическая эффективность производства формируется под воздействием разнообразных факторов и условий. Их целесообразно классифицировать в трёх основных направлениях:

  1. По ресурсам и затратам – эта классификация позволяет выявить источники повышения эффективности производства и ответить на вопрос за счёт каких ресурсов или затрат может быть достигнута экономичность производства. Основными факторами здесь являются трудоёмкость, фондоёмкость, материалоёмкость, землеёмкость.

  2. По основным направлениям формирования экономической эффективности – по этой классификации основными факторами являются технология, специализация и концентрация производства, организация и оплата труда, ускорение НТП.

  3. В зависимости от уровня реализации факторы подразделяют на:

  • народнохозяйственные – реализуются на уровне народного хозяйства;

  • отраслевые – реализуются на уровне конкретных отраслей;

  • внутрипроизводственные – реализуются на уровне конкретного предприятия.