Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия Издержки сокр.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Тема: Издержки производства и себестоимость продукции.

План: 1. Понятие затрат, издержек производства и обращения и себестоимости продукции. Виды себестоимости.

2. Классификация затрат на производство.

3. Определение оптимального объёма производства и реализации продукции.

4. Пути снижения себестоимости продукции.

  1. Понятие затрат, издержек производства и обращения и себестоимости продукции.

В экономической литературе издержки производства и обращения рассматривают как денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и хозяйственной деятельности. На практике при характеристике всех издержек производства и обращения используют термин «затраты на производство». Понятие «затраты» более ёмкое, чем понятие «издержки производства и обращения», т.к. в него включают затраты, связанные с упущениями в хозяйственной деятельности и расходы будущих периодов.

Все издержки принимаются как альтернативные (вменённые), это означает, что стоимость любого ресурса, выбранного для производства, равна его ценности при наилучшем варианте использования.

Различают экономические и бухгалтерские издержки. Под экономическими издержками понимаются все виды выплат предприятия поставщикам за используемые ресурсы. Они состоят из двух видов: внешних (явных, денежных) и внутренних (неявных, имплицитных). Внешние издержки – это плата за ресурсы поставщикам. Эта группа издержек составляет бухгалтерские издержки. Внутренние издержки отражают использование в производстве ресурсов, принадлежащих владельцам предприятия (земли, помещений, их личного труда), за которые предприятие формально не платит.

Затраты, относящиеся к выпущенной продукции, характеризуют её себестоимость, или текущие издержки производства и обращения.

Основной состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) устанавливается в централизованном порядке. Принципы её формирования определены Законом РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» и Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

В указанных нормативных актах разграничены затраты, относимые на себестоимость продукции и производимые за счёт других источников финансирования (финансовых результатов, госбюджета и др.).

В Положении о составе затрат указано, что себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, рабочей силы, а также затраты на производство и реализацию.

Выделяют следующие принципы классификации себестоимости:

  • По характеру исчисления

- плановая себестоимость – отражает планируемые затраты на изготовление продукции на предстоящий период;

- фактическая себестоимость – это отчётная себестоимость, отражающая общую сумму фактически использованных затрат на производство и реализацию продукции;

- провизорная себестоимость – это предварительная себестоимость, включает фактические затраты за 9 месяцев года и планируемые затраты за четвёртый квартал.

  • В зависимости от места формирования

- отраслевая себестоимость – определяется как средневзвешенная величина и характеризует средние затраты на единицу продукции по отрасли.

- индивидуальная себестоимость – обуславливается конкретными условиями, в которых действует предприятие.

  • В зависимости от этапов формирования затрат :

- цеховая себестоимость – включает в себя прямые затраты на производство продукции и затраты на управление и организацию производства в цехе, бригаде (цеховые расходы);

- производственная себестоимость – включает цеховую себестоимость и затраты на управление и организацию производства в целом по предприятию (общепроизводственные расходы);

- полная (коммерческая) себестоимость – включает производственную себестоимость и затраты на реализацию продукции (внепроизводственные или коммерческие расходы). Эта себестоимость определяется только по товарной продукции, а её реальное определение на предприятии необходимо для:

- маркетинговых исследований и принятия на их основе решений о начале производства нового изделия;

- определения степени влияния отдельных статей затрат на себестоимость продукции (работ, услуг);

- правильного ценообразования;

- правильного определения финансовых результатов работы, а соответственно и налогообложения прибыли.

Величина затрат, включаемых в себестоимость, зависит от цен на ресурсы, необходимые для производства товаров, а также от технологии их использования. Цена, по которой приобретаются производственные ресурсы, не зависит от деятельности предприятия, а определяется складывающимся спросом и предложением на ресурсы.

На формирование издержек производства на предприятии и на их поведение , существенное влияние оказывает закон убывающей отдачи (закон убывающего предельного продукта, закон изменяющихся пропорций). Его можно сформулировать:

Начиная с определённого момента, последовательное присоединение единиц переменного ресурса к неизменному, фиксированному ресурсу, даёт уменьшающийся добавочный или предельный продукт на каждую последующую единицу переменного ресурса.